Materiais de Construção
Empresas Mexicanas fornecendo materiais para construção
A produção de cimento, agregados e concreto usinado compõe o negócio principal das empresas de materiais de construção. Os lançamentos imobiliários regionais e os orçamentos de infraestrutura municipal atuam como os principais catalisadores para o price action e a liquidez do setor. Neste momento, Cemex SAB de CV Cert Part Ord Repr 2 ShsA & 1 ShsB registra o maior volume de negociação, enquanto Vulcan Materials Company apresenta o maior ganho de preço do dia. A tabela abaixo detalha as métricas fundamentalistas e técnicas relevantes.
Símbolo | Valor de mercado | Preço | Var % | Vol | Vol rel | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Setor | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1,22 T MXN | 1.777,98 MXN | 0,00% | 1,44 K | 0,78 | 18,50 | 96,08 MXN | +4,30% | 1,56% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 900,86 B MXN | 1.683,00 MXN | +6,40% | 78 | 0,03 | 110,34 | 15,25 MXN | −88,32% | 2,32% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 736,62 B MXN | 9.310,00 MXN | 0,00% | 3 | 0,00 | 13,63 | 683,00 MXN | +96,27% | 0,60% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 712,02 B MXN | 5.519,44 MXN | +31,45% | 116 | 0,10 | 36,12 | 152,81 MXN | −0,93% | 0,69% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 630,85 B MXN | 2.880,88 MXN | 0,00% | 355 | 0,59 | 12,80 | 225,15 MXN | −2,76% | 2,10% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 450 B MXN | 699,41 MXN | −6,86% | 1 | — | 17,44 | 40,10 MXN | +2,70% | 1,49% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 309,41 B MXN | 20,20 MXN | +0,05% | 20,52 M | 0,73 | 27,84 | 0,73 MXN | −60,60% | 0,92% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 309,41 B MXN | 20,15 MXN | −0,30% | 4,37 M | 0,78 | 27,77 | 0,73 MXN | −60,60% | 0,92% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 75,22 B MXN | 86,00 MXN | +1,78% | 77,25 K | 2,96 | 10,69 | 8,04 MXN | +11,37% | 7,06% | Minerais não-energéticos | Neutro | |
| 75,22 B MXN | 85,21 MXN | +0,84% | 40,88 K | 5,00 | 10,60 | 8,04 MXN | +11,37% | 7,06% | Minerais não-energéticos | Neutro | |
| 59,64 B MXN | 178,00 MXN | +1,36% | 15,19 K | 0,24 | 12,35 | 14,42 MXN | −17,32% | 1,15% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 59,64 B MXN | 177,68 MXN | +1,06% | 140,81 K | 0,45 | 12,33 | 14,42 MXN | −17,32% | 1,15% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte |