Todas açõesMelhores desempenhosOs maiores perdedoresLarge-capSmall-capMaiores empregadoresAlto dividendoMaior lucro líquidoMaior dinheiro em caixaMaior receita por colaboradorMaior receita por colaboradorMais NegociadasVolume incomumMais VoláteisBeta AltoMelhor desempenhoMaiores ReceitasMais carasPenny stocksSobrecompradoSobrevendidoMáxima HistóricaMínima HistóricaMáxima de 52 SemanasMínima de 52 SemanasCriar mais listas no Rastreador
Todas açõesMelhores desempenhosOs maiores perdedoresLarge-capSmall-capMaiores empregadoresAlto dividendoMaior lucro líquidoMaior dinheiro em caixaMaior receita por colaboradorMaior receita por colaboradorMais NegociadasVolume incomumMais VoláteisBeta AltoMelhor desempenhoMaiores ReceitasMais carasPenny stocksSobrecompradoSobrevendidoMáxima HistóricaMínima HistóricaMáxima de 52 SemanasMínima de 52 Semanas
Mais voláteis Ações Finlandesas
A volatilidade do mercado traz riscos, que muitos traders assumem na esperança de obter lucros. As Ações Finlandesas da lista abaixo são as mais voláteis do mercado. Elas estão classificadas por volatilidade diária e são fornecidas juntamente com métricas importantes.
Símbolo | Volatilidade | Preço | Var % | Vol | Vol rel | Valor de mercado | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Setor | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25,00% | 0,0820 EUR | +8,18% | 170,68 K | 2,47 | 54,81 M EUR | — | −0,01 EUR | +96,36% | 0,00% | Serviços comerciais | Viés de baixa | |
| 23,22% | 0,520 EUR | +20,93% | 54 | 2,40 | 542,8 K EUR | — | −7,37 EUR | −15,87% | 0,00% | Produtor manufatureiro | Viés de baixa forte | |
| 20,85% | 3,794 EUR | −15,65% | 5,44 M | 5,25 | 2,15 B EUR | — | −0,17 EUR | −50,13% | 2,83% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 19,01% | 0,590 EUR | −12,72% | 46,37 K | 3,01 | 18,98 M EUR | — | −0,20 EUR | −327,47% | 0,00% | Serviços industriais | Viés de baixa | |
| 18,99% | 1,726 EUR | +14,15% | 385,32 K | 10,20 | 31,76 M EUR | — | −0,27 EUR | +10,95% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Neutro | |
| 14,17% | 0,734 EUR | −8,25% | 72,01 K | 10,89 | 15,6 M EUR | — | −0,29 EUR | +3,24% | 0,00% | Serviços comerciais | Viés de baixa | |
| 13,11% | 0,0710 EUR | +6,61% | 275,76 K | 1,18 | 21 M EUR | — | −0,01 EUR | +57,87% | 0,00% | Financeiro | Sem classificação | |
| 12,50% | 24,35 EUR | +13,26% | 53,45 K | 1,00 | 10,42 B EUR | 21,94 | 1,11 EUR | +16,39% | 3,56% | Comércio de varejo | Neutro | |
| 12,32% | 6,535 EUR | +6,43% | 478,79 K | 2,27 | 411,53 M EUR | — | −0,00 EUR | −100,52% | 7,29% | Comércio de varejo | Neutro | |
| 11,82% | 4,195 EUR | +4,61% | 143,74 K | 2,60 | 149,72 M EUR | — | −0,53 EUR | −67,46% | 0,00% | Produtor manufatureiro | Neutro | |
| 11,78% | 2,000 EUR | +2,30% | 230,77 K | 1,14 | 101,9 M EUR | — | −0,31 EUR | −0,03% | 0,00% | Serviços comerciais | Viés de alta | |
| 11,28% | 4,974 EUR | +9,66% | 838,71 K | 4,17 | 942,96 M EUR | 7,58 | 0,66 EUR | — | 1,95% | Transportes | Viés de baixa forte | |
| 10,62% | 1,700 EUR | −3,95% | 130 | 0,10 | 4,37 M EUR | — | −1,29 EUR | −22,19% | 0,00% | Serviços de tecnologia | Sem classificação | |
| SSTEADYSteady Energy Plc Class A | 10,54% | 10,40 EUR | +4,00% | 4,32 K | 0,95 | 365,78 M EUR | — | — | — | — | Serviços industriais | Sem classificação |
| 10,38% | 0,950 EUR | 0,00% | 2,61 K | 0,96 | 11,45 M EUR | — | −0,03 EUR | +89,41% | 0,00% | Consumo de serviços | Viés de baixa | |
| 10,00% | 0,1495 EUR | −0,33% | 59,62 K | 1,84 | 25,4 M EUR | — | −0,07 EUR | −564,94% | 0,00% | Comércio de varejo | Viés de baixa | |
| 9,93% | 0,493 EUR | +9,80% | 40,85 K | 1,17 | 29,16 M EUR | — | −0,04 EUR | −2.258,82% | 0,00% | Produtor manufatureiro | Viés de baixa forte | |
| WWISAWISA Group Corporation | 9,75% | 0,5575 EUR | +7,01% | 23,18 M | — | — | — | — | — | — | Minerais não-energéticos | Sem classificação |
| 9,52% | 1,080 EUR | −4,42% | 28,58 K | 0,30 | 42,99 M EUR | — | −0,08 EUR | +26,98% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 9,42% | 7,38 EUR | −6,58% | 988 | 0,75 | 180,23 M EUR | 75,54 | 0,10 EUR | −77,69% | 1,87% | Minerais não-energéticos | Neutro | |
| 8,33% | 0,480 EUR | −4,76% | 2,93 K | 0,58 | 67,48 M EUR | — | −0,15 EUR | −60,26% | 0,00% | Industrias de processamento | Viés de baixa | |
| 8,29% | 2,15 EUR | +5,91% | 5,56 K | 0,19 | 12,86 M EUR | — | −0,39 EUR | −589,07% | 0,00% | Serviços de tecnologia | Viés de alta | |
| 8,00% | 2,06 EUR | −4,63% | 402 | 0,85 | 4,6 M EUR | — | −0,03 EUR | −122,16% | 5,61% | Serviços comerciais | Sem classificação | |
| 8,00% | 1,118 EUR | −1,41% | 54,38 K | 1,45 | 30,96 M EUR | — | −0,27 EUR | −8,20% | 0,00% | Tecnologia em saúde | Viés de alta | |
| 7,91% | 3,82 EUR | +0,53% | 335 | 0,13 | 28,99 M EUR | — | −0,09 EUR | −88,68% | 3,95% | Transportes | Viés de baixa | |
| 7,91% | 8,19 EUR | +3,67% | 65,37 K | 1,51 | 305,68 M EUR | — | — | — | 0,00% | Minerais não-energéticos | Viés de baixa | |
| 7,41% | 0,1125 EUR | −2,17% | 18,67 K | 0,33 | 16,48 M EUR | — | −0,02 EUR | −175,00% | 0,00% | Financeiro | Viés de baixa | |
| 7,41% | 1,140 EUR | +0,44% | 34,53 K | 0,86 | 24,75 M EUR | 14,77 | 0,08 EUR | +656,86% | 0,00% | Produtor manufatureiro | Viés de alta | |
| 6,94% | 0,299 EUR | +3,10% | 188,09 K | 1,97 | 14,93 M EUR | — | −0,06 EUR | −540,00% | 0,00% | Financeiro | Viés de alta | |
| 6,85% | 3,65 EUR | −0,54% | 5,38 K | 2,48 | 1,12 B EUR | — | −0,32 EUR | −52,78% | 0,00% | Industrias de processamento | Neutro | |
| 6,54% | 2,22 EUR | −2,63% | 10,51 K | 1,08 | 78,66 M EUR | — | −1,22 EUR | −802,07% | 0,00% | Serviços de tecnologia | Neutro | |
| 6,44% | 43,7 EUR | −2,02% | 2,43 K | 3,30 | 654,08 M EUR | 13,72 | 3,18 EUR | −8,88% | 7,90% | Financeiro | Sem classificação | |
| IIQMXIQM Quantum Computers Oyj Class A | 6,43% | 6,665 EUR | −4,17% | 209,93 K | 1,95 | 1,49 B EUR | — | −1,06 EUR | — | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta |
| 6,41% | 4,28 EUR | −4,46% | 41,17 K | 0,72 | 83,78 M EUR | — | −1,21 EUR | −1.498,26% | 0,00% | Serviços comerciais | Viés de alta | |
| 6,27% | 0,262 EUR | +3,15% | 31,28 K | 4,82 | 5,26 M EUR | — | −0,08 EUR | −200,00% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de baixa forte | |
| 6,15% | 0,1690 EUR | +2,11% | 344,1 K | 1,67 | 21,92 M EUR | — | −0,04 EUR | −31,44% | 0,00% | Serviços comerciais | Viés de baixa | |
| 6,04% | 11,92 EUR | −2,93% | 11,26 K | 1,87 | 820,1 M EUR | 17,26 | 0,69 EUR | +21,50% | 2,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 5,96% | 1,612 EUR | −5,62% | 733,31 K | 4,51 | 313,6 M EUR | 21,27 | 0,08 EUR | −80,21% | 7,34% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 5,83% | 0,0212 EUR | +1,92% | 422,58 K | 0,61 | 28,18 M EUR | — | — | — | 0,00% | Tecnologia em saúde | Viés de baixa | |
| 5,77% | 20,8 EUR | −3,26% | 921 | 0,99 | 241,77 M EUR | 19,21 | 1,08 EUR | −18,45% | 5,35% | Financeiro | Viés de baixa forte | |
| 5,77% | 3,16 EUR | −4,24% | 23,81 K | 4,42 | 59,21 M EUR | 12,98 | 0,24 EUR | — | 1,54% | Comunicações | Viés de alta | |
| 5,43% | 26,7 EUR | +0,75% | 15,3 K | 0,51 | 245,5 M EUR | 14,18 | 1,88 EUR | +191,86% | 2,17% | Serviços industriais | Neutro | |
| 5,12% | 2,19 EUR | −3,10% | 33,9 K | 4,19 | 347,36 M EUR | 17,14 | 0,13 EUR | +6,23% | 6,67% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 5,03% | 4,69 EUR | +3,30% | 12,1 K | 9,52 | 88,76 M EUR | 16,43 | 0,29 EUR | +10,36% | 2,88% | Serviços de tecnologia | Viés de alta | |
| 5,02% | 1,290 EUR | +4,37% | 63,2 K | 1,92 | 49,68 M EUR | 195,45 | 0,01 EUR | — | 3,93% | Comércio de varejo | Viés de baixa | |
| 4,90% | 16,60 EUR | +1,22% | 23,32 K | 1,38 | 225,61 M EUR | — | −0,18 EUR | +31,74% | 0,00% | Serviços de tecnologia | Viés de alta forte | |
| 4,88% | 25,81 EUR | +3,49% | 1,59 M | 0,93 | 14,97 B EUR | 25,31 | 1,02 EUR | +0,52% | 4,18% | Produtor manufatureiro | Viés de alta | |
| 4,87% | 0,544 EUR | +0,74% | 79,34 K | 2,68 | 41,88 M EUR | — | −0,04 EUR | −132,63% | 0,00% | Industrias de processamento | Viés de baixa | |
| 4,87% | 31,42 EUR | −3,38% | 55,66 K | 0,73 | 866,14 M EUR | 35,57 | 0,88 EUR | −46,30% | 0,00% | Serviços de tecnologia | Viés de alta | |
| 4,81% | 18,86 EUR | −3,78% | 142,1 K | 1,46 | 860,28 M EUR | 14,56 | 1,30 EUR | +2,31% | 2,13% | Serviços industriais | Viés de alta forte | |
| 4,81% | 1,570 EUR | −3,98% | 30,24 K | 0,82 | 63,75 M EUR | — | −0,06 EUR | +37,89% | 0,00% | Consumo de duráveis | Neutro | |
| 4,73% | 32,80 EUR | −1,94% | 79,64 K | 0,64 | 1,24 B EUR | 46,66 | 0,70 EUR | +251,32% | 0,43% | Serviços de tecnologia | Viés de alta | |
| 4,69% | 14,40 EUR | +4,73% | 1,58 K | 0,86 | 90,84 M EUR | 22,09 | 0,65 EUR | — | 7,07% | Serviços de tecnologia | Viés de alta | |
| 4,63% | 0,699 EUR | +0,87% | 76,49 K | 0,99 | 60,89 M EUR | — | −0,16 EUR | +39,56% | 0,00% | Tecnologia em saúde | Viés de alta forte | |
| 4,59% | 6,12 EUR | +0,33% | 2,4 K | 0,37 | 48,18 M EUR | 43,25 | 0,14 EUR | −39,24% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 4,53% | 4,65 EUR | +0,22% | 3,69 K | 0,56 | 135,8 M EUR | — | — | — | 0,00% | Tecnologia em saúde | Viés de alta | |
| 4,49% | 0,4125 EUR | +1,60% | 10,71 K | 0,53 | 21,95 M EUR | — | −0,41 EUR | +37,21% | 0,00% | Industrias de processamento | Viés de baixa | |
| 4,47% | 0,972 EUR | −1,02% | 1,21 K | 0,18 | 10,03 M EUR | — | −0,15 EUR | −822,98% | 0,00% | Serviços industriais | Viés de baixa | |
| 4,46% | 2,69 EUR | −1,82% | 3,24 K | 1,31 | 17,92 M EUR | 21,62 | 0,12 EUR | −80,10% | 12,94% | Financeiro | Viés de baixa | |
| KKPYOSKKPY OSK | 4,45% | 2,96 EUR | +0,68% | 16,82 K | 1,92 | — | — | — | — | — | Financeiro | Viés de alta |
| 4,44% | 2,28 EUR | −0,87% | 3,43 K | 1,14 | 11,92 M EUR | — | −1,29 EUR | −527,69% | 0,00% | Serviços de distribuição | Viés de alta | |
| 4,43% | 4,47 EUR | −0,22% | 1,82 K | 0,73 | 30,33 M EUR | 7,67 | 0,58 EUR | +58,63% | 3,79% | Serviços de distribuição | Viés de alta | |
| 4,35% | 0,4700 EUR | +0,97% | 105,84 K | 0,65 | — | — | — | — | — | Serviços de tecnologia | Viés de alta | |
| 4,35% | 2,30 EUR | +4,55% | 18 | 0,01 | 8,1 M EUR | — | −0,02 EUR | +95,12% | 0,00% | Produtor manufatureiro | Sem classificação | |
| SSAVOXSavox Communications Oyj | 4,33% | 9,00 EUR | −1,64% | 3,52 K | 1,48 | 157,28 M EUR | — | — | — | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte |
| 4,31% | 2,61 EUR | +1,16% | 11,98 K | 0,77 | 21,08 M EUR | — | −0,02 EUR | −127,53% | 2,70% | Serviços de tecnologia | Viés de alta | |
| 4,28% | 78,86 EUR | −4,04% | 204 | 1,21 | 64,2 M EUR | 6,50 | 12,13 EUR | +125,33% | 7,32% | Financeiro | Viés de alta | |
| 4,19% | 8,76 EUR | −1,57% | 2,28 K | 0,69 | 70,57 M EUR | — | −0,02 EUR | +50,63% | 0,00% | Tecnologia em saúde | Viés de alta | |
| 4,18% | 6,44 EUR | −0,62% | 16,6 K | 0,95 | 65,45 M EUR | 6,25 | 1,03 EUR | +192,58% | 0,00% | Produtor manufatureiro | Viés de alta | |
| 4,17% | 12,10 EUR | −0,41% | 1,26 K | 0,59 | 136,66 M EUR | 11,33 | 1,07 EUR | +60,49% | 5,69% | Financeiro | Viés de alta | |
| 4,16% | 6,982 EUR | +1,99% | 19,12 M | 1,19 | 41,89 B EUR | 51,11 | 0,14 EUR | −15,47% | 1,89% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 4,07% | 0,228 EUR | +0,44% | 75,89 K | 1,07 | 62,32 M EUR | — | −0,04 EUR | −99,09% | 2,17% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 4,07% | 1,535 EUR | +1,99% | 3,79 K | 1,02 | 22,95 M EUR | 75,25 | 0,02 EUR | — | 1,32% | Serviços de tecnologia | Viés de alta forte | |
| SSENSOSensofusion Oyj | 4,03% | 18,000 EUR | +2,62% | 25,92 K | 0,26 | 1,77 B EUR | — | — | — | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Sem classificação |
| 4,03% | 5,58 EUR | −1,76% | 5,3 K | 1,84 | 47,99 M EUR | — | −0,10 EUR | −261,58% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Neutro | |
| 4,02% | 0,516 EUR | +3,20% | 335 | 0,13 | 10,26 M EUR | — | −0,01 EUR | +74,47% | 0,00% | Serviços de tecnologia | Viés de baixa forte | |
| 4,00% | 7,25 EUR | −3,85% | 10,98 K | 1,81 | 155,94 M EUR | 13,27 | 0,55 EUR | −65,72% | 4,18% | Consumo de serviços | Viés de alta forte | |
| 3,99% | 14,23 EUR | +1,50% | 327,37 K | 0,79 | 1,91 B EUR | 53,48 | 0,27 EUR | — | 1,81% | Consumo de duráveis | Neutro | |
| 3,98% | 3,52 EUR | −3,83% | 1,84 K | 0,50 | 12,3 M EUR | — | −1,18 EUR | −82,43% | 0,00% | Produtor manufatureiro | Viés de baixa | |
| 3,92% | 25,5 EUR | +2,00% | 176 | 0,21 | 70,26 M EUR | 13,76 | 1,85 EUR | +55,84% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 3,91% | 0,740 EUR | +0,82% | 19,21 K | 0,36 | 43,79 M EUR | 33,04 | 0,02 EUR | — | 0,00% | Financeiro | Viés de alta | |
| 3,91% | 15,60 EUR | −2,19% | 9,64 K | 0,42 | 115,82 M EUR | 46,03 | 0,34 EUR | — | 0,00% | Produtor manufatureiro | Viés de alta | |
| 3,83% | 1,128 EUR | +0,36% | 44,63 K | 0,48 | 50,76 M EUR | 1,93 | 0,59 EUR | +328,07% | 11,69% | Serviços comerciais | Viés de alta forte | |
| 3,81% | 0,1694 EUR | −2,87% | 56,32 K | 1,44 | 7,96 M EUR | — | −0,81 EUR | +69,59% | 0,00% | Consumo de duráveis | Sem classificação | |
| 3,75% | 62,2 EUR | −1,43% | 28,33 K | 1,24 | 2,37 B EUR | 29,95 | 2,08 EUR | +20,25% | 1,32% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 3,75% | 13,60 EUR | +3,03% | 1,24 K | 0,23 | 105,43 M EUR | 11,31 | 1,20 EUR | — | 0,83% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 3,73% | 3,87 EUR | −0,51% | 5,44 K | 2,48 | 22,77 M EUR | 26,71 | 0,14 EUR | −34,26% | 2,36% | Produtor manufatureiro | Sem classificação | |
| 3,71% | 7,16 EUR | +3,77% | 2,87 K | 1,19 | 177,97 M EUR | 19,57 | 0,37 EUR | −10,03% | 3,12% | Serviços industriais | Viés de alta | |
| 3,69% | 2,475 EUR | −1,00% | 138,74 K | 0,96 | 410,31 M EUR | 10,48 | 0,24 EUR | +163,91% | 0,00% | Comércio de varejo | Sem classificação | |
| 3,67% | 6,20 EUR | +3,68% | 14,91 K | 2,78 | 137,68 M EUR | 12,06 | 0,51 EUR | +36,92% | 0,00% | Serviços de tecnologia | Sem classificação | |
| 3,53% | 0,785 EUR | +1,42% | 169,06 K | 1,09 | 145,42 M EUR | — | −0,10 EUR | +30,21% | 3,82% | Serviços de distribuição | Neutro | |
| 3,51% | 1,770 EUR | +0,45% | 43,72 K | 0,73 | 152,85 M EUR | 7,54 | 0,23 EUR | — | 7,65% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 3,47% | 4,73 EUR | −0,21% | 13,17 K | 1,83 | 70,88 M EUR | 27,63 | 0,17 EUR | −1,50% | 3,89% | Minerais não-energéticos | Neutro | |
| 3,44% | 8,95 EUR | +1,94% | 40,2 K | 0,59 | 265,27 M EUR | — | — | — | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 3,41% | 20,7 EUR | −1,43% | 12,73 K | 2,29 | 576,76 M EUR | 14,58 | 1,42 EUR | +15,45% | 5,64% | Financeiro | Viés de alta | |
| 3,38% | 16,48 EUR | +2,11% | 146,41 K | 3,64 | 380,86 M EUR | 26,46 | 0,62 EUR | +36,58% | 6,22% | Serviços comerciais | Viés de alta forte | |
| 3,35% | 0,776 EUR | −3,00% | 39,13 K | 1,80 | 13,23 M EUR | — | −0,08 EUR | +72,30% | 0,00% | Serviços de tecnologia | Viés de baixa | |
| 3,34% | 6,62 EUR | −1,49% | 10,57 K | 1,03 | 208,18 M EUR | 5,17 | 1,28 EUR | +104,11% | 5,26% | Serviços de distribuição | Viés de alta | |
| 3,34% | 0,980 EUR | +1,24% | 22,02 K | 0,35 | 44,12 M EUR | 5,49 | 0,18 EUR | −3,72% | 8,91% | Serviços industriais | Viés de alta | |
| 3,30% | 7,123 EUR | −1,75% | 42,37 K | 0,68 | 574,07 M EUR | — | — | — | 3,17% | Serviços comerciais | Viés de alta forte |