Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Sociétés Indiennes à forte capitalisation
Les entreprises Indiennes ci-dessous ont la valeur marchande la plus élevée. Il s'agit d'entreprises bien connues, bien établies et leaders dans leur secteur. Vous les trouverez classées par capitalisation boursière. Consultez leurs statistiques pour comprendre pourquoi elles obtiennent d'aussi bons résultats.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17,76 T INR | 1 320,0 INR | +0,50% | 22,77 M | 0,87 | 21,76 | 60,68 INR | −1,20% | 0,46% | Minéraux énergétiques | Strong Buy | |
| 13,1 T INR | 1 406,4 INR | −0,80% | 5,01 M | — | — | — | — | 0,00% | Communications | Pas de notation | |
| 12,89 T INR | 2 107,2 INR | +2,45% | 17,1 M | 1,69 | 44,69 | 47,15 INR | −18,80% | 1,16% | Communications | Strong Buy | |
| 11,35 T INR | 788,25 INR | +3,72% | 73,48 M | 2,13 | 15,19 | 51,88 INR | +10,31% | 1,77% | Finance | Strong Buy | |
| 10,23 T INR | 1 571,2 INR | +4,75% | 40,38 M | 2,83 | 19,30 | 81,43 INR | +12,44% | 0,84% | Finance | Strong Buy | |
| 9,03 T INR | 1 018,5 INR | +1,20% | 15,8 M | 1,20 | 10,40 | 97,97 INR | +9,16% | 1,77% | Finance | Strong Buy | |
| 8,81 T INR | 2 498,5 INR | +0,11% | 4,92 M | 1,21 | 17,52 | 142,64 INR | +4,39% | 2,71% | Services technologiques | Buy | |
| 6,18 T INR | 1 087,8 INR | +1,66% | 9,05 M | 0,92 | 31,27 | 34,79 INR | +18,15% | 0,60% | Finance | Buy | |
| 5,42 T INR | 4 117,7 INR | +1,67% | 3,4 M | 1,37 | 31,72 | 129,82 INR | +8,93% | 0,97% | Services industriels | Strong Buy | |
| 5,18 T INR | 394,00 INR | −3,43% | 10,51 M | 1,45 | 8,30 | 47,49 INR | +23,28% | 2,44% | Finance | Strong Buy | |
| 4,64 T INR | 1 998,4 INR | +0,83% | 1,06 M | 0,56 | 31,18 | 64,09 INR | +38,29% | 2,08% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 4,57 T INR | 1 181,4 INR | +1,20% | 15,3 M | 0,93 | 15,63 | 75,59 INR | +11,57% | 4,26% | Services technologiques | Neutre | |
| 4,57 T INR | 480,00 INR | +2,78% | 24,34 M | 1,00 | 22,24 | 21,58 INR | +15,52% | 0,14% | Finance | Strong Buy | |
| NNSENational Stock Exchange of India Limited | 4,48 T INR | 1 908,35 INR | +0,74% | 4,94 M | 1,64 | — | — | — | 0,00% | Finance | Strong Buy |
| 4,39 T INR | 1 936,6 INR | +2,76% | 3,88 M | 1,16 | 32,32 | 59,92 INR | +8,25% | 0,39% | Transports | Strong Buy | |
| 4,26 T INR | 1 860,0 INR | +1,69% | 2,35 M | 0,89 | 40,70 | 45,71 INR | +4,94% | 0,90% | Technologie de la santé | Buy | |
| 4,22 T INR | 5 000,0 INR | +3,42% | 4,13 M | 4,96 | 77,07 | 64,88 INR | +55,02% | 0,32% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 3,88 T INR | 204,29 INR | +0,14% | 9,76 M | 0,44 | 21,62 | 9,45 INR | +51,44% | 0,00% | Services publics | Strong Buy | |
| 3,83 T INR | 1 322,9 INR | +3,35% | 9,1 M | 1,58 | 13,80 | 95,84 INR | +14,89% | 0,08% | Finance | Strong Buy | |
| 3,81 T INR | 1 440,0 INR | +0,66% | 4,19 M | 1,29 | 21,30 | 67,60 INR | +8,00% | 4,27% | Services technologiques | Neutre | |
| 3,76 T INR | 12 750 INR | +0,77% | 923,72 K | 1,73 | 29,80 | 427,83 INR | −8,99% | 1,17% | Biens de consommation durables | Strong Buy | |
| 3,67 T INR | 3 287,2 INR | +5,11% | 8,52 M | 2,97 | 20,01 | 164,27 INR | +34,45% | 1,12% | Biens de consommation durables | Strong Buy | |
| 3,66 T INR | 2 745,8 INR | +0,46% | 1,27 M | 0,80 | 58,99 | 46,55 INR | −29,28% | 0,05% | Services de distribution | Strong Buy | |
| 3,51 T INR | 283,15 INR | +1,54% | 17,14 M | 0,76 | 18,78 | 15,07 INR | −46,12% | 5,18% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 3,48 T INR | 12 450 INR | +1,63% | 480,79 K | 1,73 | 41,63 | 299,03 INR | +18,33% | 2,03% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 3,39 T INR | 4 980,0 INR | −1,25% | 1,17 M | 1,49 | 35,73 | 139,38 INR | +12,16% | 0,89% | Technologie électronique | Buy | |
| 3,32 T INR | 363,15 INR | +1,35% | 25,61 M | 0,84 | 683,64 | 0,53 INR | +162,97% | 0,00% | Transports | Strong Buy | |
| 3,28 T INR | 1 357,1 INR | +0,11% | 2,99 M | 1,21 | 11,67 | 116,30 INR | +372,00% | 0,53% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 3,12 T INR | 323,45 INR | +2,13% | 12,41 M | 1,27 | 10,55 | 30,66 INR | +25,16% | 2,80% | Services publics | Strong Buy | |
| 2,95 T INR | 231,76 INR | +0,77% | 27,52 M | 2,54 | 6,70 | 34,59 INR | +20,82% | 5,65% | Minéraux énergétiques | Buy | |
| 2,91 T INR | 10 900 INR | +1,32% | 582,12 K | 1,44 | 23,25 | 468,88 INR | +57,33% | 1,42% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 2,9 T INR | 396,00 INR | +0,23% | 8,83 M | 0,69 | 45,24 | 8,75 INR | +12,34% | 0,63% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 2,81 T INR | 1 864,7 INR | +1,62% | 767,67 K | 0,59 | 28,16 | 66,21 INR | +10,17% | 0,07% | Finance | Buy | |
| 2,66 T INR | 10 321 INR | +1,78% | 886,47 K | 1,25 | 93,67 | 110,18 INR | +26,84% | 0,30% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 2,46 T INR | 400,00 INR | +1,45% | 5,04 M | 0,53 | 7,39 | 54,14 INR | +6,91% | 6,63% | Minéraux énergétiques | Buy | |
| 2,44 T INR | 259,90 INR | −0,48% | 18,08 M | 1,71 | 15,01 | 17,32 INR | +6,30% | 3,44% | Services publics | Buy | |
| 2,39 T INR | 1 282,1 INR | +1,89% | 1,76 M | 0,93 | 60,63 | 21,15 INR | +38,17% | 0,97% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 2,32 T INR | 2 546,0 INR | +0,88% | 969,16 K | 0,71 | 50,46 | 50,46 INR | +24,18% | 1,14% | Industries de transformation | Buy | |
| 2,32 T INR | 568,10 INR | −0,46% | 2,65 M | 0,64 | 11,52 | 49,30 INR | +97,18% | 2,00% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 2,27 T INR | 1 424,1 INR | +0,65% | 1,32 M | 0,71 | 125,17 | 11,38 INR | −8,88% | 0,00% | Services publics | Buy | |
| 2,24 T INR | 186,30 INR | +2,36% | 33,99 M | 1,55 | 21,06 | 8,85 INR | +143,13% | 2,23% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 2,23 T INR | 3 425,0 INR | +0,15% | 322,3 K | 0,48 | 71,62 | 47,82 INR | +14,16% | 0,00% | Commerce de détail | Neutre | |
| 2,14 T INR | 3 227,0 INR | −0,02% | 923,38 K | 1,60 | 38,49 | 83,85 INR | +34,86% | 0,32% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 2,13 T INR | 961,15 INR | −0,30% | 4,69 M | 0,62 | 16,02 | 60,00 INR | +14,50% | 1,38% | Finance | Strong Buy | |
| 2,09 T INR | 958,40 INR | +2,19% | 13,37 M | 2,97 | 13,00 | 73,71 INR | −3,15% | 0,54% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 2,05 T INR | 4 491,7 INR | +0,94% | 557,78 K | 0,65 | 55,74 | 80,58 INR | +46,03% | 0,28% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 2,04 T INR | 7 669,5 INR | −0,56% | 400,12 K | 0,91 | 36,51 | 210,07 INR | +19,26% | 1,11% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 2,01 T INR | 146,25 INR | +1,21% | 23,2 M | 1,64 | 4,26 | 34,30 INR | +89,95% | 5,81% | Minéraux énergétiques | Buy | |
| 1,99 T INR | 5 476,0 INR | +1,03% | 1,18 M | 1,35 | — | −106,13 INR | −180,39% | 0,19% | Transports | Strong Buy | |
| 1,92 T INR | 198,00 INR | −0,20% | 14,7 M | 0,86 | 15,55 | 12,73 INR | −1,08% | 4,13% | Services technologiques | Neutre | |
| 1,8 T INR | 4 750,0 INR | +0,85% | 359,45 K | 0,92 | 77,83 | 61,03 INR | −3,48% | 0,80% | Technologie de la santé | Buy | |
| 1,78 T INR | 752,90 INR | +1,03% | 2,99 M | 1,00 | 40,81 | 18,45 INR | +6,62% | 1,11% | Finance | Strong Buy | |
| 1,76 T INR | 18 608 INR | +0,48% | 194,32 K | 1,09 | 74,39 | 250,13 INR | +71,37% | 0,06% | Industries de transformation | Buy | |
| 1,75 T INR | 1 831,0 INR | +0,46% | 2 M | 0,73 | 29,43 | 62,22 INR | +23,09% | 2,86% | Services technologiques | Buy | |
| 1,73 T INR | 1 457,4 INR | +0,74% | 1,31 M | 0,86 | 47,22 | 30,87 INR | +64,40% | 0,00% | Services publics | Strong Buy | |
| 1,71 T INR | 1 784,0 INR | +2,82% | 1,48 M | 1,22 | 67,40 | 26,47 INR | +8,20% | 0,16% | Finance | Strong Buy | |
| 1,7 T INR | 158,55 INR | −5,62% | 53,8 M | 3,36 | 38,16 | 4,16 INR | +32,06% | 0,38% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,67 T INR | 2 130,0 INR | +0,42% | 1,59 M | 1,83 | 37,83 | 56,30 INR | −19,97% | 1,02% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 1,63 T INR | 3 079,0 INR | +0,79% | 580,07 K | 0,50 | 86,60 | 35,55 INR | +16,89% | 0,13% | Commerce de détail | Buy | |
| 1,53 T INR | 1 579,0 INR | +1,63% | 625,43 K | 0,60 | 59,99 | 26,32 INR | +20,51% | 0,76% | Industries de transformation | Buy | |
| 1,5 T INR | 50 700 INR | −3,38% | 69,08 K | 2,13 | 63,28 | 801,26 INR | −11,32% | 0,53% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,48 T INR | 425,50 INR | −0,83% | 7,3 M | 0,84 | 24,82 | 17,14 INR | — | 0,99% | Biens de consommation durables | Strong Buy | |
| 1,48 T INR | 418,80 INR | +0,17% | 14,12 M | 1,35 | 50,66 | 8,27 INR | +415,38% | 0,33% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| VVAMLVedanta Aluminium Metal Limited | 1,47 T INR | 376,05 INR | −0,80% | 3,89 M | 0,65 | — | — | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy |
| 1,47 T INR | 231,20 INR | +0,69% | 23,21 M | 1,46 | 87,66 | 2,64 INR | +2,76% | 0,27% | Finance | Strong Buy | |
| 1,47 T INR | 3 800,0 INR | +0,26% | 4,1 M | 0,98 | 50,29 | 75,57 INR | +69,53% | 0,28% | Finance | Buy | |
| 1,43 T INR | 6 774,0 INR | +2,20% | 777,14 K | 3,19 | 48,04 | 141,00 INR | +66,43% | 0,58% | Producteurs-fabricants | Sell | |
| 1,42 T INR | 358,05 INR | +2,93% | 3,49 M | 0,96 | 25,37 | 14,11 INR | +32,53% | 0,17% | Finance | Strong Buy | |
| 1,42 T INR | 2 935,8 INR | −1,45% | 309,42 K | 1,08 | 41,07 | 71,49 INR | — | 1,99% | Finance | Buy | |
| 1,42 T INR | 438,00 INR | +1,08% | 4,67 M | 0,72 | 42,66 | 10,27 INR | +16,93% | 0,36% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 1,42 T INR | 1 785,0 INR | +1,42% | 1,53 M | 0,60 | 24,46 | 72,99 INR | +32,47% | 0,12% | Finance | Strong Buy | |
| 1,41 T INR | 126,55 INR | +0,36% | 21,62 M | 1,09 | 6,36 | 19,89 INR | +34,19% | 2,45% | Finance | Buy | |
| 1,4 T INR | 187,00 INR | −0,53% | 9,93 M | 0,69 | 6,49 | 28,82 INR | +19,01% | 2,72% | Finance | Buy | |
| 1,36 T INR | 12,76 INR | −1,01% | 275,64 M | 0,84 | 3,70 | 3,45 INR | — | 0,00% | Communications | Neutre | |
| 1,33 T INR | 773,00 INR | −4,43% | 16,33 M | 4,91 | 88,58 | 8,73 INR | +25,86% | 0,15% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,32 T INR | 319,90 INR | +0,88% | 6,07 M | 1,13 | 8,65 | 36,99 INR | −25,56% | 7,39% | Minéraux énergétiques | Buy | |
| 1,32 T INR | 4 048,8 INR | −0,25% | 2,98 M | 2,87 | 47,41 | 85,40 INR | +10,55% | 1,39% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,3 T INR | 215,08 INR | −3,93% | 198,55 M | 7,20 | 50,25 | 4,28 INR | +45,94% | 0,00% | Divers | Strong Buy | |
| 1,29 T INR | 27 800 INR | −1,42% | 209,43 K | 1,49 | 107,71 | 258,09 INR | +123,39% | 0,03% | Technologie électronique | Buy | |
| 1,27 T INR | 250,31 INR | +0,26% | 8,66 M | 0,99 | 6,55 | 38,22 INR | +2,75% | 3,47% | Finance | Buy | |
| 1,25 T INR | 3 560,0 INR | +3,73% | 802,45 K | 3,61 | 38,71 | 91,97 INR | +12,44% | 0,51% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 1,25 T INR | 2 340,0 INR | −0,26% | 1,45 M | 0,46 | 94,43 | 24,78 INR | +95,53% | 0,09% | Technologie de la santé | Buy | |
| 1,24 T INR | 4 338,0 INR | −1,25% | 479,3 K | 1,21 | 24,62 | 176,17 INR | +7,33% | 1,86% | Services technologiques | Neutre | |
| 1,23 T INR | 8 446,0 INR | +0,90% | 423,18 K | 0,71 | 54,19 | 155,85 INR | +34,04% | 0,23% | Services de santé | Strong Buy | |
| 1,22 T INR | 185,79 INR | −0,11% | 7,81 M | 0,74 | 9,68 | 19,20 INR | +15,68% | 2,96% | Services publics | Buy | |
| 1,21 T INR | 888,00 INR | +1,49% | 8,28 M | 1,32 | 57,18 | 15,53 INR | +31,11% | 0,38% | Services au consommateur | Strong Buy | |
| 1,2 T INR | 724,75 INR | +0,89% | 9,22 M | 1,48 | 161,17 | 4,50 INR | — | 0,00% | Technologie de la santé | Buy | |
| 1,19 T INR | 7 871,0 INR | +0,28% | 415,29 K | 1,49 | 37,65 | 209,08 INR | +28,19% | 0,59% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 1,19 T INR | 1 197,9 INR | +0,41% | 1,71 M | 0,83 | 28,78 | 41,63 INR | −14,86% | 0,08% | Technologie de la santé | Buy | |
| 1,18 T INR | 4 785,0 INR | −3,92% | 546,12 K | 1,88 | 44,26 | 108,11 INR | +18,70% | 1,84% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 1,17 T INR | 1 165,0 INR | +1,31% | 1,11 M | 0,78 | 41,54 | 28,05 INR | +3,72% | 0,17% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 1,16 T INR | 11 044 INR | +1,80% | 33,98 K | 0,80 | 13,23 | 834,82 INR | +9,06% | 1,39% | Finance | Pas de notation | |
| 1,16 T INR | 565,30 INR | +3,95% | 5,9 M | 2,73 | 59,69 | 9,47 INR | +7,81% | 0,39% | Finance | Strong Buy | |
| 1,15 T INR | 897,75 INR | +1,13% | 2,92 M | 0,78 | 57,78 | 15,54 INR | +20,93% | 0,45% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 1,15 T INR | 902,00 INR | +1,10% | 1,17 M | 0,70 | 9,19 | 98,13 INR | +17,22% | 2,14% | Finance | Strong Buy | |
| 1,15 T INR | 352,50 INR | −3,31% | 10,08 M | 2,10 | 29,20 | 12,07 INR | −4,98% | 0,70% | Services publics | Buy | |
| 1,15 T INR | 1 754,1 INR | −1,37% | 1,13 M | 2,10 | 65,25 | 26,88 INR | — | 0,00% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 1,14 T INR | 1 373,0 INR | +0,51% | 1,34 M | 0,48 | 40,91 | 33,56 INR | −52,22% | 0,58% | Technologie de la santé | Buy | |
| 1,13 T INR | 1 411,0 INR | +0,49% | 1,57 M | 0,97 | 39,38 | 35,83 INR | −46,78% | 0,93% | Technologie de la santé | Buy | |
| 1,12 T INR | 1 179,0 INR | +0,27% | 1,09 M | 0,62 | 27,13 | 43,45 INR | +30,56% | 0,38% | Finance | Strong Buy |