Bebidas: Não Alcoólicas
Empresas Mexicanas que fabricam refrigerantes e outras bebidas
Fabricantes de refrigerantes, sucos e água engarrafada embalam bebidas para distribuição no varejo. Os negociadores ativos monitoram este grupo porque os custos de embalagens de alumínio e as tendências de demanda do varejo impulsionam as tendências de preços. Os dados de mercado indicam que Arca Continental SAB de CV é o atual líder em volume, enquanto Keurig Dr Pepper Inc. registra a maior alta diária de preço. Os dados fundamentalistas e técnicos estão agregados na tabela abaixo.
Símbolo | Valor de mercado | Preço | Var % | Vol | Vol rel | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Setor | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7,68 T MXN | 1.785,60 MXN | −0,58% | 4,21 K | 6,12 | 29,11 | 61,34 MXN | +10,78% | 2,19% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 7,68 T MXN | 1.787,55 MXN | −0,53% | 3,29 K | 1,53 | 29,14 | 61,34 MXN | +10,78% | 2,19% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 1,78 T MXN | 862,00 MXN | −6,30% | 56 | 0,14 | 45,70 | 18,86 MXN | +25,58% | 0,00% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 1,78 T MXN | 855,00 MXN | −6,97% | 8 | 0,08 | 45,33 | 18,86 MXN | +25,58% | 0,00% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 947,5 B MXN | 2.066,73 MXN | 0,00% | 180 | 0,12 | 22,81 | 90,60 MXN | +33,19% | 2,06% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 933 B MXN | 679,00 MXN | +0,79% | 211 | 0,02 | 34,41 | 19,73 MXN | −7,26% | 2,50% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 933 B MXN | 657,20 MXN | +8,57% | 1 K | 4,29 | 33,31 | 19,73 MXN | −7,26% | 2,50% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 485,9 B MXN | 191,00 MXN | +2,21% | 1,57 K | 2,39 | 18,21 | 10,49 MXN | +138,75% | 2,10% | Consumo de não duráveis | Sem classificação | |
| 485,9 B MXN | 188,00 MXN | +3,87% | 359 | 0,28 | 17,92 | 10,49 MXN | +138,75% | 2,10% | Consumo de não duráveis | Sem classificação | |
| 485,9 B MXN | 241,51 MXN | −0,04% | 1,84 M | 0,68 | 23,02 | 10,49 MXN | +138,75% | 1,95% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 485,9 B MXN | 242,00 MXN | +0,42% | 354,94 K | 0,63 | 23,07 | 10,49 MXN | +138,75% | 1,95% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 384,78 B MXN | 234,93 MXN | +1,74% | 3,17 M | 1,20 | — | — | — | 0,00% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 384,78 B MXN | 234,80 MXN | +1,36% | 527,53 K | 1,52 | — | — | — | 0,00% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 145 B MXN | 602,55 MXN | +3,22% | 575 | 1,11 | 148,89 | 4,05 MXN | −40,52% | 0,00% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 145 B MXN | 595,99 MXN | +3,65% | 145 | 0,25 | 147,27 | 4,05 MXN | −40,52% | 0,00% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 113,94 B MXN | 212,33 MXN | −1,35% | 1,2 M | 0,75 | 18,37 | 11,56 MXN | +2,72% | 3,52% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 113,94 B MXN | 212,74 MXN | −1,06% | 357,97 K | 0,79 | 18,41 | 11,56 MXN | +2,72% | 3,52% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 22,15 B MXN | 173,27 MXN | 0,00% | 3 | 0,05 | 6,96 | 24,89 MXN | −24,15% | 0,00% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 22,15 B MXN | 175,00 MXN | +2,34% | 11 | — | 7,03 | 24,89 MXN | −24,15% | 0,00% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 6,36 B MXN | 9,00 MXN | −3,23% | 67,07 K | 13,16 | 7,47 | 1,20 MXN | −33,80% | 6,48% | Consumo de não duráveis | Sem classificação | |
| 6,36 B MXN | 9,00 MXN | 0,00% | 120 | 0,01 | 7,47 | 1,20 MXN | −33,80% | 6,48% | Consumo de não duráveis | Sem classificação |