Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semainesCréer plus de listes dans le Screener
Toutes les actionsTop GagnantesPlus gros perdantsLarge CapitalisationSmall-capPlus gros employeursA dividende élevéRevenu net le plus élevéLe plus de cashBénéfice le plus élevé par salariéRevenu le plus élevé par employéPlus ActivesVolume InhabitueILes plus volatilesHigh betaLes plus performantesPlus hauts revenusLes plus chèresPenny stocksSurachetéesSurvenduesSommet historiqueCreux historiquePlus haut sur 52 semainesPlus bas de 52 semaines
Actions tunisiennes les plus volatiles
La volatilité des marchés entraîne des risques que de nombreux traders prennent dans l'espoir de réaliser des bénéfices. Les Actions tunisiennes de la liste ci-dessous sont les plus volatiles du marché. Elles sont classées en fonction de leur volatilité quotidienne et sont assorties d'indicateurs importants.
Symbole | Volatilité | Prix | Chg % | Vol | Vol Rel | Capitalisation boursière | P/E | BPA dil TTM | Croissance dil du BPA YoY TTM | Rendement du Dividende % TTM | Secteur | Note des analystes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6,38% | 13,09 TND | −3,04% | 5,65 K | 4,12 | 642,6 M TND | — | — | — | 2,96% | Finance | Sell | |
| 6,02% | 20,24 TND | +5,97% | 9,77 K | 5,10 | 344,18 M TND | — | — | — | 13,05% | Commerce de détail | Buy | |
| 5,93% | 1,43 TND | 0,00% | 1,93 K | 0,48 | 6,38 M TND | — | — | — | 0,00% | Commerce de détail | Neutre | |
| 5,35% | 26,60 TND | +3,30% | 72,23 K | 7,61 | 4,87 B TND | 22,20 | 1,20 TND | +29,58% | 2,48% | Industries de transformation | Neutre | |
| 4,48% | 3,40 TND | +1,49% | 42,78 K | 5,21 | 338 M TND | — | — | — | 0,00% | Finance | Neutre | |
| 4,45% | 6,81 TND | +0,15% | 12 | 0,01 | 204,3 M TND | — | — | — | 0,00% | Finance | Sell | |
| 4,44% | 3,60 TND | −4,26% | 302 | 1,08 | 58,66 M TND | — | — | — | 1,33% | Finance | Neutre | |
| 4,37% | 3,34 TND | +0,30% | 2,31 K | 0,41 | 50,81 M TND | — | — | — | 2,13% | Producteurs-fabricants | Buy | |
| 4,31% | 43,89 TND | +4,50% | 5 | 0,03 | 41,55 M TND | 9,46 | 4,64 TND | +1 352,41% | 3,49% | Finance | Buy | |
| 4,27% | 1,22 TND | 0,00% | 65 | 0,01 | 26,39 M TND | — | — | — | 2,72% | Industries de transformation | Neutre | |
| 4,08% | 2,52 TND | +0,80% | 16,88 K | 2,97 | 68,77 M TND | — | — | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Neutre | |
| 3,58% | 4,90 TND | +3,59% | 7,03 K | 0,51 | 730,13 M TND | — | — | — | 4,24% | Finance | Sell | |
| 3,26% | 8,90 TND | −3,16% | 243 | 0,11 | 366,78 M TND | 7,20 | 1,24 TND | +33,90% | 4,26% | Finance | Buy | |
| 3,23% | 0,31 TND | −3,13% | 1,13 K | 0,06 | 35,05 M TND | — | — | — | 0,00% | Transports | Pas de notation | |
| 3,15% | 9,99 TND | −0,10% | 3,06 K | 2,51 | 382,5 M TND | — | — | — | 4,00% | Commerce de détail | Buy | |
| 3,11% | 2,57 TND | +3,21% | 2,96 K | 0,15 | 63,84 M TND | — | — | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Sell | |
| 3,07% | 22,12 TND | −2,56% | 7,62 K | 0,60 | 107,11 M TND | 14,87 | 1,49 TND | +219,78% | 2,60% | Services industriels | Sell | |
| 2,88% | 17,48 TND | +1,33% | 2,51 K | 1,97 | 930,08 M TND | 9,94 | 1,76 TND | −6,10% | 5,72% | Commerce de détail | Buy | |
| 2,84% | 31,99 TND | −0,03% | 192 | 0,05 | 356,35 M TND | — | — | — | 2,84% | Services de distribution | Strong Buy | |
| 2,79% | 25,70 TND | −0,39% | 224 | 0,44 | 107,55 M TND | — | — | — | 6,54% | Services industriels | Neutre | |
| 2,60% | 14,95 TND | +0,34% | 1,64 K | 1,30 | 204,01 M TND | — | — | — | 2,70% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 2,55% | 79,99 TND | −0,01% | 610 | 6,41 | 440 M TND | — | — | — | 2,97% | Finance | Strong Buy | |
| 2,31% | 3,99 TND | +1,01% | 4,87 K | 0,50 | 345,2 M TND | 19,05 | 0,21 TND | +9,51% | 0,00% | Finance | Buy | |
| 2,22% | 12,20 TND | +0,58% | 116,76 K | 8,89 | 139,5 M TND | 16,00 | 0,76 TND | −1,04% | 3,04% | Services technologiques | Sell | |
| 1,94% | 21,00 TND | 0,00% | 1,76 K | 0,57 | 277,07 M TND | — | — | — | 5,53% | Services de distribution | Buy | |
| 1,85% | 12,67 TND | −0,08% | 808 | 0,39 | 387,05 M TND | — | — | — | 3,32% | Finance | Strong Buy | |
| 1,80% | 10,18 TND | +0,79% | 2,21 K | 1,18 | 99,77 M TND | 36,59 | 0,28 TND | −78,93% | 6,88% | Biens de consommation durables | Buy | |
| 1,78% | 225,00 TND | +1,81% | 3 | 0,17 | 361,89 M TND | — | — | — | 8,05% | Industries de transformation | Buy | |
| 1,74% | 39,20 TND | +0,51% | 761 | 0,80 | 260,38 M TND | — | — | — | 6,16% | Transports | Buy | |
| 1,71% | 12,29 TND | −1,68% | 13,7 K | 1,70 | 310,49 M TND | — | — | — | 1,63% | Commerce de détail | Sell | |
| 1,66% | 164,51 TND | +0,13% | 2,19 K | 1,18 | 6,7 B TND | — | — | — | 3,65% | Finance | Neutre | |
| 1,64% | 89,00 TND | −0,78% | 502 | 0,50 | 899,9 M TND | — | — | — | 2,88% | Finance | Sell | |
| 1,64% | 8,60 TND | −0,35% | 30,39 K | 1,69 | 2,33 B TND | — | — | — | 4,06% | Finance | Neutre | |
| 1,64% | 92,30 TND | −0,05% | 9,93 K | 1,40 | 3,21 B TND | — | — | — | 3,91% | Finance | Neutre | |
| 1,61% | 10,73 TND | +0,37% | 44,22 K | 2,17 | 860,28 M TND | 21,94 | 0,49 TND | +27,11% | 3,08% | Technologie électronique | Buy | |
| 1,53% | 19,27 TND | +0,42% | 22,13 K | 0,50 | 1,22 B TND | — | — | — | 6,01% | Finance | Neutre | |
| 1,45% | 14,52 TND | −1,16% | 7,8 K | 2,06 | 497,7 M TND | — | — | — | 2,81% | Finance | Neutre | |
| 1,43% | 19,10 TND | +1,17% | 8,32 K | 1,14 | 2,07 B TND | — | — | — | 2,92% | Services de distribution | Neutre | |
| 1,41% | 13,63 TND | +0,22% | 21,76 K | 0,28 | 3,67 B TND | — | — | — | 6,42% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 1,33% | 23,24 TND | −1,32% | 6,83 K | 1,76 | 910,7 M TND | — | — | — | 1,08% | Industries de transformation | Neutre | |
| 1,33% | 0,75 TND | −1,32% | 7,2 K | 0,70 | 84,24 M TND | — | — | — | 0,00% | Finance | Pas de notation | |
| 1,27% | 79,00 TND | −1,25% | 270 | 6,84 | 497,94 M TND | 10,89 | 7,26 TND | +30,06% | 3,61% | Finance | Buy | |
| 1,22% | 12,38 TND | −0,48% | 3,35 K | 0,26 | 1,05 B TND | — | — | — | 3,22% | Produits de consommation non durables | Buy | |
| 1,13% | 1,78 TND | 0,00% | 64,22 K | 0,71 | 611,65 M TND | 16,48 | 0,11 TND | −41,05% | 3,65% | Minéraux non-énergétiques | Strong Buy | |
| 0,99% | 12,14 TND | −0,90% | 17,09 K | 1,84 | 612,5 M TND | — | — | — | 4,08% | Minéraux non-énergétiques | Neutre | |
| 0,94% | 8,50 TND | −0,93% | 5,93 K | 0,46 | 274,56 M TND | — | — | — | 7,28% | Technologie de la santé | Neutre | |
| 0,85% | 5,94 TND | −0,17% | 836 | 0,53 | 36,21 M TND | — | — | — | 5,29% | Producteurs-fabricants | Strong Buy | |
| 0,80% | 36,39 TND | +0,55% | 2,83 K | 1,44 | 1,17 B TND | — | — | — | 2,78% | Finance | Sell | |
| 0,63% | 16,00 TND | −0,62% | 730 | 0,80 | 450,8 M TND | — | — | — | 6,21% | Finance | Neutre | |
| 0,62% | 77,03 TND | −0,61% | 4,94 K | 1,88 | 3,85 B TND | — | — | — | 5,45% | Finance | Neutre | |
| 0,57% | 10,65 TND | +0,57% | 410 | 0,11 | 218,88 M TND | — | — | — | 2,27% | Minéraux non-énergétiques | Buy | |
| 0,41% | 2,46 TND | −0,40% | 12 | 0,03 | 73,89 M TND | 6,50 | 0,38 TND | +10,64% | 6,07% | Finance | Buy | |
| 0,33% | 36,40 TND | +0,33% | 300 | 0,11 | 384,48 M TND | — | — | — | 4,49% | Finance | Neutre | |
| 0,22% | 4,64 TND | −0,22% | 600 | 0,26 | 23,59 M TND | 11,34 | 0,41 TND | — | 2,14% | Finance | Sell | |
| 0,21% | 134,20 TND | −0,21% | 2 | 0,01 | 282,41 M TND | — | — | — | 2,38% | Industries de transformation | Strong Buy | |
| 0,10% | 10,45 TND | +0,10% | 760 | 0,87 | 114,37 M TND | — | — | — | 4,31% | Finance | Neutre | |
| 0,01% | 115,90 TND | 0,00% | 7 | 0,01 | 230,8 M TND | 20,03 | 5,79 TND | +34,78% | 1,77% | Commerce de détail | Buy | |
| 0,00% | 2,45 TND | 0,00% | 1,21 K | 1,00 | 10,2 M TND | — | — | — | 2,04% | Produits de consommation non durables | Strong Buy | |
| 0,00% | 0,68 TND | 0,00% | 3,71 K | 0,63 | 28,05 M TND | — | — | — | 0,00% | Producteurs-fabricants | Pas de notation |