Energieversorger
Italienische Unternehmen für Stromerzeugung
Die Energieversorger erzeugen und übermitteln Strom an die lokalen Stromnetze. Die regulatorischen Genehmigungen und Treibstoffkosten diktieren hierbei die Gewinnspannen. Diese Gruppe reagiert sensibel auf regionale Politikwandel. Heute führt Enel SpA das Handelsvolumen an und Seri Industrial S.p.A. zeigt den größten Kursanstieg. Die Tabelle unten enthält wichtige fundamentale und technische Metriken hierzu.
Symbol | Mkt. Cap | Preis | Änd % | Vol. | Rel. Vol. | KGV | EPS‑Verd. TTM | EPS‑Verd. Wachstum TTM YoY | Dividendenrendite % TTM | Sektor | Analystenrating |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 165,22 B EUR | 78,48 EUR | −0,22% | 0 | — | 16,00 | 4,90 EUR | +82,76% | 2,75% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 149,04 B EUR | 22,63 EUR | −0,70% | 0 | — | 21,62 | 1,05 EUR | +24,52% | 2,44% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 96,02 B EUR | 9,693 EUR | −0,77% | 20,78 M | 1,47 | 21,33 | 0,45 EUR | −26,76% | 5,06% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 95,41 B EUR | 82,70 EUR | −1,59% | 0 | — | 22,79 | 3,63 EUR | +10,37% | 3,22% | Versorgungseinrichtungen | Neutral | |
| 61,16 B EUR | 24,08 EUR | −0,21% | 0 | 0,00 | 15,20 | 1,58 EUR | −22,97% | 5,61% | Versorgungseinrichtungen | Starker Kauf | |
| 54,64 B EUR | 61,88 EUR | −0,61% | 0 | — | 23,25 | 2,66 EUR | +6,26% | 3,83% | Versorgungseinrichtungen | Neutral | |
| 49,33 B EUR | 19,080 EUR | −1,42% | 0 | — | 14,77 | 1,29 EUR | +7,19% | 3,02% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 46,15 B EUR | 44,22 EUR | −1,05% | 0 | — | 18,62 | 2,38 EUR | +13,86% | 2,86% | Versorgungseinrichtungen | Verkauf | |
| 44,69 B EUR | 57,68 EUR | +1,16% | 0 | — | 13,35 | 4,32 EUR | +23,51% | 2,09% | Versorgungseinrichtungen | Starker Kauf | |
| 42,62 B EUR | 41,235 EUR | +0,06% | 0 | — | 18,19 | 2,27 EUR | −4,76% | 3,59% | Versorgungseinrichtungen | Neutral | |
| 39,49 B EUR | 107,85 EUR | +0,23% | 0 | — | 20,23 | 5,33 EUR | +13,88% | 2,92% | Versorgungseinrichtungen | Neutral | |
| 34,61 B EUR | 105,0 EUR | −0,94% | 0 | — | 21,57 | 4,87 EUR | +7,95% | 3,18% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 26,29 B EUR | 11,7 EUR | −0,85% | 0 | — | 9,83 | 1,19 EUR | +19,04% | 1,49% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 23,94 B EUR | 32,52 EUR | +2,10% | 0 | — | 22,06 | 1,47 EUR | +30,55% | 3,16% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 23,64 B EUR | 63,5 EUR | −0,78% | 0 | — | 18,78 | 3,38 EUR | +71,41% | 4,42% | Versorgungseinrichtungen | Neutral | |
| 20,68 B EUR | 23,180 EUR | −0,17% | 0 | — | 25,77 | 0,90 EUR | −6,49% | 3,21% | Versorgungseinrichtungen | Neutral | |
| 20,58 B EUR | 4,977 EUR | +0,18% | 0 | 0,00 | 17,58 | 0,28 EUR | +57,72% | 4,12% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 19,54 B EUR | 9,774 EUR | −0,87% | 3,54 M | 1,06 | 17,59 | 0,56 EUR | +0,93% | 4,07% | Versorgungseinrichtungen | Neutral | |
| 18,55 B EUR | 43,65 EUR | +1,16% | 0 | — | 10,79 | 4,05 EUR | — | 1,62% | Versorgungseinrichtungen | Verkauf | |
| 8,41 B EUR | 15,61 EUR | −0,51% | 0 | — | 16,88 | 0,92 EUR | +35,60% | 4,15% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 7,55 B EUR | 2,432 EUR | −0,04% | 6,87 M | 0,75 | 11,20 | 0,22 EUR | −15,88% | 4,31% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 5,5 B EUR | 3,742 EUR | −0,69% | 3,09 M | 1,14 | 11,71 | 0,32 EUR | −8,40% | 4,25% | Versorgungseinrichtungen | Kauf | |
| 4,59 B EUR | 21,58 EUR | −0,28% | 83,45 K | 0,84 | — | — | — | 4,40% | Versorgungseinrichtungen | Starker Kauf | |
| 3,14 B EUR | 2,462 EUR | +0,98% | 1,14 M | 0,83 | 10,58 | 0,23 EUR | −2,68% | 5,66% | Versorgungseinrichtungen | Starker Kauf | |
| 410,48 M EUR | 2,08 EUR | −0,95% | 548 | 0,36 | 18,71 | 0,11 EUR | −3,64% | 4,09% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 171,09 M EUR | 8,06 EUR | +0,75% | 5,97 K | 0,73 | — | — | — | 0,74% | Versorgungseinrichtungen | Starker Kauf | |
| 115,25 M EUR | 2,270 EUR | +8,61% | 1,04 M | 3,38 | 6,98 | 0,33 EUR | −8,66% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating | |
| 62,52 M EUR | 7,80 EUR | −0,64% | 3,4 K | 0,96 | 9,07 | 0,86 EUR | +45,19% | 3,80% | Versorgungseinrichtungen | Starker Kauf | |
| 54,14 M EUR | 2,98 EUR | −3,25% | 34,43 K | 1,05 | — | — | — | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Starker Kauf | |
| 41,37 M EUR | 8,15 EUR | −2,98% | 1,05 K | 2,93 | 915,73 | 0,01 EUR | −98,02% | 2,52% | Versorgungseinrichtungen | Starker Kauf | |
| 10,14 M EUR | 0,171 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 244,29 | 0,00 EUR | −79,41% | 0,00% | Versorgungseinrichtungen | Kein Rating |