Grupos financieros
Empresas chilenas with diversified financial businesses
Los conglomerados financieros cuentan con diversas filiales que abarcan los sectores de la banca, la gestión de activos y los seguros. Las variaciones en los tipos de interés mundiales y la estabilidad macroeconómica suelen provocar volatilidad en las operaciones de estas entidades. Right now, Pampa Investments S.A. tops both trading volume and price growth. En la siguiente tabla se muestran los indicadores fundamentales y técnicos.
Símbolo | Cap. de mercado | Precio | Cbo % | Vol. | Vol. rel. | P/B | BPA dil. TTM | Crecimiento BPA dil. TTM YoY | Rendimiento del dividendo % TTM | Sector | Calificación de los analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3,23 T CLP | 7.122,0 CLP | +0,34% | 3,25 K | 0,50 | 5,13 | 1.389,11 CLP | +9,86% | 4,31% | Finanzas | Neutral | |
| 2 T CLP | 8,46 USD | −19,43% | 78 K | — | 9.272,22 | 0,85 CLP | +175,68% | 2,95% | Finanzas | Neutral | |
| 2 T CLP | 8,697 USD | +1,53% | 33,49 M | 0,45 | 9.531,98 | 0,85 CLP | +175,68% | 2,95% | Finanzas | Neutral | |
| 2 T CLP | 9,100 USD | −13,33% | 4,18 M | — | 9.973,67 | 0,85 CLP | +175,68% | 2,95% | Finanzas | Neutral | |
| 777,28 B CLP | 390,00 CLP | 0,00% | 694 | 0,30 | 22,06 | 17,68 CLP | +59,33% | 2,60% | Finanzas | Sin valoración | |
| 777,28 B CLP | 305,39 CLP | 0,00% | 24,42 K | 0,69 | 17,28 | 17,68 CLP | +59,33% | 3,05% | Finanzas | Neutral | |
| 618,55 B CLP | 620,08 CLP | −1,57% | 74,72 K | 1,53 | 7,27 | 85,28 CLP | +124,11% | 2,59% | Finanzas | Sin valoración | |
| 264,61 B CLP | 94,00 CLP | 0,00% | 10,41 K | 1,67 | 7,55 | 12,45 CLP | +478,66% | 4,93% | Finanzas | Sin valoración | |
| 237,77 B CLP | 1.592,3 CLP | 0,00% | 428 | 2,61 | 6,87 | 231,76 CLP | +423,57% | 5,06% | Finanzas | Sin valoración | |
| 145,03 B CLP | 400,00 CLP | 0,00% | 101 | 0,00 | 5,62 | 71,23 CLP | +85,00% | 0,28% | Finanzas | Sin valoración | |
| 48,45 B CLP | 1.449,0 CLP | −0,14% | 726 | 0,50 | 13,33 | 108,68 CLP | −21,02% | 6,69% | Finanzas | Sin valoración |