Empresas Mexicanas que atuam no processamento e moagem de produtos agrícolas

Empresas deste setor processam grãos e culturas brutas em farinhas, óleos e rações essenciais. Rendimentos de colheita impulsionados pelo clima e tarifas de exportação globais ditam fortemente a volatilidade dessas ações. No momento, Bunge Global SA lidera em volume de negociação, enquanto Grupo Minsa SA de CV Class B registra o maior ganho de preço. Métricas fundamentalistas e técnicas vitais estão organizadas na tabela abaixo.
Símbolo
Valor de mercado
Preço
Var %
Vol
Vol rel
P/L
EPS dil
TTM
Crescimento EPS dil.
12M Ano a Ano
Div. yield %
TTM
Setor
Classificação dos analistas
ADMArcher-Daniels-Midland Company
628,29 B MXN1.328,09 MXN0,00%6844,8014,3292,72 MXN+105,77%2,92%Industrias de processamento
Neutro
ADMArcher-Daniels-Midland Company
628,29 B MXN1.306,29 MXN−9,91%22714,5514,0992,72 MXN+105,77%2,92%Industrias de processamento
Neutro
BG/NBunge Global SA
347,37 B MXN1.851,57 MXN−1,05%2 K0,5117,22107,51 MXN−37,00%2,93%Industrias de processamento
Viés de alta forte
CTVACorteva Inc
152,46 B MXN232,50 MXN−83,09%1370,278,7826,48 MXN−31,33%5,87%Industrias de processamento
Viés de alta
CTVACorteva Inc
152,46 B MXN232,50 MXN−3,13%3030,058,7826,48 MXN−31,33%5,87%Industrias de processamento
Viés de alta
MINSA/BGrupo Minsa SA de CV Class B
3,33 B MXN9,70 MXN0,00%30,0912,620,77 MXN−0,23%0,00%Industrias de processamento
Sem classificação
MINSA/BGrupo Minsa SA de CV Class B
3,33 B MXN9,70 MXN+1,04%1060,3812,620,77 MXN−0,23%0,00%Industrias de processamento
Sem classificação