Services de santé
Sociétés Allemandes soutenant les soins aux patients
Les exploitants d’hôpitaux de soins aigus, de cliniques ambulatoires et d’établissements de soins de santé forment le secteur des services de santé. Le volume d’admissions des patients et l’évolution des obligations gouvernementales de soins de santé dictent fortement la valorisation des actifs et la liquidité. Actuellement, Attendo AB est le plus gros gagnant quotidien, alors que Fresenius SE & Co. KGaA détient le plus gros volume d'échanges. Des indicateurs fondamentaux et techniques essentiels peuvent être examinés dans le tableau ci-dessous.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 326,7 B EUR | 349,6 EUR | −0,96% | 63 | 0,38 | 22,60 | 15,47 EUR | −5,29% | 2,21% | Buy | |
| 95,02 B EUR | 443,3 EUR | −1,73% | 22 | 1,09 | 16,64 | 26,64 EUR | +20,82% | 0,60% | Buy | |
| 83,55 B EUR | 383,1 EUR | −3,50% | 7 | 8,75 | 18,50 | 20,71 EUR | −0,63% | 1,58% | Buy | |
| 71,88 B EUR | 266,4 EUR | −1,99% | 0 | 0,00 | 12,58 | 21,17 EUR | +36,20% | 2,03% | Buy | |
| 44,64 B EUR | 390 EUR | +7,14% | 0 | 0,00 | 42,18 | 9,25 EUR | −16,41% | 0,85% | Buy | |
| 33,52 B EUR | 66,16 EUR | −3,64% | 5 | 0,06 | 25,68 | 2,58 EUR | — | 0,00% | Buy | |
| 28,65 B EUR | 51,84 EUR | +0,78% | 11,2 K | 3,04 | 18,85 | 2,75 EUR | +35,52% | 2,04% | Strong Buy | |
| 26,61 B EUR | 27,14 EUR | −0,55% | 1,25 K | 0,87 | 27,45 | 0,99 EUR | — | 3,10% | Buy | |
| 26,6 B EUR | 322 EUR | −0,62% | 0 | 0,00 | 29,91 | 10,76 EUR | +24,05% | 0,78% | Buy | |
| 25,05 B EUR | 226,7 EUR | +0,40% | 0 | 0,00 | 25,57 | 8,87 EUR | +22,09% | 1,32% | Buy | |
| 20,72 B EUR | 254 EUR | −1,55% | 0 | 0,00 | 8,35 | 30,44 EUR | +144,84% | 0,00% | Strong Buy | |
| 12,33 B EUR | 125 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 22,10 | 5,66 EUR | +25,45% | 0,55% | Strong Buy | |
| 10,87 B EUR | 42,25 EUR | −0,07% | 1,75 K | 1,88 | 12,71 | 3,33 EUR | +48,60% | 3,64% | Neutre | |
| 10,79 B EUR | 171,30 EUR | −0,93% | 0 | 0,00 | 14,68 | 11,67 EUR | +41,03% | 0,00% | Buy | |
| 10,53 B EUR | 190,0 EUR | −6,38% | 2 | 0,14 | — | −0,84 EUR | −106,13% | 0,00% | Neutre | |
| 10,31 B EUR | 176 EUR | −1,12% | 0 | 0,00 | 8,34 | 21,11 EUR | +17,73% | 0,41% | Buy | |
| 9,78 B EUR | 159,65 EUR | −3,68% | 0 | 0,00 | 26,92 | 5,93 EUR | +23,84% | 0,14% | Strong Buy | |
| 8,57 B EUR | 27,420 EUR | −6,77% | 0 | 0,00 | 22,87 | 1,20 EUR | — | 0,00% | Neutre | |
| 6,36 B EUR | 472 EUR | −2,07% | 0 | — | 25,58 | 18,45 EUR | +14,50% | 0,46% | Buy | |
| 5,54 B EUR | 22,10 EUR | +2,13% | 200 | 13,33 | — | −0,55 EUR | −180,43% | 0,00% | Neutre | |
| 2,67 B EUR | 30,6 EUR | +5,52% | 0 | 0,00 | — | −10,91 EUR | −946,45% | 0,00% | Buy | |
| 1,52 B EUR | 13,860 EUR | +1,39% | 0 | 0,00 | — | −0,96 EUR | +11,56% | 0,00% | Neutre | |
| 1,51 B EUR | 11,74 EUR | +12,24% | 502 | 2,01 | 19,72 | 0,60 EUR | +82,59% | 1,83% | Buy | |
| 977,3 M EUR | 14,2 EUR | 0,00% | 0 | — | 22,58 | 0,63 EUR | +11,71% | 1,37% | Pas de notation | |
| 533,3 M EUR | 22,6 EUR | −3,42% | 0 | — | 92,13 | 0,25 EUR | −59,16% | 2,36% | Strong Buy | |
| 331,74 M EUR | 19,32 EUR | +1,79% | 0 | 0,00 | 17,78 | 1,09 EUR | +13,64% | 6,36% | Strong Buy | |
| 268,38 M EUR | 5,10 EUR | −8,93% | 0 | 0,00 | 8,32 | 0,61 EUR | −14,28% | 0,71% | Strong Buy | |
| 159 M EUR | 500 EUR | 0,00% | 0 | — | 27,05 | 18,48 EUR | +17,88% | 1,89% | Strong Buy | |
| 95,58 M EUR | 4,22 EUR | −0,94% | 10,46 K | 72,17 | 234,44 | 0,02 EUR | — | 0,00% | Strong Buy | |
| 22,36 M EUR | 1,535 EUR | −1,92% | 0 | 0,00 | — | −0,15 EUR | −7,46% | 0,00% | Strong Buy | |
| 17,93 M EUR | 0,805 EUR | −3,01% | 0 | 0,00 | — | −0,65 EUR | −1,80% | 0,00% | Pas de notation | |
| 12,07 M EUR | 4,00 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | 4,46 | 0,90 EUR | −11,81% | 0,00% | Pas de notation |