Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Les entreprises Hollandaises avec le revenu net le plus élevé
Le revenu net indique la rentabilité réelle de l'entreprise et la qualité de sa gestion. Les Les entreprises Hollandaises ci-dessous ont les revenus nets les plus élevés de leur marché. Elles sont classées en fonction de cet indicateur, mais il en existe d'autres à étudier.
Symbole | Revenu net FY | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10,04 B EUR | 37,555 EUR | −1,22% | 3,37 M | 1,04 | 73,69 B EUR | 8,19 | 4,59 EUR | −4,52% | 0,54% | Services technologiques | Buy | |
| 9,61 B EUR | 1 283,6 EUR | +2,69% | 1,17 M | 1,55 | 510,94 B EUR | 36,67 | 35,00 EUR | +44,50% | 0,60% | Technologie électronique | Strong Buy | |
| 6,33 B EUR | 28,720 EUR | −1,73% | 8,44 M | 1,13 | 81,11 B EUR | 12,22 | 2,35 EUR | +17,38% | 3,64% | Finance | Buy | |
| 2,79 B EUR | 54,82 EUR | +0,59% | 1,79 M | 1,13 | 41 B EUR | 26,93 | 2,04 EUR | −31,54% | 0,89% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 2,26 B EUR | 34,22 EUR | −1,21% | 3,34 M | 1,42 | 29,72 B EUR | 13,62 | 2,51 EUR | +24,31% | 3,62% | Commerce de détail | Buy | |
| 1,89 B EUR | 83,58 EUR | −0,52% | 670,98 K | 0,88 | 45,95 B EUR | 20,46 | 4,09 EUR | +26,56% | 2,31% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 1,6 B EUR | 169,6 EUR | −1,17% | 8,63 K | 0,56 | 15,64 B EUR | 10,72 | 15,83 EUR | −17,05% | 2,02% | Finance | Buy | |
| 1,53 B EUR | 17,095 EUR | −3,85% | 3 M | 1,08 | 32,32 B EUR | 97,57 | 0,18 EUR | −87,52% | 2,96% | Services commerciaux | Buy | |
| 1,31 B EUR | 90,08 EUR | −2,53% | 997,55 K | 0,89 | 19,88 B EUR | 15,39 | 5,85 EUR | +22,74% | 2,85% | Services technologiques | Buy | |
| 1,18 B EUR | 14,46 EUR | −0,48% | 937,23 K | 0,81 | 15,42 B EUR | 18,70 | 0,77 EUR | +60,17% | 3,38% | Finance | Buy | |
| 1,11 B EUR | 79,18 EUR | −1,69% | 617,78 K | 1,16 | 20,22 B EUR | 11,68 | 6,78 EUR | +44,63% | 5,04% | Finance | Buy | |
| 1,08 B EUR | 13,20 EUR | −0,90% | 130,32 K | 0,50 | 6,65 B EUR | 11,90 | 1,11 EUR | −56,34% | 5,02% | Finance | Strong Buy | |
| 1,06 B EUR | 901,2 EUR | +0,97% | 169,66 K | 0,83 | 27,07 B EUR | 25,33 | 35,58 EUR | +12,18% | 0,00% | Services commerciaux | Strong Buy | |
| 977 M EUR | 7,530 EUR | −1,34% | 4,23 M | 1,02 | 11,45 B EUR | 11,67 | 0,65 EUR | −22,63% | 5,51% | Finance | Buy | |
| 952 M EUR | 79,35 EUR | −0,63% | 231,95 K | 1,06 | 21,96 B EUR | 18,71 | 4,24 EUR | +26,48% | 2,43% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 896 M EUR | 27,33 EUR | −0,65% | 3,44 M | 1,21 | 26,61 B EUR | 27,65 | 0,99 EUR | — | 3,10% | Services de santé | Buy | |
