Energieversorger
Chilenische Unternehmen für Stromerzeugung
Die Energieversorger erzeugen und übermitteln Strom an die lokalen Stromnetze. Die regulatorischen Genehmigungen und Treibstoffkosten diktieren hierbei die Gewinnspannen. Diese Gruppe reagiert sensibel auf regionale Politikwandel. Heute führt Colbun SA das Handelsvolumen an und Engie Energia Chile S.A. zeigt den größten Kursanstieg. Die Tabelle unten enthält wichtige fundamentale und technische Metriken hierzu.
Symbol | Mkt. Cap | Preis | Änd % | Vol. | Rel. Vol. | KGV | EPS‑Verd. TTM | EPS‑Verd. Wachstum TTM YoY | Dividendenrendite % TTM | Sektor | Analystenrating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8,9 T CLP | 83,00 USD | −1,60% | 240 K | 0,07 | 7.422,66 | 10,92 CLP | +57,98% | 3,02% | Versorgungseinrichtungen | Neutral | |
| 8,9 T CLP | 83,00 USD | −1,60% | 200 K | 0,45 | 7.422,66 | 10,92 CLP | +57,98% | 3,02% | Versorgungseinrichtungen | Neutral | |
| 8,9 T CLP | 83,00 CLP | +1,84% | 17,56 M | 0,48 | 7,60 | 10,92 CLP | +59,83% | 3,02% | Versorgungseinrichtungen | Neutral | |
| 5,88 T CLP | 80,20 USD | −3,33% | 100 K | 0,37 | 10.296,77 | 7,61 CLP | +705,90% | 4,10% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 5,88 T CLP | 83,70 USD | +0,89% | 1,65 M | 3,92 | 10.746,13 | 7,61 CLP | +705,90% | 4,10% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 5,88 T CLP | 83,90 CLP | +0,60% | 5,93 M | 0,13 | 11,03 | 7,61 CLP | +715,34% | 4,10% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 4,71 T CLP | 575,31 CLP | +0,26% | 103 K | 1,10 | 9,66 | 59,55 CLP | +16,20% | 7,17% | Versorgungseinrichtungen | Neutral | |
| 2,65 T CLP | 151,50 USD | −0,66% | 600 K | — | 17.139,23 | 8,63 CLP | −25,38% | 3,26% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 2,65 T CLP | 151,00 USD | −1,29% | 5 K | — | 17.082,66 | 8,63 CLP | −25,38% | 3,26% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 2,65 T CLP | 153,01 CLP | +1,00% | 21,86 M | 0,77 | 17,73 | 8,63 CLP | −24,51% | 3,26% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 2,11 T CLP | 2.000,0 USD | +7,53% | 10 K | 0,17 | 7.529,37 | 259,40 CLP | +19,91% | 2,88% | Versorgungseinrichtungen | Neutral | |
| 2,11 T CLP | 2.002,0 USD | −0,65% | 10,31 K | 0,18 | 7.536,90 | 259,40 CLP | +19,91% | 2,88% | Versorgungseinrichtungen | Neutral | |
| 2,11 T CLP | 1.990,0 CLP | −0,50% | 796,68 K | 0,64 | 7,67 | 259,40 CLP | +21,32% | 2,88% | Versorgungseinrichtungen | Neutral | |
| 1,59 T CLP | 2.610,0 CLP | 0,00% | 1,3 K | 0,31 | 15,25 | 171,11 CLP | −23,98% | 7,32% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 1,28 T CLP | 10.300 CLP | +0,34% | 1,84 K | 0,39 | 9,66 | 1.066,50 CLP | −36,08% | 3,12% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 575,37 B CLP | 500,00 CLP | 0,00% | 10 | 0,01 | 14,25 | 35,09 CLP | — | 2,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 420,14 B CLP | 208,00 CLP | 0,00% | 213 | 0,02 | 13,12 | 15,86 CLP | +528,71% | 0,86% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| PPUNTILLAElectrica Puntilla SA | 150,18 B CLP | 2.000,0 CLP | 0,00% | 26 | 0,00 | 57,88 | 34,56 CLP | −9,74% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating |
| 100,73 B CLP | 7.750,0 CLP | +0,65% | 1,07 K | 1,91 | 9,42 | 823,15 CLP | +23,20% | 6,48% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 46,39 B CLP | 1.060,0 CLP | 0,00% | 94 | 0,05 | 12,42 | 85,35 CLP | +8,08% | 7,71% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 2,28 B CLP | 912,00 CLP | 0,00% | 1,33 K | 0,21 | — | — | — | — | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| — | 208,00 CLP | 0,00% | 3 | 0,00 | — | — | — | — | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating |