Autres métaux/minéraux
Sociétés Péruviennes opérant sur les marchés des métaux et minéraux
Ce secteur minier diversifié extrait des matières premières industrielles telles que le cuivre, le zinc, le lithium et les terres rares. Les tensions géopolitiques sur les chaînes d'approvisionnement et l'expansion macroéconomique du secteur manufacturier alimentent en permanence la volatilité des marchés de ce secteur. Actuellement, Volcan Compania Minera S.A.A. Class B enregistre le volume quotidien le plus lourd, Compania Minera San Ignacio de Morococha SAA enregistrant la plus forte croissance. Le tableau ci-dessous présente les principales données fondamentales et techniques relatives à ces actions.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 520,44 B PEN | 167,50 USD | +0,90% | 482 | 0,37 | 22,48 | 25,67 PEN | +66,94% | 2,18% | Minéraux non-énergétiques | Sell | |
| 310,05 B PEN | 59,30 USD | +2,24% | 200 | 0,23 | 24,95 | 8,19 PEN | +67,13% | 0,96% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 107,49 B PEN | 67,44 USD | −14,07% | 73 | — | 105,15 | 2,21 PEN | −26,04% | 0,24% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 83,31 B PEN | 63,50 USD | −2,86% | 13,53 K | 13,36 | 10,83 | 20,19 PEN | +95,10% | 5,80% | Minéraux non-énergétiques | Sell | |
| 33,99 B PEN | 21,09 USD | +1,98% | 1,65 K | 0,31 | 12,76 | 5,64 PEN | +121,08% | 0,10% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 15,28 B PEN | 268,00 PEN | 0,00% | 32 | 0,05 | 1,83 | 146,19 PEN | +39,81% | 3,54% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 6,78 B PEN | 6,850 PEN | −2,14% | 182,62 K | 0,48 | 6,65 | 1,03 PEN | +70,35% | 10,88% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 5 B PEN | 0,780 PEN | −2,26% | 19,44 M | 6,84 | 3,31 | 0,24 PEN | +11,15% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 3,86 B PEN | 24,00 PEN | 0,00% | 12 | 0,01 | 5,23 | 4,59 PEN | +256,54% | 7,17% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 3,86 B PEN | 17,50 PEN | −1,13% | 1,67 K | 2,02 | 3,81 | 4,59 PEN | +256,54% | 8,80% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 1,43 B PEN | 3,440 USD | −0,58% | 4 K | 0,63 | — | −0,05 PEN | +42,93% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 1,28 B PEN | 0,290 PEN | 0,00% | 44,1 K | 0,39 | 5,01 | 0,06 PEN | +83,23% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 1,01 B PEN | 0,870 USD | −1,14% | 50,29 K | 0,76 | — | −0,12 PEN | −419,43% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 999,38 M PEN | 0,500 USD | +13,12% | 4,05 K | 0,14 | — | −0,02 PEN | −113,98% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 487,82 M PEN | 1,980 USD | −9,17% | 53 | 0,01 | — | −1,95 PEN | −317,76% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 231,31 M PEN | 348,00 PEN | −0,57% | 212 | 0,27 | 5,14 | 67,65 PEN | +48,02% | 5,89% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 53,27 M PEN | 0,870 PEN | +24,29% | 24,21 K | 0,20 | — | −2,12 PEN | −41,48% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation | |
| 53,27 M PEN | 0,690 PEN | +1,47% | 9,11 K | 0,59 | — | −2,12 PEN | −41,48% | 0,00% | Minéraux non-énergétiques | Pas de notation |