Todas açõesMelhores desempenhosOs maiores perdedoresLarge-capSmall-capMaiores empregadoresAlto dividendoMaior lucro líquidoMaior dinheiro em caixaMaior receita por colaboradorMaior receita por colaboradorMais NegociadasVolume incomumMais VoláteisBeta AltoMelhor desempenhoMaiores ReceitasMais carasPenny stocksSobrecompradoSobrevendidoMáxima HistóricaMínima HistóricaMáxima de 52 SemanasMínima de 52 SemanasCriar mais listas no Rastreador
Todas açõesMelhores desempenhosOs maiores perdedoresLarge-capSmall-capMaiores empregadoresAlto dividendoMaior lucro líquidoMaior dinheiro em caixaMaior receita por colaboradorMaior receita por colaboradorMais NegociadasVolume incomumMais VoláteisBeta AltoMelhor desempenhoMaiores ReceitasMais carasPenny stocksSobrecompradoSobrevendidoMáxima HistóricaMínima HistóricaMáxima de 52 SemanasMínima de 52 Semanas
Empresas Sauditas com os maiores rendimentos de dividendos
Dividendos elevados podem significar uma fonte de retornos estáveis. As Empresas Sauditas abaixo pagam os dividendos mais altos do mercado: veja-as classificadas por rendimento de dividendos futuros e confira também outras estatísticas.
Símbolo | Rendimento de div. % (indicado) | Preço | Var % | Vol | Vol rel | Valor de mercado | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Setor | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15,84% | 95,20 SAR | +0,53% | 110 | 0,09 | 473,5 M SAR | 4,51 | 21,11 SAR | — | 15,84% | Serviços de tecnologia | Sem classificação | |
| 12,53% | 7,90 SAR | −1,00% | 5,5 K | 0,25 | 70,62 M SAR | — | — | — | 12,53% | Serviços de distribuição | Sem classificação | |
| 11,83% | 6,31 SAR | −0,47% | 59,01 K | 1,04 | 383,57 M SAR | — | −0,21 SAR | — | 11,83% | Financeiro | Sem classificação | |
| 11,63% | 12,87 SAR | −0,23% | 1,08 M | 1,15 | 2,03 B SAR | 22,17 | 0,58 SAR | −15,22% | 11,63% | Minerais não-energéticos | Neutro | |
| 10,99% | 12,48 SAR | −0,95% | 1,74 M | 1,29 | 6,52 B SAR | 5,51 | 2,26 SAR | −15,27% | 10,99% | Financeiro | Viés de alta | |
| 10,61% | 18,57 SAR | −1,49% | 721,69 K | 1,93 | 3,54 B SAR | 16,50 | 1,13 SAR | −43,50% | 5,31% | Transportes | Viés de baixa | |
| 10,55% | 7,68 SAR | +1,32% | 242,68 K | 0,26 | 1,41 B SAR | 21,97 | 0,35 SAR | −27,72% | 10,55% | Financeiro | Sem classificação | |
| 10,36% | 7,98 SAR | +3,37% | 346,25 K | 0,63 | 1,26 B SAR | 13,66 | 0,58 SAR | +10,50% | 10,36% | Financeiro | Sem classificação | |
| 9,41% | 9,60 SAR | +0,42% | 279,31 K | 0,59 | 1,34 B SAR | 15,67 | 0,61 SAR | −47,27% | 9,41% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 9,36% | 6,85 SAR | +0,15% | 114,7 K | 0,26 | 697,69 M SAR | 14,22 | 0,48 SAR | +0,88% | 9,36% | Financeiro | Sem classificação | |
| 8,81% | 7,78 SAR | +0,78% | 60,02 K | 0,62 | 473,78 M SAR | 15,31 | 0,51 SAR | −18,74% | 8,81% | Miscelânea | Sem classificação | |
| 8,80% | 88,80 SAR | −1,33% | 286 | 0,23 | 715,3 M SAR | 6,55 | 13,56 SAR | — | 8,80% | Comércio de varejo | Viés de alta forte | |
| 8,70% | 11,17 SAR | −2,87% | 3,48 M | 2,03 | 8,43 B SAR | — | −2,34 SAR | −1.262,24% | 8,70% | Industrias de processamento | Neutro | |
| 8,59% | 4,15 SAR | −0,95% | 266,39 K | 2,03 | 494,42 M SAR | — | −0,44 SAR | −164,00% | 8,59% | Financeiro | Sem classificação | |
| 8,44% | 3,87 SAR | +2,11% | 29,34 K | 0,42 | 393,27 M SAR | — | −0,05 SAR | −250,00% | 8,44% | Financeiro | Sem classificação | |
| 8,40% | 17,91 SAR | +0,28% | 94,62 K | 0,36 | 1,79 B SAR | 10,30 | 1,74 SAR | +23,42% | 8,40% | Minerais não-energéticos | Neutro | |
| 8,40% | 60,00 SAR | +0,76% | 196,28 K | 0,42 | 4,62 B SAR | — | — | — | 8,40% | Financeiro | Viés de alta | |
| 8,35% | 6,65 SAR | +0,91% | 329,76 K | 1,83 | 1,23 B SAR | 8,83 | 0,75 SAR | — | 8,43% | Financeiro | Sem classificação | |
| 8,08% | 5,22 SAR | +0,38% | 108,98 K | 0,50 | 733,25 M SAR | 19,52 | 0,27 SAR | +26,91% | 8,08% | Financeiro | Sem classificação | |
| 8,02% | 5,00 SAR | +0,20% | 155,25 K | 1,66 | 536,46 M SAR | 83,47 | 0,06 SAR | −34,18% | 7,62% | Financeiro | Sem classificação | |
| 8,00% | 3,97 SAR | −0,75% | 42,05 K | 0,34 | 686,79 M SAR | — | −0,36 SAR | +71,95% | 8,00% | Financeiro | Sem classificação | |
| 7,95% | 6,05 SAR | +2,37% | 57,54 K | 0,74 | 812,62 M SAR | 19,82 | 0,31 SAR | +99,48% | 7,61% | Financeiro | Sem classificação | |
| 7,81% | 62,00 SAR | −3,13% | 51 | 0,10 | 76,8 M SAR | 13,98 | 4,43 SAR | +157,61% | 7,81% | Consumo de não duráveis | Sem classificação | |
| 7,65% | 56,25 SAR | +0,09% | 2,78 K | 0,19 | 1,57 B SAR | 9,68 | 5,81 SAR | +5,36% | 7,65% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 7,57% | 3,73 SAR | +0,81% | 30,14 K | 1,25 | 211,79 M SAR | — | −0,26 SAR | −20,48% | 0,00% | Financeiro | Sem classificação | |
| 7,54% | 18,66 SAR | +0,54% | 126,05 K | 0,96 | 2,23 B SAR | 12,13 | 1,54 SAR | −40,26% | 12,12% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 7,54% | 26,86 SAR | +1,28% | 44,59 K | 0,28 | 2,17 B SAR | 9,30 | 2,89 SAR | +5,28% | 7,54% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 7,50% | 43,08 SAR | +0,98% | 99,73 K | 0,67 | 4,72 B SAR | — | — | — | 8,32% | Minerais não-energéticos | Neutro | |
| 7,45% | 24,73 SAR | +2,32% | 278,86 K | 0,79 | 3,7 B SAR | 10,45 | 2,37 SAR | −14,78% | 10,34% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 7,36% | 2,97 SAR | −0,67% | 128 K | 1,43 | 263,12 M SAR | — | −1,15 SAR | −395,28% | 7,36% | Miscelânea | Sem classificação | |
| 7,26% | 9,93 SAR | +0,10% | 51,03 K | 0,92 | 505,92 M SAR | 13,92 | 0,71 SAR | +6,59% | 7,06% | Financeiro | Sem classificação | |
| 7,24% | 181,5 SAR | +1,11% | 19,78 K | 0,39 | 5,74 B SAR | 14,37 | 12,63 SAR | −14,63% | 7,24% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 6,91% | 37,40 SAR | +2,52% | 122,53 K | 0,93 | 3,1 B SAR | 17,42 | 2,15 SAR | −50,75% | 6,91% | Serviços de distribuição | Neutro | |
| 6,91% | 37,16 SAR | −0,54% | 56,6 K | 0,95 | 990,04 M SAR | 10,19 | 3,65 SAR | −1,90% | 6,91% | Serviços comerciais | Neutro | |
| 6,83% | 4,39 SAR | 0,00% | 27,83 K | 0,72 | 289,74 M SAR | 10,89 | 0,40 SAR | −27,84% | 6,83% | Financeiro | Sem classificação | |
| 6,81% | 23,54 SAR | −5,65% | 2,57 M | 2,74 | 7,44 B SAR | 7,42 | 3,17 SAR | −91,52% | 6,81% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 6,81% | 7,87 SAR | −0,76% | 109,03 K | 0,33 | 2,19 B SAR | 17,61 | 0,45 SAR | −34,09% | 6,75% | Financeiro | Sem classificação | |
| 6,77% | 3,87 SAR | +0,78% | 532,86 K | 0,48 | 2,07 B SAR | 9,59 | 0,40 SAR | +23,85% | 6,77% | Industrias de processamento | Neutro | |
| 6,63% | 19,80 SAR | −0,50% | 343,46 K | 0,60 | 4,85 B SAR | 12,54 | 1,58 SAR | −10,60% | 6,63% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 6,60% | 3,16 SAR | −0,63% | 272,47 K | 0,40 | 1,27 B SAR | — | — | — | 6,60% | Serviços de distribuição | Sem classificação | |
| 6,53% | 17,69 SAR | +3,09% | 453,9 K | 0,76 | 1,13 B SAR | 8,32 | 2,13 SAR | −28,09% | 8,04% | Financeiro | Neutro | |
| 6,49% | 113,0 SAR | −2,16% | 699,74 K | 3,27 | 19,49 B SAR | 13,77 | 8,21 SAR | +53,25% | 6,49% | Minerais energéticos | Viés de alta forte | |
| 6,41% | 31,06 SAR | −0,38% | 240,62 K | 0,34 | 17,54 B SAR | 38,48 | 0,81 SAR | +363,85% | 6,41% | Industrias de processamento | Neutro | |
| 6,32% | 3,97 SAR | +4,47% | 6,89 K | 0,21 | 270,75 M SAR | — | — | — | 4,47% | Serviços de saúde | Sem classificação | |
| 6,31% | 47,52 SAR | −5,90% | 85 | 0,25 | 95,04 M SAR | — | — | — | 6,31% | Comércio de varejo | Sem classificação | |
| 6,26% | 32,06 SAR | +0,31% | 1,22 M | 0,70 | 65,67 B SAR | 8,38 | 3,83 SAR | −2,57% | 6,26% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 6,24% | 21,02 SAR | +0,91% | 1,04 M | 0,78 | 41,66 B SAR | 8,68 | 2,42 SAR | −7,56% | 6,24% | Financeiro | Viés de alta | |
| 6,20% | 4,88 SAR | +0,83% | 1,26 M | 0,98 | 1,94 B SAR | 11,23 | 0,43 SAR | +42,07% | 5,17% | Serviços comerciais | Viés de alta forte | |
| 6,17% | 93,00 SAR | +2,54% | 223,91 K | 0,97 | 11,79 B SAR | — | — | — | 6,17% | Serviços de distribuição | Viés de alta | |
| 6,17% | 3,89 SAR | 0,00% | 824,01 K | 0,58 | 3,5 B SAR | 44,25 | 0,09 SAR | −83,07% | 9,25% | Comércio de varejo | Neutro | |
| 6,13% | 38,10 SAR | +1,60% | 6,35 M | 0,94 | 223,42 B SAR | 9,14 | 4,17 SAR | +6,84% | 6,13% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 6,12% | 116,0 SAR | +1,49% | 316,25 K | 0,64 | 54,41 B SAR | 17,94 | 6,46 SAR | −28,25% | 6,12% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 6,09% | 3,49 SAR | +1,16% | 4,95 M | 0,85 | 1,98 B SAR | 6,71 | 0,52 SAR | — | 5,30% | Serviços comerciais | Viés de alta forte | |
| 6,08% | 30,00 SAR | +1,35% | 89,34 K | 2,09 | 1,18 B SAR | 12,97 | 2,31 SAR | +13,26% | 6,08% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 6,08% | 25,50 SAR | +3,36% | 93,46 K | 0,70 | 986,8 M SAR | 8,97 | 2,84 SAR | — | 6,08% | Industrias de processamento | Sem classificação | |
| 6,05% | 57,45 SAR | +0,44% | 110,69 K | 0,70 | 3,17 B SAR | 10,46 | 5,49 SAR | +13,47% | 6,05% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 6,04% | 20,22 SAR | +2,64% | 3,09 M | 1,52 | 78,8 B SAR | 7,96 | 2,54 SAR | +4,10% | 6,66% | Financeiro | Viés de alta | |
| 5,90% | 57,90 SAR | −1,86% | 3,27 K | 0,33 | 442,5 M SAR | 14,83 | 3,90 SAR | −7,91% | 5,90% | Serviços de tecnologia | Sem classificação | |
| 5,85% | 34,84 SAR | +8,74% | 22,69 K | 0,73 | 326,81 M SAR | 12,28 | 2,84 SAR | +51,88% | 5,85% | Produtor manufatureiro | Sem classificação | |
| 5,81% | 86,05 SAR | +0,64% | 6,25 K | 1,44 | 172,1 M SAR | 9,21 | 9,35 SAR | +1,32% | 5,81% | Serviços de saúde | Sem classificação | |
| 5,68% | 80,00 SAR | −9,09% | 1,2 K | 0,95 | 132 M SAR | 15,46 | 5,17 SAR | −26,82% | 6,82% | Serviços comerciais | Sem classificação | |
| 5,67% | 8,81 SAR | −0,11% | 1,94 M | 0,76 | 7,93 B SAR | 10,24 | 0,86 SAR | +19,41% | 5,67% | Comunicações | Neutro | |
| 5,62% | 37,50 SAR | +5,34% | 912,35 K | 4,60 | 662,16 M SAR | 10,54 | 3,56 SAR | −11,51% | 5,62% | Serviços de distribuição | Sem classificação | |
| 5,58% | 5,38 SAR | +7,39% | 4,77 K | 0,99 | 211,84 M SAR | — | — | — | 5,58% | Comércio de varejo | Sem classificação | |
| 5,56% | 26,98 SAR | 0,00% | 934 | 0,68 | 202,35 M SAR | 7,51 | 3,59 SAR | — | 5,56% | Serviços de distribuição | Sem classificação | |
| 5,53% | 11,54 SAR | +0,79% | 421,56 K | 0,48 | 17,14 B SAR | 8,50 | 1,36 SAR | +13,68% | 5,09% | Financeiro | Neutro | |
| 5,46% | 48,06 SAR | +0,92% | 1,58 M | 0,90 | 142,86 B SAR | — | −6,16 SAR | −174,15% | 5,46% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 5,42% | 163,4 SAR | +2,06% | 218,45 K | 0,97 | 12,81 B SAR | — | — | — | 4,28% | Transportes | Viés de alta | |
| 5,40% | 20,24 SAR | +0,30% | 1,1 M | 0,47 | 50,34 B SAR | 8,88 | 2,28 SAR | +8,62% | 5,40% | Financeiro | Viés de alta | |
| 5,40% | 9,98 SAR | +1,63% | 22,78 K | 0,67 | 115,88 M SAR | 25,90 | 0,39 SAR | +60,85% | 5,40% | Financeiro | Sem classificação | |
| 5,30% | 41,62 SAR | +0,34% | 3,12 M | 0,99 | 207,28 B SAR | — | — | — | 5,30% | Comunicações | Viés de alta | |
| 5,28% | 16,88 SAR | +0,18% | 74,09 K | 0,97 | 473,15 M SAR | 25,18 | 0,67 SAR | +160,45% | 2,97% | Produtor manufatureiro | Sem classificação | |
| 5,22% | 44,08 SAR | +4,55% | 424,39 K | 4,23 | 1,08 B SAR | 21,86 | 2,02 SAR | −9,14% | 5,10% | Consumo de serviços | Viés de alta | |
| 5,17% | 23,38 SAR | +0,78% | 89,99 K | 0,68 | 2 B SAR | — | — | — | 5,17% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 5,17% | 26,16 SAR | −0,30% | 6,92 M | 0,79 | 6,35 T SAR | 11,66 | 2,24 SAR | +48,56% | 5,14% | Minerais energéticos | Viés de alta | |
| 5,15% | 59,05 SAR | +1,29% | 1,09 M | 0,95 | 44,89 B SAR | 12,41 | 4,76 SAR | +4,90% | 5,15% | Comunicações | Viés de alta forte | |
| 5,12% | 19,87 SAR | +1,74% | 323,33 K | 0,50 | 3,95 B SAR | 7,68 | 2,59 SAR | +24,15% | 5,12% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 5,04% | 26,10 SAR | +5,16% | 757,7 K | 1,19 | 2,59 B SAR | 8,91 | 2,93 SAR | −11,79% | 5,04% | Financeiro | Viés de alta | |
| 5,03% | 30,04 SAR | +0,74% | 112,93 K | 0,43 | 1,26 B SAR | — | — | — | 7,55% | Consumo de serviços | Viés de alta | |
| 5,02% | 21,70 SAR | +0,93% | 210,2 K | 0,92 | 3,44 B SAR | 14,83 | 1,46 SAR | −20,04% | 4,05% | Serviços de saúde | Viés de alta | |
| 5,00% | 21,10 SAR | +0,48% | 866,18 K | 0,44 | 31,5 B SAR | 10,24 | 2,06 SAR | +2,08% | 5,00% | Financeiro | Viés de alta | |
| 5,00% | 41,96 SAR | −2,42% | 284,63 K | 0,41 | 10,75 B SAR | — | — | — | 4,19% | Serviços Públicos | Viés de alta forte | |
| 4,97% | 71,60 SAR | −1,24% | 338 | 0,84 | 181,25 M SAR | 11,79 | 6,07 SAR | +41,41% | 4,97% | Consumo de serviços | Sem classificação | |
| 4,89% | 62,00 SAR | +0,81% | 3,81 M | 0,58 | 369 B SAR | 14,51 | 4,27 SAR | +13,78% | 3,95% | Financeiro | Viés de alta | |
| 4,89% | 20,67 SAR | +0,98% | 374,93 K | 0,77 | 2,04 B SAR | 18,44 | 1,12 SAR | +93,46% | 4,89% | Produtor manufatureiro | Neutro | |
| 4,86% | 16,94 SAR | +1,56% | 1,69 M | 0,74 | 20,02 B SAR | 18,09 | 0,94 SAR | +12,60% | 5,70% | Comércio de varejo | Neutro | |
| 4,67% | 15,67 SAR | +4,47% | 1,53 M | 1,27 | 62,5 B SAR | 14,90 | 1,05 SAR | — | 4,67% | Serviços Públicos | Neutro | |
| 4,62% | 21,66 SAR | 0,00% | 4,13 M | 0,58 | 64,66 B SAR | 10,45 | 2,07 SAR | +0,09% | 3,46% | Financeiro | Neutro | |
| 4,61% | 10,90 SAR | +0,46% | 4,36 M | 0,90 | 13,9 B SAR | 11,16 | 0,98 SAR | +4,28% | 4,61% | Financeiro | Neutro | |
| 4,59% | 22,26 SAR | +2,11% | 208,25 K | 2,49 | 697,13 M SAR | 10,14 | 2,20 SAR | — | 0,00% | Industrias de processamento | Sem classificação | |
| 4,54% | 75,00 SAR | −4,34% | 234,41 K | 1,25 | 4,11 B SAR | — | — | — | 4,12% | Consumo de serviços | Viés de alta | |
| 4,52% | 98,70 SAR | −0,80% | 259,56 K | 1,16 | 14,9 B SAR | — | — | — | 4,52% | Produtor manufatureiro | Neutro | |
| 4,49% | 26,70 SAR | −0,07% | 30,06 K | 0,20 | 1,4 B SAR | — | — | — | 4,49% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 4,43% | 8,65 SAR | −4,10% | 390,05 K | 4,51 | 595,32 M SAR | 28,91 | 0,30 SAR | −41,09% | 4,43% | Financeiro | Sem classificação | |
| 4,42% | 91,55 SAR | +1,05% | 215,42 K | 0,72 | 21,65 B SAR | 16,76 | 5,46 SAR | −15,46% | 4,42% | Serviços de tecnologia | Viés de alta | |
| 4,41% | 28,50 SAR | +4,78% | 646,75 K | 1,13 | 1,09 B SAR | 9,71 | 2,93 SAR | +27,10% | 4,04% | Produtor manufatureiro | Sem classificação | |
| 4,29% | 47,70 SAR | +2,23% | 703,45 K | 0,97 | 4,48 B SAR | 5,43 | 8,79 SAR | +78,51% | 4,29% | Produtor manufatureiro | Viés de alta forte | |
| 4,24% | 32,00 SAR | +4,44% | 349 | 0,12 | 367,68 M SAR | — | — | — | 4,24% | Produtor manufatureiro | Sem classificação | |
| 4,23% | 35,66 SAR | +0,62% | 69,19 K | 0,33 | 1,17 B SAR | — | — | — | 3,53% | Industrias de processamento | Sem classificação | |
| 4,17% | 6,16 SAR | +2,67% | 176,61 K | 0,94 | 1,08 B SAR | 16,76 | 0,37 SAR | +13,25% | 4,17% | Minerais não-energéticos | Sem classificação |