Matériaux de construction
Sociétés Argentines fournissant des matériaux de construction
La production de ciment, de granulats et de béton prêt à l'emploi constitue le cœur de métier des entreprises de matériaux de construction. Les mises en chantier de logements et les budgets d'infrastructures municipales sont les principaux facteurs influençant les cours et la liquidité du secteur. En ce moment, Loma Negra Compania Industrial Argentina SA enregistre le volume d'échanges le plus élevé, tandis que Cemex SAB de CV ADR Cert.Deposito Arg.Repr. 1 ADR affiche la plus forte hausse quotidienne des prix. Le tableau ci-dessous détaille les indicateurs fondamentaux et techniques pertinents.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DR | 25,7 T ARS | 17 960 ARS | +0,11% | 98 | 0,08 | 286,78 | 62,63 ARS | −40,15% | 0,76% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation |
DR | 25,7 T ARS | 18 560,00 ARS | +4,33% | 30 | 0,42 | 296,36 | 62,63 ARS | −40,15% | 0,76% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation |
DR | 25,7 T ARS | 11,54 USD | +3,78% | 3 | 0,39 | 281,33 | 62,63 ARS | −45,85% | 0,76% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation |
| 1,73 T ARS | 2 885,000 ARS | −1,95% | 13,26 K | 1,33 | 36,39 | 79,27 ARS | −29,10% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 1,73 T ARS | 2 918 ARS | −1,10% | 36,4 K | 0,13 | 36,80 | 79,27 ARS | −29,10% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 1,73 T ARS | 1,860 USD | +1,36% | 2,78 K | 0,35 | 34,86 | 79,27 ARS | −42,51% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 1,73 T ARS | 1,785 USD | −2,99% | 1 | 0,01 | 33,46 | 79,27 ARS | −42,51% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 396,83 B ARS | 1 130,000 ARS | +3,20% | 62 | 0,04 | — | — | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 396,83 B ARS | 1 045 ARS | +1,95% | 9,82 K | 0,37 | — | — | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation |