Camions/Construction/Machines agricoles
Sociétés Allemandes fabriquant des camions et des engins lourds
Les véhicules de transport lourd, les engins de terrassement et les équipements agricoles sont fabriqués par des entreprises de ce secteur. Les dépenses mondiales en infrastructures, les prix des matières premières et les cycles de renouvellement des flottes constituent des catalyseurs majeurs de fluctuations rapides des prix. Actuellement, DEUTZ AG est l'action la plus échangée, tandis que CNH Industrial NV enregistre la plus forte hausse de prix sur 24 heures. Le tableau ci-dessous présente les principaux paramètres techniques et fondamentaux.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 242,08 B EUR | 503,0 EUR | +0,72% | 461 | 2,03 | 22,35 | 22,50 EUR | +35,51% | 1,06% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 162,46 B EUR | 587,2 EUR | −2,85% | 233 | 2,17 | 37,60 | 15,62 EUR | −6,81% | 0,96% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 57,75 B EUR | 28,47 EUR | +0,25% | 0 | 0,00 | 16,87 | 1,69 EUR | +6,85% | 2,73% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 49,78 B EUR | 91,31 EUR | −1,71% | 0 | 0,00 | 19,75 | 4,62 EUR | +6,17% | 1,28% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 44,08 B EUR | 254,4 EUR | +0,95% | 26 | 6,05 | 35,84 | 7,10 EUR | +21,07% | 0,40% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 41,39 B EUR | 32,00 EUR | −3,15% | 0 | 0,00 | 23,96 | 1,34 EUR | +25,65% | 1,66% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 30,57 B EUR | 32,97 EUR | −5,26% | 120 | 1,60 | 13,45 | 2,45 EUR | −5,24% | 3,06% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 16,98 B EUR | 14,185 EUR | −6,92% | 0 | 0,00 | 11,17 | 1,27 EUR | +44,32% | 1,92% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 14,97 B EUR | 24,68 EUR | −4,30% | 0 | 0,00 | 24,20 | 1,02 EUR | +0,52% | 4,18% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 14,08 B EUR | 16,79 EUR | −0,71% | 0 | 0,00 | 28,90 | 0,58 EUR | +0,17% | 2,29% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 12,91 B EUR | 10,30 EUR | +3,10% | 0 | 0,00 | 47,13 | 0,22 EUR | −60,83% | 0,85% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 6,92 B EUR | 98,80 EUR | +0,84% | 0 | 0,00 | 28,87 | 3,42 EUR | −20,01% | 1,05% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 6,79 B EUR | 181,7 EUR | +1,06% | 2 | 0,02 | 15,22 | 11,94 EUR | +24,12% | 4,86% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 6,72 B EUR | 27,76 EUR | −1,14% | 2 | 0,11 | 16,62 | 1,67 EUR | +2,98% | 2,65% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 6,59 B EUR | 68,4 EUR | −1,44% | 0 | 0,00 | 28,04 | 2,44 EUR | +26,70% | 2,33% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 6,12 B EUR | 27,03 EUR | −6,79% | 200 | 2,00 | 12,00 | 2,25 EUR | −4,87% | 3,71% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 6,08 B EUR | 11,96 EUR | +0,08% | 0 | 0,00 | 25,30 | 0,47 EUR | −17,56% | 0,72% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 5,76 B EUR | 48,8 EUR | −3,37% | 0 | — | 28,41 | 1,72 EUR | −14,54% | 1,18% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 5,47 B EUR | 78,9 EUR | −2,59% | 1,64 K | 1,67 | 61,98 | 1,27 EUR | −15,46% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 5,15 B EUR | 10,790 EUR | −2,66% | 2,27 K | 0,39 | 17,93 | 0,60 EUR | +97,86% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 4,74 B EUR | 11,715 EUR | −4,91% | 5 | 0,01 | 21,85 | 0,54 EUR | +36,03% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 4,69 B EUR | 69,5 EUR | −0,71% | 0 | 0,00 | 24,40 | 2,85 EUR | — | 2,15% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 3,49 B EUR | 34,52 EUR | −2,10% | 400 | 0,48 | 30,25 | 1,14 EUR | +238,16% | 1,56% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 2,56 B EUR | 75,3 EUR | −1,18% | 0 | 0,00 | 14,98 | 5,03 EUR | +38,72% | 1,65% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,95 B EUR | 17,148 EUR | −6,48% | 0 | — | 8,16 | 2,10 EUR | +106,09% | 2,09% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 1,87 B EUR | 10,4 EUR | −5,45% | 0 | — | 12,57 | 0,83 EUR | +78,86% | 1,70% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 1,62 B EUR | 9,295 EUR | −3,78% | 6,58 K | 0,99 | 17,87 | 0,52 EUR | +203,27% | 1,86% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 1,57 B EUR | 21,0 EUR | +2,94% | 0 | — | 11,21 | 1,87 EUR | +5,41% | 1,49% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 1,53 B EUR | 21,95 EUR | −1,79% | 0 | 0,00 | 12,66 | 1,73 EUR | +166,14% | 3,13% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 1,22 B EUR | 37,0 EUR | −2,63% | 0 | — | 17,25 | 2,14 EUR | −60,47% | 3,00% | Producteurs-fabricants | Sell | |
| 1,03 B EUR | 27,55 EUR | +0,36% | 958 | 46,50 | — | — | — | 3,29% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 990,84 M EUR | 95,0 EUR | −2,06% | 0 | — | 20,73 | 4,58 EUR | −21,07% | 1,36% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 970,86 M EUR | 49,84 EUR | −0,12% | 30 | 0,17 | 33,67 | 1,48 EUR | −50,32% | 2,29% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 805,95 M EUR | 32,2 EUR | −5,29% | 0 | — | 43,75 | 0,74 EUR | −56,56% | 1,32% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 347,31 M EUR | 12,4 EUR | −3,13% | 0 | 0,00 | 8,63 | 1,44 EUR | +26,84% | 4,20% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 330,2 M EUR | 20,6 EUR | −8,04% | 0 | 0,00 | 8,78 | 2,35 EUR | +11 234,55% | 0,67% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 197,6 M EUR | 0,915 EUR | 0,00% | 0 | — | 19,22 | 0,05 EUR | +132,20% | 2,26% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 186,21 M EUR | 35,00 EUR | −0,28% | 180 | 0,91 | 610,82 | 0,06 EUR | — | 0,71% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 26,16 M EUR | 4,64 EUR | +0,43% | 0 | — | — | −1,48 EUR | −311,01% | 4,39% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 21,84 M EUR | 2,22 EUR | −1,33% | 0 | 0,00 | 163,24 | 0,01 EUR | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy |