Camions/Construction/Machines agricoles
Sociétés Japonaises fabriquant des camions et des engins lourds
Les véhicules de transport lourd, les engins de terrassement et les équipements agricoles sont fabriqués par des entreprises de ce secteur. Les dépenses mondiales en infrastructures, les prix des matières premières et les cycles de renouvellement des flottes constituent des catalyseurs majeurs de fluctuations rapides des prix. Actuellement, Kubota Corporation domine le volume des échanges. Le tableau ci-dessous présente les principaux paramètres techniques et fondamentaux.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5,44 T JPY | 5 801 JPY | −7,47% | 6,12 M | 1,22 | 13,27 | 437,24 JPY | −2,66% | 3,06% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 3,02 T JPY | 2 527,5 JPY | −7,32% | 6,35 M | 1,64 | 10,72 | 235,82 JPY | +57,90% | 1,92% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 1,09 T JPY | 4 827 JPY | −8,06% | 1,57 M | 1,33 | 12,02 | 401,68 JPY | −2,27% | 3,71% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 540,12 B JPY | 6 990 JPY | −8,24% | 1,1 M | 2,05 | 7,03 | 994,78 JPY | +89,13% | 2,28% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 358,12 B JPY | 7 310 JPY | −4,32% | 649,6 K | 1,61 | 11,51 | 635,18 JPY | +12,20% | 4,26% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 346,84 B JPY | 3 092 JPY | −7,45% | 2,34 M | 1,71 | 7,92 | 390,43 JPY | +125,47% | 2,09% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 333,12 B JPY | 1 877,0 JPY | −6,13% | 1,8 M | 1,77 | 12,21 | 153,72 JPY | +95,69% | 1,70% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 279,52 B JPY | 3 680 JPY | −2,65% | 1,67 M | 2,11 | 10,58 | 347,96 JPY | +15,33% | 1,49% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 178,25 B JPY | 4 220 JPY | −3,98% | 165,8 K | 1,87 | 9,33 | 452,52 JPY | +39,02% | 2,33% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 159,48 B JPY | 1 266 JPY | −7,12% | 666,7 K | 1,47 | 6,62 | 191,19 JPY | +120,44% | 3,42% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 92,51 B JPY | 10 000 JPY | −1,57% | 149,2 K | 1,34 | 17,50 | 571,56 JPY | +16,26% | 0,89% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 81,8 B JPY | 1 238 JPY | −2,44% | 436,9 K | 1,92 | 12,45 | 99,43 JPY | +14,80% | 4,97% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 77,47 B JPY | 2 035 JPY | −3,74% | 394,7 K | 1,93 | 8,18 | 248,71 JPY | +40 618,27% | 6,25% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 65,09 B JPY | 2 015 JPY | −11,78% | 156,9 K | 1,49 | 8,71 | 231,43 JPY | +47,07% | 3,19% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 61,8 B JPY | 2 213 JPY | −4,65% | 814,4 K | 1,53 | 8,63 | 256,35 JPY | +30,30% | 4,20% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 49 B JPY | 3 210 JPY | −5,31% | 63,4 K | 0,51 | 4,06 | 790,40 JPY | +23,26% | 1,47% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 48,68 B JPY | 1 881 JPY | −4,61% | 87,6 K | 0,94 | 19,23 | 97,84 JPY | +74,97% | 2,86% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 48,14 B JPY | 3 325 JPY | −3,06% | 67,2 K | 2,18 | 9,79 | 339,63 JPY | +2,08% | 1,65% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 39,18 B JPY | 935 JPY | −1,89% | 130,2 K | 0,92 | 11,37 | 82,20 JPY | — | 3,44% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 36,38 B JPY | 1 567 JPY | −4,10% | 210,8 K | 1,07 | 13,70 | 114,38 JPY | +189,37% | 2,49% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 35,44 B JPY | 928 JPY | −2,21% | 188,1 K | 1,43 | 12,77 | 72,68 JPY | +73,48% | 4,75% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 26,62 B JPY | 2 888 JPY | −2,43% | 108,1 K | 1,61 | 7,73 | 373,76 JPY | +36,74% | 3,36% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 20,02 B JPY | 1 026 JPY | −3,12% | 64,8 K | 0,90 | 11,77 | 87,19 JPY | −6,25% | 4,26% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 19,03 B JPY | 5 000 JPY | −7,06% | 1,1 K | 0,41 | 20,16 | 248,05 JPY | +76,16% | 1,55% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 17,44 B JPY | 1 960 JPY | −2,78% | 57,5 K | 1,47 | 10,15 | 193,16 JPY | +96,75% | 5,39% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 17,26 B JPY | 8 230 JPY | −11,98% | 91,1 K | 3,28 | 5,00 | 1 646,24 JPY | +131,93% | 0,98% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 15,85 B JPY | 2 196 JPY | −5,34% | 20,4 K | 5,90 | 8,04 | 273,10 JPY | — | 2,17% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 14,65 B JPY | 561 JPY | −3,94% | 266,2 K | 1,80 | 7,28 | 77,07 JPY | — | 6,22% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 14,24 B JPY | 1 182 JPY | −2,64% | 104,4 K | 2,08 | 2,62 | 450,47 JPY | — | 5,76% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 12,1 B JPY | 2 453 JPY | −7,01% | 11 K | 3,01 | 7,72 | 317,87 JPY | +41,24% | 3,01% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 9,81 B JPY | 262 JPY | −6,09% | 86 K | 1,11 | 5,21 | 50,27 JPY | +28,18% | 2,60% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 4,7 B JPY | 400 JPY | −1,72% | 16,9 K | 5,50 | 14,22 | 28,12 JPY | −19,33% | 2,44% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 3,2 B JPY | 2 280 JPY | −5,90% | 48,9 K | 13,62 | 27,04 | 84,31 JPY | +11,97% | 1,24% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 2,89 B JPY | 2 805 JPY | −3,77% | 4,3 K | 1,69 | 13,82 | 202,92 JPY | −6,82% | 3,81% | Producteurs-fabricants | Pas de notation |