Gestion des hôpitaux et des soins infirmiers
Sociétés Indiennes exploitant des hôpitaux et des établissements de soins
Les sociétés de gestion hospitalière et de soins infirmiers exploitent des établissements de soins aigus, des centres de réadaptation et des maisons de retraite. Étant donné que le volume d'admissions de patients et les exigences gouvernementales en matière de santé ont un impact direct sur la rentabilité, les investisseurs actifs suivent de près ce secteur. L'activité boursière en cours révèle Max Healthcare Institute Ltd comme l'action la plus échangée, tandis que Sharma East India Hospitals & Medical Research Ltd affiche la plus forte croissance de prix. Le tableau ci-dessous présente les principaux indicateurs fondamentaux et techniques de ces actions.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1,23 T INR | 8 446,0 INR | +0,90% | 423,18 K | 0,71 | 54,19 | 155,85 INR | +34,04% | 0,23% | Services de santé | Strong Buy | |
| 901,29 B INR | 934,00 INR | +0,21% | 2,76 M | 0,56 | 66,10 | 14,13 INR | +1,87% | 0,22% | Services de santé | Buy | |
| MMANIPALHOSManipal Health Enterprises Limited | 878,28 B INR | 646,70 INR | −1,61% | 355,25 K | 0,31 | — | — | — | 0,00% | Services de santé | Buy |
| 626,65 B INR | 713,15 INR | −0,89% | 1,16 M | 1,20 | 115,67 | 6,17 INR | −2,70% | 1,11% | Services de santé | Buy | |
| 597,1 B INR | 766,90 INR | −6,45% | 2,05 M | 1,49 | 55,25 | 13,88 INR | +20,65% | 0,13% | Services de santé | Strong Buy | |
| 394,27 B INR | 1 903,0 INR | −0,65% | 103,47 K | 0,47 | 45,01 | 42,28 INR | +1,76% | 0,23% | Services de santé | Strong Buy | |
| 376,82 B INR | 1 387,6 INR | −0,15% | 104,41 K | 0,25 | 60,36 | 22,99 INR | +9,94% | 0,04% | Services de santé | Strong Buy | |
| 310,74 B INR | 723,00 INR | −1,10% | 674,25 K | 1,57 | 142,98 | 5,06 INR | −46,26% | 0,00% | Services de santé | Strong Buy | |
| 129,9 B INR | 1 244,4 INR | −1,39% | 123,57 K | 1,07 | 43,25 | 28,77 INR | +15,15% | 0,27% | Services de santé | Strong Buy | |
| 99,58 B INR | 251,39 INR | +2,79% | 655 K | 1,54 | — | — | — | 0,00% | Services de santé | Strong Buy | |
| 99 B INR | 1 027,0 INR | −0,03% | 201,9 K | 0,50 | 51,94 | 19,77 INR | +24,94% | 0,05% | Services de santé | Strong Buy | |
| 92,86 B INR | 600,25 INR | −1,74% | 99,27 K | 1,03 | 384,65 | 1,56 INR | −40,31% | 0,00% | Services de santé | Strong Buy | |
| 91,78 B INR | 287,60 INR | +0,37% | 31,56 K | 0,21 | 50,56 | 5,69 INR | −6,09% | 0,07% | Services de santé | Strong Buy | |
| PPARASHLTHParas Healthcare Limited | 81,35 B INR | 734,55 INR | −5,12% | 407,79 K | — | — | — | — | 0,00% | Services de santé | Strong Buy |
| 65,61 B INR | 5 948,5 INR | +1,12% | 2,58 K | 0,56 | 25,76 | 230,90 INR | +14,62% | 0,25% | Services de santé | Pas de notation | |
| 47,59 B INR | 306,10 INR | +1,63% | 195,21 K | 1,06 | 41,53 | 7,37 INR | +29,28% | 0,15% | Services de santé | Strong Buy | |
| 30,92 B INR | 330,20 INR | −1,06% | 78,78 K | 0,52 | 16,10 | 20,51 INR | +12,12% | 1,19% | Services de santé | Strong Buy | |
| 24,53 B INR | 163,71 INR | +2,26% | 377,17 K | 1,70 | 47,87 | 3,42 INR | +137,78% | 0,00% | Services de santé | Pas de notation | |
| 13,36 B INR | 118,94 INR | −2,26% | 107,44 K | 1,30 | 32,32 | 3,68 INR | — | 0,00% | Services de santé | Buy | |
| 12,6 B INR | 155,92 INR | −1,45% | 237,99 K | 0,44 | 64,68 | 2,41 INR | — | 0,00% | Services de santé | Pas de notation | |
| 11,52 B INR | 143,93 INR | −0,01% | 290,88 K | 4,63 | 24,98 | 5,76 INR | −0,78% | 1,78% | Services de santé | Pas de notation | |
| 4,91 B INR | 228,00 INR | −3,12% | 22,5 K | 0,35 | — | — | — | 0,00% | Services de santé | Pas de notation | |
| 3,47 B INR | 187,00 INR | +0,54% | 18 K | 0,49 | 20,66 | 9,05 INR | +327,90% | 0,00% | Services de santé | Pas de notation | |
| 2,54 B INR | 107,80 INR | −5,85% | 40 K | 2,30 | 18,98 | 5,68 INR | — | 1,79% | Services de santé | Pas de notation | |
| 2,27 B INR | 95,80 INR | −0,21% | 3 K | 0,41 | 67,12 | 1,43 INR | +2,13% | 0,00% | Services de santé | Pas de notation | |
| 823,18 M INR | 58,75 INR | +1,64% | 7,5 K | 1,32 | 16,18 | 3,63 INR | +53,39% | 0,00% | Services de santé | Pas de notation | |
| 814,48 M INR | 121,80 INR | +4,59% | 800 | 0,16 | — | −4,97 INR | −2 152,15% | 0,00% | Services de santé | Pas de notation | |
| 755,67 M INR | 42,61 INR | +2,35% | 20,61 K | 4,48 | 198,00 | 0,22 INR | −91,11% | 0,00% | Services de santé | Pas de notation | |
| 509,63 M INR | 23,20 INR | +0,22% | 10 K | 1,00 | 92,32 | 0,25 INR | −32,66% | 0,00% | Services de santé | Pas de notation | |
| AABHABH Healthcare Limited | 465,76 M INR | 41,30 INR | −3,39% | 20,4 K | 1,13 | — | — | — | 0,00% | Services de santé | Pas de notation |
| 335,05 M INR | 100,15 INR | −4,53% | 449 | 1,07 | 17,41 | 5,75 INR | −74,08% | 3,50% | Services de santé | Pas de notation | |
| 274,71 M INR | 35,05 INR | −6,53% | 980 | 0,53 | — | −1,14 INR | +6,00% | 0,00% | Services de santé | Pas de notation | |
| 260,62 M INR | 12,69 INR | +0,87% | 1,95 K | 0,34 | 20,64 | 0,61 INR | −35,42% | 0,00% | Services de santé | Pas de notation | |
| 146,47 M INR | 14,45 INR | +3,36% | 106 K | 0,97 | — | −1,64 INR | −965,54% | 0,00% | Services de santé | Pas de notation | |
| — | 12,70 INR | −9,29% | 6 K | 0,32 | — | — | — | — | Services de santé | Pas de notation | |
| — | 84,89 INR | +8,83% | 553 | 5,70 | — | — | — | — | Services de santé | Pas de notation | |
| — | 45,00 INR | 0,00% | 6 K | 1,82 | — | — | — | — | Services de santé | Pas de notation | |
| — | 45,00 INR | 0,00% | 4 K | 0,69 | — | — | — | — | Services de santé | Pas de notation |