Energieversorger
Indische Unternehmen für Stromerzeugung
Die Energieversorger erzeugen und übermitteln Strom an die lokalen Stromnetze. Die regulatorischen Genehmigungen und Treibstoffkosten diktieren hierbei die Gewinnspannen. Diese Gruppe reagiert sensibel auf regionale Politikwandel. Heute führt Jaiprakash Power Ventures Limited das Handelsvolumen an und Texmaco Infrastructure & Holdings Limited zeigt den größten Kursanstieg. Die Tabelle unten enthält wichtige fundamentale und technische Metriken hierzu.
Symbol | Mkt. Cap | Preis | Änd % | Vol. | Rel. Vol. | KGV | EPS‑Verd. TTM | EPS‑Verd. Wachstum TTM YoY | Dividendenrendite % TTM | Sektor | Analystenrating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3,88 T INR | 204,29 INR | +0,14% | 9,76 M | 0,44 | 21,62 | 9,45 INR | +51,44% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Starker Kauf | |
| 3,12 T INR | 323,45 INR | +2,13% | 12,41 M | 1,27 | 10,55 | 30,66 INR | +25,16% | 2,80% | Versorgungseinrichtungen | Starker Kauf | |
| 2,44 T INR | 259,90 INR | −0,48% | 18,08 M | 1,71 | 15,01 | 17,32 INR | +6,30% | 3,44% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 1,73 T INR | 1.457,4 INR | +0,74% | 1,31 M | 0,86 | 47,22 | 30,87 INR | +64,40% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Starker Kauf | |
| 1,15 T INR | 352,50 INR | −3,31% | 10,08 M | 2,10 | 29,20 | 12,07 INR | −4,98% | 0,70% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 933,06 B INR | 524,95 INR | +0,31% | 1,47 M | 0,40 | 41,45 | 12,66 INR | +9,32% | 0,39% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 788,03 B INR | 82,08 INR | +1,84% | 22,87 M | 1,39 | 21,72 | 3,78 INR | +24,12% | 2,05% | Versorgungseinrichtungen | Neutral | |
| 621,77 B INR | 1.271,1 INR | +0,45% | 176,77 K | 0,82 | 26,46 | 48,03 INR | −19,50% | 1,62% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 344,44 B INR | 237,61 INR | −1,60% | 1,67 M | 0,63 | 8,40 | 28,30 INR | +50,20% | 1,55% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 220,27 B INR | 57,15 INR | −0,70% | 3 M | 0,24 | 22,71 | 2,52 INR | +77,56% | 2,68% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 173,58 B INR | 126,25 INR | −3,07% | 3,46 M | 1,36 | 10,79 | 11,70 INR | +12,55% | 9,16% | Versorgungseinrichtungen | Starker Kauf | |
| 148,21 B INR | 529,15 INR | −0,99% | 70,81 K | 0,33 | 19,82 | 26,70 INR | −26,75% | 1,62% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| VVEDPOWERVedanta Power Ltd | 139,91 B INR | 35,33 INR | −3,07% | 23,31 M | 0,31 | — | — | — | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating |
| 113,85 B INR | 859,15 INR | −4,33% | 464,6 K | 0,34 | 71,40 | 12,03 INR | +19,66% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Verkauf | |
| 94,44 B INR | 13,86 INR | −0,29% | 32,7 M | 0,49 | 25,28 | 0,55 INR | −31,46% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 76,73 B INR | 240,55 INR | −3,29% | 647,25 K | 0,75 | 33,72 | 7,13 INR | −64,82% | 0,06% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 76,18 B INR | 18,43 INR | −1,44% | 14,55 M | 0,32 | — | −0,77 INR | −110,11% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 41,52 B INR | 139,45 INR | −1,37% | 885,29 K | 0,58 | 8,95 | 15,58 INR | −48,50% | 6,06% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 35,07 B INR | 6,64 INR | −1,19% | 10,08 M | 0,76 | 32,02 | 0,21 INR | −3,85% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 34,76 B INR | 158,13 INR | −1,62% | 668,45 K | 0,40 | 10,34 | 15,30 INR | — | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 26,38 B INR | 164,37 INR | −5,85% | 857,77 K | 2,03 | 5,07 | 32,40 INR | +147,63% | 2,41% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 20,03 B INR | 51,11 INR | +2,00% | 137,51 K | 0,26 | 0,69 | 73,67 INR | −30,09% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 15,07 B INR | 125,90 INR | +4,28% | 2,07 M | 2,60 | 176,97 | 0,71 INR | — | 0,13% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 11,67 B INR | 9,91 INR | −1,88% | 3,56 M | 0,21 | 16,90 | 0,59 INR | +50,46% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 10,35 B INR | 8,81 INR | −0,79% | 1,78 M | 0,35 | 16,17 | 0,54 INR | +8,27% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 6,14 B INR | 6,45 INR | −0,46% | 45,28 K | 0,47 | 54,16 | 0,12 INR | +64,96% | 0,79% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 4,5 B INR | 125,83 INR | −5,84% | 210,49 K | 1,19 | — | — | — | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 2,08 B INR | 76,95 INR | +1,77% | 8,81 K | 1,10 | — | −10,87 INR | −2.031,12% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 1,86 B INR | 6,80 INR | −0,73% | 54,27 K | 0,51 | 10,41 | 0,65 INR | −49,36% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 1,37 B INR | 8,60 INR | −3,48% | 104,2 K | 1,01 | 157,22 | 0,05 INR | −63,44% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 658,82 M INR | 14,60 INR | −3,38% | 27,27 K | 0,59 | — | −0,78 INR | +96,11% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 543,94 M INR | 41,50 INR | +0,36% | 4,8 K | 0,91 | — | — | — | — | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 372,09 M INR | 34,00 INR | −1,99% | 2,61 K | 1,06 | 44,61 | 0,76 INR | −28,47% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 272,51 M INR | 14,20 INR | −2,74% | 2,5 K | 0,14 | 33,07 | 0,43 INR | +33,85% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 178,67 M INR | 13,70 INR | +3,55% | 23,77 K | 1,83 | — | −0,88 INR | −3.576,47% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| — | 31,00 INR | +0,49% | 8,65 K | 1,79 | — | — | — | — | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| — | 63,80 INR | −0,65% | 84 | 0,12 | — | — | — | — | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| — | 330,00 INR | +3,13% | 171 | 0,71 | — | — | — | — | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating |