Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Les entreprises saoudiennes avec les revenus les plus élevés
Utilisez la liste ci-dessous: ces Sociétés Saoudiennes affichent les revenus les plus élevés et sont classées en fonction de cet indicateur. Elle peut s'avérer utile pour les investisseurs en quête de croissance qui recherchent des entreprises réalisant plus de ventes que n'importe qui d'autre.
Symbole | Revenu FY | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1,67 T SAR | 26,16 SAR | −0,30% | 6,92 M | 0,79 | 6,35 T SAR | 11,66 | 2,24 SAR | +48,56% | 5,14% | Minéraux énergétiques | Buy | |
| 116,53 B SAR | 48,06 SAR | +0,92% | 1,58 M | 0,90 | 142,86 B SAR | — | −6,16 SAR | −174,15% | 5,46% | Industries de transformation | Buy | |
| 102,22 B SAR | 15,67 SAR | +4,47% | 1,53 M | 1,27 | 62,5 B SAR | 14,90 | 1,05 SAR | — | 4,67% | Services publics | Neutre | |
| 77,82 B SAR | 41,62 SAR | +0,34% | 3,12 M | 0,99 | 207,28 B SAR | — | — | — | 5,30% | Communications | Buy | |
| 75,08 B SAR | 38,10 SAR | +1,60% | 6,35 M | 0,94 | 223,42 B SAR | 9,14 | 4,17 SAR | +6,84% | 6,13% | Finance | Strong Buy | |
| 71,77 B SAR | 62,00 SAR | +0,81% | 3,81 M | 0,58 | 369 B SAR | 14,51 | 4,27 SAR | +13,78% | 3,95% | Finance | Buy | |
| 38,58 B SAR | 59,05 SAR | +1,99% | 2,19 M | 1,16 | 225,16 B SAR | 29,81 | 1,98 SAR | +72,15% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 35,01 B SAR | 14,55 SAR | −5,34% | 7,47 M | 1,73 | 41,86 B SAR | 10,64 | 1,37 SAR | — | 0,00% | Minéraux énergétiques | Strong Buy | |
| 33,89 B SAR | 20,22 SAR | +2,64% | 3,09 M | 1,52 | 78,8 B SAR | 7,96 | 2,54 SAR | +4,10% | 6,66% | Finance | Buy | |
| 28 B SAR | 32,06 SAR | +0,31% | 1,22 M | 0,70 | 65,67 B SAR | 8,38 | 3,83 SAR | −2,57% | 6,26% | Finance | Strong Buy | |
| 26,08 B SAR | 23,54 SAR | −5,65% | 2,57 M | 2,74 | 7,44 B SAR | 7,42 | 3,17 SAR | −91,52% | 6,81% | Industries de transformation | Buy | |
| 25,76 B SAR | 110,2 SAR | −0,72% | 150,32 K | 0,60 | 11,1 B SAR | 22,96 | 4,80 SAR | +17,88% | 1,80% | Services de distribution | Buy | |
| 22,06 B SAR | 43,10 SAR | +1,89% | 580,09 K | 0,76 | 42,3 B SAR | 17,59 | 2,45 SAR | +1,18% | 2,72% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 21,96 B SAR | 88,75 SAR | +9,98% | 758,98 K | 1,33 | 18,16 B SAR | 20,28 | 4,38 SAR | −10,09% | 1,65% | Finance | Strong Buy | |
| 21,34 B SAR | 21,66 SAR | 0,00% | 4,13 M | 0,58 | 64,66 B SAR | 10,45 | 2,07 SAR | +0,09% | 3,46% | Finance | Neutre | |
| 20,13 B SAR | 144,6 SAR | +2,70% | 173,81 K | 0,53 | 21,05 B SAR | — | — | — | 2,84% | Finance | Buy | |
| 20,08 B SAR | 20,24 SAR | +0,30% | 1,1 M | 0,47 | 50,34 B SAR | 8,88 | 2,28 SAR | +8,62% | 5,40% | Finance | Buy | |
| 19,64 B SAR | 59,05 SAR | +1,29% | 1,09 M | 0,95 | 44,89 B SAR | 12,41 | 4,76 SAR | +4,90% | 5,15% | Communications | Strong Buy | |
| 18,39 B SAR | 21,02 SAR | +0,91% | 1,04 M | 0,78 | 41,66 B SAR | 8,68 | 2,42 SAR | −7,56% | 6,24% | Finance | Buy | |
| 13,71 B SAR | 215,8 SAR | +1,12% | 366,81 K | 1,49 | 74,69 B SAR | 30,23 | 7,14 SAR | +5,70% | 2,28% | Services de santé | Buy | |
| 13,08 B SAR | 116,0 SAR | +1,49% | 316,25 K | 0,64 | 54,41 B SAR | 17,94 | 6,46 SAR | −28,25% | 6,12% | Industries de transformation | Buy | |
| 12,73 B SAR | 91,55 SAR | +1,05% | 215,42 K | 0,72 | 21,65 B SAR | 16,76 | 5,46 SAR | −15,46% | 4,42% | Services technologiques | Buy | |
| 11,8 B SAR | 35,70 SAR | −0,83% | 111,5 K | 0,71 | 2,52 B SAR | 39,41 | 0,91 SAR | +14,59% | 0,00% | Commerce de détail | Sell | |
| 11,37 B SAR | 16,94 SAR | +1,56% | 1,69 M | 0,74 | 20,02 B SAR | 18,09 | 0,94 SAR | +12,60% | 5,70% | Commerce de détail | Neutre | |
| 11,21 B SAR | 11,54 SAR | +0,79% | 421,56 K | 0,48 | 17,14 B SAR | 8,50 | 1,36 SAR | +13,68% | 5,09% | Finance | Neutre | |
| 11,15 B SAR | 21,10 SAR | +0,48% | 866,18 K | 0,44 | 31,5 B SAR | 10,24 | 2,06 SAR | +2,08% | 5,00% | Finance | Buy | |
| 11,09 B SAR | 3,89 SAR | 0,00% | 824,01 K | 0,58 | 3,5 B SAR | 44,25 | 0,09 SAR | −83,07% | 9,25% | Commerce de détail | Neutre | |
| 10,98 B SAR | 8,81 SAR | −0,11% | 1,94 M | 0,76 | 7,93 B SAR | 10,24 | 0,86 SAR | +19,41% | 5,67% | Communications | Neutre | |
| 10,67 B SAR | 98,70 SAR | −0,80% | 259,56 K | 1,16 | 14,9 B SAR | — | — | — | 4,52% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 10,46 B SAR | 10,90 SAR | +0,46% | 4,36 M | 0,90 | 13,9 B SAR | 11,16 | 0,98 SAR | +4,28% | 4,61% | Finance | Neutre | |
| 10,35 B SAR | 34,90 SAR | −1,69% | 2,77 M | 1,14 | 32,76 B SAR | — | — | — | 2,82% | Transports | Buy | |
| 10,21 B SAR | 93,00 SAR | +2,54% | 223,91 K | 0,97 | 11,79 B SAR | — | — | — | 6,17% | Services de distribution | Buy | |
| 9,46 B SAR | 598,5 SAR | −1,72% | 156,83 K | 0,96 | 48,72 B SAR | — | — | — | 1,56% | Services technologiques | Buy | |
| 8,46 B SAR | 4,85 SAR | +0,83% | 4,08 M | 0,58 | 7,21 B SAR | — | −1,38 SAR | +9,89% | 0,00% | Industries de transformation | Neutre | |
| 8,1 B SAR | 113,0 SAR | −2,16% | 699,74 K | 3,27 | 19,49 B SAR | 13,77 | 8,21 SAR | +53,25% | 6,49% | Minéraux énergétiques | Strong Buy | |
| 7,84 B SAR | 40,40 SAR | −0,30% | 180,67 K | 0,58 | 6,92 B SAR | 106,26 | 0,38 SAR | — | 0,00% | Transports | Neutre | |
| 7,79 B SAR | 153,8 SAR | −1,41% | 250,74 K | 0,65 | 119,57 B SAR | 73,81 | 2,08 SAR | −10,46% | 0,29% | Services publics | Sell | |
| 7,45 B SAR | 60,00 SAR | +0,76% | 196,28 K | 0,42 | 4,62 B SAR | — | — | — | 8,40% | Finance | Buy | |
| 7 B SAR | 41,96 SAR | −2,42% | 284,63 K | 0,41 | 10,75 B SAR | — | — | — | 4,19% | Services publics | Strong Buy | |
| 6,88 B SAR | 6,16 SAR | +1,15% | 3,89 M | 0,55 | 5,14 B SAR | — | — | — | 1,64% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 6,81 B SAR | 11,17 SAR | −2,87% | 3,48 M | 2,03 | 8,43 B SAR | — | −2,34 SAR | −1 262,24% | 8,70% | Industries de transformation | Neutre | |
| 6,74 B SAR | 37,40 SAR | +2,52% | 122,53 K | 0,93 | 3,1 B SAR | 17,42 | 2,15 SAR | −50,75% | 6,91% | Services de distribution | Neutre | |
| 6,69 B SAR | 8,50 SAR | +1,67% | 3,33 M | 0,91 | 18,59 B SAR | 23,43 | 0,36 SAR | +1,09% | 2,57% | Services industriels | Buy | |
| 6,35 B SAR | 4,57 SAR | −1,08% | 914 K | 0,47 | 5,28 B SAR | 19,27 | 0,24 SAR | +4,17% | 1,73% | Commerce de détail | Neutre | |
| 6,2 B SAR | 24,25 SAR | −0,61% | 173,49 K | 0,64 | 1,46 B SAR | 11,42 | 2,12 SAR | +104,28% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 6,02 B SAR | 46,92 SAR | +0,90% | 296,86 K | 0,99 | 9,3 B SAR | — | — | — | 0,00% | Finance | Neutre | |
| 5,6 B SAR | 31,06 SAR | −0,38% | 240,62 K | 0,34 | 17,54 B SAR | 38,48 | 0,81 SAR | +363,85% | 6,41% | Industries de transformation | Neutre | |
| 5,1 B SAR | 11,45 SAR | −3,38% | 2,24 M | 1,96 | 1,36 B SAR | — | −4,56 SAR | −139,97% | 0,00% | Commerce de détail | Neutre | |
| 4,72 B SAR | 17,03 SAR | +4,48% | 961,81 K | 1,11 | 4,47 B SAR | 35,58 | 0,48 SAR | — | 0,00% | Finance | Neutre | |
| 4,36 B SAR | 13,54 SAR | +1,35% | 1,06 M | 1,18 | 1,85 B SAR | 17,17 | 0,79 SAR | +30,80% | 0,00% | Finance | Strong Sell | |
| 4,24 B SAR | 17,50 SAR | +3,12% | 249,29 K | 1,33 | 5,64 B SAR | — | −0,20 SAR | −113,17% | 0,00% | Services au consommateur | Neutre | |
| 4,07 B SAR | 25,32 SAR | +0,16% | 522,98 K | 0,76 | 1,52 B SAR | — | — | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 4,07 B SAR | 58,75 SAR | −0,42% | 259,75 K | 0,76 | 7,19 B SAR | — | — | — | 2,82% | Services de santé | Buy | |
| 3,9 B SAR | 17,99 SAR | −0,11% | 774,22 K | 1,17 | 19,45 B SAR | 16,40 | 1,10 SAR | +29,11% | 0,00% | Finance | Sell | |
| 3,53 B SAR | 11,79 SAR | +0,60% | 730,91 K | 1,08 | 3,54 B SAR | — | — | — | 0,00% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 3,5 B SAR | 23,54 SAR | +0,17% | 361,74 K | 0,56 | 6,11 B SAR | — | — | — | 0,00% | Industries de transformation | Buy | |
| 3,43 B SAR | 92,85 SAR | +1,87% | 91,87 K | 0,81 | 8,11 B SAR | — | −2,05 SAR | −176,76% | 0,00% | Services industriels | Buy | |
| 3,37 B SAR | 17,60 SAR | +1,03% | 559,07 K | 0,65 | 840,82 M SAR | — | −1,58 SAR | +9,19% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 3,34 B SAR | 54,05 SAR | +1,22% | 294,66 K | 1,36 | 3,2 B SAR | 11,99 | 4,51 SAR | +57,44% | 0,00% | Services de distribution | Pas de notation | |
| 3,27 B SAR | 62,00 SAR | +2,31% | 782,54 K | 5,11 | 4,54 B SAR | — | — | — | 4,37% | Services publics | Pas de notation | |
| 3,23 B SAR | 10,73 SAR | +1,51% | 667,98 K | 0,99 | 1,35 B SAR | — | −0,12 SAR | +86,32% | 0,00% | Finance | Neutre | |
| 3,22 B SAR | 55,15 SAR | +1,01% | 202,13 K | 0,68 | 10,92 B SAR | — | — | — | 3,89% | Services de santé | Buy | |
| 3,11 B SAR | 3,49 SAR | +1,16% | 4,95 M | 0,85 | 1,98 B SAR | 6,71 | 0,52 SAR | — | 5,30% | Services commerciaux | Strong Buy | |
| 3,11 B SAR | 12,16 SAR | +1,33% | 741,44 K | 1,28 | 44,47 B SAR | 31,95 | 0,38 SAR | −17,06% | 2,33% | Finance | Buy | |
| 3,1 B SAR | 22,95 SAR | −0,82% | 531,11 K | 1,15 | 2,13 B SAR | 15,29 | 1,50 SAR | −64,82% | 2,16% | Services de santé | Neutre | |
| 3,09 B SAR | 30,36 SAR | −0,33% | 122,89 K | 0,84 | 7,07 B SAR | 27,24 | 1,11 SAR | −14,69% | 1,08% | Services de santé | Neutre | |
| 3,07 B SAR | 111,5 SAR | −1,59% | 93,45 K | 1,00 | 9,06 B SAR | 13,67 | 8,16 SAR | +1,05% | 3,09% | Technologie de la santé | Buy | |
| 3 B SAR | 16,61 SAR | −0,24% | 647,43 K | 0,53 | 23,95 B SAR | — | — | — | 0,00% | Finance | Strong Buy | |
| 3 B SAR | 181,5 SAR | +1,11% | 19,78 K | 0,39 | 5,74 B SAR | 14,37 | 12,63 SAR | −14,63% | 7,24% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 2,9 B SAR | 7,98 SAR | 0,00% | 190 K | 1,82 | 458,85 M SAR | — | −0,54 SAR | +4,61% | 0,00% | Biens de consommation durables | Pas de notation | |
| 2,86 B SAR | 47,70 SAR | +2,23% | 703,45 K | 0,97 | 4,48 B SAR | 5,43 | 8,79 SAR | +78,51% | 4,29% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 2,73 B SAR | 18,57 SAR | −1,49% | 721,69 K | 1,93 | 3,54 B SAR | 16,50 | 1,13 SAR | −43,50% | 5,31% | Transports | Sell | |
| 2,67 B SAR | 45,08 SAR | +0,45% | 108,69 K | 0,59 | 3,59 B SAR | — | −4,41 SAR | −745,96% | 0,00% | Services commerciaux | Neutre | |
| 2,65 B SAR | 46,74 SAR | +1,17% | 65,99 K | 0,92 | 924 M SAR | — | −1,02 SAR | −129,03% | 4,85% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| 2,61 B SAR | 84,10 SAR | +1,08% | 70,67 K | 0,83 | 1,66 B SAR | 9,43 | 8,92 SAR | +65,00% | 2,34% | Services commerciaux | Strong Buy | |
| 2,49 B SAR | 7,30 SAR | +0,14% | 464,1 K | 0,44 | 4,88 B SAR | — | — | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 2,47 B SAR | 82,35 SAR | −0,78% | 62,64 K | 0,53 | 2,9 B SAR | 10,92 | 7,54 SAR | +14,88% | 3,92% | Services industriels | Buy | |
| 2,44 B SAR | 54,75 SAR | +1,39% | 103,42 K | 0,50 | 4,43 B SAR | — | — | — | 3,98% | Transports | Buy | |
| 2,44 B SAR | 6,17 SAR | −3,89% | 4,62 M | 1,65 | 3,21 B SAR | — | — | — | 3,43% | Finance | Strong Buy | |
| 2,42 B SAR | 26,10 SAR | +5,16% | 757,7 K | 1,19 | 2,59 B SAR | 8,91 | 2,93 SAR | −11,79% | 5,04% | Finance | Buy | |
