Conglomérats financiers
Sociétés Chiliennes aux activités financières diversifiées
Les conglomérats financiers exploitent des filiales diverses couvrant la banque, la gestion d’actifs et l’assurance. Les variations des taux d’intérêt mondiaux et la stabilité macroéconomique entraînent fréquemment la volatilité des échanges entre ces entités. Actuellement, Pampa Investments S.A. domine à la fois le volume d'échanges et la croissance des prix. Le tableau ci-dessous organise les indicateurs fondamentaux et techniques.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3,23 T CLP | 7 122,0 CLP | +0,34% | 3,25 K | 0,50 | 5,13 | 1 389,11 CLP | +9,86% | 4,31% | Finance | Neutre | |
| 2 T CLP | 8,697 USD | +1,53% | 33,49 M | 0,45 | 9 531,98 | 0,85 CLP | +175,68% | 2,95% | Finance | Neutre | |
| 2 T CLP | 9,100 USD | −13,33% | 4,18 M | — | 9 973,67 | 0,85 CLP | +175,68% | 2,95% | Finance | Neutre | |
| 2 T CLP | 8,46 USD | −19,43% | 78 K | — | 9 272,22 | 0,85 CLP | +175,68% | 2,95% | Finance | Neutre | |
| 777,28 B CLP | 305,39 CLP | 0,00% | 24,42 K | 0,69 | 17,28 | 17,68 CLP | +59,33% | 3,05% | Finance | Neutre | |
| 777,28 B CLP | 390,00 CLP | 0,00% | 694 | 0,30 | 22,06 | 17,68 CLP | +59,33% | 2,60% | Finance | Pas de notation | |
| 618,55 B CLP | 620,08 CLP | −1,57% | 74,72 K | 1,53 | 7,27 | 85,28 CLP | +124,11% | 2,59% | Finance | Pas de notation | |
| 264,61 B CLP | 94,00 CLP | 0,00% | 10,41 K | 1,67 | 7,55 | 12,45 CLP | +478,66% | 4,93% | Finance | Pas de notation | |
| 237,77 B CLP | 1 592,3 CLP | 0,00% | 428 | 2,61 | 6,87 | 231,76 CLP | +423,57% | 5,06% | Finance | Pas de notation | |
| 145,03 B CLP | 400,00 CLP | 0,00% | 101 | 0,00 | 5,62 | 71,23 CLP | +85,00% | 0,28% | Finance | Pas de notation | |
| 48,45 B CLP | 1 449,0 CLP | −0,14% | 726 | 0,50 | 13,33 | 108,68 CLP | −21,02% | 6,69% | Finance | Pas de notation |