Finance
Sociétés Péruviennes opérant sur les marchés financiers
Le secteur financier englobe les institutions d'assurance, de gestion de patrimoine et d'émission de crédit commercial. Les fluctuations de la courbe des taux et les politiques de taux d'intérêt des banques centrales constituent les principaux catalyseurs macroéconomiques de la dynamique boursière. Les données en cours mettent en avant Cumbra Holding SAA comme leader principal du volume de transactions, avec Strategy Inc Class A affichant le plus fort gain quotidien. Les paramètres fondamentaux et techniques essentiels sont accessibles dans le tableau suivant.
Symbole | Capitalisation boursière | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4,28 T PEN | 570,74 USD | −0,90% | 1,3 K | 4,05 | 14,35 | 135,78 PEN | +36,30% | 0,00% | Neutre | |
| 3,23 T PEN | 335,70 USD | −0,82% | 224 | 0,41 | 14,08 | 82,10 PEN | +18,06% | 1,75% | Buy | |
| 2,88 T PEN | 422,30 USD | −0,59% | 7 | 0,09 | 35,13 | 41,40 PEN | +18,98% | 0,61% | Strong Buy | |
| 2,02 T PEN | 644,73 USD | +2,50% | 20 | 0,50 | 33,72 | 65,86 PEN | +22,29% | 0,52% | Strong Buy | |
| 1,23 T PEN | 50,30 USD | −2,22% | 150 | 0,06 | 11,98 | 14,46 PEN | +14,40% | 2,25% | Buy | |
| 905,19 B PEN | 84,59 USD | +3,65% | 89 | 0,21 | 11,92 | 24,44 PEN | +16,87% | 2,12% | Buy | |
| 721,68 B PEN | 126,00 USD | +2,27% | 31 | 0,04 | 12,29 | 35,32 PEN | +44,19% | 1,98% | Buy | |
| 686,11 B PEN | 1 164 USD | −3,88% | 46 | 1,56 | 27,22 | 147,28 PEN | +11,12% | 1,83% | Strong Buy | |
DR | 477,63 B PEN | 23,35 USD | −7,16% | 200 | 0,02 | 9,93 | 8,10 PEN | +18,60% | 3,55% | Neutre |
| 271,48 B PEN | 79,50 USD | −15,02% | 100 | 0,44 | 36,70 | 7,46 PEN | −10,08% | 0,00% | Buy | |
| 207,64 B PEN | 135,50 USD | +5,12% | 36 | 0,19 | — | −209,67 PEN | −383,07% | 0,00% | Strong Buy | |
| 138,34 B PEN | 140,18 USD | −10,71% | 49 | 0,11 | — | −9,76 PEN | −124,52% | 0,00% | Buy | |
| 98,39 B PEN | 350,00 USD | +0,26% | 1,07 K | 1,00 | 12,95 | 92,28 PEN | +27,60% | 4,03% | Buy | |
| 84,97 B PEN | 6,660 PEN | +1,52% | 23,18 K | 0,59 | 11,89 | 0,56 PEN | +20,15% | 6,40% | Pas de notation | |
| 23,56 B PEN | 2,240 PEN | −1,32% | 20,96 K | 0,11 | 8,85 | 0,25 PEN | +22,70% | 5,08% | Pas de notation | |
| 19,71 B PEN | 47,30 USD | −0,53% | 1,03 K | 1,11 | 8,60 | 18,77 PEN | +22,16% | 3,64% | Strong Buy | |
| 16,86 B PEN | 20,00 PEN | −2,44% | 2,35 K | 4,27 | 11,07 | 1,81 PEN | −8,67% | 10,51% | Pas de notation | |
| 13,6 B PEN | 2,020 PEN | +1,00% | 24,34 K | 3,07 | 7,84 | 0,26 PEN | +23,65% | 4,84% | Neutre | |
| 3,1 B PEN | 1,360 PEN | −1,45% | 8,98 K | 0,11 | 6,54 | 0,21 PEN | +11,77% | 1,41% | Pas de notation | |
| 2,21 B PEN | 1,350 PEN | −3,57% | 5,46 K | 0,53 | — | −0,01 PEN | −490,00% | 0,00% | Pas de notation | |
| 954,45 M PEN | 6,850 USD | +0,15% | 709 | 0,33 | 0,08 | 310,18 PEN | +6,05% | 5,31% | Pas de notation | |
| 808,14 M PEN | 1,400 PEN | −3,45% | 4,95 K | 0,39 | — | −0,09 PEN | +6,69% | 0,00% | Pas de notation | |
| CCUMBRAC1Cumbra Holding SAA | 105,41 M PEN | 0,057 PEN | −3,39% | 200 K | 0,71 | — | — | — | — | Pas de notation |
| — | 0,112 PEN | +1,82% | 169,45 K | 0,42 | — | −0,01 PEN | −490,00% | 0,00% | Pas de notation |