| 855 M EUR | 4,403 EUR | −1,08% | 11,31 M | 0,68 | 16,61 B EUR | 19,05 | 0,23 EUR | +8,60% | 4,29% | Communications | Buy | |
| 816,96 M EUR | 32,38 EUR | −1,10% | 413,5 K | 1,06 | 5,52 B EUR | 7,09 | 4,57 EUR | +147,29% | 3,06% | Services industriels | Buy | |
| 723,7 M EUR | 651,0 EUR | +2,39% | 326,8 K | 1,40 | 33,26 B EUR | 32,04 | 20,32 EUR | +27,66% | 0,48% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 677,73 M EUR | 13,032 EUR | −3,85% | 985,11 K | 1,68 | 14,12 B EUR | — | — | — | 0,00% | Technologie électronique | Buy | |
| 635 M EUR | 62,90 EUR | +0,51% | 593 K | 0,80 | 10,79 B EUR | 16,57 | 3,80 EUR | +1 055,82% | 3,15% | Industries de transformation | Buy | |
| 621,2 M EUR | 16,00 USD | 0,00% | 7,91 K | 1,72 | 1,19 B EUR | 10,15 | 1,38 EUR | −79,22% | 2,94% | Divers | Pas de notation | |
| 604 M EUR | 53,00 EUR | −0,84% | 88,99 K | 0,68 | 5,89 B EUR | 12,88 | 4,12 EUR | −0,06% | 4,68% | Services de distribution | Buy | |
| 475 M EUR | 77,26 EUR | −1,40% | 463,5 K | 1,37 | 15,64 B EUR | 14,55 | 5,31 EUR | +2,26% | 4,52% | Finance | Buy | |
| 320,88 M EUR | 29,62 EUR | −1,92% | 89,77 K | 0,99 | 1,96 B EUR | 3,27 | 9,05 EUR | — | 0,00% | Technologie de la santé | Buy | |
| 301,66 M EUR | 10,55 EUR | +0,96% | 2,38 K | 0,33 | 5,64 B EUR | 9,30 | 1,13 EUR | — | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 299 M EUR | 41,24 EUR | −1,13% | 250,53 K | 0,66 | 7,31 B EUR | 21,39 | 1,93 EUR | +563,14% | 3,90% | Services commerciaux | Neutre | |
| 293 M EUR | 17,602 EUR | −1,94% | 1,01 M | 0,83 | 11,03 B EUR | 60,43 | 0,29 EUR | −69,30% | 0,00% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 254 M EUR | 15,44 EUR | −1,47% | 550,36 K | 0,75 | 1,9 B EUR | 10,85 | 1,42 EUR | −44,69% | 9,95% | Producteurs-fabricants | Sell | |
| 247,5 M EUR | 7,98 EUR | −0,25% | 10,37 K | 1,06 | 3,43 B EUR | 16,23 | 0,49 EUR | — | 3,88% | Services au consommateur | Buy | |
| 217,58 M EUR | 102,75 EUR | −0,58% | 203,07 K | 1,45 | 6,17 B EUR | 26,35 | 3,90 EUR | −14,64% | 1,73% | Services de distribution | Buy | |
| 210,99 M EUR | 12,61 EUR | +0,56% | 580,22 K | 0,91 | 3,47 B EUR | 13,70 | 0,92 EUR | +94,10% | 2,35% | Services industriels | Strong Buy | |
| 208 M EUR | 46,20 EUR | −1,87% | 115,62 K | 0,71 | 4,02 B EUR | 19,80 | 2,33 EUR | −12,00% | 2,22% | Services industriels | Buy | |
| 189 M EUR | 17,85 EUR | −2,19% | 88,85 K | 1,28 | 1,83 B EUR | 8,81 | 2,03 EUR | — | 4,34% | Services commerciaux | Buy | |
| 149 M EUR | 40,18 EUR | −2,24% | 253,45 K | 0,98 | 4,52 B EUR | 28,85 | 1,39 EUR | +1,69% | 2,75% | Services commerciaux | Buy | |
| 133,56 M EUR | 23,42 EUR | +0,60% | 168,22 K | 0,61 | 967,98 M EUR | 7,82 | 3,00 EUR | −28,78% | 0,00% | Finance | Buy | |
| 131,64 M EUR | 143,40 EUR | +1,77% | 724,37 K | 1,05 | 12,27 B EUR | 39,70 | 3,61 EUR | +98,63% | 1,04% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 130,2 M EUR | 82,70 EUR | +0,55% | 43 K | 0,75 | 2,36 B EUR | 15,76 | 5,25 EUR | +28,75% | 2,76% | Services industriels | Strong Buy | |
| 124,37 M EUR | 25,45 EUR | −0,20% | 43,44 K | 0,48 | 1,54 B EUR | 7,60 | 3,35 EUR | +14,14% | 7,16% | Finance | Buy | |
| 80,46 M EUR | 26,74 EUR | −2,48% | 183,97 K | 1,29 | 2,29 B EUR | 16,53 | 1,62 EUR | +61,78% | 1,06% | Biens de consommation durables | Strong Buy | |
| 74,8 M EUR | 26,84 EUR | −0,22% | 132,44 K | 0,54 | 1,56 B EUR | 25,32 | 1,06 EUR | −9,05% | 2,37% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 73,34 M EUR | 18,24 EUR | −0,33% | 59,73 K | 0,77 | 848,06 M EUR | 12,54 | 1,45 EUR | −26,93% | 7,17% | Finance | Neutre | |
| 73,04 M EUR | 23,05 EUR | −0,65% | 15,5 K | 0,75 | 687,95 M EUR | 11,73 | 1,96 EUR | −16,15% | 6,02% | Services de distribution | Buy | |
| 50,68 M EUR | 7,62 EUR | −1,42% | 35,02 K | 0,99 | 709,4 M EUR | 11,28 | 0,68 EUR | +52,77% | 4,25% | Transports | Strong Buy | |
| 49,9 M EUR | 5,36 EUR | −0,37% | 188,39 K | 1,25 | 516,79 M EUR | 9,01 | 0,60 EUR | +3,62% | 5,18% | Industries de transformation | Strong Buy | |
| 30 M EUR | 9,36 EUR | −0,95% | 55,43 K | 0,90 | 401,93 M EUR | 15,86 | 0,59 EUR | −3,53% | 4,21% | Services au consommateur | Neutre | |
| 24,59 M EUR | 95,0 EUR | −0,11% | 5,12 K | 1,14 | 625,95 M EUR | 22,12 | 4,29 EUR | +33,11% | 3,83% | Technologie électronique | Buy | |
| 24,1 M EUR | 198 EUR | 0,00% | 54 | 0,71 | 273,27 M EUR | 11,17 | 17,73 EUR | +14,92% | 32,38% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| 19,5 M EUR | 18,62 EUR | +0,11% | 15,1 K | 0,80 | 288,31 M EUR | 13,85 | 1,34 EUR | — | 3,66% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 16,88 M EUR | 6,45 EUR | 0,00% | 401 | 0,72 | 53,83 M EUR | 4,79 | 1,35 EUR | +180,96% | 3,26% | Services de santé | Pas de notation | |
| 14,5 M EUR | 30,16 EUR | −0,79% | 302,65 K | 1,74 | 2,01 B EUR | 42,96 | 0,70 EUR | — | 0,00% | Services au consommateur | Strong Buy | |
| 9 M EUR | 33,00 EUR | −3,85% | 242,96 K | 1,85 | 2,5 B EUR | 19,05 | 1,73 EUR | −34,35% | 5,48% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 4,17 M EUR | 0,955 EUR | −0,52% | 12,52 K | 1,75 | 59,21 M EUR | 12,03 | 0,08 EUR | +195,17% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 3,6 M EUR | 2,71 EUR | +5,86% | 300 | 0,29 | 38,34 M EUR | 17,46 | 0,16 EUR | −46,48% | 4,06% | Services technologiques | Pas de notation | |
| 3,48 M EUR | 68,0 EUR | −5,56% | 1,15 K | 1,78 | 60,22 M EUR | 17,43 | 3,90 EUR | −25,90% | 2,89% | Industries de transformation | Pas de notation | |
| 3,05 M EUR | 7,01 EUR | −6,91% | 267,59 K | 3,67 | 385,07 M EUR | 44,91 | 0,16 EUR | −48,21% | 0,79% | Services commerciaux | Neutre | |
| 2,53 M EUR | 1,1015 EUR | −0,59% | 9,11 M | 0,62 | 784,58 M EUR | 40,05 | 0,03 EUR | — | 0,00% | Technologie de la santé | Strong Buy | |
| 2,45 M EUR | 8,85 EUR | +0,57% | 4 | 0,01 | 35,58 M EUR | 13,99 | 0,63 EUR | +198,21% | 5,28% | Finance | Pas de notation | |
| 2,35 M EUR | 9,91 EUR | −1,05% | 556,05 K | 2,76 | 5,95 B EUR | 147,33 | 0,07 EUR | — | 2,02% | Finance | Neutre | |
| 2 M EUR | 7,74 EUR | +0,52% | 2,25 K | 0,59 | 139,7 M EUR | 72,40 | 0,11 EUR | — | 0,00% | Biens de consommation durables | Pas de notation | |
| 626 K EUR | 14,4 EUR | 0,00% | 40 | 0,36 | 15,59 M EUR | 23,45 | 0,61 EUR | +79,93% | 4,17% | Biens de consommation durables | Pas de notation | |
| 288 K EUR | 0,562 EUR | −3,10% | 5,24 K | 0,19 | 13,65 M EUR | — | −0,01 EUR | +71,88% | 0,00% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| 109 K EUR | 2,22 EUR | 0,00% | 300 | 0,21 | 8,73 M EUR | 27,72 | 0,08 EUR | −96,51% | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation | |
| −189 K EUR | 10,22 EUR | +1,29% | 166,12 K | 0,89 | 228,88 M EUR | 338,41 | 0,03 EUR | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Sell | |
| −305 K EUR | 0,0820 EUR | +2,76% | 84,17 K | 4,60 | 10,24 M EUR | 31,54 | 0,00 EUR | — | 54,38% | Services technologiques | Pas de notation | |
| −579 K EUR | 0,900 EUR | 0,00% | 421 | 0,67 | 21,13 M EUR | — | −0,07 EUR | −16,03% | 6,67% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| −678 K EUR | 1,23 EUR | 0,00% | 6,05 K | 2,24 | 18,44 M EUR | — | −0,05 EUR | −90,26% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| −988 K EUR | 0,0230 EUR | −4,17% | 10 K | 0,27 | 3,91 M EUR | — | −0,01 EUR | +37,78% | 0,00% | Services publics | Pas de notation | |
| −1,01 M EUR | 3,32 EUR | 0,00% | 25 | 0,15 | 16,93 M EUR | 5,03 | 0,66 EUR | — | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| −1,34 M EUR | 2,44 USD | +6,09% | 131 | 0,86 | 1,56 M EUR | 0,53 | 4,02 EUR | — | 0,00% | Services au consommateur | Pas de notation | |
| −1,81 M EUR | 2,60 EUR | −7,14% | 100 | 0,72 | 44,35 M EUR | — | −0,13 EUR | +58,00% | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| −1,83 M EUR | 0,375 EUR | +0,81% | 1 K | 0,34 | 4,51 M EUR | — | −0,24 EUR | −604,78% | 0,00% | Divers | Pas de notation | |
| −3,79 M EUR | 6,10 EUR | 0,00% | 10,39 K | 0,44 | 198,67 M EUR | — | — | — | 0,00% | Services technologiques | Buy | |
| −4,83 M EUR | 0,906 EUR | −1,74% | 3,35 K | 0,27 | 11,4 M EUR | — | −0,52 EUR | +7,59% | 0,00% | Services commerciaux | Pas de notation | |
| −6,4 M EUR | 3,660 EUR | −2,03% | 181,16 K | 0,88 | 473,84 M EUR | 14,62 | 0,25 EUR | — | 0,00% | Services technologiques | Neutre | |
| −7,39 M EUR | 2,02 EUR | −9,82% | 8 K | 2,30 | 54,08 M EUR | — | −0,07 EUR | +86,12% | 0,00% | Finance | Strong Buy | |
| −8,85 M EUR | 0,618 EUR | +11,55% | 342,02 K | 2,34 | 26,95 M EUR | — | −0,23 EUR | +51,44% | 0,00% | Services commerciaux | Strong Buy | |
| −9,51 M EUR | 5,80 EUR | −1,69% | 9,91 K | 0,90 | 216,56 M EUR | — | −0,26 EUR | −126,85% | 9,71% | Divers | Pas de notation | |
| −9,79 M EUR | 17,42 EUR | +0,58% | 46,69 K | 1,03 | 355,94 M EUR | — | −0,84 EUR | −1 040,34% | 8,89% | Finance | Neutre | |
| −10,64 M EUR | 3,690 EUR | −1,86% | 26,39 K | 0,31 | 253,07 M EUR | — | −0,23 EUR | −163,48% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| −12,02 M EUR | 2,35 EUR | 0,00% | 500 | 0,21 | 114,96 M EUR | — | −0,27 EUR | −2,81% | 0,00% | Services technologiques | Neutre | |
| −16,5 M EUR | 24,16 EUR | +2,11% | 422,57 K | 1,67 | 883,48 M EUR | 802,66 | 0,03 EUR | −89,11% | 1,65% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| −17 M EUR | 0,8155 EUR | +0,18% | 1,65 M | 0,93 | 428,24 M EUR | — | — | — | 4,83% | Transports | Sell | |
| −20,46 M EUR | 8,480 EUR | −2,19% | 240,65 K | 0,50 | 950,31 M EUR | — | −0,58 EUR | −146,77% | 1,75% | Services industriels | Neutre | |
| −22,52 M EUR | 1,984 EUR | −10,23% | 1,39 M | 2,00 | 137,63 M EUR | — | −1,00 EUR | +26,72% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| −25,69 M EUR | 2,900 EUR | −3,65% | 33,08 K | 0,97 | 190,79 M EUR | — | −0,44 EUR | +8,22% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| −36,69 M EUR | 2,220 EUR | −23,05% | 435,9 K | 7,10 | 89,67 M EUR | — | −0,50 EUR | +53,79% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| −60,6 M EUR | 0,590 EUR | +3,51% | 10,38 K | 0,25 | 72,17 M EUR | — | −0,28 EUR | — | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| −70,98 M EUR | 0,1250 EUR | −2,80% | 746,76 K | 0,61 | 36,45 M EUR | — | −0,24 EUR | +95,37% | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation | |
| −248,45 M EUR | 4,090 EUR | −0,29% | 392,99 K | 1,11 | 864,69 M EUR | — | −1,01 EUR | −4,83% | 0,00% | Industries de transformation | Neutre | |
| −1,08 B EUR | 109,80 EUR | −3,09% | 761,69 K | 1,26 | 25,72 B EUR | — | −5,48 EUR | −301,20% | 2,33% | Produits de consommation non durables | Neutre | |
| −3,79 B EUR | 73,35 EUR | +0,20% | 231,52 K | 0,83 | 23,76 B EUR | — | −21,20 EUR | −560,78% | 0,66% | Finance | Strong Buy | |
| — | 2,20 EUR | 0,00% | 331 | 0,21 | 4,72 M EUR | — | — | — | 0,00% | Services technologiques | Pas de notation |