Empresas Mexicanas fornecendo peças para montadoras

Fabricantes de equipamentos originais (OEM) produzem componentes usados diretamente na montagem de novos veículos automotores. Os negociadores acompanham essas ações porque o volume global de fabricação automotiva e as interrupções na cadeia de suprimentos impactam fortemente as tendências de preço. A atividade de mercado em andamento mostra Nemak SAB de CV como o líder em volume e ITT, Inc. como a maior alta de preço em 24 horas. Abaixo, uma tabela detalhada fornece as métricas fundamentalistas e técnicas relevantes.
Símbolo
Valor de mercado
Preço
Var %
Vol
Vol rel
P/L
EPS dil
TTM
Crescimento EPS dil.
12M Ano a Ano
Div. yield %
TTM
Setor
Classificação dos analistas
CMICummins Inc.
1,21 T MXN9.657,84 MXN0,00%40,0828,20342,53 MXN−14,12%1,74%Produtor manufatureiro
Viés de alta
CMICummins Inc.
1,21 T MXN9.871,76 MXN+1,97%150,0128,82342,53 MXN−14,12%1,74%Produtor manufatureiro
Viés de alta
ITTITT, Inc.
334,93 B MXN3.702,80 MXN+8,21%1680,1141,5489,14 MXN−25,30%0,75%Produtor manufatureiro
Viés de alta
NEMAK/ANemak SAB de CV
9,22 B MXN3,26 MXN+1,87%975,14 K1,04—−0,59 MXN−27,08%0,00%Produtor manufatureiro
Viés de alta
NEMAK/ANemak SAB de CV
9,22 B MXN3,28 MXN+2,50%122,02 K0,90—−0,59 MXN−27,08%0,00%Produtor manufatureiro
Viés de alta
GISSA/AGrupo Industrial Saltillo SA de CV Class A
3,83 B MXN12,10 MXN−5,32%6870,29—−1,08 MXN−385,56%4,57%Produtor manufatureiro
Viés de alta forte
GISSA/AGrupo Industrial Saltillo SA de CV Class A
3,83 B MXN12,30 MXN+1,65%3,92 K0,56—−1,08 MXN−385,56%4,57%Produtor manufatureiro
Viés de alta forte