Machinerie industrielle
Sociétés Italiennes fournisseurs d'équipements industriels
L'industrie des machines-outils définit le secteur de la construction mécanique. Les tendances des dépenses en capital et les données de production industrielle influencent fortement les valorisations des entreprises, suscitant des échanges spéculatifs fréquents. Actuellement, Fidia S.p.A. affiche le volume de trading le plus élevé, et AIXTRON SE mène en croissance quotidienne des prix. Le tableau ci-dessous agrège des métriques fondamentales et techniques complètes.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 261,1 B EUR | 300,95 EUR | +1,09% | 0 | 0,00 | 29,90 | 10,07 EUR | +37,00% | 0,54% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 246,36 B EUR | 182,92 EUR | +4,18% | 0 | 0,00 | 30,83 | 5,93 EUR | +53,40% | 0,50% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 210,12 B EUR | 263,05 EUR | −3,24% | 0 | 0,00 | 25,99 | 10,12 EUR | −18,65% | 1,94% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 102,23 B EUR | 818,6 EUR | −0,39% | 0 | — | 32,82 | 24,94 EUR | +8,32% | 0,83% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 33,26 B EUR | 649,0 EUR | +2,66% | 0 | — | 31,94 | 20,32 EUR | +27,66% | 0,48% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 11,3 B EUR | 69,25 EUR | −0,57% | 0 | — | 25,97 | 2,67 EUR | +10,56% | 1,86% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 4,58 B EUR | 34,49 EUR | +1,56% | 0 | — | 12,21 | 2,82 EUR | +36,25% | 1,77% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 4,08 B EUR | 38,24 EUR | −0,78% | 143,87 K | 1,01 | 19,12 | 2,00 EUR | −0,37% | 0,91% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 3,61 B EUR | 30,19 EUR | +4,75% | 0 | — | 42,30 | 0,71 EUR | −11,33% | 0,47% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 3,24 B EUR | 51,15 EUR | +0,99% | 39,19 K | 0,62 | — | — | — | 0,60% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 2,99 B EUR | 25,65 EUR | 0,00% | 50,5 K | 0,74 | 31,08 | 0,83 EUR | — | 0,73% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,37 B EUR | 58,9 EUR | 0,00% | 33,34 K | 1,20 | 27,08 | 2,17 EUR | +54,11% | 0,76% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 1,16 B EUR | 3,060 EUR | +0,59% | 1,23 M | 1,39 | 10,36 | 0,30 EUR | +17,13% | 3,02% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 1,15 B EUR | 16,14 EUR | −1,10% | 0 | — | 5,20 | 3,10 EUR | — | 4,81% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 251,09 M EUR | 8,78 EUR | −2,23% | 0 | — | — | −0,94 EUR | −2 180,10% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 153,87 M EUR | 13,05 EUR | 0,00% | 0 | — | 13,00 | 1,00 EUR | −24,77% | 8,28% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 129,22 M EUR | 7,46 EUR | −4,48% | 0 | — | — | −1,09 EUR | +76,47% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 117,97 M EUR | 4,270 EUR | +0,47% | 57,47 K | 0,69 | — | −0,46 EUR | −75,92% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 114,21 M EUR | 20,00 EUR | 0,00% | 863 | 0,44 | 21,01 | 0,95 EUR | −78,38% | 3,00% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 88,87 M EUR | 7,35 EUR | −0,68% | 1,2 K | 0,24 | 12,31 | 0,60 EUR | +50,31% | 1,62% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 68,75 M EUR | 10,45 EUR | −2,34% | 2,6 K | 1,26 | 13,77 | 0,76 EUR | +79,51% | 1,82% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 35,16 M EUR | 3,00 EUR | 0,00% | 1,5 K | 0,39 | 14,38 | 0,21 EUR | +187,72% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 27,7 M EUR | 6,50 EUR | +0,78% | 200 | 0,11 | 8,01 | 0,81 EUR | +23 091,43% | 1,49% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 25,99 M EUR | 0,0196 EUR | −4,85% | 41,09 M | 0,82 | 1,15 | 0,02 EUR | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 14,39 M EUR | 2,18 EUR | 0,00% | 2 K | 0,82 | 19,46 | 0,11 EUR | — | 2,73% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 13,8 M EUR | 2,20 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | — | — | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 10,48 M EUR | 1,10 EUR | 0,00% | 0 | — | — | — | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 6,16 M EUR | 0,382 EUR | 0,00% | 0 | — | — | — | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 4,48 M EUR | 0,670 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | — | −0,10 EUR | −399,01% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 1,95 M EUR | 0,530 EUR | 0,00% | 0 | 0,00 | — | −0,84 EUR | −233,06% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy |