Todas açõesMelhores desempenhosOs maiores perdedoresLarge-capSmall-capMaiores empregadoresAlto dividendoMaior lucro líquidoMaior dinheiro em caixaMaior receita por colaboradorMaior receita por colaboradorMais NegociadasVolume incomumMais VoláteisBeta AltoMelhor desempenhoMaiores ReceitasMais carasPenny stocksSobrecompradoSobrevendidoMáxima HistóricaMínima HistóricaMáxima de 52 SemanasMínima de 52 SemanasCriar mais listas no Rastreador
Todas açõesMelhores desempenhosOs maiores perdedoresLarge-capSmall-capMaiores empregadoresAlto dividendoMaior lucro líquidoMaior dinheiro em caixaMaior receita por colaboradorMaior receita por colaboradorMais NegociadasVolume incomumMais VoláteisBeta AltoMelhor desempenhoMaiores ReceitasMais carasPenny stocksSobrecompradoSobrevendidoMáxima HistóricaMínima HistóricaMáxima de 52 SemanasMínima de 52 Semanas
Empresas Alemãs com os maiores rendimentos de dividendos
Dividendos elevados podem significar uma fonte de retornos estáveis. As Empresas Alemãs abaixo pagam os dividendos mais altos do mercado: veja-as classificadas por rendimento de dividendos futuros e confira também outras estatísticas.
Símbolo | Rendimento de div. % (indicado) | Preço | Var % | Vol | Vol rel | Valor de mercado | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Setor | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17,36% | 28,7 EUR | −0,35% | 1,37 K | 0,77 | 123,3 M EUR | 2,54 | 11,31 EUR | — | 17,36% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 13,51% | 8,78 EUR | −0,23% | 4,5 K | 0,31 | 77,1 M EUR | 28,10 | 0,31 EUR | −32,20% | 5,63% | Consumo de duráveis | Viés de alta forte | |
| 13,16% | 15,30 EUR | +2,68% | 9,59 K | 1,15 | 143,46 M EUR | — | — | — | 13,16% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 12,44% | 4,14 EUR | +4,55% | 2,3 K | 4,39 | 1,21 M EUR | — | — | — | 12,44% | Consumo de serviços | Sem classificação | |
| 10,74% | 14,90 EUR | +1,36% | 659 | 0,89 | 66,85 M EUR | — | — | — | 4,36% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 9,61% | 4,060 EUR | +0,12% | 78,46 K | 0,90 | 330,25 M EUR | — | −0,10 EUR | −150,86% | 9,61% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 9,52% | 10,3 EUR | −0,96% | 141 | 0,43 | 53,28 M EUR | 11,20 | 0,92 EUR | −20,52% | 9,52% | Serviços de distribuição | Sem classificação | |
| 9,52% | 5,46 EUR | −1,80% | 9,97 K | 1,05 | 124,72 M EUR | 5,81 | 0,94 EUR | −4,52% | 9,52% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 8,89% | 6,35 EUR | −2,31% | 193 | 0,48 | 75,6 M EUR | — | — | — | 8,89% | Tecnologia em saúde | Viés de alta forte | |
| 8,88% | 23,34 EUR | +0,43% | 333,85 K | 0,99 | 2,72 B EUR | 11,40 | 2,05 EUR | −6,66% | 8,88% | Comunicações | Neutro | |
| 8,67% | 44,15 EUR | −1,34% | 8,21 K | 0,59 | 461,5 M EUR | 8,61 | 5,13 EUR | +51,10% | 8,67% | Serviços de tecnologia | Sem classificação | |
| 8,27% | 41,555 EUR | −3,16% | 2,57 M | 0,91 | 40,75 B EUR | 7,40 | 5,62 EUR | −13,31% | 8,27% | Consumo de duráveis | Viés de alta | |
| 8,08% | 9,90 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 73,79 M EUR | 5,24 | 1,89 EUR | +90,25% | 8,08% | Financeiro | Sem classificação | |
| 7,96% | 5,58 EUR | +2,57% | 23,71 K | 0,90 | 253,74 M EUR | 5,07 | 1,10 EUR | +74,70% | 7,96% | Financeiro | Viés de alta | |
| 7,88% | 46,4 EUR | +3,57% | 4,31 K | 3,29 | 341,82 M EUR | 12,17 | 3,81 EUR | +21,96% | 7,88% | Consumo de duráveis | Sem classificação | |
| 7,72% | 32,0 EUR | −0,31% | 7,92 K | 0,94 | 433,59 M EUR | 16,56 | 1,93 EUR | −25,57% | 7,72% | Produtor manufatureiro | Viés de alta | |
| 7,71% | 20,8 EUR | −2,80% | 3,16 K | 7,72 | 66,87 M EUR | 24,08 | 0,86 EUR | −75,87% | 7,71% | Produtor manufatureiro | Viés de alta forte | |
| 7,40% | 16,900 EUR | −0,59% | 4,38 M | 1,08 | 14,33 B EUR | 8,68 | 1,95 EUR | −41,63% | 7,40% | Financeiro | Neutro | |
| 7,37% | 26,75 EUR | −2,19% | 28,54 K | 0,46 | 695,53 M EUR | — | −9,55 EUR | −639,56% | 7,37% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 7,33% | 69,50 EUR | −2,73% | 68,27 K | 0,81 | 35,6 B EUR | 32,38 | 2,15 EUR | −83,83% | 7,33% | Consumo de duráveis | Viés de alta | |
| 7,33% | 13,15 EUR | −1,87% | 3,21 K | 0,41 | 157,43 M EUR | 8,54 | 1,54 EUR | +281,05% | 7,33% | Serviços de tecnologia | Viés de alta | |
| 7,22% | 59,36 EUR | −3,23% | 1,39 M | 1,01 | 36,91 B EUR | 5,72 | 10,38 EUR | +11,84% | 7,22% | Consumo de duráveis | Neutro | |
| 6,99% | 14,55 EUR | +3,19% | 2,43 K | 2,97 | 128,46 M EUR | 12,69 | 1,15 EUR | +2,42% | 6,99% | Comércio de varejo | Viés de alta | |
| 6,70% | 15,84 EUR | −1,12% | 57,78 K | 0,73 | 6,34 B EUR | 4,01 | 3,95 EUR | — | 0,25% | Financeiro | Viés de baixa | |
| 6,38% | 4,72 EUR | +0,43% | 10,01 K | 3,42 | 100,7 M EUR | 7,64 | 0,62 EUR | +23,58% | 6,38% | Consumo de serviços | Sem classificação | |
| 6,36% | 19,06 EUR | −2,26% | 862 | 0,47 | 331,74 M EUR | 17,54 | 1,09 EUR | +13,64% | 6,36% | Serviços de saúde | Viés de alta forte | |
| 6,20% | 16,48 EUR | +0,98% | 12,11 K | 2,18 | 1,22 B EUR | 5,77 | 2,86 EUR | +61,95% | 6,20% | Financeiro | Neutro | |
| 5,84% | 33,20 EUR | −2,78% | 12,77 K | 0,63 | 576,5 M EUR | — | — | — | 5,84% | Serviços de tecnologia | Viés de alta | |
| 5,79% | 50,90 EUR | +0,20% | 262,49 K | 0,68 | 3,87 B EUR | 3,37 | 15,12 EUR | +100,12% | 4,27% | Financeiro | Viés de alta | |
| 5,47% | 5,04 EUR | 0,00% | 16,15 K | 0,64 | 174,13 M EUR | 6,94 | 0,73 EUR | +38,24% | 5,47% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 5,45% | 6,57 EUR | −0,90% | 23,29 K | 0,59 | 566,57 M EUR | — | — | — | 5,45% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 5,38% | 8,78 EUR | +1,04% | 52,99 K | 1,87 | 514,18 M EUR | 6,90 | 1,27 EUR | −20,09% | 5,38% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 5,31% | 19,62 EUR | +0,72% | 15,9 K | 1,20 | 354,29 M EUR | — | −1,24 EUR | −179,24% | 5,31% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 5,29% | 5,50 EUR | −0,90% | 751,76 K | 0,79 | 5,36 B EUR | — | −0,18 EUR | +88,01% | 5,29% | Produtor manufatureiro | Viés de alta | |
| 5,17% | 2,26 EUR | −2,59% | 0 | 0,00 | 34,41 M EUR | 5,92 | 0,38 EUR | +154,81% | 5,17% | Comércio de varejo | Viés de alta forte | |
| 4,99% | 1,665 EUR | +2,90% | 4,54 M | 1,88 | 1,75 B EUR | 4,67 | 0,36 EUR | −46,07% | 4,99% | Financeiro | Neutro | |
| 4,90% | 13,20 EUR | −1,05% | 27,92 K | 0,54 | 1,24 B EUR | 9,15 | 1,44 EUR | +296,95% | 4,90% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 4,81% | 5,35 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 9,18 M EUR | — | — | — | 3,70% | Serviços de tecnologia | Sem classificação | |
| 4,81% | 16,10 EUR | −1,35% | 126,03 K | 0,92 | 1,15 B EUR | 5,19 | 3,10 EUR | — | 4,81% | Produtor manufatureiro | Viés de alta | |
| 4,77% | 19,7 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 36,22 M EUR | 25,90 | 0,76 EUR | −67,82% | 4,77% | Serviços de tecnologia | Sem classificação | |
| 4,75% | 38,92 EUR | −1,52% | 48,84 K | 0,57 | 2,15 B EUR | 17,71 | 2,20 EUR | — | 4,75% | Serviços comerciais | Viés de alta | |
| 4,72% | 20,55 EUR | −3,07% | 81,39 K | 0,65 | 609,28 M EUR | 17,02 | 1,21 EUR | +104,45% | 4,72% | Serviços de tecnologia | Viés de alta | |
| 4,69% | 2,09 EUR | −1,42% | 1,02 K | 5,03 | 11,6 M EUR | — | −0,16 EUR | −148,73% | 4,69% | Tecnologia em saúde | Viés de alta forte | |
| 4,68% | 21,12 EUR | −1,86% | 983,95 K | 0,76 | 9,95 B EUR | 56,56 | 0,37 EUR | +83,13% | 4,68% | Industrias de processamento | Neutro | |
| 4,65% | 40,49 EUR | −3,39% | 2,58 M | 1,92 | 31,26 B EUR | 12,10 | 3,35 EUR | +8,91% | 4,65% | Consumo de duráveis | Viés de alta | |
| 4,60% | 3,18 EUR | −0,63% | 1,5 K | 1,04 | 16,95 M EUR | — | — | — | 4,60% | Comércio de varejo | Sem classificação | |
| 4,55% | 2,96 EUR | −3,27% | 701 | 0,24 | 124,16 M EUR | 12,18 | 0,24 EUR | −13,12% | 4,55% | Financeiro | Sem classificação | |
| 4,54% | 292 EUR | +1,39% | 110 | 1,91 | 810,69 M EUR | 14,78 | 19,76 EUR | −9,56% | 4,54% | Transportes | Sem classificação | |
| 4,54% | 161,8 EUR | +0,25% | 1,62 K | 1,41 | 1,59 B EUR | 23,46 | 6,90 EUR | +116,73% | 4,54% | Produtor manufatureiro | Viés de baixa | |
| 4,53% | 61,40 EUR | +0,33% | 158,21 K | 1,05 | 2,3 B EUR | 12,09 | 5,08 EUR | +1,76% | 4,53% | Serviços industriais | Viés de alta | |
| 4,51% | 65,55 EUR | −0,23% | 87,9 K | 0,98 | 13,3 B EUR | 12,92 | 5,08 EUR | +34,62% | 4,51% | Financeiro | Neutro | |
| 4,30% | 30,2 EUR | +0,33% | 60 | 0,24 | 1,99 B EUR | 46,24 | 0,65 EUR | −71,88% | 4,30% | Serviços Públicos | Sem classificação | |
| 4,26% | 24,65 EUR | +4,89% | 19,64 K | 1,41 | 325,95 M EUR | 30,13 | 0,82 EUR | −67,05% | 4,26% | Serviços Públicos | Viés de alta | |
| 4,18% | 293,0 EUR | −4,37% | 298,8 K | 2,14 | 36,03 B EUR | 12,93 | 22,67 EUR | +10,15% | 4,18% | Financeiro | Viés de alta | |
| 4,15% | 75,40 EUR | −1,05% | 25,06 K | 0,83 | 3,35 B EUR | 11,63 | 6,48 EUR | +6,94% | 4,15% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 4,14% | 54,28 EUR | −3,23% | 2,69 M | 1,34 | 48,46 B EUR | 8,18 | 6,64 EUR | +2.070,12% | 4,14% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 4,11% | 569,2 EUR | −4,27% | 427,54 K | 1,75 | 73,53 B EUR | 10,60 | 53,68 EUR | +39,07% | 4,11% | Financeiro | Neutro | |
| 4,10% | 5,44 EUR | −7,17% | 15,81 K | 6,89 | 80,52 M EUR | 11,44 | 0,48 EUR | −35,43% | 4,10% | Consumo de serviços | Viés de alta forte | |
| 4,07% | 8,442 EUR | +3,10% | 7,49 M | 1,46 | 9,74 B EUR | 10,57 | 0,80 EUR | −41,77% | 4,07% | Transportes | Neutro | |
| 4,07% | 14,90 EUR | +1,02% | 1,28 K | 1,11 | 116,82 M EUR | 14,40 | 1,03 EUR | +2,36% | 4,07% | Consumo de não duráveis | Viés de alta forte | |
| 3,97% | 7,58 EUR | −0,52% | 52,44 K | 0,45 | 1,26 B EUR | 3,39 | 2,24 EUR | −8,02% | 3,97% | Financeiro | Neutro | |
| 3,95% | 18,9 EUR | 0,00% | 4 | 0,04 | 270,77 M EUR | 23,62 | 0,80 EUR | −11,82% | 3,95% | Financeiro | Viés de alta | |
| 3,91% | 3,84 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 30,55 M EUR | 7,84 | 0,49 EUR | +8,92% | 3,91% | Serviços comerciais | Sem classificação | |
| 3,89% | 10,26 EUR | −1,91% | 44,54 K | 0,67 | 502,15 M EUR | 6,28 | 1,63 EUR | +30,29% | 3,89% | Financeiro | Viés de alta | |
| 3,83% | 70,34 EUR | −0,62% | 482,86 K | 1,14 | 14,08 B EUR | 16,73 | 4,20 EUR | +239,10% | 3,83% | Consumo de duráveis | Viés de alta | |
| 3,79% | 21,50 EUR | 0,00% | 67,15 K | 1,90 | 4,36 B EUR | 13,06 | 1,65 EUR | +98,97% | 3,79% | Consumo de serviços | Viés de alta forte | |
| 3,74% | 25,91 EUR | −1,11% | 7,89 M | 0,98 | 127,98 B EUR | 14,50 | 1,79 EUR | −30,39% | 3,74% | Comunicações | Viés de alta forte | |
| 3,73% | 451,1 EUR | −3,01% | 744,14 K | 1,64 | 173,59 B EUR | 14,86 | 30,37 EUR | +16,40% | 3,73% | Financeiro | Neutro | |
| 3,65% | 29,5 EUR | −1,01% | 488 | 0,22 | 136,74 M EUR | — | — | — | 3,65% | Serviços de distribuição | Viés de alta forte | |
| 3,65% | 9,45 EUR | −0,53% | 2,3 K | 25,43 | 94,76 M EUR | — | — | — | 3,65% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 3,64% | 42,23 EUR | −0,21% | 1,26 M | 1,13 | 10,87 B EUR | 12,70 | 3,33 EUR | +48,60% | 3,64% | Serviços de saúde | Neutro | |
| 3,62% | 35,45 EUR | −1,66% | 17,68 K | 0,73 | 926,22 M EUR | 8,60 | 4,12 EUR | +107,73% | 3,62% | Produtor manufatureiro | Viés de alta forte | |
| 3,57% | 39,9 EUR | +2,31% | 5,62 K | 1,62 | 848,49 M EUR | 19,17 | 2,08 EUR | +7,64% | 3,57% | Consumo de serviços | Viés de alta forte | |
| 3,52% | 42,6 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 609,53 M EUR | 17,17 | 2,48 EUR | +164,89% | 3,52% | Tecnologia eletrônica | Sem classificação | |
| 3,48% | 18,30 EUR | +1,95% | 3,48 K | 1,36 | 86,88 M EUR | 17,81 | 1,03 EUR | +43,15% | 3,48% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 3,42% | 11,77 EUR | −0,84% | 471,52 K | 0,86 | 2,23 B EUR | 42,37 | 0,28 EUR | −81,86% | 3,42% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 3,38% | 43,70 EUR | +3,55% | 113,44 K | 1,85 | 3,48 B EUR | 17,33 | 2,52 EUR | +24,89% | 3,38% | Tecnologia em saúde | Viés de alta | |
| 3,38% | 3,04 EUR | +0,66% | 14,16 K | 1,19 | 86,04 M EUR | 17,73 | 0,17 EUR | −30,57% | 3,38% | Produtor manufatureiro | Viés de alta forte | |
