Empresas Mexicanas que constroem residências

As construtoras residenciais compram terrenos e constroem habitações unifamiliares ou multifamiliares. As taxas de crédito imobiliário e os preços da madeira ditam constantemente a liquidez do mercado e a volatilidade do setor. Dados atuais mostram que Consorcio ARA SAB de CV mantém o volume mais ativo, enquanto PulteGroup, Inc. se destaca como a maior alta do dia. A tabela a seguir organiza as métricas fundamentalistas e técnicas essenciais para o monitoramento ativo.
Símbolo
Valor de mercado
Preço
Var %
Vol
Vol rel
P/L
EPS dil
TTM
Crescimento EPS dil.
12M Ano a Ano
Div. yield %
TTM
Setor
Classificação dos analistas
PHMPulteGroup, Inc.
466,46 B MXN2.310,00 MXN+17,86%2,6 K1,5213,64169,39 MXN−28,84%0,76%Consumo de duráveis
Viés de alta
PHMPulteGroup, Inc.
466,46 B MXN2.310,00 MXN+15,13%4591,2713,64169,39 MXN−28,84%0,76%Consumo de duráveis
Viés de alta
LENLennar Corporation Class A
407,6 B MXN1.709,79 MXN−0,36%320,1819,0189,95 MXN−52,40%2,17%Consumo de duráveis
Viés de baixa
LENLennar Corporation Class A
407,6 B MXN1.675,00 MXN+0,26%50,0618,6289,95 MXN−52,40%2,17%Consumo de duráveis
Viés de baixa
LENBLennar Corporation Class B
407,6 B MXN1.577,92 MXN0,00%4—17,5489,95 MXN−52,40%2,22%Consumo de duráveis
Viés de baixa
TOLToll Brothers, Inc.
272,17 B MXN2.794,25 MXN0,00%20,0012,94216,02 MXN−15,95%0,65%Consumo de duráveis
Viés de alta
TOLToll Brothers, Inc.
272,17 B MXN2.461,33 MXN+4,38%4090,0611,39216,02 MXN−15,95%0,65%Consumo de duráveis
Viés de alta
DINE/BDine Sab de CV Class B
14,3 B MXN22,50 MXN0,00%120,1650,320,45 MXN−49,26%0,00%Consumo de duráveis
Sem classificação
DINE/ADine Sab de CV Class A
14,3 B MXN22,50 MXN0,00%140,2250,320,45 MXN−49,26%0,00%Consumo de duráveis
Sem classificação
DINE/BDine Sab de CV Class B
14,3 B MXN22,09 MXN−0,05%1450,0049,410,45 MXN−49,26%0,00%Consumo de duráveis
Sem classificação
ARAConsorcio ARA SAB de CV
6,46 B MXN5,17 MXN−1,52%466,92 K4,42———3,12%Consumo de duráveis
Neutro
ARAConsorcio ARA SAB de CV
6,46 B MXN5,16 MXN−0,58%26,07 K8,84———3,12%Consumo de duráveis
Neutro
CADU/ACorpovael SA de CV Class A
2,31 B MXN7,05 MXN−1,95%18,91 K0,764,621,53 MXN+34,15%5,24%Consumo de duráveis
Viés de alta
CADU/ACorpovael SA de CV Class A
2,31 B MXN7,00 MXN−3,45%3420,074,591,53 MXN+34,15%5,24%Consumo de duráveis
Viés de alta