Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Les entreprises saoudiennes avec les rendements en dividendes les plus élevés
Des dividendes élevés peuvent être une source de gains stables. Les Les entreprises saoudiennes ci-dessous versent les dividendes les plus élevés du marché: voyez-les classées par rendement du dividende à terme et consultez d'autres statistiques.
Symbole | Rendement div. (indiqué) | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15,84% | 95,20 SAR | +0,53% | 110 | 0,09 | 473,5 M SAR | 4,51 | 21,11 SAR | — | 15,84% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 12,53% | 7,90 SAR | −1,00% | 5,5 K | 0,25 | 70,62 M SAR | — | — | — | 12,53% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 11,83% | 6,31 SAR | −0,47% | 59,01 K | 1,04 | 383,57 M SAR | — | −0,21 SAR | — | 11,83% | Finance | Pas de notation | |
| 11,63% | 12,87 SAR | −0,23% | 1,08 M | 1,15 | 2,03 B SAR | 22,17 | 0,58 SAR | −15,22% | 11,63% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 10,99% | 12,48 SAR | −0,95% | 1,74 M | 1,29 | 6,52 B SAR | 5,51 | 2,26 SAR | −15,27% | 10,99% | Finance | Buy | |
| 10,61% | 18,57 SAR | −1,49% | 721,69 K | 1,93 | 3,54 B SAR | 16,50 | 1,13 SAR | −43,50% | 5,31% | Transports | Sell | |
| 10,55% | 7,68 SAR | +1,32% | 242,68 K | 0,26 | 1,41 B SAR | 21,97 | 0,35 SAR | −27,72% | 10,55% | Finance | Pas de notation | |
| 10,36% | 7,98 SAR | +3,37% | 346,25 K | 0,63 | 1,26 B SAR | 13,66 | 0,58 SAR | +10,50% | 10,36% | Finance | Pas de notation | |
| 9,41% | 9,60 SAR | +0,42% | 279,31 K | 0,59 | 1,34 B SAR | 15,67 | 0,61 SAR | −47,27% | 9,41% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 9,36% | 6,85 SAR | +0,15% | 114,7 K | 0,26 | 697,69 M SAR | 14,22 | 0,48 SAR | +0,88% | 9,36% | Finance | Pas de notation | |
| 8,81% | 7,78 SAR | +0,78% | 60,02 K | 0,62 | 473,78 M SAR | 15,31 | 0,51 SAR | −18,74% | 8,81% | Divers | Pas de notation | |
| 8,80% | 88,80 SAR | −1,33% | 286 | 0,23 | 715,3 M SAR | 6,55 | 13,56 SAR | — | 8,80% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 8,70% | 11,17 SAR | −2,87% | 3,48 M | 2,03 | 8,43 B SAR | — | −2,34 SAR | −1 262,24% | 8,70% | Industries de transformation | Neutre | |
| 8,59% | 4,15 SAR | −0,95% | 266,39 K | 2,03 | 494,42 M SAR | — | −0,44 SAR | −164,00% | 8,59% | Finance | Pas de notation | |
| 8,44% | 3,87 SAR | +2,11% | 29,34 K | 0,42 | 393,27 M SAR | — | −0,05 SAR | −250,00% | 8,44% | Finance | Pas de notation | |
| 8,40% | 17,91 SAR | +0,28% | 94,62 K | 0,36 | 1,79 B SAR | 10,30 | 1,74 SAR | +23,42% | 8,40% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 8,40% | 60,00 SAR | +0,76% | 196,28 K | 0,42 | 4,62 B SAR | — | — | — | 8,40% | Finance | Buy | |
| 8,35% | 6,65 SAR | +0,91% | 329,76 K | 1,83 | 1,23 B SAR | 8,83 | 0,75 SAR | — | 8,43% | Finance | Pas de notation | |
| 8,08% | 5,22 SAR | +0,38% | 108,98 K | 0,50 | 733,25 M SAR | 19,52 | 0,27 SAR | +26,91% | 8,08% | Finance | Pas de notation | |
| 8,02% | 5,00 SAR | +0,20% | 155,25 K | 1,66 | 536,46 M SAR | 83,47 | 0,06 SAR | −34,18% | 7,62% | Finance | Pas de notation | |
| 8,00% | 3,97 SAR | −0,75% | 42,05 K | 0,34 | 686,79 M SAR | — | −0,36 SAR | +71,95% | 8,00% | Finance | Pas de notation | |
| 7,95% | 6,05 SAR | +2,37% | 57,54 K | 0,74 | 812,62 M SAR | 19,82 | 0,31 SAR | +99,48% | 7,61% | Finance | Pas de notation | |
| 7,81% | 62,00 SAR | −3,13% | 51 | 0,10 | 76,8 M SAR | 13,98 | 4,43 SAR | +157,61% | 7,81% | Produits de consommation non durables | Pas de notation | |
| 7,65% | 56,25 SAR | +0,09% | 2,78 K | 0,19 | 1,57 B SAR | 9,68 | 5,81 SAR | +5,36% | 7,65% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 7,57% | 3,73 SAR | +0,81% | 30,14 K | 1,25 | 211,79 M SAR | — | −0,26 SAR | −20,48% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 7,54% | 18,66 SAR | +0,54% | 126,05 K | 0,96 | 2,23 B SAR | 12,13 | 1,54 SAR | −40,26% | 12,12% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 7,54% | 26,86 SAR | +1,28% | 44,59 K | 0,28 | 2,17 B SAR | 9,30 | 2,89 SAR | +5,28% | 7,54% | Industries de transformation | Buy | |
| 7,50% | 43,08 SAR | +0,98% | 99,73 K | 0,67 | 4,72 B SAR | — | — | — | 8,32% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 7,45% | 24,73 SAR | +2,32% | 278,86 K | 0,79 | 3,7 B SAR | 10,45 | 2,37 SAR | −14,78% | 10,34% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 7,36% | 2,97 SAR | −0,67% | 128 K | 1,43 | 263,12 M SAR | — | −1,15 SAR | −395,28% | 7,36% | Divers | Pas de notation | |
| 7,26% | 9,93 SAR | +0,10% | 51,03 K | 0,92 | 505,92 M SAR | 13,92 | 0,71 SAR | +6,59% | 7,06% | Finance | Pas de notation | |
| 7,24% | 181,5 SAR | +1,11% | 19,78 K | 0,39 | 5,74 B SAR | 14,37 | 12,63 SAR | −14,63% | 7,24% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 6,91% | 37,40 SAR | +2,52% | 122,53 K | 0,93 | 3,1 B SAR | 17,42 | 2,15 SAR | −50,75% | 6,91% | Services de distribution | Neutre | |
| 6,91% | 37,16 SAR | −0,54% | 56,6 K | 0,95 | 990,04 M SAR | 10,19 | 3,65 SAR | −1,90% | 6,91% | Services commerciaux | Neutre | |
| 6,83% | 4,39 SAR | 0,00% | 27,83 K | 0,72 | 289,74 M SAR | 10,89 | 0,40 SAR | −27,84% | 6,83% | Finance | Pas de notation | |
| 6,81% | 23,54 SAR | −5,65% | 2,57 M | 2,74 | 7,44 B SAR | 7,42 | 3,17 SAR | −91,52% | 6,81% | Industries de transformation | Buy | |
| 6,81% | 7,87 SAR | −0,76% | 109,03 K | 0,33 | 2,19 B SAR | 17,61 | 0,45 SAR | −34,09% | 6,75% | Finance | Pas de notation | |
| 6,77% | 3,87 SAR | +0,78% | 532,86 K | 0,48 | 2,07 B SAR | 9,59 | 0,40 SAR | +23,85% | 6,77% | Industries de transformation | Neutre | |
| 6,63% | 19,80 SAR | −0,50% | 343,46 K | 0,60 | 4,85 B SAR | 12,54 | 1,58 SAR | −10,60% | 6,63% | Finance | Strong Buy | |
| 6,60% | 3,16 SAR | −0,63% | 272,47 K | 0,40 | 1,27 B SAR | — | — | — | 6,60% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 6,53% | 17,69 SAR | +3,09% | 453,9 K | 0,76 | 1,13 B SAR | 8,32 | 2,13 SAR | −28,09% | 8,04% | Finance | Neutre | |
| 6,49% | 113,0 SAR | −2,16% | 699,74 K | 3,27 | 19,49 B SAR | 13,77 | 8,21 SAR | +53,25% | 6,49% | Minéraux énergétiques | Strong Buy | |
| 6,41% | 31,06 SAR | −0,38% | 240,62 K | 0,34 | 17,54 B SAR | 38,48 | 0,81 SAR | +363,85% | 6,41% | Industries de transformation | Neutre | |
| 6,32% | 3,97 SAR | +4,47% | 6,89 K | 0,21 | 270,75 M SAR | — | — | — | 4,47% | Services de santé | Pas de notation | |
| 6,31% | 47,52 SAR | −5,90% | 85 | 0,25 | 95,04 M SAR | — | — | — | 6,31% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 6,26% | 32,06 SAR | +0,31% | 1,22 M | 0,70 | 65,67 B SAR | 8,38 | 3,83 SAR | −2,57% | 6,26% | Finance | Strong Buy | |
| 6,24% | 21,02 SAR | +0,91% | 1,04 M | 0,78 | 41,66 B SAR | 8,68 | 2,42 SAR | −7,56% | 6,24% | Finance | Buy | |
| 6,20% | 4,88 SAR | +0,83% | 1,26 M | 0,98 | 1,94 B SAR | 11,23 | 0,43 SAR | +42,07% | 5,17% | Services commerciaux | Strong Buy | |
| 6,17% | 93,00 SAR | +2,54% | 223,91 K | 0,97 | 11,79 B SAR | — | — | — | 6,17% | Services de distribution | Buy | |
| 6,17% | 3,89 SAR | 0,00% | 824,01 K | 0,58 | 3,5 B SAR | 44,25 | 0,09 SAR | −83,07% | 9,25% | Commerce de détail | Neutre | |
| 6,13% | 38,10 SAR | +1,60% | 6,35 M | 0,94 | 223,42 B SAR | 9,14 | 4,17 SAR | +6,84% | 6,13% | Finance | Strong Buy | |
| 6,12% | 116,0 SAR | +1,49% | 316,25 K | 0,64 | 54,41 B SAR | 17,94 | 6,46 SAR | −28,25% | 6,12% | Industries de transformation | Buy | |
| 6,09% | 3,49 SAR | +1,16% | 4,95 M | 0,85 | 1,98 B SAR | 6,71 | 0,52 SAR | — | 5,30% | Services commerciaux | Strong Buy | |
| 6,08% | 30,00 SAR | +1,35% | 89,34 K | 2,09 | 1,18 B SAR | 12,97 | 2,31 SAR | +13,26% | 6,08% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 6,08% | 25,50 SAR | +3,36% | 93,46 K | 0,70 | 986,8 M SAR | 8,97 | 2,84 SAR | — | 6,08% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 6,05% | 57,45 SAR | +0,44% | 110,69 K | 0,70 | 3,17 B SAR | 10,46 | 5,49 SAR | +13,47% | 6,05% | Industries de transformation | Buy | |
| 6,04% | 20,22 SAR | +2,64% | 3,09 M | 1,52 | 78,8 B SAR | 7,96 | 2,54 SAR | +4,10% | 6,66% | Finance | Buy | |
| 5,90% | 57,90 SAR | −1,86% | 3,27 K | 0,33 | 442,5 M SAR | 14,83 | 3,90 SAR | −7,91% | 5,90% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 5,85% | 34,84 SAR | +8,74% | 22,69 K | 0,73 | 326,81 M SAR | 12,28 | 2,84 SAR | +51,88% | 5,85% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 5,81% | 86,05 SAR | +0,64% | 6,25 K | 1,44 | 172,1 M SAR | 9,21 | 9,35 SAR | +1,32% | 5,81% | Services de santé | Pas de notation | |
| 5,68% | 80,00 SAR | −9,09% | 1,2 K | 0,95 | 132 M SAR | 15,46 | 5,17 SAR | −26,82% | 6,82% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 5,67% | 8,81 SAR | −0,11% | 1,94 M | 0,76 | 7,93 B SAR | 10,24 | 0,86 SAR | +19,41% | 5,67% | Communications | Neutre | |
| 5,62% | 37,50 SAR | +5,34% | 912,35 K | 4,60 | 662,16 M SAR | 10,54 | 3,56 SAR | −11,51% | 5,62% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 5,58% | 5,38 SAR | +7,39% | 4,77 K | 0,99 | 211,84 M SAR | — | — | — | 5,58% | Commerce de détail | Pas de notation | |
| 5,56% | 26,98 SAR | 0,00% | 934 | 0,68 | 202,35 M SAR | 7,51 | 3,59 SAR | — | 5,56% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 5,53% | 11,54 SAR | +0,79% | 421,56 K | 0,48 | 17,14 B SAR | 8,50 | 1,36 SAR | +13,68% | 5,09% | Finance | Neutre | |
| 5,46% | 48,06 SAR | +0,92% | 1,58 M | 0,90 | 142,86 B SAR | — | −6,16 SAR | −174,15% | 5,46% | Industries de transformation | Buy | |
| 5,42% | 163,4 SAR | +2,06% | 218,45 K | 0,97 | 12,81 B SAR | — | — | — | 4,28% | Transports | Buy | |
| 5,40% | 20,24 SAR | +0,30% | 1,1 M | 0,47 | 50,34 B SAR | 8,88 | 2,28 SAR | +8,62% | 5,40% | Finance | Buy | |
| 5,40% | 9,98 SAR | +1,63% | 22,78 K | 0,67 | 115,88 M SAR | 25,90 | 0,39 SAR | +60,85% | 5,40% | Finance | Pas de notation | |
| 5,30% | 41,62 SAR | +0,34% | 3,12 M | 0,99 | 207,28 B SAR | — | — | — | 5,30% | Communications | Buy | |
| 5,28% | 16,88 SAR | +0,18% | 74,09 K | 0,97 | 473,15 M SAR | 25,18 | 0,67 SAR | +160,45% | 2,97% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 5,22% | 44,08 SAR | +4,55% | 424,39 K | 4,23 | 1,08 B SAR | 21,86 | 2,02 SAR | −9,14% | 5,10% | Services au consommateur | Buy | |
| 5,17% | 23,38 SAR | +0,78% | 89,99 K | 0,68 | 2 B SAR | — | — | — | 5,17% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 5,17% | 26,16 SAR | −0,30% | 6,92 M | 0,79 | 6,35 T SAR | 11,66 | 2,24 SAR | +48,56% | 5,14% | Minéraux énergétiques | Buy | |
| 5,15% | 59,05 SAR | +1,29% | 1,09 M | 0,95 | 44,89 B SAR | 12,41 | 4,76 SAR | +4,90% | 5,15% | Communications | Strong Buy | |
| 5,12% | 19,87 SAR | +1,74% | 323,33 K | 0,50 | 3,95 B SAR | 7,68 | 2,59 SAR | +24,15% | 5,12% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 5,04% | 26,10 SAR | +5,16% | 757,7 K | 1,19 | 2,59 B SAR | 8,91 | 2,93 SAR | −11,79% | 5,04% | Finance | Buy | |
| 5,03% | 30,04 SAR | +0,74% | 112,93 K | 0,43 | 1,26 B SAR | — | — | — | 7,55% | Services au consommateur | Buy | |
| 5,02% | 21,70 SAR | +0,93% | 210,2 K | 0,92 | 3,44 B SAR | 14,83 | 1,46 SAR | −20,04% | 4,05% | Services de santé | Buy | |
| 5,00% | 41,96 SAR | −2,42% | 284,63 K | 0,41 | 10,75 B SAR | — | — | — | 4,19% | Services publics | Strong Buy | |
| 5,00% | 21,10 SAR | +0,48% | 866,18 K | 0,44 | 31,5 B SAR | 10,24 | 2,06 SAR | +2,08% | 5,00% | Finance | Buy | |
| 4,97% | 71,60 SAR | −1,24% | 338 | 0,84 | 181,25 M SAR | 11,79 | 6,07 SAR | +41,41% | 4,97% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 4,89% | 62,00 SAR | +0,81% | 3,81 M | 0,58 | 369 B SAR | 14,51 | 4,27 SAR | +13,78% | 3,95% | Finance | Buy | |
| 4,89% | 20,67 SAR | +0,98% | 374,93 K | 0,77 | 2,04 B SAR | 18,44 | 1,12 SAR | +93,46% | 4,89% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 4,86% | 16,94 SAR | +1,56% | 1,69 M | 0,74 | 20,02 B SAR | 18,09 | 0,94 SAR | +12,60% | 5,70% | Commerce de détail | Neutre | |
| 4,67% | 15,67 SAR | +4,47% | 1,53 M | 1,27 | 62,5 B SAR | 14,90 | 1,05 SAR | — | 4,67% | Services publics | Neutre | |
| 4,62% | 21,66 SAR | 0,00% | 4,13 M | 0,58 | 64,66 B SAR | 10,45 | 2,07 SAR | +0,09% | 3,46% | Finance | Neutre | |
| 4,61% | 10,90 SAR | +0,46% | 4,36 M | 0,90 | 13,9 B SAR | 11,16 | 0,98 SAR | +4,28% | 4,61% | Finance | Neutre | |
| 4,59% | 22,26 SAR | +2,11% | 208,25 K | 2,49 | 697,13 M SAR | 10,14 | 2,20 SAR | — | 0,00% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 4,54% | 75,00 SAR | −4,34% | 234,41 K | 1,25 | 4,11 B SAR | — | — | — | 4,12% | Services au consommateur | Buy | |
| 4,52% | 98,70 SAR | −0,80% | 259,56 K | 1,16 | 14,9 B SAR | — | — | — | 4,52% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 4,49% | 26,70 SAR | −0,07% | 30,06 K | 0,20 | 1,4 B SAR | — | — | — | 4,49% | Finance | Strong Buy | |
| 4,43% | 8,65 SAR | −4,10% | 390,05 K | 4,51 | 595,32 M SAR | 28,91 | 0,30 SAR | −41,09% | 4,43% | Finance | Pas de notation | |
| 4,42% | 91,55 SAR | +1,05% | 215,42 K | 0,72 | 21,65 B SAR | 16,76 | 5,46 SAR | −15,46% | 4,42% | Services technologiques | Buy | |
| 4,41% | 28,50 SAR | +4,78% | 646,75 K | 1,13 | 1,09 B SAR | 9,71 | 2,93 SAR | +27,10% | 4,04% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 4,29% | 47,70 SAR | +2,23% | 703,45 K | 0,97 | 4,48 B SAR | 5,43 | 8,79 SAR | +78,51% | 4,29% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 4,24% | 32,00 SAR | +4,44% | 349 | 0,12 | 367,68 M SAR | — | — | — | 4,24% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 4,23% | 35,66 SAR | +0,62% | 69,19 K | 0,33 | 1,17 B SAR | — | — | — | 3,53% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 4,17% | 23,97 SAR | −0,13% | 136,76 K | 0,68 | 1,2 B SAR | — | — | — | 4,17% | Finance | Pas de notation |