Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Entreprises marocaines faisant le plus de bénéfice par employé
Le bénéfice par employé calcule le profit que chaque employé apporte à l'entreprise sur une période donnée. Cette mesure peut montrer la rentabilité d'une entreprise par rapport au nombre de ses employés.
Symbole | Revenu net / employés FY | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4,77 M MAD | 420,20 MAD | +0,53% | 912 | 0,23 | 5,25 B MAD | — | — | — | 1,37% | Services commerciaux | Strong Buy | |
| 2,06 M MAD | 1 655 MAD | +3,44% | 9,39 K | 3,66 | 37,49 B MAD | 18,44 | 89,73 MAD | +5,59% | 6,00% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 1,74 M MAD | 250,00 MAD | +0,04% | 132,02 K | 5,35 | 50,81 B MAD | — | — | — | 4,40% | Finance | Neutre | |
| 1,58 M MAD | 371,20 MAD | +3,11% | 38,49 K | 4,79 | 7,95 B MAD | 19,20 | 19,34 MAD | +22,83% | 1,11% | Finance | Buy | |
| 1,52 M MAD | 1 450 MAD | +5,07% | 3,06 K | 1,82 | 19,92 B MAD | 16,22 | 89,41 MAD | +19,26% | 4,71% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 1,28 M MAD | 870,0 MAD | −0,68% | 100 | 4,88 | 1,2 B MAD | 7,56 | 115,03 MAD | +14,28% | 6,09% | Finance | Pas de notation | |
| 1,27 M MAD | 694,6 MAD | +3,67% | 34,19 K | 1,01 | 135,28 B MAD | 13,07 | 53,14 MAD | +2,26% | 3,28% | Finance | Neutre | |
| 856,07 K MAD | 38,70 MAD | +4,31% | 1,57 M | 3,41 | 14,93 B MAD | 31,85 | 1,22 MAD | +39,01% | 1,35% | Finance | Buy | |
| 784,63 K MAD | 117,90 MAD | +4,34% | 3,34 K | 0,09 | 6,81 B MAD | 14,81 | 7,96 MAD | +0,06% | 5,22% | Finance | Buy | |
| 781,1 K MAD | 780,0 MAD | +3,86% | 43,72 K | 2,33 | 55,12 B MAD | 33,97 | 22,96 MAD | +19,19% | 1,46% | Transports | Neutre | |
| 695,55 K MAD | 3 601 MAD | +0,03% | 531 | 1,57 | 12,38 B MAD | 16,45 | 218,87 MAD | −1,37% | 4,86% | Services de distribution | Buy | |
| 629,75 K MAD | 1 489 MAD | +3,40% | 26,4 K | 1,05 | 170,85 B MAD | 27,61 | 53,94 MAD | +762,85% | 0,38% | Minéraux non-énergétiques | Strong Sell | |
| 628,37 K MAD | 750,0 MAD | +0,67% | 991 | 2,83 | 1,4 B MAD | 14,79 | 50,72 MAD | +1,46% | 5,91% | Services de distribution | Buy | |
| 612,45 K MAD | 175,20 MAD | +0,06% | 76,26 K | 10,63 | 16,54 B MAD | 25,50 | 6,87 MAD | −21,42% | 5,14% | Industries de transformation | Buy | |
| 554,94 K MAD | 305,00 MAD | +6,18% | 30,88 K | 0,64 | 2,95 B MAD | — | — | — | 2,94% | Services de distribution | Neutre | |
| 520,46 K MAD | 5 110 MAD | +2,20% | 239 | 0,54 | 8,23 B MAD | 15,78 | 323,83 MAD | +198,24% | 3,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 441,22 K MAD | 310,00 MAD | +3,33% | 33,43 K | 6,98 | 11,59 B MAD | 10,12 | 30,64 MAD | −6,54% | 4,67% | Finance | Buy | |
| 424,42 K MAD | 1 968 MAD | −0,15% | 19 | 0,20 | 5,58 B MAD | 16,58 | 118,70 MAD | +47,36% | 5,43% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 362,84 K MAD | 950,0 MAD | +3,26% | 9,58 K | 2,79 | 10,7 B MAD | 10,91 | 87,06 MAD | +19,60% | 5,20% | Finance | Buy | |
| 350,75 K MAD | 1 364 MAD | −5,93% | 418 | 0,39 | 2,28 B MAD | 26,38 | 51,70 MAD | — | 4,18% | Finance | Pas de notation | |
| 320,39 K MAD | 420,00 MAD | +0,24% | 377 | 0,31 | 1,31 B MAD | 13,19 | 31,84 MAD | +1,33% | 7,16% | Finance | Pas de notation | |
| 303,15 K MAD | 73,88 MAD | +2,04% | 899 | 0,43 | 1,17 B MAD | 17,81 | 4,15 MAD | +30,26% | 4,83% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 284,52 K MAD | 320,00 MAD | +0,03% | 3,08 K | 2,92 | 12,26 B MAD | 30,03 | 10,66 MAD | +13,12% | 2,06% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 281,69 K MAD | 3 980 MAD | −4,78% | 39 | 2,04 | 1,19 B MAD | — | — | — | 3,52% | Produits de consommation non durables | Pas de notation | |
| 220,1 K MAD | 310,00 MAD | +5,07% | 24,09 K | 5,69 | 4,72 B MAD | 10,26 | 30,20 MAD | +92,28% | 3,05% | Services au consommateur | Strong Buy | |
| 173,71 K MAD | 3 898 MAD | +3,95% | 122 | 0,21 | 6,3 B MAD | 21,22 | 183,72 MAD | — | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 168,8 K MAD | 551,0 MAD | −2,99% | 149 | 0,17 | 7,54 B MAD | 12,96 | 42,52 MAD | +67,53% | 2,46% | Finance | Buy | |
| 154,59 K MAD | 1 250 MAD | −0,08% | 22 | 1,08 | 1,25 B MAD | 15,82 | 79,02 MAD | +2,13% | 4,96% | Finance | Pas de notation | |
| 96,54 K MAD | 381,90 MAD | 0,00% | 11 | 0,91 | 310,29 M MAD | 20,89 | 18,28 MAD | +9,75% | 1,05% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 95,86 K MAD | 1 880 MAD | −0,37% | 1 | 0,05 | 879,26 M MAD | 12,15 | 154,76 MAD | +60,84% | 5,83% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 92,75 K MAD | 49,40 MAD | +9,78% | 11,38 K | 1,29 | 3,94 B MAD | 14,09 | 3,51 MAD | +10,32% | 4,44% | Services industriels | Pas de notation | |
| 80,81 K MAD | 605,1 MAD | +5,23% | 90,1 K | 6,10 | 19,94 B MAD | 21,62 | 27,98 MAD | +30,40% | 2,61% | Services industriels | Buy | |
| 73,51 K MAD | 540,0 MAD | +3,45% | 11,77 K | 2,40 | 3,87 B MAD | 21,29 | 25,36 MAD | — | 1,53% | Services technologiques | Neutre | |
| 63,9 K MAD | 590,0 MAD | +7,66% | 47,68 K | 3,89 | 6,58 B MAD | 25,36 | 23,26 MAD | — | 2,19% | Services industriels | Buy | |
| 58,59 K MAD | 60,48 MAD | +4,28% | 2,66 K | 0,91 | 3,14 B MAD | 25,92 | 2,33 MAD | +160,22% | 3,45% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 55,92 K MAD | 3 895 MAD | +0,03% | 3,04 K | 2,25 | 11,27 B MAD | — | — | — | 3,08% | Commerce de détail | Strong Buy | |
| 44,84 K MAD | 1 050 MAD | +5,95% | 18,72 K | 2,41 | 14,03 B MAD | 31,33 | 33,52 MAD | +13,11% | 1,41% | Services de santé | Strong Buy | |
| 33,39 K MAD | 225,00 MAD | +1,65% | 5,38 K | 4,29 | 2,05 B MAD | 39,18 | 5,74 MAD | −55,94% | 4,74% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 29 K MAD | 1 130 MAD | −5,52% | 6 | 0,95 | 2,24 B MAD | 22,16 | 51,00 MAD | +53,34% | 7,11% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 24,29 K MAD | 177,00 MAD | +4,12% | 63,47 K | 3,24 | 4,46 B MAD | 260,98 | 0,68 MAD | — | 0,00% | Finance | Sell | |
| 16,88 K MAD | 799,0 MAD | +4,04% | 4 | 0,16 | 941,55 M MAD | 31,81 | 25,12 MAD | −33,96% | 3,39% | Transports | Pas de notation | |
| 4,96 K MAD | 293,90 MAD | +4,93% | 32 | 0,13 | 7,74 B MAD | — | −1,85 MAD | −18,60% | 1,07% | Produits de consommation non durables | Strong Sell |