Financeiro
Empresas Finlandesas que operam nos mercados financeiros
O setor financeiro abrange instituições que oferecem seguros, gerenciam patrimônio e emitem crédito comercial. Flutuações na curva de rendimentos e políticas de taxas de juros dos bancos centrais servem como os principais catalisadores macro para o momentum das ações. Dados contínuos destacam Sampo Oyj como o principal líder em volume de negociação, com Eagle Filters Group Plc Class A registrando o maior ganho diário. Parâmetros fundamentalistas e técnicos essenciais estão acessíveis na tabela a seguir.
Símbolo | Valor de mercado | Preço | Var % | Vol | Vol rel | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 55,54 B EUR | 16,365 EUR | −0,82% | 3,87 M | 0,74 | 11,95 | 1,37 EUR | −0,60% | 7,94% | Viés de alta | |
| 26,16 B EUR | 9,780 EUR | −1,73% | 4,04 M | 0,99 | 21,21 | 0,46 EUR | −24,48% | 3,65% | Viés de alta | |
| 3,02 B EUR | 5,900 EUR | −2,07% | 840,1 K | 0,97 | 22,97 | 0,26 EUR | −12,80% | 14,18% | Neutro | |
| 1,93 B EUR | 7,195 EUR | −0,55% | 465,72 K | 1,19 | 20,98 | 0,34 EUR | +57,85% | 1,51% | Viés de alta | |
| 850,02 M EUR | 11,68 EUR | +0,34% | 31 K | 0,66 | 70,28 | 0,17 EUR | −79,83% | 6,92% | Viés de alta | |
| 654,08 M EUR | 41,5 EUR | 0,00% | 5,82 K | 1,35 | 13,03 | 3,18 EUR | −8,88% | 8,54% | Sem classificação | |
| 654,08 M EUR | 43,7 EUR | −2,02% | 2,43 K | 3,30 | 13,72 | 3,18 EUR | −8,88% | 7,90% | Sem classificação | |
| 576,76 M EUR | 20,7 EUR | −1,43% | 12,73 K | 2,29 | 14,58 | 1,42 EUR | +15,45% | 5,64% | Viés de alta | |
| 572,89 M EUR | 17,22 EUR | 0,00% | 2,33 K | 0,98 | 14,36 | 1,20 EUR | −25,05% | 2,09% | Viés de baixa | |
| 550,71 M EUR | 2,970 EUR | −1,33% | 4,02 K | 0,15 | 12,94 | 0,23 EUR | — | 0,00% | Viés de baixa forte | |
| 331,26 M EUR | 8,02 EUR | +1,01% | 9,29 K | 0,41 | 15,75 | 0,51 EUR | +2,56% | 6,50% | Viés de baixa | |
| 313,6 M EUR | 1,612 EUR | −5,62% | 733,31 K | 4,51 | 21,27 | 0,08 EUR | −80,21% | 7,34% | Viés de alta forte | |
| 281,24 M EUR | 9,43 EUR | 0,00% | 11,25 K | 0,56 | — | — | — | 0,00% | Viés de alta | |
| 241,77 M EUR | 20,8 EUR | −3,26% | 921 | 0,99 | 19,21 | 1,08 EUR | −18,45% | 5,35% | Viés de baixa forte | |
| 205,78 M EUR | 7,12 EUR | +0,42% | 20,48 K | 0,81 | 15,16 | 0,47 EUR | −36,70% | 4,13% | Viés de alta forte | |
| 136,66 M EUR | 12,10 EUR | −0,41% | 1,26 K | 0,59 | 11,33 | 1,07 EUR | +60,49% | 5,69% | Viés de alta | |
| 105,43 M EUR | 13,60 EUR | +3,03% | 1,24 K | 0,23 | 11,31 | 1,20 EUR | — | 0,83% | Viés de alta forte | |
| 68,87 M EUR | 71,0 EUR | 0,00% | 228 | 1,53 | 31,19 | 2,28 EUR | — | 1,46% | Viés de baixa | |
| 64,2 M EUR | 78,86 EUR | −4,04% | 204 | 1,21 | 6,50 | 12,13 EUR | +125,33% | 7,32% | Viés de alta | |
| 52,84 M EUR | 5,16 EUR | +1,98% | 5,22 K | 0,67 | — | — | — | 9,96% | Viés de baixa | |
| 48,58 M EUR | 0,820 EUR | 0,00% | 6,39 K | 0,59 | 11,90 | 0,07 EUR | +80,37% | 3,67% | Viés de alta | |
| 45,2 M EUR | 8,06 EUR | +0,50% | 1,51 K | 0,52 | 55,59 | 0,14 EUR | −22,83% | 2,43% | Viés de alta | |
| 43,79 M EUR | 0,740 EUR | +0,82% | 19,21 K | 0,36 | 33,04 | 0,02 EUR | — | 0,00% | Viés de alta | |
| 35,16 M EUR | 8,86 EUR | −1,56% | 3,11 K | 4,57 | 14,02 | 0,63 EUR | +10,39% | 2,67% | Viés de alta | |
| 30,86 M EUR | 0,804 EUR | −0,74% | 9,03 K | 1,54 | 33,64 | 0,02 EUR | — | 1,23% | Viés de baixa | |
| 29,22 M EUR | 16,75 EUR | +1,52% | 1,07 K | 0,66 | — | — | — | 2,73% | Sem classificação | |
| 22,43 M EUR | 2,76 EUR | +0,73% | 180 | 0,15 | — | −0,18 EUR | −263,38% | 15,22% | Viés de alta | |
| 21 M EUR | 0,0710 EUR | +6,61% | 275,76 K | 1,18 | — | −0,01 EUR | +57,87% | 0,00% | Sem classificação | |
| 17,92 M EUR | 2,69 EUR | −1,82% | 3,24 K | 1,31 | 21,62 | 0,12 EUR | −80,10% | 12,94% | Viés de baixa | |
| 16,48 M EUR | 0,1125 EUR | −2,17% | 18,67 K | 0,33 | — | −0,02 EUR | −175,00% | 0,00% | Viés de baixa | |
| 14,93 M EUR | 0,299 EUR | +3,10% | 188,09 K | 1,97 | — | −0,06 EUR | −540,00% | 0,00% | Viés de alta | |
| KKPYOSKKPY OSK | — | 2,96 EUR | +0,68% | 16,82 K | 1,92 | — | — | — | — | Viés de alta |