| 2,32 B SAR | 9,75 SAR | +2,63% | 804,78 K | 0,80 | 1,99 B SAR | — | −0,06 SAR | −106,12% | 0,00% | Services technologiques | Neutre | |
| 2,3 B SAR | 12,48 SAR | −0,95% | 1,74 M | 1,29 | 6,52 B SAR | 5,51 | 2,26 SAR | −15,27% | 10,99% | Finance | Buy | |
| 2,3 B SAR | 148,0 SAR | +0,68% | 219,37 K | 0,81 | 4,63 B SAR | — | — | — | 4,08% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 2,3 B SAR | 10,31 SAR | −1,81% | 5,14 M | 0,72 | 11,81 B SAR | — | — | — | 2,38% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 2,11 B SAR | 15,40 SAR | +1,92% | 3,16 M | 0,98 | 17,83 B SAR | 13,93 | 1,11 SAR | −10,65% | 0,00% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| 2,09 B SAR | 4,88 SAR | +0,83% | 1,26 M | 0,98 | 1,94 B SAR | 11,23 | 0,43 SAR | +42,07% | 5,17% | Services commerciaux | Strong Buy | |
| 2,03 B SAR | 56,25 SAR | +0,09% | 2,78 K | 0,19 | 1,57 B SAR | 9,68 | 5,81 SAR | +5,36% | 7,65% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 1,95 B SAR | 44,30 SAR | +0,54% | 327,81 K | 0,47 | 2,42 B SAR | 26,80 | 1,65 SAR | +519,10% | 0,00% | Services commerciaux | Sell | |
| 1,95 B SAR | 10,90 SAR | +2,06% | 220,07 K | 1,19 | 852,43 M SAR | — | — | — | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 1,92 B SAR | 79,70 SAR | −0,13% | 57,54 K | 0,29 | 2,71 B SAR | 10,21 | 7,81 SAR | +13,20% | 0,44% | Communications | Pas de notation | |
| 1,89 B SAR | 13,53 SAR | +3,05% | 519,02 K | 1,70 | 525,2 M SAR | 13,69 | 0,99 SAR | −26,86% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 1,88 B SAR | 13,32 SAR | +0,23% | 281,49 K | 0,44 | 4,98 B SAR | 7,74 | 1,72 SAR | +41,52% | 0,00% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 1,88 B SAR | 30,48 SAR | −0,72% | 185,88 K | 0,57 | 1,56 B SAR | 9,33 | 3,27 SAR | +259,39% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 1,79 B SAR | 24,90 SAR | +1,43% | 449,08 K | 0,60 | 4,17 B SAR | — | — | — | 0,00% | Finance | Strong Buy | |
| 1,78 B SAR | 9,45 SAR | +0,21% | 20,94 K | 0,39 | 424,35 M SAR | 17,66 | 0,54 SAR | −6,12% | 0,00% | Commerce de détail | Strong Sell | |
| 1,71 B SAR | 163,4 SAR | +2,06% | 218,45 K | 0,97 | 12,81 B SAR | — | — | — | 4,28% | Transports | Buy | |
| 1,71 B SAR | 23,87 SAR | −1,57% | 893,18 K | 0,82 | 2,91 B SAR | — | — | — | 1,44% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 1,69 B SAR | 6,94 SAR | +6,28% | 410,01 K | 2,57 | 825,32 M SAR | — | −0,22 SAR | −891,61% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 1,67 B SAR | 24,73 SAR | +2,32% | 278,86 K | 0,79 | 3,7 B SAR | 10,45 | 2,37 SAR | −14,78% | 10,34% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 1,64 B SAR | 19,80 SAR | +0,46% | 414,85 K | 1,28 | 1,08 B SAR | — | — | — | 0,00% | Finance | Neutre |