Empresas Mexicanas fornecendo carnes, frutos do mar e laticínios

Empresas deste segmento agrícola abatem, processam e embalam proteínas animais e produtos lácteos para distribuição global. Custos de grãos para ração, surtos de doenças em rebanhos e tarifas de exportação ditam as margens operacionais e a volatilidade das ações. Neste momento, Sigma Foods, S.A.B. de C.V. domina o volume de negociação diário, e KUO SAB de CV Class B apresenta a maior alta de preço. A tabela abaixo reúne pontos de dados técnicos e fundamentalistas críticos para essas ações.
Símbolo
Valor de mercado
Preço
Var %
Vol
Vol rel
P/L
EPS dil
TTM
Crescimento EPS dil.
12M Ano a Ano
Div. yield %
TTM
Setor
Classificação dos analistas
BN/NDanone SA
908,78 B MXN1.452,26 MXN0,00%9551,0624,0860,32 MXN−4,25%3,33%Consumo de não duráveis
Viés de alta
TSNTyson Foods, Inc. Class A
385,73 B MXN1.117,00 MXN+1,27%120,0938,5528,98 MXN−31,36%3,40%Consumo de não duráveis
Viés de alta
TSNTyson Foods, Inc. Class A
385,73 B MXN1.116,00 MXN0,00%50,0538,5128,98 MXN−31,36%3,40%Consumo de não duráveis
Viés de alta
HRLHormel Foods Corporation
233,43 B MXN400,00 MXN0,00%10,0137,0610,79 MXN−58,33%5,14%Consumo de não duráveis
Viés de alta
SIGMAF/ASigma Foods, S.A.B. de C.V.
113,12 B MXN20,54 MXN−0,05%8,04 M1,1414,991,37 MXN—2,38%Consumo de não duráveis
Viés de alta forte
BAFAR/BGrupo Bafar SAB de CV Class B
28,86 B MXN116,00 MXN+3,09%9762,917,5415,38 MXN+76,54%1,45%Consumo de não duráveis
Viés de alta forte
BAFAR/BGrupo Bafar SAB de CV Class B
28,86 B MXN109,80 MXN0,00%20,007,1415,38 MXN+76,54%1,45%Consumo de não duráveis
Viés de alta forte
KUO/BKUO SAB de CV Class B
21,6 B MXN50,00 MXN+6,47%1320,05—−0,53 MXN−107,28%4,19%Consumo de não duráveis
Viés de alta forte
KUO/AKUO SAB de CV Class A
21,6 B MXN51,00 MXN0,00%10,00—−0,53 MXN−107,28%3,92%Consumo de não duráveis
Viés de alta forte
KUO/BKUO SAB de CV Class B
21,6 B MXN51,00 MXN+6,83%4300,02—−0,53 MXN−107,28%4,19%Consumo de não duráveis
Viés de alta forte