Assurance multi-lignes
Sociétés Allemandes offrant plusieurs types d’assurance
Les assureurs multi-lignes délivrent des couvertures diversifiées couvrant les assurances biens, dommages et vie. Les traders surveillent ce groupe car les événements catastrophiques et les variations des rendements obligataires impactent constamment la rentabilité. Actuellement, AXA SA mène en volume, et Unum Group assure la plus forte croissance des prix. Le tableau ci-dessous détaille des données fondamentales et techniques critiques.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 173,59 B EUR | 449,8 EUR | −2,83% | 3,11 K | 0,97 | 14,81 | 30,37 EUR | +16,40% | 3,73% | Finance | Neutre | |
| 121,17 B EUR | 207,7 EUR | −1,42% | 0 | 0,00 | 11,85 | 17,53 EUR | +12,69% | 5,92% | Finance | Neutre | |
| 102,24 B EUR | 685,0 EUR | −0,75% | 9 | 0,41 | 16,14 | 42,45 EUR | +12,55% | 4,71% | Finance | Neutre | |
| 93,01 B EUR | 44,69 EUR | −0,69% | 3,21 K | 0,43 | 9,37 | 4,77 EUR | +36,00% | 5,14% | Finance | Strong Buy | |
| 60,59 B EUR | 233,0 EUR | −5,48% | 0 | — | 5,31 | 43,85 EUR | +142,88% | 1,58% | Finance | Buy | |
| 58,23 B EUR | 88,48 EUR | −4,14% | 0 | 0,00 | 19,34 | 4,58 EUR | −8,65% | 2,25% | Finance | Buy | |
| 55,95 B EUR | 111,25 EUR | −0,71% | 4 | 0,09 | 13,62 | 8,17 EUR | +117,61% | 1,92% | Finance | Neutre | |
| 46,21 B EUR | 166,90 EUR | −4,44% | 0 | 0,00 | 11,84 | 14,10 EUR | +21,46% | 4,04% | Finance | Sell | |
| 41,36 B EUR | 28,27 EUR | −0,46% | 1,3 K | 7 146 825 580 544 000,00 | 8,72 | 3,24 EUR | +19,23% | 2,60% | Finance | Buy | |
| 38,05 B EUR | 70,74 EUR | −3,49% | 0 | 0,00 | 13,07 | 5,41 EUR | +13,83% | 2,33% | Finance | Buy | |
| 37,04 B EUR | 38,16 EUR | −4,98% | 20 | — | 9,13 | 4,18 EUR | +63,54% | 2,45% | Finance | Buy | |
| 28,24 B EUR | 11,185 EUR | −5,69% | 0 | 0,00 | 9,09 | 1,23 EUR | +6,12% | 2,15% | Finance | Strong Buy | |
| 26,82 B EUR | 8,968 EUR | +1,31% | 0 | 0,00 | 45,07 | 0,20 EUR | −22,29% | 5,38% | Finance | Buy | |
| 26,04 B EUR | 167,55 EUR | −1,93% | 0 | 0,00 | 11,13 | 15,06 EUR | +31,49% | 1,94% | Finance | Buy | |
| 22,19 B EUR | 25,03 EUR | −2,19% | 0 | 0,00 | 10,46 | 2,39 EUR | +51,57% | 4,12% | Finance | Strong Buy | |
| 19,89 B EUR | 3,611 EUR | −1,95% | 2,79 K | 0,46 | 27,55 | 0,13 EUR | +189,09% | 7,05% | Finance | Sell | |
| 16,39 B EUR | 77,55 EUR | −1,27% | 90 | 0,70 | 7,98 | 9,72 EUR | +55,29% | 3,36% | Finance | Buy | |
| 15,64 B EUR | 77,48 EUR | −0,39% | 0 | — | 14,59 | 5,31 EUR | +2,26% | 4,52% | Finance | Buy | |
| 12,77 B EUR | 4,088 EUR | −1,40% | 0 | 0,00 | 10,60 | 0,39 EUR | +10,93% | 3,50% | Finance | Neutre | |
| 11,57 B EUR | 43,46 EUR | +3,03% | 46 | — | 13,01 | 3,34 EUR | +7,11% | 3,96% | Finance | Sell | |
| 11,07 B EUR | 141,6 EUR | −0,70% | 0 | 0,00 | 10,73 | 13,20 EUR | +12,18% | 0,78% | Finance | Buy | |
| 10,55 B EUR | 67,94 EUR | +6,16% | 0 | — | 54,72 | 1,24 EUR | −71,62% | 2,58% | Finance | Buy | |
| 9,31 B EUR | 71,4 EUR | −3,77% | 200 | 1,34 | 10,00 | 7,14 EUR | +35,86% | 2,38% | Finance | Buy | |
| 7,85 B EUR | 343,2 EUR | −1,44% | 40 | 20,00 | 16,94 | 20,26 EUR | +16,80% | 0,23% | Finance | Neutre | |
| 7,09 B EUR | 34,66 EUR | −5,51% | 0 | — | 3,42 | 10,12 EUR | +108,09% | 4,33% | Finance | Buy | |
| 5,57 B EUR | 17,92 EUR | −0,55% | 0 | 0,00 | 12,20 | 1,47 EUR | +25,47% | 3,96% | Finance | Buy | |
| 5,52 B EUR | 0,7701 EUR | −1,33% | 1,5 K | 0,34 | 9,38 | 0,08 EUR | −87,22% | 5,38% | Finance | Neutre | |
| 3,16 B EUR | 35,79 EUR | −2,64% | 105 | 5,68 | — | −1,60 EUR | +33,33% | 0,00% | Finance | Neutre | |
| 2,02 B EUR | 24,4 EUR | +2,52% | 0 | — | 6,82 | 3,58 EUR | — | 2,19% | Finance | Neutre | |
| 1,24 B EUR | 13,18 EUR | −1,05% | 0 | 0,00 | 9,14 | 1,44 EUR | +296,95% | 4,90% | Finance | Strong Buy | |
| 297,67 M EUR | 11,1 EUR | −5,13% | 0 | — | 16,55 | 0,67 EUR | +34,20% | 2,18% | Finance | Pas de notation |