| 3,29% | 36,95 EUR | −1,60% | 21,66 K | 0,81 | 5,25 B EUR | 13,48 | 2,74 EUR | +21,84% | 3,29% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 3,22% | 830 EUR | −2,12% | 61 | 0,52 | 1,44 B EUR | 11,09 | 74,86 EUR | +11,38% | 3,22% | Produtor manufatureiro | Viés de alta forte | |
| 3,20% | 2,52 EUR | 0,00% | 1,51 K | 0,30 | 25,61 M EUR | 11,58 | 0,22 EUR | +158,13% | 3,20% | Produtor manufatureiro | Viés de alta forte | |
| 3,17% | 21,85 EUR | +2,82% | 201,93 K | 1,55 | 930,58 M EUR | 14,32 | 1,53 EUR | +35,52% | 3,17% | Produtor manufatureiro | Viés de alta | |
| 3,15% | 58,02 EUR | −3,91% | 2,42 M | 1,66 | 67,45 B EUR | 17,75 | 3,27 EUR | +10,78% | 3,15% | Transportes | Viés de alta | |
| 3,14% | 11,40 EUR | +0,18% | 61,56 K | 0,69 | 1,25 B EUR | 18,12 | 0,63 EUR | +15,73% | 2,36% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 3,13% | 22,20 EUR | −1,33% | 30,32 K | 0,61 | 1,53 B EUR | 12,81 | 1,73 EUR | +166,14% | 3,13% | Produtor manufatureiro | Neutro | |
| 3,13% | 16,10 EUR | −2,13% | 24,16 K | 2,41 | 176 M EUR | 13,87 | 1,16 EUR | +36,30% | 3,13% | Serviços de tecnologia | Viés de alta forte | |
| 3,07% | 31,560 EUR | −3,15% | 6,79 M | 1,11 | 59,82 B EUR | 9,43 | 3,35 EUR | +8,48% | 3,07% | Financeiro | Viés de alta | |
| 3,05% | 3,30 EUR | +2,48% | 0 | 0,00 | 69,52 M EUR | 15,08 | 0,22 EUR | −25,76% | 3,05% | Financeiro | Neutro | |
| 3,03% | 8,30 EUR | +0,61% | 1,42 K | 117,44 | 33,85 M EUR | 12,06 | 0,69 EUR | +47,48% | 3,03% | Industrias de processamento | Sem classificação | |
| 3,02% | 19,085 EUR | −1,22% | 3,43 M | 0,92 | 49,33 B EUR | 14,77 | 1,29 EUR | +7,19% | 3,02% | Serviços Públicos | Viés de alta | |
| 2,99% | 61,90 EUR | −3,01% | 237,78 K | 1,26 | 9,19 B EUR | 24,50 | 2,53 EUR | −13,76% | 2,99% | Serviços de distribuição | Neutro | |
| 2,93% | 26,60 EUR | −2,21% | 2,22 K | 0,38 | 195,83 M EUR | 16,44 | 1,62 EUR | +10,22% | 2,93% | Produtor manufatureiro | Viés de alta forte | |
| 2,92% | 6,88 EUR | −0,29% | 6,29 K | 0,12 | 332,85 M EUR | 10,81 | 0,64 EUR | −35,47% | 2,92% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 2,90% | 65,2 EUR | +1,24% | 25 | 0,10 | 330,91 M EUR | 12,23 | 5,33 EUR | −13,27% | 2,90% | Industrias de processamento | Viés de alta forte | |
| 2,83% | 76,7 EUR | −1,67% | 17,52 K | 1,32 | 386,7 M EUR | — | — | — | 2,83% | Minerais energéticos | Viés de alta forte | |
| 2,82% | 33,78 EUR | −0,47% | 164,74 K | 1,01 | 16,51 B EUR | 5,42 | 6,24 EUR | +75,27% | 2,82% | Consumo de duráveis | Viés de alta | |
| 2,80% | 77,4 EUR | −0,26% | 3,37 K | 0,66 | 1,72 B EUR | 8,56 | 9,04 EUR | +40,18% | 2,80% | Tecnologia em saúde | Viés de alta | |
| 2,80% | 8,86 EUR | −0,23% | 4,81 K | 0,39 | 301,18 M EUR | — | — | — | 2,80% | Transportes | Viés de alta forte | |
| 2,78% | 5,73 EUR | +3,62% | 56,64 K | 3,53 | 341,51 M EUR | 14,25 | 0,40 EUR | — | 2,78% | Produtor manufatureiro | Neutro | |
| 2,77% | 8,98 EUR | −0,22% | 13,91 K | 1,19 | 72,14 M EUR | 12,81 | 0,70 EUR | +17,86% | 2,21% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte |