Todas açõesMelhores desempenhosOs maiores perdedoresLarge-capSmall-capMaiores empregadoresAlto dividendoMaior lucro líquidoMaior dinheiro em caixaMaior receita por colaboradorMaior receita por colaboradorMais NegociadasVolume incomumMais VoláteisBeta AltoMelhor desempenhoMaiores ReceitasMais carasPenny stocksSobrecompradoSobrevendidoMáxima HistóricaMínima HistóricaMáxima de 52 SemanasMínima de 52 SemanasCriar mais listas no Rastreador
Todas açõesMelhores desempenhosOs maiores perdedoresLarge-capSmall-capMaiores empregadoresAlto dividendoMaior lucro líquidoMaior dinheiro em caixaMaior receita por colaboradorMaior receita por colaboradorMais NegociadasVolume incomumMais VoláteisBeta AltoMelhor desempenhoMaiores ReceitasMais carasPenny stocksSobrecompradoSobrevendidoMáxima HistóricaMínima HistóricaMáxima de 52 SemanasMínima de 52 Semanas
Empresas Portuguesas com a maior quantidade de dinheiro em caixa
O volume total de caixa disponível para uma empresa pode ser visto como uma medida da saúde financeira da empresa. As Empresas Portuguesas com mais dinheiro em caixa estão reunidas abaixo com todas as estatísticas importantes.
Símbolo | Dinheiro em caixa TRI | Preço | Var % | Vol | Vol rel | Valor de mercado | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Setor | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3,25 B EUR | 5,000 EUR | +0,50% | 13,87 M | 1,96 | 20,58 B EUR | 17,66 | 0,28 EUR | +57,72% | 4,12% | Serviços Públicos | Viés de alta | |
| 2,87 B EUR | 19,080 EUR | −3,15% | 1,72 M | 0,71 | 14,63 B EUR | 13,65 | 1,40 EUR | +6,33% | 3,43% | Minerais energéticos | Viés de alta | |
| 2,29 B EUR | 4,522 EUR | −0,62% | 1,61 M | 1,44 | 632,97 M EUR | 14,42 | 0,31 EUR | −12,10% | 4,02% | Transportes | Viés de alta | |
| 1,07 B EUR | 19,94 EUR | +0,50% | 11,71 K | 0,88 | 1,6 B EUR | — | — | — | 3,18% | Industrias de processamento | Viés de alta forte | |
| 867,43 M EUR | 4,510 EUR | +1,49% | 1,27 M | 1,37 | 1,35 B EUR | 9,37 | 0,48 EUR | +9,19% | 3,84% | Serviços industriais | Viés de alta forte | |
| 574,2 M EUR | 2,225 EUR | −2,20% | 1,28 M | 0,95 | 4,31 B EUR | 19,71 | 0,11 EUR | −11,66% | 2,88% | Serviços de tecnologia | Viés de alta | |
| 562,12 M EUR | 14,49 EUR | +5,84% | 2,42 M | 2,16 | 14,27 B EUR | 49,81 | 0,29 EUR | — | 0,92% | Serviços Públicos | Viés de alta | |
| 248,78 M EUR | 2,90 EUR | 0,00% | 1,01 K | 0,71 | 880,61 M EUR | 12,80 | 0,23 EUR | — | 2,88% | Serviços de tecnologia | Sem classificação | |
| 205,15 M EUR | 4,220 EUR | +0,96% | 385,48 K | 1,96 | 871,81 M EUR | 67,09 | 0,06 EUR | −78,22% | 5,88% | Industrias de processamento | Neutro | |
| 147,26 M EUR | 3,042 EUR | −0,65% | 372,78 K | 0,48 | 2,18 B EUR | — | — | — | 3,67% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 117,88 M EUR | 0,950 EUR | −3,55% | 100 | 0,25 | 191,89 M EUR | — | — | — | 0,00% | Consumo de serviços | Sem classificação | |
| 117,16 M EUR | 0,4120 EUR | −0,72% | 1,27 M | 0,68 | 176,4 M EUR | 9,07 | 0,05 EUR | −67,43% | 0,00% | Serviços industriais | Sem classificação | |
| 89,44 M EUR | 10,48 EUR | −0,19% | 9,51 K | 0,67 | 410,46 M EUR | 31,12 | 0,34 EUR | +31,92% | 6,73% | Consumo de serviços | Viés de alta forte | |
| 74,01 M EUR | 2,72 EUR | +0,74% | 100 | 0,47 | 32,38 M EUR | — | −2,08 EUR | −141,23% | 0,00% | Consumo de serviços | Sem classificação | |
| 70,84 M EUR | 6,70 EUR | +0,15% | 104,78 K | 0,47 | 892,43 M EUR | 24,16 | 0,28 EUR | −47,30% | 5,22% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 31,2 M EUR | 7,14 EUR | −0,28% | 375 | 0,27 | 269,61 M EUR | 31,85 | 0,22 EUR | +5,75% | 18,91% | Serviços de tecnologia | Sem classificação | |
| 29,54 M EUR | 5,00 EUR | 0,00% | 1,5 K | 1,17 | 102,78 M EUR | 3,96 | 1,26 EUR | −51,12% | 0,00% | Financeiro | Sem classificação | |
| 27,5 M EUR | 2,78 EUR | +5,30% | 74 | 0,27 | 63 M EUR | — | −1,17 EUR | −166,93% | 0,00% | Consumo de serviços | Sem classificação | |
| 18,04 M EUR | 3,625 EUR | −0,28% | 659,73 K | 1,01 | 2,38 B EUR | 12,82 | 0,28 EUR | +10,56% | 4,45% | Serviços Públicos | Viés de alta | |
| 14,26 M EUR | 0,0916 EUR | 0,00% | 3,65 M | 2,23 | 75,28 M EUR | — | −0,00 EUR | −103,72% | 0,00% | Comunicações | Sem classificação | |
| 11 M EUR | 0,1894 EUR | −0,53% | 36,42 K | 0,88 | 32,26 M EUR | 11,34 | 0,02 EUR | — | 0,00% | Consumo de serviços | Sem classificação | |
| 8,86 M EUR | 6,44 EUR | −0,62% | 1,82 K | 1,11 | 149,5 M EUR | 7,75 | 0,83 EUR | −44,48% | 0,00% | Consumo de serviços | Sem classificação | |
| 7,9 M EUR | 1,215 EUR | −0,41% | 14,18 K | 2,77 | 105,23 M EUR | 12,35 | 0,10 EUR | +45,35% | 5,51% | Serviços comerciais | Sem classificação | |
| 4,77 M EUR | 5,440 EUR | −1,54% | 835,58 K | 1,60 | 2,74 B EUR | 10,37 | 0,52 EUR | +11,15% | 6,59% | Comunicações | Neutro | |
| 1,48 M EUR | 6,48 EUR | +0,31% | 1,54 K | 2,56 | 164,62 M EUR | 29,68 | 0,22 EUR | −10,13% | 13,86% | Minerais não-energéticos | Neutro | |
| — | 19,0 EUR | 0,00% | 25 | 0,22 | 22,8 M EUR | — | — | — | 0,00% | Consumo de serviços | Sem classificação | |
| — | 1,44 EUR | 0,00% | 775 | 1,11 | 7,2 M EUR | — | — | — | 0,00% | Serviços comerciais | Sem classificação | |
| — | 19,33 EUR | −0,51% | 880,7 K | 0,72 | 12,13 B EUR | — | — | — | 3,37% | Comércio de varejo | Viés de alta forte | |
| — | 2,26 EUR | 0,00% | 8 K | 0,03 | 58,75 M EUR | — | — | — | 4,58% | Financeiro | Sem classificação | |
| — | 1,0840 EUR | −0,64% | 30,31 M | 0,67 | 16,11 B EUR | 14,36 | 0,08 EUR | +17,97% | 3,16% | Financeiro | Viés de alta | |
| — | 2,24 EUR | −2,18% | 437 | 0,14 | 226 M EUR | — | — | — | 4,12% | Serviços industriais | Sem classificação | |
| — | 6,65 EUR | 0,00% | 100 | 0,69 | 234,5 M EUR | — | — | — | 5,22% | Comércio de varejo | Sem classificação |