Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Actions italiennes les plus volatiles
La volatilité des marchés entraîne des risques que de nombreux traders prennent dans l'espoir de réaliser des bénéfices. Les Les actions italiennes de la liste ci-dessous sont les plus volatiles du marché. Elles sont classées en fonction de leur volatilité quotidienne et sont assorties d'indicateurs importants.
Symbole | Volatilité | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 19,27% | 0,0120 EUR | −7,69% | 278,2 K | 1,49 | 179,27 K EUR | — | −0,42 EUR | +55,74% | 0,00% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 19,19% | 1,110 EUR | +23,20% | 2,85 M | 8,42 | 120,05 M EUR | — | — | — | 0,00% | Services de distribution | Neutre | |
| 16,90% | 1,200 EUR | +20,24% | 283,68 K | 7,95 | 78,66 M EUR | — | −0,01 EUR | +89,32% | 0,00% | Biens de consommation durables | Pas de notation | |
| 15,04% | 1,520 EUR | +10,95% | 72,02 K | 7,80 | 7,79 M EUR | 0,87 | 1,74 EUR | — | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 14,59% | 2,00 EUR | 0,00% | 54 K | 4,07 | 37,21 M EUR | 10,40 | 0,19 EUR | — | 0,00% | Services technologiques | Strong Buy | |
| 14,35% | 4,40 EUR | −7,95% | 29,05 K | 0,59 | 14,92 M EUR | — | — | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 14,29% | 0,0300 EUR | +12,78% | 82,6 M | 3,20 | 35,3 M EUR | — | — | — | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 13,38% | 1,78 EUR | +7,88% | 5 K | 0,40 | 13,41 M EUR | — | — | — | 0,00% | Services de distribution | Strong Buy | |
| 13,01% | 5,08 EUR | −4,15% | 30 K | 8,00 | 66,77 M EUR | 8,15 | 0,62 EUR | +49,48% | 5,45% | Services industriels | Strong Buy | |
| 12,17% | 0,230 EUR | −8,00% | 5,27 K | 1,11 | 2,8 M EUR | — | −0,26 EUR | +17,31% | 0,00% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 11,82% | 2,270 EUR | +8,61% | 1,04 M | 3,38 | 115,25 M EUR | 6,98 | 0,33 EUR | −8,66% | 0,00% | Services publics | Pas de notation | |
| 11,06% | 0,2360 EUR | +7,03% | 954,02 K | 5,60 | 31,84 M EUR | — | −0,05 EUR | +44,62% | 0,00% | Services industriels | Pas de notation | |
| 10,38% | 4,30 EUR | −7,33% | 31,25 K | 0,66 | 25,7 M EUR | 24,59 | 0,17 EUR | +19,06% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 10,20% | 3,75 EUR | +4,75% | 115 K | 5,04 | 72,59 M EUR | 123,36 | 0,03 EUR | −36,27% | 0,00% | Services commerciaux | Neutre | |
| 10,00% | 8,45 EUR | −3,98% | 6,73 K | 1,76 | 54,72 M EUR | 13,27 | 0,64 EUR | −38,05% | 0,00% | Industries de transformation | Buy | |
| 9,78% | 0,4010 EUR | +4,29% | 9,92 M | 1,49 | 243,71 M EUR | 117,94 | 0,00 EUR | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 9,76% | 23,00 EUR | −3,77% | 118,71 K | 2,96 | 626,94 M EUR | — | — | — | 1,18% | Services technologiques | Buy | |
| 9,70% | 0,284 EUR | +3,65% | 118 K | 0,25 | 6,9 M EUR | — | −0,06 EUR | +42,24% | 0,00% | Services au consommateur | Buy | |
| 9,49% | 0,304 EUR | −5,88% | 25,85 K | 6,43 | 9,36 M EUR | — | — | — | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| NNABLANabla SpA | 9,37% | 2,74 EUR | −2,14% | 3,6 K | 0,96 | 19,81 M EUR | — | — | — | — | Produits de consommation non durables | Strong Buy |
| 9,35% | 1,340 EUR | +7,20% | 9,95 K | 1,27 | 20,27 M EUR | — | −0,08 EUR | −194,36% | 0,00% | Services commerciaux | Strong Buy | |
| 9,22% | 17,80 EUR | −2,47% | 34,25 K | 2,31 | 235,64 M EUR | 8,63 | 2,06 EUR | +2,49% | 7,29% | Finance | Strong Buy | |
| 9,17% | 1,295 EUR | +5,71% | 24 K | 1,60 | 10,78 M EUR | 239,81 | 0,01 EUR | +237,50% | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 9,15% | 2,182 EUR | +6,75% | 3,84 M | 4,21 | 735,32 M EUR | 22,40 | 0,10 EUR | −23,97% | 2,73% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 8,82% | 1,130 EUR | −2,42% | 294,08 K | 2,01 | 69,43 M EUR | — | −0,13 EUR | +87,84% | 0,00% | Technologie électronique | Buy | |
| 8,79% | 6,29 EUR | −7,64% | 433,19 K | 5,30 | 593,7 M EUR | 15,91 | 0,40 EUR | +1,59% | 3,30% | Industries de transformation | Neutre | |
| 8,70% | 0,700 EUR | +2,64% | 129,84 K | 17,80 | 8,06 M EUR | — | −0,10 EUR | −220,11% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 8,28% | 1,450 EUR | −7,64% | 20 | 0,01 | 10,02 M EUR | 30,98 | 0,05 EUR | +38,46% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 8,25% | 0,0196 EUR | −4,85% | 41,09 M | 0,82 | 25,99 M EUR | 1,15 | 0,02 EUR | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 8,18% | 0,229 EUR | −3,78% | 22,5 K | 0,87 | 5,01 M EUR | — | — | — | 0,00% | Services au consommateur | Strong Buy | |
| 8,16% | 15,41 EUR | +4,97% | 335,74 K | 2,80 | 2,34 B EUR | 12,30 | 1,25 EUR | +9,37% | 2,00% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 7,94% | 0,258 EUR | −2,27% | 33 K | 3,71 | 3,87 M EUR | — | −0,03 EUR | +84,52% | 0,00% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 7,72% | 9,90 EUR | −1,59% | 1,5 M | 2,22 | 5,27 B EUR | 13,75 | 0,72 EUR | −12,50% | 2,88% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 7,69% | 13,86 EUR | +7,11% | 782,17 K | 8,35 | 1,24 B EUR | 23,40 | 0,59 EUR | +20,54% | 1,53% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 7,50% | 6,00 EUR | −6,98% | 4 K | 1,11 | 51,56 M EUR | 12,49 | 0,48 EUR | — | 0,00% | Services publics | Strong Buy | |
| 7,47% | 24,16 EUR | +5,78% | 263,47 K | 3,19 | 965,25 M EUR | 3,03 | 7,97 EUR | +104,98% | 0,00% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 7,09% | 0,1500 EUR | +1,35% | 213 K | 2,85 | 8,19 M EUR | — | −0,21 EUR | +22,41% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 6,96% | 1,17 EUR | +2,63% | 334,5 K | 3,12 | 14,06 M EUR | 27,53 | 0,04 EUR | — | 0,00% | Services technologiques | Strong Buy | |
| 6,90% | 3,060 EUR | +0,59% | 1,23 M | 1,39 | 1,16 B EUR | 10,36 | 0,30 EUR | +17,13% | 3,02% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 6,90% | 1,520 EUR | +2,70% | 17,1 K | 8,64 | 11,74 M EUR | — | −0,09 EUR | −212,81% | 0,00% | Services publics | Pas de notation | |
| 6,87% | 0,264 EUR | −2,22% | 26 K | 1,05 | 3,48 M EUR | — | −0,02 EUR | +82,28% | 0,00% | Services technologiques | Strong Buy | |
| 6,86% | 20,74 EUR | +1,07% | 2,26 M | 1,08 | 14,48 B EUR | 64,51 | 0,32 EUR | +196,86% | 0,00% | Technologie électronique | Buy | |
| 6,76% | 1,130 EUR | −3,42% | 76,09 K | 1,89 | 48,46 M EUR | — | — | — | 0,00% | Services technologiques | Strong Buy | |
| 6,72% | 1,34 EUR | −0,74% | 10 K | 7,69 | 8,81 M EUR | 18,33 | 0,07 EUR | — | 0,00% | Services au consommateur | Strong Buy | |
| 6,64% | 1,155 EUR | −3,35% | 17,86 K | 1,13 | 10,87 M EUR | — | −2,49 EUR | −456,56% | 0,00% | Biens de consommation durables | Pas de notation | |
| 6,62% | 46,25 EUR | −2,22% | 21,38 K | 0,97 | 576,38 M EUR | 49,27 | 0,94 EUR | −34,51% | 0,71% | Services technologiques | Buy | |
| 6,58% | 2,880 EUR | −3,84% | 381,92 K | 3,74 | 641,74 M EUR | 17,18 | 0,17 EUR | −56,34% | 5,40% | Services publics | Neutre | |
| 6,46% | 1,870 EUR | 0,00% | 5,54 K | 0,19 | 49,09 M EUR | 40,74 | 0,05 EUR | — | 0,00% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 6,44% | 8,075 EUR | +2,54% | 275,72 K | 0,74 | 1 B EUR | 8,66 | 0,93 EUR | +16,55% | 4,17% | Transports | Strong Buy | |
| 6,41% | 0,393 EUR | +3,15% | 27 K | 0,15 | 15,08 M EUR | — | −0,05 EUR | −856,00% | 0,00% | Communications | Strong Buy | |
| 6,40% | 1,33 EUR | +3,91% | 4 K | 1,90 | 11,13 M EUR | — | −0,02 EUR | −118,53% | 0,00% | Services industriels | Strong Buy | |
| 6,25% | 1,700 EUR | +0,89% | 3,88 K | 1,91 | 10,82 M EUR | — | −0,81 EUR | +21,07% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 6,14% | 2,36 EUR | −1,67% | 14,5 K | 0,91 | 25,75 M EUR | 17,43 | 0,14 EUR | — | 0,00% | Services technologiques | Strong Buy | |
| GGPSYGiunti Psychometrics Holding S.P.A. | 6,12% | 4,90 EUR | −5,77% | 1,71 K | 1,38 | 73,11 M EUR | — | — | — | 0,00% | Services technologiques | Strong Buy |
| 6,09% | 1,971 EUR | +2,98% | 3,06 M | 0,99 | 391,2 M EUR | 20,73 | 0,10 EUR | −85,60% | 0,00% | Finance | Neutre | |
| 6,08% | 16,04 EUR | −1,84% | 94,41 K | 1,28 | 2,14 B EUR | 15,98 | 1,00 EUR | +13,22% | 3,14% | Finance | Pas de notation | |
| 6,05% | 5,585 EUR | +1,55% | 16,43 K | 0,41 | 321,16 M EUR | — | −0,02 EUR | −244,12% | 0,00% | Services commerciaux | Strong Sell | |
| 5,97% | 71,0 EUR | +3,65% | 2 K | 1,45 | 389,53 M EUR | 25,75 | 2,76 EUR | +20,36% | 1,54% | Biens de consommation durables | Strong Buy | |
| 5,96% | 0,498 EUR | +4,18% | 5 K | 0,28 | 3,56 M EUR | — | −1,73 EUR | −66,81% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 5,69% | 25,2 EUR | +0,80% | 29,11 K | 1,48 | 755,77 M EUR | — | — | — | 0,59% | Services industriels | Strong Buy | |
| 5,64% | 0,407 EUR | +2,52% | 52,14 K | 1,71 | 14,01 M EUR | — | −0,06 EUR | +51,52% | 0,00% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 5,56% | 2,126 EUR | +1,92% | 3,25 M | 1,02 | 2,18 B EUR | 8,66 | 0,25 EUR | −1,80% | 3,73% | Services industriels | Buy | |
| 5,50% | 22,0 EUR | −3,51% | 264 | 2,83 | 11,38 M EUR | — | −2,55 EUR | −9 648,85% | 0,00% | Transports | Strong Buy | |
| 5,49% | 0,364 EUR | −1,09% | 168,53 K | 1,41 | 22,99 M EUR | — | −0,01 EUR | −129,02% | 0,00% | Finance | Strong Buy | |
| 5,48% | 2,98 EUR | −3,25% | 34,43 K | 1,05 | 54,14 M EUR | — | — | — | 0,00% | Services publics | Strong Buy | |
| 5,45% | 2,30 EUR | 0,00% | 4,62 K | 3,97 | 1,41 M EUR | 3,11 | 0,74 EUR | +6,44% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 5,41% | 17,75 EUR | +0,28% | 1,68 K | 5,89 | 329,43 M EUR | 21,50 | 0,83 EUR | −9,12% | 2,12% | Transports | Pas de notation | |
| 5,39% | 0,1045 EUR | +1,95% | 185,9 K | 0,87 | 11,66 M EUR | — | — | — | 0,00% | Produits de consommation non durables | Pas de notation | |
| 5,29% | 1,748 EUR | +2,34% | 147,69 K | 2,28 | 109,56 M EUR | 13,32 | 0,13 EUR | +82,22% | 4,22% | Finance | Strong Buy | |
| 5,18% | 60,45 EUR | +2,28% | 127,58 K | 0,77 | 6,91 B EUR | 13,15 | 4,60 EUR | +33,89% | 4,70% | Finance | Buy | |
| 5,17% | 16,65 EUR | −3,48% | 6,46 K | 5,70 | 60,06 M EUR | 5,45 | 3,06 EUR | −24,22% | 0,00% | Finance | Strong Buy | |
| 5,16% | 4,498 EUR | −3,64% | 17,15 M | 2,78 | 5,46 B EUR | — | −2,86 EUR | −1 429,05% | 6,46% | Services commerciaux | Neutre | |
| 5,12% | 38,24 EUR | −0,78% | 143,87 K | 1,01 | 4,08 B EUR | 19,12 | 2,00 EUR | −0,37% | 0,91% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 5,03% | 5,22 EUR | +2,35% | 26,55 K | 1,35 | 118,46 M EUR | — | — | — | 0,58% | Services technologiques | Strong Buy | |
| 5,00% | 2,06 EUR | −1,90% | 1,9 K | 0,53 | 31,23 M EUR | — | −0,21 EUR | +26,70% | 1,68% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 4,98% | 12,285 EUR | +1,70% | 2,04 M | 0,61 | 3,17 B EUR | — | — | — | 2,47% | Services de distribution | Buy | |
| 4,97% | 5,260 EUR | −0,38% | 286,39 K | 0,72 | 2,84 B EUR | 26,78 | 0,20 EUR | −3,25% | 5,52% | Transports | Buy | |
| 4,91% | 0,814 EUR | −0,49% | 22,02 K | 2,18 | 11,11 M EUR | — | −0,02 EUR | +4,90% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 4,90% | 0,510 EUR | −4,67% | 8,8 K | 4,31 | 7,26 M EUR | — | −0,24 EUR | −70,02% | 0,00% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 4,90% | 0,510 EUR | −4,67% | 5,5 K | 0,36 | 4,28 M EUR | — | −0,15 EUR | +44,49% | 0,00% | Finance | Strong Buy | |
| 4,88% | 0,850 EUR | −1,16% | 8,5 K | 18,89 | 7,5 M EUR | 8,00 | 0,11 EUR | +9,48% | 0,00% | Biens de consommation durables | Strong Buy | |
| 4,81% | 2,240 EUR | +0,22% | 315,15 K | 0,58 | 263,82 M EUR | 17,02 | 0,13 EUR | −21,29% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 4,74% | 1,160 EUR | −4,53% | 1,75 K | 0,71 | 3,28 M EUR | 7,95 | 0,15 EUR | — | 0,00% | Services commerciaux | Strong Buy | |
| 4,74% | 82,64 EUR | +2,48% | 209,9 K | 1,86 | 4,43 B EUR | 31,26 | 2,64 EUR | −23,38% | 1,58% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 4,68% | 101,00 EUR | +0,80% | 1,68 M | 1,15 | 31,24 B EUR | 24,33 | 4,15 EUR | +5,52% | 0,86% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 4,58% | 1,340 EUR | −1,11% | 5,5 K | 0,52 | 23,28 M EUR | — | −0,13 EUR | −0,30% | 0,00% | Services technologiques | Strong Buy | |
| 4,58% | 2,040 EUR | −1,64% | 595,05 K | 1,16 | 798,22 M EUR | 17,07 | 0,12 EUR | +6,60% | 0,00% | Technologie de la santé | Buy | |
| 4,54% | 3,910 EUR | +3,03% | 379,01 K | 2,64 | 428,68 M EUR | 10,27 | 0,38 EUR | +221,81% | 3,86% | Finance | Buy | |
| 4,50% | 1,150 EUR | −0,86% | 10,28 K | 0,56 | 127,44 M EUR | 1,50 | 0,77 EUR | +777,46% | 1,18% | Finance | Pas de notation | |
| 4,48% | 42,39 EUR | +1,75% | 654,5 K | 1,12 | 7,33 B EUR | 8,90 | 4,76 EUR | −4,63% | 1,62% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 4,48% | 3,48 EUR | −0,57% | 2 K | 0,70 | 41,75 M EUR | 117,57 | 0,03 EUR | — | 0,00% | Services technologiques | Strong Buy | |
| 4,47% | 9,693 EUR | −0,77% | 20,78 M | 1,47 | 96,02 B EUR | 21,33 | 0,45 EUR | −26,76% | 5,06% | Services publics | Buy | |
| 4,39% | 44,4 EUR | +1,83% | 7,01 K | 1,29 | 1,28 B EUR | 17,83 | 2,49 EUR | +19,63% | 1,90% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 4,35% | 0,0238 EUR | +0,85% | 1,64 M | 0,75 | 58,85 M EUR | 0,30 | 0,08 EUR | +2 556,67% | 0,00% | Finance | Strong Buy | |
| 4,34% | 9,98 EUR | −2,54% | 16,2 K | 1,26 | 148,38 M EUR | — | −0,47 EUR | +38,95% | 0,00% | Services technologiques | Strong Buy | |
| 4,31% | 2,17 EUR | +4,33% | 60,66 K | 1,72 | 123,62 M EUR | — | −0,45 EUR | −264,06% | 0,00% | Biens de consommation durables | Strong Buy | |
| 4,29% | 0,0240 EUR | −1,23% | 142,37 K | 0,25 | 2,88 M EUR | — | −0,01 EUR | −25,00% | 0,00% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 4,28% | 3,90 EUR | +2,09% | 5 K | 3,33 | 25,96 M EUR | 26,12 | 0,15 EUR | +4,70% | 2,62% | Communications | Strong Buy | |
| 4,27% | 130,6 EUR | −0,91% | 62,06 K | 1,09 | 5,01 B EUR | 18,75 | 6,97 EUR | +10,21% | 1,00% | Services commerciaux | Strong Buy | |
| 4,27% | 5,00 EUR | +3,31% | 4,5 K | 0,99 | 69,58 M EUR | — | — | — | 0,35% | Services technologiques | Buy |