Finanza
Società Perù che operano sui mercati finanziari
Il settore finanziario comprende gli istituti che sottoscrivono polizze assicurative, gestiscono patrimoni ed erogano credito commerciale. Le fluttuazioni della curva dei rendimenti e le politiche sui tassi d’interesse delle banche centrali rappresentano i principali catalizzatori macroeconomici del momentum azionario. I dati più recenti evidenziano che Inversiones Portuarias Chancay SAA Preffered Registered Shs B è in testa alla classifica per volume di scambi, mentre Strategy Inc Class A registra il rialzo giornaliero più elevato. I parametri fondamentali e tecnici essenziali sono riportati nella tabella seguente.
Simbolo | Cap. mercato | Prezzo | Var % | Vol | Vol rel | P/E | EPS dil TTM | EPS diluito crescita TTM YoY | Rendimento div % TTM | Rating analisti |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4,28 T PEN | 570,74 USD | −0,90% | 1,3 K | 4,05 | 14,35 | 135,78 PEN | +36,30% | 0,00% | Neutro | |
| 3,23 T PEN | 335,70 USD | −0,82% | 224 | 0,41 | 14,08 | 82,10 PEN | +18,06% | 1,75% | Compra | |
| 2,88 T PEN | 422,30 USD | −0,59% | 7 | 0,09 | 35,13 | 41,40 PEN | +18,98% | 0,61% | Compra adesso | |
| 2,02 T PEN | 644,73 USD | +2,50% | 20 | 0,50 | 33,72 | 65,86 PEN | +22,29% | 0,52% | Compra adesso | |
| 1,23 T PEN | 50,30 USD | −2,22% | 150 | 0,06 | 11,98 | 14,46 PEN | +14,40% | 2,25% | Compra | |
| 905,19 B PEN | 84,59 USD | +3,65% | 89 | 0,21 | 11,92 | 24,44 PEN | +16,87% | 2,12% | Compra | |
| 721,68 B PEN | 126,00 USD | +2,27% | 31 | 0,04 | 12,29 | 35,32 PEN | +44,19% | 1,98% | Compra | |
| 686,11 B PEN | 1.164 USD | −3,88% | 46 | 1,56 | 27,22 | 147,28 PEN | +11,12% | 1,83% | Compra adesso | |
DR | 477,63 B PEN | 23,35 USD | −7,16% | 200 | 0,02 | 9,93 | 8,10 PEN | +18,60% | 3,55% | Neutro |
| 271,48 B PEN | 79,50 USD | −15,02% | 100 | 0,44 | 36,70 | 7,46 PEN | −10,08% | 0,00% | Compra | |
| 207,64 B PEN | 135,50 USD | +5,12% | 36 | 0,19 | — | −209,67 PEN | −383,07% | 0,00% | Compra adesso | |
| 138,34 B PEN | 140,18 USD | −10,71% | 49 | 0,11 | — | −9,76 PEN | −124,52% | 0,00% | Compra | |
| 98,39 B PEN | 350,00 USD | +0,26% | 1,07 K | 1,00 | 12,95 | 92,28 PEN | +27,60% | 4,03% | Compra | |
| 84,97 B PEN | 6,684 PEN | +1,89% | 23,18 K | 0,59 | 11,94 | 0,56 PEN | +20,15% | 6,40% | Nessun rating | |
| 23,56 B PEN | 2,240 PEN | −1,32% | 20,96 K | 0,11 | 8,85 | 0,25 PEN | +22,70% | 5,08% | Nessun rating | |
| 19,71 B PEN | 47,30 USD | −0,53% | 1,03 K | 1,11 | 8,60 | 18,77 PEN | +22,16% | 3,64% | Compra adesso | |
| 16,86 B PEN | 20,00 PEN | −2,44% | 2,35 K | 4,27 | 11,07 | 1,81 PEN | −8,67% | 10,51% | Nessun rating | |
| 13,6 B PEN | 2,020 PEN | +1,00% | 24,34 K | 3,07 | 7,84 | 0,26 PEN | +23,65% | 4,84% | Neutro | |
| 3,1 B PEN | 1,360 PEN | −1,45% | 8,98 K | 0,11 | 6,54 | 0,21 PEN | +11,77% | 1,41% | Nessun rating | |
| 2,21 B PEN | 1,350 PEN | −3,57% | 5,46 K | 0,53 | — | −0,01 PEN | −490,00% | 0,00% | Nessun rating | |
| 954,45 M PEN | 6,850 USD | +0,15% | 709 | 0,33 | 0,08 | 310,18 PEN | +6,05% | 5,31% | Nessun rating | |
| 808,14 M PEN | 1,400 PEN | −3,45% | 4,95 K | 0,39 | — | −0,09 PEN | +6,69% | 0,00% | Nessun rating | |
| CCUMBRAC1Cumbra Holding SAA | 105,41 M PEN | 0,057 PEN | −3,39% | 200 K | 0,71 | — | — | — | — | Nessun rating |
| — | 0,112 PEN | +1,82% | 169,45 K | 0,42 | — | −0,01 PEN | −490,00% | 0,00% | Nessun rating |