Químicos: Agricultura
Empresas canadienses developing chemicals for agriculture
Los fabricantes de productos químicos agrícolas elaboran fertilizantes sintéticos, plaguicidas y herbicidas. Los traders siguen de cerca estos activos, ya que los costes de las materias primas, como el gas natural, y las condiciones meteorológicas durante la temporada de siembra determinan la evolución de los precios. En la actualidad, los datos del mercado indican que Grid Battery Metals Inc es el valor que más ha subido, junto con Nutrien Ltd., que lidera el volumen de negociación. En la siguiente tabla podrá evaluar los parámetros técnicos y fundamentales esenciales.
Símbolo | Cap. de mercado | Precio | Cbo % | Vol. | Vol. rel. | P/B | BPA dil. TTM | Crecimiento BPA dil. TTM YoY | Rendimiento del dividendo % TTM | Sector | Calificación de los analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 47,79 B CAD | 100,86 CAD | −0,24% | 1,25 M | 0,68 | 14,75 | 6,84 CAD | +76,65% | 3,06% | Industrias de proceso | Compra | |
| 416,83 M CAD | 1,64 CAD | −0,61% | 713,73 K | 5,83 | 4,48 | 0,37 CAD | −53,41% | 0,00% | Industrias de proceso | Compra | |
| 83,8 M CAD | 0,350 CAD | +7,69% | 80,97 K | 0,81 | — | −0,03 CAD | +41,75% | 0,00% | Industrias de proceso | Neutral | |
| 72,5 M CAD | 0,62 CAD | +5,08% | 11,75 K | 0,30 | — | −0,10 CAD | +13,65% | 0,00% | Industrias de proceso | Sin valoración | |
| 66,13 M CAD | 0,255 CAD | −3,77% | 99,66 K | 1,85 | — | −0,01 CAD | −96,49% | 0,00% | Industrias de proceso | Compra | |
| 59,79 M CAD | 0,125 CAD | −10,71% | 36,46 K | 0,75 | — | −0,01 CAD | +13,85% | 0,00% | Industrias de proceso | Sin valoración | |
| 52,03 M CAD | 0,180 CAD | −2,70% | 315,65 K | 3,35 | — | −0,03 CAD | −42,16% | 0,00% | Industrias de proceso | Sin valoración | |
| 37,82 M CAD | 0,66 CAD | +10,00% | 63,43 K | 1,64 | — | −0,23 CAD | −8,43% | 0,00% | Industrias de proceso | Sin valoración | |
| 31,82 M CAD | 1,01 CAD | +7,45% | 27,55 K | 1,13 | — | −0,14 CAD | +23,31% | 0,00% | Industrias de proceso | Sin valoración | |
| 27,82 M CAD | 1,48 CAD | −1,33% | 6,17 K | 0,29 | — | — | — | 0,00% | Industrias de proceso | Sin valoración | |
| 27,47 M CAD | 0,405 CAD | +3,85% | 17,5 K | 0,43 | — | −0,10 CAD | +10,76% | 0,00% | Industrias de proceso | Fuerte compra | |
| 27,31 M CAD | 0,120 CAD | +4,35% | 62,11 K | 0,88 | — | −0,02 CAD | +14,21% | 0,00% | Industrias de proceso | Sin valoración | |
| 24,74 M CAD | 0,185 CAD | 0,00% | 5 K | 0,02 | — | −0,06 CAD | −15,42% | 0,00% | Industrias de proceso | Sin valoración | |
| 13,05 M CAD | 0,075 CAD | +7,14% | 3 K | 0,05 | — | — | — | 0,00% | Industrias de proceso | Sin valoración | |
| 10,22 M CAD | 0,060 CAD | 0,00% | 31,47 K | 0,39 | — | −0,01 CAD | −480,95% | 0,00% | Industrias de proceso | Sin valoración | |
| 7,71 M CAD | 0,100 CAD | 0,00% | 5,5 K | 0,05 | — | −0,02 CAD | −11,49% | 0,00% | Industrias de proceso | Sin valoración | |
| 5,61 M CAD | 0,62 CAD | +3,33% | 5,38 K | 3,85 | — | — | — | — | Industrias de proceso | Sin valoración | |
| 5,16 M CAD | 0,010 CAD | 0,00% | 6,41 K | 0,02 | — | −0,00 CAD | −550,00% | 0,00% | Industrias de proceso | Sin valoración | |
| 3,37 M CAD | 0,350 CAD | +40,00% | 50 K | 0,92 | — | — | — | — | Industrias de proceso | Sin valoración | |
| 3,12 M CAD | 0,030 CAD | 0,00% | 99,88 K | 7,67 | — | −0,00 CAD | +63,33% | 0,00% | Industrias de proceso | Sin valoración | |
| 2,38 M CAD | 0,180 CAD | +12,50% | 1,23 K | 0,04 | — | −0,04 CAD | +33,43% | 0,00% | Industrias de proceso | Sin valoración | |
| 1,93 M CAD | 0,015 CAD | +50,00% | 62 K | 1,07 | — | −0,02 CAD | −15,22% | 0,00% | Industrias de proceso | Sin valoración | |
| 1,65 M CAD | 0,410 CAD | −2,38% | 2,37 K | 0,56 | — | — | — | — | Industrias de proceso | Sin valoración | |
| 1,09 M CAD | 0,010 CAD | −33,33% | 179 K | 0,49 | — | −0,01 CAD | +57,03% | 0,00% | Industrias de proceso | Sin valoración | |
| 880,78 K CAD | 0,095 CAD | 0,00% | 22 K | 1,18 | — | −0,03 CAD | −396,23% | 0,00% | Industrias de proceso | Sin valoración |