Finance/Location/Leasing
Sociétés Canadiennes offrant des solutions de financement et de leasing
Les sociétés de leasing et de location proposent des financements d'actifs spécialisés, la location de machines et des flottes de véhicules à des clients commerciaux. Les fluctuations des taux d'intérêt et les taux de défaillance des entreprises sont les principaux catalyseurs de l'évolution des prix institutionnels. Actuellement, Element Fleet Management Corporation génère le plus grand volume de transactions, et Orion Digital Corp. dépasse le marché en croissance des prix en une seule journée. Le tableau ci-dessous présente les informations techniques et fondamentales essentielles.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DR | 1,17 T CAD | 38,32 CAD | +0,13% | 244,82 K | 5,76 | 2,30 | 16,68 CAD | +18,12% | 0,62% | Finance | Pas de notation |
DR | 819,5 B CAD | 39,22 CAD | −0,41% | 10,88 K | 0,32 | 1,48 | 26,54 CAD | +21,49% | 0,52% | Finance | Pas de notation |
DR | 311,87 B CAD | 27,03 CAD | −1,17% | 17,33 K | 0,55 | 1,10 | 24,65 CAD | +18,42% | 1,11% | Finance | Pas de notation |
| 7,81 B CAD | 20,08 CAD | +3,19% | 2,77 M | 1,02 | 19,28 | 1,04 CAD | −30,50% | 2,90% | Finance | Buy | |
| 1,78 B CAD | 51,80 CAD | −0,37% | 166,74 K | 1,49 | — | −0,61 CAD | +54,68% | 1,16% | Finance | Buy | |
| 1,06 B CAD | 22,74 CAD | −6,34% | 40,56 K | 1,43 | — | −4,99 CAD | −155,60% | 6,40% | Finance | Pas de notation | |
| 901,53 M CAD | 21,85 CAD | −0,59% | 79,96 K | 0,74 | 10,61 | 2,06 CAD | +24,33% | 7,67% | Finance | Buy | |
| 765,15 M CAD | 45,62 CAD | −1,23% | 61,12 K | 0,64 | — | −20,80 CAD | −225,02% | 12,24% | Finance | Neutre | |
| 660,29 M CAD | 8,01 CAD | −5,21% | 110,1 K | 8,88 | 28,08 | 0,29 CAD | — | 2,09% | Finance | Buy | |
| 597,78 M CAD | 4,85 CAD | −6,73% | 533,71 K | 2,89 | — | −0,01 CAD | −145,88% | 0,00% | Finance | Strong Buy | |
| 548,73 M CAD | 11,31 CAD | 0,00% | 165,9 K | 1,84 | 11,64 | 0,97 CAD | −0,31% | 8,19% | Finance | Buy | |
| 437,76 M CAD | 5,25 CAD | −0,19% | 188,18 K | 0,56 | 17,04 | 0,31 CAD | −38,29% | 13,04% | Finance | Neutre | |
| 385,77 M CAD | 10,65 CAD | +0,66% | 123,02 K | 1,30 | 11,19 | 0,95 CAD | −7,44% | 8,91% | Finance | Buy | |
| 239,96 M CAD | 3,28 CAD | +2,82% | 10,16 K | 0,12 | — | −0,36 CAD | −280,47% | 0,00% | Finance | Buy | |
| 141,31 M CAD | 1,71 CAD | 0,00% | 49,98 K | 0,34 | 36,46 | 0,05 CAD | +50,80% | 0,00% | Finance | Buy | |
| BBANQTiger Financial Services Inc | 35,18 M CAD | 0,70 CAD | +9,37% | 12 K | 0,37 | — | −0,03 CAD | — | 0,00% | Finance | Pas de notation |
| 33,53 M CAD | 1,53 CAD | +10,07% | 38,81 K | 1,65 | — | −0,70 CAD | −522,25% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 31,08 M CAD | 9,86 CAD | +3,46% | 2,1 K | 1,31 | — | — | — | 8,08% | Finance | Strong Buy | |
| 30,73 M CAD | 1,05 CAD | 0,00% | 10 K | 0,86 | 7,15 | 0,15 CAD | — | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 22,27 M CAD | 0,270 CAD | 0,00% | 6,5 K | 0,31 | 45,00 | 0,01 CAD | +140,00% | 1,48% | Finance | Pas de notation | |
| 19,42 M CAD | 0,98 CAD | 0,00% | 80 | 0,01 | 130,67 | 0,01 CAD | −93,09% | 20,94% | Finance | Pas de notation | |
| 9,41 M CAD | 0,020 CAD | 0,00% | 8,48 K | 0,05 | — | −0,13 CAD | −173,07% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 7,73 M CAD | 0,270 CAD | +8,00% | 4,77 K | 0,41 | — | −0,22 CAD | −2 748,78% | 11,11% | Finance | Pas de notation | |
| 5,91 M CAD | 0,71 CAD | 0,00% | 0 | 0,00 | — | −3,97 CAD | −602,49% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 1,08 M CAD | 0,040 CAD | 0,00% | 3,2 K | 0,01 | — | −0,29 CAD | +56,55% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| — | 0,120 CAD | 0,00% | 1 K | 0,03 | — | — | — | — | Finance | Pas de notation |