Aço
Empresas Chinesas dedicadas à produção de aço
A fundição de minério de ferro e a fabricação de vigas estruturais, chapas e ligas utilizadas na infraestrutura global constituem o cerne deste negócio. Os negociadores ativos acompanham esta indústria cíclica porque os custos de matérias-primas e as tarifas de importação geram movimentações frequentes de preços. As métricas de hoje mostram Inner Mongolia Baotou Steel Union Co. Ltd. Class A liderando o volume, enquanto Zhejiang Jingu Co., Ltd. Class A garantiu a maior valorização em um único dia. A tabela a seguir compila métricas técnicas e fundamentalistas essenciais.
Símbolo | Valor de mercado | Preço | Var % | Vol | Vol rel | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Setor | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 134,27 B CNY | 6,11 CNY | +0,49% | 76,74 M | 0,76 | 14,58 | 0,42 CNY | −5,78% | 5,02% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 91,81 B CNY | 1,99 CNY | −1,97% | 253,84 M | 0,86 | 151,91 | 0,01 CNY | −41,52% | 0,10% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 63,09 B CNY | 12,58 CNY | −0,16% | 10,13 M | 0,51 | — | — | — | 5,17% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 31,31 B CNY | 13,91 CNY | −4,73% | 21,66 M | 0,83 | 26,81 | 0,52 CNY | +42,83% | 1,24% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 27,14 B CNY | 4,32 CNY | +0,23% | 36,95 M | 0,74 | 10,70 | 0,40 CNY | −7,24% | 5,54% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 23,85 B CNY | 3,40 CNY | −1,73% | 54,42 M | 0,76 | 66,41 | 0,05 CNY | −87,28% | 4,60% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 23,81 B CNY | 3,01 CNY | −1,63% | 22,55 M | 0,73 | 69,68 | 0,04 CNY | −72,55% | 1,30% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 6601123FUJIAN MAKENG MINING CO LTD. | 20,47 B CNY | 14,90 CNY | −6,41% | 19,99 M | 1,48 | — | — | — | 0,00% | Minerais não-energéticos | Viés de alta |
| 20,11 B CNY | 1,96 CNY | −1,51% | 70,3 M | 0,97 | 23,20 | 0,08 CNY | −9,14% | 2,00% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 19,13 B CNY | 35,93 CNY | −2,58% | 12,93 M | 0,77 | 12,62 | 2,85 CNY | +148,83% | 1,95% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 18,8 B CNY | 3,25 CNY | −0,91% | 24,23 M | 0,81 | — | −0,13 CNY | −620,97% | 0,27% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 17,87 B CNY | 5,39 CNY | −1,46% | 23,02 M | 0,74 | — | −0,05 CNY | −113,81% | 0,09% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 16,81 B CNY | 1,95 CNY | −1,52% | 20,74 M | 0,56 | — | −0,65 CNY | −48,77% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Viés de baixa | |
| 16,43 B CNY | 8,19 CNY | −2,96% | 10,03 M | 0,77 | 21,09 | 0,39 CNY | +59,60% | 1,93% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 16,1 B CNY | 19,02 CNY | +3,43% | 30,04 M | 2,80 | 26,22 | 0,73 CNY | −59,31% | 5,98% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 15,93 B CNY | 2,27 CNY | −1,73% | 45,64 M | 0,96 | — | −0,06 CNY | +76,94% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Viés de baixa | |
| 15,43 B CNY | 14,47 CNY | −2,82% | 13,65 M | 0,76 | 33,37 | 0,43 CNY | +43,34% | 1,36% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 13,77 B CNY | 3,48 CNY | −0,57% | 27,26 M | 0,72 | 19,93 | 0,17 CNY | +80,56% | 2,14% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 13,38 B CNY | 1,26 CNY | −0,79% | 31,83 M | 0,46 | — | −0,02 CNY | +68,95% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 11,57 B CNY | 5,82 CNY | −1,36% | 16,89 M | 0,69 | 15,35 | 0,38 CNY | +39,07% | 0,94% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 11,45 B CNY | 24,27 CNY | −0,57% | 1,69 M | 0,90 | 20,39 | 1,19 CNY | −32,59% | 1,24% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 10,98 B CNY | 1,16 CNY | −0,85% | 40,57 M | 0,93 | — | −0,32 CNY | −35,63% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 10,21 B CNY | 40,48 CNY | −4,98% | 7,18 M | 0,87 | 52,25 | 0,77 CNY | +23,08% | 0,51% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 9,64 B CNY | 4,93 CNY | −1,40% | 17,92 M | 0,80 | 14,14 | 0,35 CNY | +12,52% | 1,90% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 9,3 B CNY | 3,98 CNY | −1,24% | 13,77 M | 0,75 | 30,11 | 0,13 CNY | −64,65% | 4,98% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 9,07 B CNY | 13,62 CNY | −3,34% | 12,8 M | 0,94 | 2.476,36 | 0,01 CNY | −99,32% | 4,32% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 8,59 B CNY | 3,24 CNY | −1,22% | 9,61 M | 0,76 | 194,01 | 0,02 CNY | −91,99% | 3,07% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 8,41 B CNY | 23,71 CNY | −1,82% | 3,27 M | 0,67 | 15,09 | 1,57 CNY | −13,28% | 3,44% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 8,39 B CNY | 2,17 CNY | −1,36% | 12,54 M | 0,87 | — | −1,24 CNY | −25,44% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 8,39 B CNY | 0,80 HKD | 0,00% | 430,3 K | 0,83 | — | −1,20 CNY | −31,28% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 8,33 B CNY | 1,33 CNY | −1,48% | 31,49 M | 0,79 | — | −0,37 CNY | −69,55% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 8,11 B CNY | 4,11 CNY | −0,48% | 23,58 M | 0,79 | — | −0,31 CNY | +18,85% | 0,44% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 8,1 B CNY | 41,45 CNY | −4,14% | 6,4 M | 0,97 | 38,38 | 1,08 CNY | +8,44% | 0,35% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 8,08 B CNY | 2,57 CNY | −0,77% | 25,52 M | 0,77 | — | −0,36 CNY | −215,83% | 5,19% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 7,7 B CNY | 6,55 CNY | 0,00% | 10,79 M | 0,82 | 14,70 | 0,45 CNY | +46,72% | 0,56% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 7,61 B CNY | 3,26 CNY | −0,31% | 47,16 M | 0,92 | 278,63 | 0,01 CNY | −73,23% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 7,41 B CNY | 3,34 CNY | −1,76% | 17,59 M | 0,77 | 29,43 | 0,11 CNY | +16,29% | 1,47% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 7,26 B CNY | 65,73 CNY | −4,03% | 4,89 M | 0,59 | 47,96 | 1,37 CNY | +179,52% | 0,54% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 7,24 B CNY | 19,52 CNY | −0,51% | 3,29 M | 0,80 | 93,00 | 0,21 CNY | −31,20% | 0,38% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 7,22 B CNY | 6,63 CNY | −1,78% | 19,66 M | 1,11 | 960,87 | 0,01 CNY | −97,41% | 0,92% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 6,86 B CNY | 4,72 CNY | 0,00% | 5,89 M | 0,87 | 18,42 | 0,26 CNY | −56,40% | 9,53% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 6,71 B CNY | 2,75 CNY | −1,43% | 16,94 M | 0,85 | — | −0,32 CNY | −431,24% | 0,36% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 6,58 B CNY | 2,00 CNY | −1,48% | 15,47 M | 1,07 | — | −0,30 CNY | +3,37% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 6,14 B CNY | 19,44 CNY | −2,80% | 7,16 M | 1,04 | 45,97 | 0,42 CNY | +71,49% | 1,55% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 6,07 B CNY | 5,31 CNY | −2,39% | 30,05 M | 1,09 | — | −0,04 CNY | −7,18% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 5,91 B CNY | 6,01 CNY | −1,48% | 8 M | 0,74 | 21,59 | 0,28 CNY | +166,16% | 1,71% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 5,69 B CNY | 6,80 CNY | +4,94% | 62,84 M | 1,95 | 134,65 | 0,05 CNY | +51,65% | 0,16% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 5,66 B CNY | 5,35 CNY | −1,11% | 7,3 M | 0,66 | 19,81 | 0,27 CNY | −60,72% | 3,73% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 5,45 B CNY | 2,29 CNY | −1,72% | 24,79 M | 1,02 | 177,52 | 0,01 CNY | −72,96% | 1,52% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 5,12 B CNY | 5,93 CNY | −0,17% | 22,01 M | 1,51 | 12,05 | 0,49 CNY | +21,36% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 5,03 B CNY | 1,88 CNY | −2,59% | 131,56 M | 2,81 | — | −0,88 CNY | −144,35% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 4,9 B CNY | 2,02 CNY | −0,98% | 10,89 M | 0,66 | — | −0,50 CNY | −190,25% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 3,83 B CNY | 6,47 CNY | −0,61% | 3,84 M | 0,99 | 17,96 | 0,36 CNY | −21,88% | 3,20% | Minerais não-energéticos | Neutro | |
| 3,5 B CNY | 2,29 CNY | +0,44% | 6,51 M | 0,73 | — | −1,22 CNY | −112,75% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 3,35 B CNY | 6,62 CNY | −1,34% | 3,6 M | 0,64 | 123,97 | 0,05 CNY | −80,87% | 0,76% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 3,21 B CNY | 3,02 CNY | −3,82% | 78,44 M | 0,65 | — | −0,26 CNY | −39,04% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 3,12 B CNY | 5,19 CNY | −1,33% | 4,25 M | 0,38 | — | −0,05 CNY | −135,81% | 0,96% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 3,08 B CNY | 10,42 CNY | +1,26% | 27,61 M | 1,99 | 24,14 | 0,43 CNY | +35,13% | 2,35% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 2,89 B CNY | 9,14 CNY | −1,72% | 5,18 M | 0,87 | 112,70 | 0,08 CNY | −68,75% | 0,50% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 2,72 B CNY | 25,21 CNY | −1,52% | 777,3 K | 0,75 | 18,61 | 1,35 CNY | −19,64% | 1,01% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 2,36 B CNY | 4,28 CNY | −0,47% | 10,31 M | 1,04 | — | −0,08 CNY | −173,75% | 1,19% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 2,03 B CNY | 6,78 CNY | −4,64% | 27,56 M | 0,66 | — | −0,44 CNY | +20,25% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação |