Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Les entreprises allemandes avec les rendements en dividendes les plus élevés
Des dividendes élevés peuvent être une source de gains stables. Les Les entreprises allemandes ci-dessous versent les dividendes les plus élevés du marché: voyez-les classées par rendement du dividende à terme et consultez d'autres statistiques.
Symbole | Rendement div. (indiqué) | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17,36% | 28,7 EUR | −0,35% | 1,37 K | 0,77 | 123,3 M EUR | 2,54 | 11,31 EUR | — | 17,36% | Finance | Strong Buy | |
| 13,51% | 8,78 EUR | −0,23% | 4,5 K | 0,31 | 77,1 M EUR | 28,10 | 0,31 EUR | −32,20% | 5,63% | Biens de consommation durables | Strong Buy | |
| 13,16% | 15,30 EUR | +2,68% | 9,59 K | 1,15 | 143,46 M EUR | — | — | — | 13,16% | Finance | Strong Buy | |
| 12,44% | 4,14 EUR | +4,55% | 2,3 K | 4,39 | 1,21 M EUR | — | — | — | 12,44% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 10,74% | 14,90 EUR | +1,36% | 659 | 0,89 | 66,85 M EUR | — | — | — | 4,36% | Finance | Strong Buy | |
| 9,61% | 4,060 EUR | +0,12% | 78,46 K | 0,90 | 330,25 M EUR | — | −0,10 EUR | −150,86% | 9,61% | Finance | Strong Buy | |
| 9,52% | 10,3 EUR | −0,96% | 141 | 0,43 | 53,28 M EUR | 11,20 | 0,92 EUR | −20,52% | 9,52% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 9,52% | 5,46 EUR | −1,80% | 9,97 K | 1,05 | 124,72 M EUR | 5,81 | 0,94 EUR | −4,52% | 9,52% | Finance | Strong Buy | |
| 8,89% | 6,35 EUR | −2,31% | 193 | 0,48 | 75,6 M EUR | — | — | — | 8,89% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 8,88% | 23,34 EUR | +0,43% | 333,85 K | 0,99 | 2,72 B EUR | 11,40 | 2,05 EUR | −6,66% | 8,88% | Communications | Neutre | |
| 8,67% | 44,15 EUR | −1,34% | 8,21 K | 0,59 | 461,5 M EUR | 8,61 | 5,13 EUR | +51,10% | 8,67% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 8,27% | 41,555 EUR | −3,16% | 2,57 M | 0,91 | 40,75 B EUR | 7,40 | 5,62 EUR | −13,31% | 8,27% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 8,08% | 9,90 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 73,79 M EUR | 5,24 | 1,89 EUR | +90,25% | 8,08% | Finance | Pas de notation | |
| 7,96% | 5,58 EUR | +2,57% | 23,71 K | 0,90 | 253,74 M EUR | 5,07 | 1,10 EUR | +74,70% | 7,96% | Finance | Buy | |
| 7,88% | 46,4 EUR | +3,57% | 4,31 K | 3,29 | 341,82 M EUR | 12,17 | 3,81 EUR | +21,96% | 7,88% | Biens de consommation durables | Pas de notation | |
| 7,72% | 32,0 EUR | −0,31% | 7,92 K | 0,94 | 433,59 M EUR | 16,56 | 1,93 EUR | −25,57% | 7,72% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 7,71% | 20,8 EUR | −2,80% | 3,16 K | 7,72 | 66,87 M EUR | 24,08 | 0,86 EUR | −75,87% | 7,71% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 7,40% | 16,900 EUR | −0,59% | 4,38 M | 1,08 | 14,33 B EUR | 8,68 | 1,95 EUR | −41,63% | 7,40% | Finance | Neutre | |
| 7,37% | 26,75 EUR | −2,19% | 28,54 K | 0,46 | 695,53 M EUR | — | −9,55 EUR | −639,56% | 7,37% | Finance | Strong Buy | |
| 7,33% | 69,50 EUR | −2,73% | 68,27 K | 0,81 | 35,6 B EUR | 32,38 | 2,15 EUR | −83,83% | 7,33% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 7,33% | 13,15 EUR | −1,87% | 3,21 K | 0,41 | 157,43 M EUR | 8,54 | 1,54 EUR | +281,05% | 7,33% | Services technologiques | Buy | |
| 7,22% | 59,36 EUR | −3,23% | 1,39 M | 1,01 | 36,91 B EUR | 5,72 | 10,38 EUR | +11,84% | 7,22% | Biens de consommation durables | Neutre | |
| 6,99% | 14,55 EUR | +3,19% | 2,43 K | 2,97 | 128,46 M EUR | 12,69 | 1,15 EUR | +2,42% | 6,99% | Commerce de détail | Buy | |
| 6,70% | 15,84 EUR | −1,12% | 57,78 K | 0,73 | 6,34 B EUR | 4,01 | 3,95 EUR | — | 0,25% | Finance | Sell | |
| 6,38% | 4,72 EUR | +0,43% | 10,01 K | 3,42 | 100,7 M EUR | 7,64 | 0,62 EUR | +23,58% | 6,38% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 6,36% | 19,06 EUR | −2,26% | 862 | 0,47 | 331,74 M EUR | 17,54 | 1,09 EUR | +13,64% | 6,36% | Services de santé | Strong Buy | |
| 6,20% | 16,48 EUR | +0,98% | 12,11 K | 2,18 | 1,22 B EUR | 5,77 | 2,86 EUR | +61,95% | 6,20% | Finance | Neutre | |
| 5,84% | 33,20 EUR | −2,78% | 12,77 K | 0,63 | 576,5 M EUR | — | — | — | 5,84% | Services technologiques | Buy | |
| 5,79% | 50,90 EUR | +0,20% | 262,49 K | 0,68 | 3,87 B EUR | 3,37 | 15,12 EUR | +100,12% | 4,27% | Finance | Buy | |
| 5,47% | 5,04 EUR | 0,00% | 16,15 K | 0,64 | 174,13 M EUR | 6,94 | 0,73 EUR | +38,24% | 5,47% | Finance | Strong Buy | |
| 5,45% | 6,57 EUR | −0,90% | 23,29 K | 0,59 | 566,57 M EUR | — | — | — | 5,45% | Finance | Strong Buy | |
| 5,38% | 8,78 EUR | +1,04% | 52,99 K | 1,87 | 514,18 M EUR | 6,90 | 1,27 EUR | −20,09% | 5,38% | Finance | Strong Buy | |
| 5,31% | 19,62 EUR | +0,72% | 15,9 K | 1,20 | 354,29 M EUR | — | −1,24 EUR | −179,24% | 5,31% | Finance | Strong Buy | |
| 5,29% | 5,50 EUR | −0,90% | 751,76 K | 0,79 | 5,36 B EUR | — | −0,18 EUR | +88,01% | 5,29% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 5,17% | 2,26 EUR | −2,59% | 0 | 0,00 | 34,41 M EUR | 5,92 | 0,38 EUR | +154,81% | 5,17% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 4,99% | 1,665 EUR | +2,90% | 4,54 M | 1,88 | 1,75 B EUR | 4,67 | 0,36 EUR | −46,07% | 4,99% | Finance | Neutre | |
| 4,90% | 13,20 EUR | −1,05% | 27,92 K | 0,54 | 1,24 B EUR | 9,15 | 1,44 EUR | +296,95% | 4,90% | Finance | Strong Buy | |
| 4,81% | 5,35 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 9,18 M EUR | — | — | — | 3,70% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 4,81% | 16,10 EUR | −1,35% | 126,03 K | 0,92 | 1,15 B EUR | 5,19 | 3,10 EUR | — | 4,81% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 4,77% | 19,7 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 36,22 M EUR | 25,90 | 0,76 EUR | −67,82% | 4,77% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 4,75% | 38,92 EUR | −1,52% | 48,84 K | 0,57 | 2,15 B EUR | 17,71 | 2,20 EUR | — | 4,75% | Services commerciaux | Buy | |
| 4,72% | 20,55 EUR | −3,07% | 81,39 K | 0,65 | 609,28 M EUR | 17,02 | 1,21 EUR | +104,45% | 4,72% | Services technologiques | Buy | |
| 4,69% | 2,09 EUR | −1,42% | 1,02 K | 5,03 | 11,6 M EUR | — | −0,16 EUR | −148,73% | 4,69% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 4,68% | 21,12 EUR | −1,86% | 983,95 K | 0,76 | 9,95 B EUR | 56,56 | 0,37 EUR | +83,13% | 4,68% | Industries de transformation | Neutre | |
| 4,65% | 40,49 EUR | −3,39% | 2,58 M | 1,92 | 31,26 B EUR | 12,10 | 3,35 EUR | +8,91% | 4,65% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 4,60% | 3,18 EUR | −0,63% | 1,5 K | 1,04 | 16,95 M EUR | — | — | — | 4,60% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 4,55% | 2,96 EUR | −3,27% | 701 | 0,24 | 124,16 M EUR | 12,18 | 0,24 EUR | −13,12% | 4,55% | Finance | Pas de notation | |
| 4,54% | 292 EUR | +1,39% | 110 | 1,91 | 810,69 M EUR | 14,78 | 19,76 EUR | −9,56% | 4,54% | Transports | Pas de notation | |
| 4,54% | 161,8 EUR | +0,25% | 1,62 K | 1,41 | 1,59 B EUR | 23,46 | 6,90 EUR | +116,73% | 4,54% | Producteurs-fabricants | Sell | |
| 4,53% | 61,40 EUR | +0,33% | 158,21 K | 1,05 | 2,3 B EUR | 12,09 | 5,08 EUR | +1,76% | 4,53% | Services industriels | Buy | |
| 4,51% | 65,55 EUR | −0,23% | 87,9 K | 0,98 | 13,3 B EUR | 12,92 | 5,08 EUR | +34,62% | 4,51% | Finance | Neutre | |
| 4,30% | 30,2 EUR | +0,33% | 60 | 0,24 | 1,99 B EUR | 46,24 | 0,65 EUR | −71,88% | 4,30% | Services publics | Pas de notation | |
| 4,26% | 24,65 EUR | +4,89% | 19,64 K | 1,41 | 325,95 M EUR | 30,13 | 0,82 EUR | −67,05% | 4,26% | Services publics | Buy | |
| 4,18% | 293,0 EUR | −4,37% | 298,8 K | 2,14 | 36,03 B EUR | 12,93 | 22,67 EUR | +10,15% | 4,18% | Finance | Buy | |
| 4,15% | 75,40 EUR | −1,05% | 25,06 K | 0,83 | 3,35 B EUR | 11,63 | 6,48 EUR | +6,94% | 4,15% | Finance | Strong Buy | |
| 4,14% | 54,28 EUR | −3,23% | 2,69 M | 1,34 | 48,46 B EUR | 8,18 | 6,64 EUR | +2 070,12% | 4,14% | Industries de transformation | Buy | |
| 4,11% | 569,2 EUR | −4,27% | 427,54 K | 1,75 | 73,53 B EUR | 10,60 | 53,68 EUR | +39,07% | 4,11% | Finance | Neutre | |
| 4,10% | 5,44 EUR | −7,17% | 15,81 K | 6,89 | 80,52 M EUR | 11,44 | 0,48 EUR | −35,43% | 4,10% | Services au consommateur | Strong Buy | |
| 4,07% | 8,442 EUR | +3,10% | 7,49 M | 1,46 | 9,74 B EUR | 10,57 | 0,80 EUR | −41,77% | 4,07% | Transports | Neutre | |
| 4,07% | 14,90 EUR | +1,02% | 1,28 K | 1,11 | 116,82 M EUR | 14,40 | 1,03 EUR | +2,36% | 4,07% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 3,97% | 7,58 EUR | −0,52% | 52,44 K | 0,45 | 1,26 B EUR | 3,39 | 2,24 EUR | −8,02% | 3,97% | Finance | Neutre | |
| 3,95% | 18,9 EUR | 0,00% | 4 | 0,04 | 270,77 M EUR | 23,62 | 0,80 EUR | −11,82% | 3,95% | Finance | Buy | |
| 3,91% | 3,84 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 30,55 M EUR | 7,84 | 0,49 EUR | +8,92% | 3,91% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 3,89% | 10,26 EUR | −1,91% | 44,54 K | 0,67 | 502,15 M EUR | 6,28 | 1,63 EUR | +30,29% | 3,89% | Finance | Buy | |
| 3,83% | 70,34 EUR | −0,62% | 482,86 K | 1,14 | 14,08 B EUR | 16,73 | 4,20 EUR | +239,10% | 3,83% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 3,79% | 21,50 EUR | 0,00% | 67,15 K | 1,90 | 4,36 B EUR | 13,06 | 1,65 EUR | +98,97% | 3,79% | Services au consommateur | Strong Buy | |
| 3,74% | 25,91 EUR | −1,11% | 7,89 M | 0,98 | 127,98 B EUR | 14,50 | 1,79 EUR | −30,39% | 3,74% | Communications | Strong Buy | |
| 3,73% | 451,1 EUR | −3,01% | 744,14 K | 1,64 | 173,59 B EUR | 14,86 | 30,37 EUR | +16,40% | 3,73% | Finance | Neutre | |
| 3,65% | 29,5 EUR | −1,01% | 488 | 0,22 | 136,74 M EUR | — | — | — | 3,65% | Services de distribution | Strong Buy | |
| 3,65% | 9,45 EUR | −0,53% | 2,3 K | 25,43 | 94,76 M EUR | — | — | — | 3,65% | Finance | Strong Buy | |
| 3,64% | 42,23 EUR | −0,21% | 1,26 M | 1,13 | 10,87 B EUR | 12,70 | 3,33 EUR | +48,60% | 3,64% | Services de santé | Neutre | |
| 3,62% | 35,45 EUR | −1,66% | 17,68 K | 0,73 | 926,22 M EUR | 8,60 | 4,12 EUR | +107,73% | 3,62% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 3,57% | 39,9 EUR | +2,31% | 5,62 K | 1,62 | 848,49 M EUR | 19,17 | 2,08 EUR | +7,64% | 3,57% | Services au consommateur | Strong Buy | |
| 3,52% | 42,6 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 609,53 M EUR | 17,17 | 2,48 EUR | +164,89% | 3,52% | Technologie électronique | Pas de notation | |
| 3,48% | 18,30 EUR | +1,95% | 3,48 K | 1,36 | 86,88 M EUR | 17,81 | 1,03 EUR | +43,15% | 3,48% | Finance | Strong Buy | |
| 3,42% | 11,77 EUR | −0,84% | 471,52 K | 0,86 | 2,23 B EUR | 42,37 | 0,28 EUR | −81,86% | 3,42% | Finance | Strong Buy | |
| 3,38% | 43,70 EUR | +3,55% | 113,44 K | 1,85 | 3,48 B EUR | 17,33 | 2,52 EUR | +24,89% | 3,38% | Technologie de la santé | Buy | |
| 3,38% | 3,04 EUR | +0,66% | 14,16 K | 1,19 | 86,04 M EUR | 17,73 | 0,17 EUR | −30,57% | 3,38% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 3,29% | 36,95 EUR | −1,60% | 21,66 K | 0,81 | 5,25 B EUR | 13,48 | 2,74 EUR | +21,84% | 3,29% | Industries de transformation | Buy | |
| 3,22% | 830 EUR | −2,12% | 61 | 0,52 | 1,44 B EUR | 11,09 | 74,86 EUR | +11,38% | 3,22% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 3,20% | 2,52 EUR | 0,00% | 1,51 K | 0,30 | 25,61 M EUR | 11,58 | 0,22 EUR | +158,13% | 3,20% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 3,17% | 21,85 EUR | +2,82% | 201,93 K | 1,55 | 930,58 M EUR | 14,32 | 1,53 EUR | +35,52% | 3,17% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 3,15% | 58,02 EUR | −3,91% | 2,42 M | 1,66 | 67,45 B EUR | 17,75 | 3,27 EUR | +10,78% | 3,15% | Transports | Buy | |
| 3,14% | 11,40 EUR | +0,18% | 61,56 K | 0,69 | 1,25 B EUR | 18,12 | 0,63 EUR | +15,73% | 2,36% | Finance | Strong Buy | |
| 3,13% | 22,20 EUR | −1,33% | 30,32 K | 0,61 | 1,53 B EUR | 12,81 | 1,73 EUR | +166,14% | 3,13% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 3,13% | 16,10 EUR | −2,13% | 24,16 K | 2,41 | 176 M EUR | 13,87 | 1,16 EUR | +36,30% | 3,13% | Services technologiques | Strong Buy | |
| 3,07% | 31,560 EUR | −3,15% | 6,79 M | 1,11 | 59,82 B EUR | 9,43 | 3,35 EUR | +8,48% | 3,07% | Finance | Buy | |
| 3,05% | 3,30 EUR | +2,48% | 0 | 0,00 | 69,52 M EUR | 15,08 | 0,22 EUR | −25,76% | 3,05% | Finance | Neutre | |
| 3,03% | 8,30 EUR | +0,61% | 1,42 K | 117,44 | 33,85 M EUR | 12,06 | 0,69 EUR | +47,48% | 3,03% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 3,02% | 19,085 EUR | −1,22% | 3,43 M | 0,92 | 49,33 B EUR | 14,77 | 1,29 EUR | +7,19% | 3,02% | Services publics | Buy | |
| 2,99% | 61,90 EUR | −3,01% | 237,78 K | 1,26 | 9,19 B EUR | 24,50 | 2,53 EUR | −13,76% | 2,99% | Services de distribution | Neutre | |
| 2,93% | 26,60 EUR | −2,21% | 2,22 K | 0,38 | 195,83 M EUR | 16,44 | 1,62 EUR | +10,22% | 2,93% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 2,92% | 6,88 EUR | −0,29% | 6,29 K | 0,12 | 332,85 M EUR | 10,81 | 0,64 EUR | −35,47% | 2,92% | Finance | Strong Buy | |
| 2,90% | 65,2 EUR | +1,24% | 25 | 0,10 | 330,91 M EUR | 12,23 | 5,33 EUR | −13,27% | 2,90% | Industries de transformation | Strong Buy | |
| 2,83% | 76,7 EUR | −1,67% | 17,52 K | 1,32 | 386,7 M EUR | — | — | — | 2,83% | Minéraux énergétiques | Strong Buy | |
| 2,82% | 33,78 EUR | −0,47% | 164,74 K | 1,01 | 16,51 B EUR | 5,42 | 6,24 EUR | +75,27% | 2,82% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 2,80% | 77,4 EUR | −0,26% | 3,37 K | 0,66 | 1,72 B EUR | 8,56 | 9,04 EUR | +40,18% | 2,80% | Technologie de la santé | Buy | |
| 2,80% | 8,86 EUR | −0,23% | 4,81 K | 0,39 | 301,18 M EUR | — | — | — | 2,80% | Transports | Strong Buy | |
| 2,78% | 5,73 EUR | +3,62% | 56,64 K | 3,53 | 341,51 M EUR | 14,25 | 0,40 EUR | — | 2,78% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 2,77% | 8,98 EUR | −0,22% | 13,91 K | 1,19 | 72,14 M EUR | 12,81 | 0,70 EUR | +17,86% | 2,21% | Technologie électronique | Strong Buy |