Commerce de détail
Sociétés Françaises desservant les marchés de détail
Les sociétés de commerce de détail exploitent des magasins physiques et des plateformes de commerce électronique vendant des biens de consommation directement au public. Les traders suivent ce groupe de près, car les variations du revenu disponible et les risques de démarque des stocks ont un impact direct sur les valorisations. Dans la session d'aujourd'hui, Carrefour SA enregistre le volume d'échanges maximum, et One Experience enregistre la plus forte croissance quotidienne des prix. Le tableau ci-dessous fournit des métriques techniques et fondamentales cruciales.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9,78 B EUR | 13,645 EUR | +0,04% | 2,23 M | 0,73 | 12,85 | 1,06 EUR | +147,85% | 7,21% | Neutre | |
| 2,61 B EUR | 18,34 EUR | −1,61% | 14,97 K | 1,71 | 12,46 | 1,47 EUR | −0,75% | 3,64% | Buy | |
| 2,14 B EUR | 15,36 EUR | +0,26% | 51,29 K | 0,58 | 7,25 | 2,12 EUR | −15,14% | 8,84% | Buy | |
| 1,03 B EUR | 35,00 EUR | −0,14% | 1,72 K | 0,21 | — | −5,56 EUR | −987,82% | 2,87% | Neutre | |
| 329,71 M EUR | 4,202 EUR | +2,89% | 143,39 K | 0,75 | 14,85 | 0,28 EUR | +45,45% | 0,00% | Buy | |
| 294,14 M EUR | 3,520 EUR | −2,49% | 39,36 K | 0,94 | 21,37 | 0,16 EUR | −44,93% | 0,00% | Buy | |
| 153,91 M EUR | 0,1850 EUR | +1,09% | 12,61 K | 0,47 | — | −10,24 EUR | −137,06% | 0,00% | Pas de notation | |
| 143,43 M EUR | 14,60 EUR | −0,68% | 587 | 0,17 | — | — | — | 3,34% | Strong Buy | |
| 112,81 M EUR | 0,946 EUR | −0,84% | 51,12 K | 1,32 | — | −0,20 EUR | +52,69% | 0,00% | Sell | |
| 107,61 M EUR | 11,55 EUR | +0,43% | 1,42 K | 2,37 | 8,69 | 1,33 EUR | −16,51% | 0,00% | Pas de notation | |
| 69,84 M EUR | 0,1720 EUR | +0,47% | 210,25 K | 1,54 | — | −0,99 EUR | +27,06% | 0,00% | Sell | |
| 57,63 M EUR | 9,59 EUR | −0,31% | 713 | 0,15 | 5,76 | 1,67 EUR | — | 7,60% | Strong Buy | |
| 29,35 M EUR | 2,80 EUR | +3,70% | 24,84 K | 8,30 | 4,03 | 0,69 EUR | −31,95% | 0,00% | Strong Buy | |
| 21,95 M EUR | 3,60 EUR | −0,55% | 10,41 K | 1,50 | — | −0,05 EUR | −190,18% | 0,00% | Pas de notation | |
| 12,16 M EUR | 0,590 EUR | −1,67% | 1,47 K | 1,71 | 6,20 | 0,10 EUR | — | 0,00% | Pas de notation | |
| 9,8 M EUR | 1,610 EUR | −10,06% | 2,87 K | 3,46 | — | −0,66 EUR | −22,86% | 0,00% | Pas de notation | |
| 8,66 M EUR | 3,04 EUR | +1,33% | 1,39 K | 2,23 | 7,87 | 0,39 EUR | −42,97% | 3,38% | Strong Buy | |
| 4,08 M EUR | 6,60 EUR | −4,35% | 10 | 0,14 | — | — | — | 0,00% | Pas de notation | |
| 3,85 M EUR | 0,2050 EUR | +2,50% | 39,36 K | 1,43 | — | −0,12 EUR | −6,33% | 0,00% | Strong Buy | |
| 3,53 M EUR | 0,2995 EUR | +6,77% | 10,39 K | 0,49 | — | — | — | 0,00% | Pas de notation | |
| 1,9 M EUR | 1,90 EUR | −2,06% | 420 | 1,57 | — | — | — | — | Pas de notation |