Gerenciamento Hospitalar/Enfermagem
Empresas Brasileiras que administram hospitais e instituições de assistência médica
Empresas de gestão hospitalar e de enfermagem administram instalações de cuidados intensivos, centros de reabilitação e instituições de cuidados prolongados. Como os volumes de internação de pacientes e as regulamentações governamentais de saúde impactam diretamente a lucratividade, negociadores ativos acompanham este setor de perto. A atividade de mercado em andamento revela Hapvida Participacoes e Investimentos SA como a ação mais negociada, enquanto Hospital Mater Dei SA atinge o maior crescimento de preço. A tabela abaixo descreve as principais métricas fundamentalistas e técnicas para essas ações.
Símbolo | Valor de mercado | Preço | Var % | Vol | Vol rel | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Setor | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DR | 583,6 B BRL | 136,78 BRL | −1,96% | 127 | 0,20 | 17.313,92 | 0,01 BRL | +6,76% | 0,39% | Serviços de saúde | Sem classificação |
| 71,63 B BRL | 33,450 BRL | +0,94% | 12,88 K | 0,68 | 15,25 | 2,19 BRL | +18,41% | 12,93% | Serviços de saúde | Viés de alta forte | |
| 71,63 B BRL | 33,750 BRL | +3,31% | 8,69 M | 0,66 | 15,39 | 2,19 BRL | +18,41% | 12,93% | Serviços de saúde | Viés de alta forte | |
DR | 63,33 B BRL | 275,40 BRL | +3,17% | 4 | 0,11 | 8.826,92 | 0,03 BRL | +4,35% | 0,26% | Serviços de saúde | Sem classificação |
| 2,02 B BRL | 4,48 BRL | +5,16% | 19,71 K | 0,57 | — | −0,37 BRL | +61,66% | 0,00% | Serviços de saúde | Neutro | |
| 2,02 B BRL | 4,45 BRL | +6,46% | 12,03 M | 0,62 | — | −0,37 BRL | +61,66% | 0,00% | Serviços de saúde | Neutro | |
| 1,53 B BRL | 4,820 BRL | +6,64% | 343,7 K | 0,81 | 11,29 | 0,43 BRL | +17,53% | 4,92% | Serviços de saúde | Viés de alta | |
| 1,53 B BRL | 4,860 BRL | +7,52% | 487 | 0,58 | 11,38 | 0,43 BRL | +17,53% | 4,92% | Serviços de saúde | Viés de alta |