Todas açõesMelhores desempenhosOs maiores perdedoresLarge-capSmall-capMaiores empregadoresAlto dividendoMaior lucro líquidoMaior dinheiro em caixaMaior receita por colaboradorMaior receita por colaboradorMais NegociadasVolume incomumMais VoláteisBeta AltoMelhor desempenhoMaiores ReceitasMais carasPenny stocksSobrecompradoSobrevendidoMáxima HistóricaMínima HistóricaMáxima de 52 SemanasMínima de 52 SemanasCriar mais listas no Rastreador
Todas açõesMelhores desempenhosOs maiores perdedoresLarge-capSmall-capMaiores empregadoresAlto dividendoMaior lucro líquidoMaior dinheiro em caixaMaior receita por colaboradorMaior receita por colaboradorMais NegociadasVolume incomumMais VoláteisBeta AltoMelhor desempenhoMaiores ReceitasMais carasPenny stocksSobrecompradoSobrevendidoMáxima HistóricaMínima HistóricaMáxima de 52 SemanasMínima de 52 Semanas
Empresas Canadenses com o maior lucro líquido
O lucro líquido mostra a lucratividade real da empresa e como ela é bem administrada. As Empresas Canadenses abaixo têm o maior lucro líquido de seu mercado. Elas estão classificadas por esse indicador, mas também oferecem outros para estudo.
Símbolo | Lucro Líquido AF | Preço | Var % | Vol | Vol rel | Valor de mercado | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Setor | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20,54 B CAD | 172,92 CAD | +0,21% | 3,81 M | 0,75 | 302,3 B CAD | 18,55 | 9,32 CAD | −20,17% | 2,46% | Financeiro | Viés de alta | |
| 20,36 B CAD | 284,16 CAD | −0,59% | 2,48 M | 0,66 | 405,68 B CAD | 17,92 | 15,86 CAD | +19,92% | 2,32% | Financeiro | Viés de alta | |
| 10,82 B CAD | 68,50 CAD | +0,03% | 6,26 M | 0,96 | 142,66 B CAD | 12,18 | 5,62 CAD | +42,87% | 3,56% | Minerais energéticos | Viés de alta | |
| 8,71 B CAD | 241,42 CAD | −0,12% | 2,57 M | 0,78 | 172,04 B CAD | 19,68 | 12,27 CAD | +7,49% | 2,73% | Financeiro | Neutro | |
| 8,43 B CAD | 162,69 CAD | +0,44% | 2,5 M | 1,16 | 151,85 B CAD | 15,63 | 10,41 CAD | +25,86% | 2,56% | Financeiro | Viés de alta | |
| 7,77 B CAD | 129,54 CAD | +0,75% | 3,79 M | 0,98 | 165,63 B CAD | 16,92 | 7,66 CAD | +47,15% | 3,33% | Financeiro | Viés de alta | |
| 7,49 B CAD | 66,14 CAD | −1,77% | 10,08 M | 1,25 | 154,25 B CAD | 25,41 | 2,60 CAD | −8,49% | 5,66% | Serviços industriais | Viés de alta | |
| 6,98 B CAD | 57,20 CAD | +1,19% | 3,52 M | 0,76 | 92,28 B CAD | 10,63 | 5,38 CAD | +142,08% | 2,32% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 6,89 B CAD | 48,50 CAD | 0,00% | 143 | 0,05 | 26,21 B CAD | 29,34 | 1,65 CAD | −86,74% | 4,05% | Comunicações | Viés de alta | |
| 6,67 B CAD | 2.673,14 CAD | −1,37% | 56,7 K | 0,82 | 61,64 B CAD | 9,85 | 271,33 CAD | −6,03% | 0,76% | Financeiro | Viés de alta | |
| 6,46 B CAD | 30,57 CAD | −0,84% | 6,01 M | 1,06 | 27,49 B CAD | 4,55 | 6,72 CAD | +1.374,52% | 5,94% | Comunicações | Viés de alta | |
| 6,23 B CAD | 270,75 CAD | +2,23% | 1,22 M | 1,25 | 130,58 B CAD | 15,91 | 17,01 CAD | +77,96% | 0,95% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 5,92 B CAD | 97,10 CAD | +0,36% | 6,43 M | 1,38 | 117,95 B CAD | 10,30 | 9,43 CAD | +120,67% | 2,38% | Minerais energéticos | Viés de alta | |
| 5,57 B CAD | 61,00 CAD | −1,02% | 8,2 M | 1,63 | 106,47 B CAD | 16,49 | 3,70 CAD | +18,99% | 2,95% | Financeiro | Viés de alta | |
| 4,72 B CAD | 175,21 CAD | −1,15% | 1,23 M | 1,03 | 108,21 B CAD | 22,03 | 7,95 CAD | +7,98% | 2,01% | Transportes | Viés de alta | |
| 4,34 B CAD | 83,20 CAD | −0,47% | 1,16 M | 0,95 | 77,75 B CAD | 17,42 | 4,78 CAD | +26,61% | 1,02% | Comércio de varejo | Viés de alta | |
| 4,14 B CAD | 129,97 CAD | −1,07% | 2,02 M | 1,37 | 114,5 B CAD | 29,94 | 4,34 CAD | −5,69% | 0,75% | Transportes | Viés de alta | |
| 4,12 B CAD | 90,17 CAD | +0,09% | 1,32 M | 1,64 | 84,23 B CAD | 18,59 | 4,85 CAD | +21,58% | 2,78% | Financeiro | Viés de alta | |
| 4,02 B CAD | 214,61 CAD | +0,31% | 850,66 K | 0,51 | 84,79 B CAD | 17,95 | 11,96 CAD | +17,42% | 2,34% | Financeiro | Neutro | |
| 3,93 B CAD | 38,74 CAD | −0,05% | 7,08 M | 1,05 | 72,04 B CAD | 8,24 | 4,70 CAD | +173,49% | 2,12% | Minerais energéticos | Viés de alta forte | |
| 3,55 B CAD | 101,10 CAD | −1,68% | 1,88 M | 1,19 | 63,68 B CAD | 17,15 | 5,89 CAD | +4,94% | 3,28% | Financeiro | Neutro | |
| 3,52 B CAD | 87,52 CAD | −0,23% | 2,64 M | 0,66 | 91,19 B CAD | 26,23 | 3,34 CAD | −18,22% | 3,98% | Serviços industriais | Viés de alta | |
| 3,37 B CAD | 276,00 CAD | −2,22% | 462,68 K | 1,13 | 49,73 B CAD | 16,94 | 16,29 CAD | −2,37% | 2,04% | Financeiro | Viés de alta | |
| 3,34 B CAD | 31,36 CAD | +3,64% | 3,96 M | 0,80 | 35,24 B CAD | 8,54 | 3,67 CAD | +83,76% | 0,72% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 3,27 B CAD | 176,67 CAD | +0,37% | 705,32 K | 0,64 | 84,25 B CAD | 14,10 | 12,53 CAD | +60,21% | 1,87% | Minerais energéticos | Viés de baixa | |
| 3,17 B CAD | 100,86 CAD | −0,24% | 1,25 M | 0,68 | 47,79 B CAD | 14,75 | 6,84 CAD | +76,65% | 3,06% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 2,67 B CAD | 69,45 CAD | +0,70% | 1,36 M | 1,18 | 81,04 B CAD | 29,39 | 2,36 CAD | +16,87% | 0,84% | Comércio de varejo | Viés de alta | |
| 2,63 B CAD | 88,10 CAD | +1,31% | 632,46 K | 1,19 | 14,52 B CAD | 33,78 | 2,61 CAD | −82,15% | 0,09% | Serviços industriais | Viés de alta forte | |
| 2,63 B CAD | 91,36 CAD | −0,43% | 1,13 M | 0,59 | 60,02 B CAD | 22,48 | 4,06 CAD | −4,51% | 2,72% | Financeiro | Viés de alta | |
| 2,1 B CAD | 158,85 CAD | −3,87% | 763,9 K | 0,82 | 70,86 B CAD | 32,05 | 4,96 CAD | −8,98% | 2,16% | Serviços de tecnologia | Viés de alta | |
| 2,06 B CAD | 192,17 CAD | +3,34% | 881,27 K | 0,96 | 83,44 B CAD | 30,84 | 6,23 CAD | +156,67% | 0,57% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 1,8 B CAD | 84,91 CAD | −1,03% | 2,51 M | 1,15 | 43,44 B CAD | 24,14 | 3,52 CAD | +4,54% | 3,01% | Serviços Públicos | Neutro | |
| 1,79 B CAD | 29,59 CAD | +5,49% | 3,07 M | 0,94 | 27,1 B CAD | 12,14 | 2,44 CAD | — | 0,35% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 1,69 B CAD | 68,16 CAD | +1,97% | 2,6 M | 1,22 | 39,55 B CAD | 24,01 | 2,84 CAD | −4,26% | 4,25% | Serviços industriais | Viés de alta | |
| 1,66 B CAD | 117,74 CAD | +1,93% | 884,49 K | 1,44 | 23,55 B CAD | 14,60 | 8,06 CAD | +6,94% | 0,59% | Serviços de tecnologia | Viés de alta | |
| 1,55 B CAD | 360,24 CAD | +2,40% | 352,72 K | 1,01 | 65,28 B CAD | 34,07 | 10,57 CAD | +85,84% | 0,70% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 1,5 B CAD | 266,73 CAD | −0,54% | 536,88 K | 1,27 | 66,98 B CAD | 43,06 | 6,19 CAD | +84,42% | 0,72% | Serviços industriais | Viés de alta forte | |
| 1,5 B CAD | 105,67 CAD | 0,00% | 0 | 0,00 | 48,17 B CAD | 18,07 | 5,85 CAD | +48,58% | 3,38% | Consumo de serviços | Sem classificação | |
| 1,4 B CAD | 85,38 CAD | +1,84% | 4,48 K | 0,83 | 44,16 B CAD | 11,01 | 7,75 CAD | +220,36% | 0,56% | Minerais não-energéticos | Neutro | |
| 1,37 B CAD | 58,19 CAD | +2,34% | 936,94 K | 0,73 | 24,03 B CAD | 12,67 | 4,59 CAD | +127,33% | 1,63% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 1,36 B CAD | 315,00 CAD | +0,66% | 4,28 K | 1,20 | 33,97 B CAD | 23,90 | 13,18 CAD | +111,77% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 1,34 B CAD | 57,68 CAD | +0,14% | 2,05 M | 1,54 | 34,31 B CAD | 24,48 | 2,36 CAD | +12,65% | 2,40% | Serviços Públicos | Neutro | |
| 1,31 B CAD | 215,49 CAD | −1,47% | 654,55 K | 1,14 | 59,08 B CAD | 43,21 | 4,99 CAD | +10,53% | 0,21% | Comércio de varejo | Viés de alta | |
| 1,29 B CAD | 31,29 CAD | −1,70% | 1,03 M | 2,40 | 4,78 B CAD | 39,61 | 0,79 CAD | −92,11% | 1,83% | Minerais energéticos | Viés de alta | |
| 1,24 B CAD | 44,95 CAD | +3,29% | 1,37 M | 1,05 | 17,56 B CAD | 12,85 | 3,50 CAD | +98,18% | 0,48% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 1,23 B CAD | 19,24 CAD | −0,16% | 31,21 K | 0,97 | 6,9 B CAD | 3,75 | 5,13 CAD | +50,82% | 0,80% | Financeiro | Sem classificação | |
| 1,16 B CAD | 292,16 CAD | +1,29% | 939,27 K | 1,31 | 41,65 B CAD | 19,88 | 14,69 CAD | +71,47% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 1,16 B CAD | 87,38 CAD | −0,72% | 647,37 K | 0,58 | 23,71 B CAD | 20,19 | 4,33 CAD | −14,96% | 2,97% | Produtor manufatureiro | Viés de alta | |
| 1,14 B CAD | 109,28 CAD | −0,40% | 340,55 K | 0,82 | 41,53 B CAD | 42,63 | 2,56 CAD | −0,25% | 1,11% | Comércio de varejo | Viés de alta | |
| 1,11 B CAD | 12,81 CAD | −2,88% | 11,01 M | 1,40 | 20,48 B CAD | — | −0,57 CAD | −189,24% | 11,19% | Comunicações | Neutro | |
| 1,11 B CAD | 98,46 CAD | +2,70% | 906,9 K | 1,46 | 22,07 B CAD | 18,50 | 5,32 CAD | +50,14% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Neutro | |
| 1,1 B CAD | 81,39 CAD | +2,36% | 391,37 K | 1,02 | 19,45 B CAD | 16,49 | 4,94 CAD | +20,39% | 2,86% | Financeiro | Viés de alta | |
| 1,1 B CAD | 210,72 CAD | −0,71% | 409,18 K | 1,47 | 19,3 B CAD | 18,12 | 11,63 CAD | +8,78% | 1,89% | Financeiro | Neutro | |
| 1,09 B CAD | 71,59 CAD | −0,33% | 2,64 M | 1,20 | 21,99 B CAD | 22,56 | 3,17 CAD | +7,68% | 4,10% | Serviços Públicos | Neutro | |
| 1,06 B CAD | 23,39 CAD | +0,13% | 260,63 K | 0,46 | 4,96 B CAD | 4,61 | 5,08 CAD | +342,00% | 3,88% | Financeiro | Neutro | |
| 1,05 B CAD | 58,57 CAD | +0,05% | 22,79 K | 0,69 | 21,49 B CAD | — | — | — | 0,62% | Financeiro | Sem classificação | |
| 1,02 B CAD | 98,61 CAD | −0,86% | 532,34 K | 0,86 | 20,76 B CAD | 23,48 | 4,20 CAD | −8,83% | 1,63% | Comércio de varejo | Neutro | |
| 984,6 M CAD | 16,67 CAD | −0,18% | 8,24 M | 1,00 | 21,22 B CAD | 13,19 | 1,26 CAD | +8,48% | 4,17% | Minerais energéticos | Viés de alta forte | |
| 964,3 M CAD | 181,45 CAD | −4,24% | 606,46 K | 1,02 | 26,84 B CAD | 25,86 | 7,02 CAD | +14,22% | 0,75% | Serviços industriais | Viés de alta forte | |
| 949,04 M CAD | 79,38 CAD | +2,57% | 490,88 K | 1,43 | 17,58 B CAD | 16,84 | 4,71 CAD | +259,67% | 3,38% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 946,21 M CAD | 7,25 USD | −0,68% | 63,14 K | 0,54 | 271,72 M CAD | 0,35 | 29,83 CAD | — | 7,28% | Financeiro | Viés de alta | |
| 928,36 M CAD | 26,44 CAD | +8,09% | 3,52 M | 1,77 | 13,98 B CAD | 9,68 | 2,73 CAD | +43,71% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 911 M CAD | 36,34 CAD | +2,95% | 802,18 K | 0,96 | 7,63 B CAD | 9,20 | 3,95 CAD | +18,87% | 3,37% | Minerais energéticos | Viés de alta | |
| 888,56 M CAD | 35,16 CAD | −3,88% | 1,66 M | 1,85 | 8,98 B CAD | 9,87 | 3,56 CAD | +54,80% | 4,11% | Serviços de tecnologia | Neutro | |
| 878,48 M CAD | 39,47 CAD | +2,87% | 506,91 K | 0,59 | 8,02 B CAD | 7,53 | 5,24 CAD | +138,60% | 1,15% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 862,13 M CAD | 108,55 CAD | +0,29% | 70,78 K | 0,54 | 8,54 B CAD | 11,71 | 9,27 CAD | −9,67% | 0,36% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 856 M CAD | 76,79 CAD | +8,25% | 474 | 0,99 | 15,89 B CAD | 18,80 | 4,08 CAD | +22,73% | 2,26% | Comunicações | Viés de alta | |
| 816 M CAD | 30,81 CAD | +3,15% | 673,96 K | 0,91 | 5,79 B CAD | 10,30 | 2,99 CAD | +31,80% | 0,94% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 802,4 M CAD | 100,22 CAD | −1,24% | 221 | 1,05 | 16,75 B CAD | 21,44 | 4,68 CAD | +4,83% | 1,37% | Industrias de processamento | Viés de alta forte | |
| 794,36 M CAD | 29,49 CAD | +2,29% | 2,06 M | 0,80 | 13,78 B CAD | 12,56 | 2,35 CAD | +130,66% | 0,10% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 768 M CAD | 53,07 CAD | −1,41% | 809,01 K | 0,93 | 17,16 B CAD | 26,72 | 1,99 CAD | −20,27% | 2,39% | Serviços Públicos | Viés de alta | |
| 715,41 M CAD | 3.526,52 CAD | +0,42% | 57,89 K | 0,97 | 73,45 B CAD | 56,39 | 62,54 CAD | +53,02% | 0,16% | Serviços de tecnologia | Viés de alta forte | |
| 708,78 M CAD | 50,24 CAD | +3,52% | 647,06 K | 0,47 | 12,21 B CAD | 12,02 | 4,18 CAD | +65,96% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 672 M CAD | 43,99 CAD | +5,69% | 3,07 M | 5,94 | 16,39 B CAD | 35,52 | 1,24 CAD | — | 1,95% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 644 M CAD | 21,91 CAD | +1,44% | 3,32 M | 1,11 | 5,68 B CAD | 21,37 | 1,03 CAD | — | 0,00% | Transportes | Viés de alta | |
| 605,03 M CAD | 43,91 CAD | −0,95% | 1,1 M | 1,55 | 9,92 B CAD | 15,23 | 2,88 CAD | +43,76% | 5,89% | Serviços industriais | Neutro | |
| 591,19 M CAD | 131,85 CAD | −0,86% | 484,05 K | 1,22 | 24,61 B CAD | 40,93 | 3,22 CAD | +13,70% | 1,31% | Serviços de tecnologia | Viés de alta forte | |
| 589,58 M CAD | 100,65 CAD | +5,01% | 1,41 M | 0,85 | 43,58 B CAD | 110,22 | 0,91 CAD | −24,39% | 0,24% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 584,52 M CAD | 86,29 CAD | −1,51% | 154,74 K | 0,74 | 5,47 B CAD | 7,53 | 11,47 CAD | +226,66% | 1,28% | Produtor manufatureiro | Viés de alta | |
| 578,5 M CAD | 216,00 CAD | 0,00% | 12 | 0,03 | 10,84 B CAD | 16,92 | 12,76 CAD | −6,67% | 3,26% | Comércio de varejo | Neutro | |
| 573,62 M CAD | 17,86 USD | −0,67% | 9,74 K | 0,28 | 2,44 B CAD | 10,27 | 2,48 CAD | +793,01% | 0,00% | Financeiro | Sem classificação | |
| 563,67 M CAD | 75,91 CAD | +2,98% | 439,8 K | 1,18 | 6,39 B CAD | 8,53 | 8,90 CAD | +163,18% | 0,90% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 561,58 M CAD | 7,63 CAD | +3,11% | 6,35 M | 1,19 | 9,45 B CAD | 10,09 | 0,76 CAD | — | 1,55% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 557,35 M CAD | 49,00 CAD | −0,08% | 1,95 M | 2,58 | 11,19 B CAD | 66,58 | 0,74 CAD | −83,19% | 2,22% | Consumo de não duráveis | Viés de alta forte | |
| 541,63 M CAD | 26,90 CAD | −0,88% | 381,73 K | 1,49 | 3,39 B CAD | 6,88 | 3,91 CAD | +140,54% | 3,01% | Serviços de distribuição | Viés de alta forte | |
| 515,92 M CAD | 55,01 CAD | +2,98% | 1,02 M | 0,82 | 11,46 B CAD | 13,11 | 4,20 CAD | +115,50% | 0,43% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 506 M CAD | 88,62 CAD | −3,64% | 627,32 K | 1,29 | 12,52 B CAD | 21,17 | 4,19 CAD | +18,42% | 1,30% | Serviços de distribuição | Viés de alta forte | |
| 496,59 M CAD | 184,15 CAD | −2,59% | 484,59 K | 1,20 | 16,16 B CAD | 26,70 | 6,90 CAD | +14,06% | 1,11% | Serviços de distribuição | Viés de alta | |
| 479,4 M CAD | 105,02 CAD | −0,99% | 317,67 K | 0,63 | 12,38 B CAD | 23,69 | 4,43 CAD | +15,80% | 0,87% | Serviços industriais | Viés de alta forte | |
| 441,37 M CAD | 10,99 CAD | +2,42% | 2,85 M | 0,63 | 8,73 B CAD | 18,67 | 0,59 CAD | +4,79% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 433,93 M CAD | 133,98 CAD | −1,25% | 450,85 K | 0,86 | 11,51 B CAD | 22,27 | 6,02 CAD | +12,17% | 1,88% | Transportes | Viés de alta | |
| 432,33 M CAD | 50,69 CAD | −0,82% | 1,29 M | 1,44 | 15,44 B CAD | 35,70 | 1,42 CAD | −38,65% | 4,15% | Serviços industriais | Viés de alta | |
| 418,59 M CAD | 24,05 CAD | +1,18% | 1,84 M | 1,76 | 4,94 B CAD | 10,06 | 2,39 CAD | +44,29% | 5,72% | Minerais energéticos | Viés de alta | |
| 418,2 M CAD | 74,57 CAD | −1,51% | 285,19 K | 1,65 | 9,38 B CAD | 19,41 | 3,84 CAD | +15,24% | 1,08% | Financeiro | Viés de alta | |
| 415,7 M CAD | 61,48 CAD | +0,97% | 1,28 M | 1,56 | 16,79 B CAD | 29,06 | 2,12 CAD | +28,34% | 1,57% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 414,91 M CAD | 13,60 CAD | +2,26% | 997,43 K | 0,94 | 3,97 B CAD | 8,53 | 1,59 CAD | +114,52% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 402,23 M CAD | 47,21 CAD | +4,61% | 829,05 K | 0,88 | 13,1 B CAD | 21,71 | 2,17 CAD | +209,71% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 390,02 M CAD | 20,08 CAD | +3,19% | 2,77 M | 1,02 | 7,81 B CAD | 19,28 | 1,04 CAD | −30,50% | 2,90% | Financeiro | Viés de alta | |
| 381,85 M CAD | 155,00 CAD | −1,52% | 592,21 K | 0,81 | 18,28 B CAD | 31,25 | 4,96 CAD | +107,45% | 0,00% | Comércio de varejo | Viés de alta forte | |
| 377,54 M CAD | 27,71 CAD | +1,58% | 697,34 K | 0,94 | 6,5 B CAD | 13,74 | 2,02 CAD | +65,44% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte |