Bebidas: Alcoólicas
Empresas do Reino Unido que produzem bebidas alcoólicas
Fabricantes de cerveja, destilarias e vinícolas produzem uma ampla variedade de bebidas alcoólicas para o consumo global. Os custos das commodities agrícolas brutas e as revisões de impostos sobre consumo alteram constantemente as margens operacionais e geram volatilidade nos preços. Atualmente, Diageo plc registra o maior volume de negociação, e Naked Wines plc se destaca como a maior alta. As métricas fornecidas abaixo permitem avaliar dados fundamentalistas e técnicos dessas ações.
Símbolo | Valor de mercado | Preço | Var % | Vol | Vol rel | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Setor | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DR | 124,53 B GBP | 84,4 USD | −0,26% | 361 | 0,01 | 18,19 | 3,50 GBP | +32,31% | 1,20% | Consumo de não duráveis | Viés de alta |
| 40,37 B GBP | 1.882,5 GBX | +0,59% | 6,24 M | 1,44 | 32,37 | 0,58 GBP | −28,90% | 2,07% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
DR | 40,37 B GBP | 100,4 USD | +0,60% | 696 | 1,22 | 32,38 | 2,34 GBP | −26,81% | 1,97% | Consumo de não duráveis | Viés de alta |
DR | 32,05 B GBP | 2,79 USD | −0,36% | 21,03 K | 0,89 | 14,25 | 0,15 GBP | +20,05% | 6,32% | Consumo de não duráveis | Neutro |
| 10,56 B GBP | 30,7 USD | +0,19% | 292 | 0,36 | 19,79 | 1,15 GBP | −13,06% | 3,01% | Consumo de não duráveis | Neutro | |
| 5,99 B GBP | 40,6 USD | −3,50% | 2,07 K | 0,93 | — | −8,71 GBP | −327,30% | 4,43% | Consumo de não duráveis | Neutro | |
| 485,32 M GBP | 27,80 EUR | +2,02% | 6 | 0,03 | 8,67 | 2,74 GBP | +21,96% | 4,80% | Consumo de não duráveis | Neutro | |
| 401,48 M GBP | 106,4 GBX | +0,19% | 574,28 K | 0,79 | 112,00 | 0,01 GBP | −79,74% | 4,59% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 375,92 M GBP | 80,6 EUR | +1,51% | 1 | 0,01 | 9,57 | 7,36 GBP | +5,19% | 2,81% | Consumo de não duráveis | Viés de alta forte | |
| 261,17 M GBP | 2,78 EUR | −1,77% | 1 | 0,02 | 35,96 | 0,07 GBP | +50,68% | 0,00% | Consumo de não duráveis | Neutro | |
| 145,08 M GBP | 25,8 EUR | −5,49% | 3 | 2,14 | 11,83 | 1,88 GBP | −32,95% | 2,33% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 97,41 M GBP | 14,65 EUR | −1,01% | 2 | 0,45 | 14,15 | 0,89 GBP | +2,36% | 4,07% | Consumo de não duráveis | Viés de alta forte | |
| 73,76 M GBP | 44,000 GBX | 0,00% | 78,19 K | 1,39 | 244,44 | 0,00 GBP | — | 0,00% | Consumo de não duráveis | Viés de alta forte | |
| 65,34 M GBP | 447,40 GBX | −0,58% | 10,3 K | 0,88 | 45,42 | 0,10 GBP | −66,97% | 4,97% | Consumo de não duráveis | Viés de alta forte | |
| 59,97 M GBP | 8,16 EUR | +0,74% | 4 | 0,09 | — | — | — | 9,88% | Consumo de não duráveis | Neutro | |
| 45,27 M GBP | 5,70 EUR | +0,35% | 200 | 1,36 | 183,28 | 0,03 GBP | −86,89% | 1,90% | Consumo de não duráveis | Neutro | |
| 42,32 M GBP | 68,0 GBX | +7,94% | 721,58 K | 6,48 | — | −0,09 GBP | −38,55% | 0,00% | Consumo de não duráveis | Sem classificação | |
| 3,37 M GBP | 0,845 EUR | −0,59% | 1 | 0,18 | — | −1,69 GBP | −343,72% | 0,00% | Consumo de não duráveis | Sem classificação | |
| 3,29 M GBP | 1.200,0 GBX | 0,00% | 6 | 0,09 | — | −0,70 GBP | +78,48% | 0,00% | Consumo de não duráveis | Sem classificação |