Todas açõesMelhores desempenhosOs maiores perdedoresLarge-capSmall-capMaiores empregadoresAlto dividendoMaior lucro líquidoMaior dinheiro em caixaMaior receita por colaboradorMaior receita por colaboradorMais NegociadasVolume incomumMais VoláteisBeta AltoMelhor desempenhoMaiores ReceitasMais carasPenny stocksSobrecompradoSobrevendidoMáxima HistóricaMínima HistóricaMáxima de 52 SemanasMínima de 52 SemanasCriar mais listas no Rastreador
Todas açõesMelhores desempenhosOs maiores perdedoresLarge-capSmall-capMaiores empregadoresAlto dividendoMaior lucro líquidoMaior dinheiro em caixaMaior receita por colaboradorMaior receita por colaboradorMais NegociadasVolume incomumMais VoláteisBeta AltoMelhor desempenhoMaiores ReceitasMais carasPenny stocksSobrecompradoSobrevendidoMáxima HistóricaMínima HistóricaMáxima de 52 SemanasMínima de 52 Semanas
Ações da África do Sul com a melhor performance anual
Veja as ações que apresentam o maior potencial no momento: As Ações da África do Sul abaixo são filtradas por desempenho anual, para que você possa ver o quanto elas se valorizaram em 12 meses. Compare suas estatísticas para tomar uma decisão bem fundamentada.
Símbolo | Perf % 1A | Preço | Var % | Vol | Vol rel | Valor de mercado | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Setor | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| +329,85% | 288 ZAC | −0,69% | 127 | 0,01 | 199,01 M ZAR | — | −0,17 ZAR | −23,00% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| +127,13% | 24.700 ZAC | −2,82% | 2,73 M | 0,70 | 169,89 B ZAR | 13,30 | 18,58 ZAR | +78,10% | 0,00% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| +94,83% | 867 ZAC | +0,12% | 9 K | 0,38 | 367,65 M ZAR | — | −2,07 ZAR | −273,41% | 1,96% | Financeiro | Sem classificação | |
| +74,55% | 2.400 ZAC | 0,00% | 2,11 K | 0,54 | 8,35 B ZAR | 5,21 | 4,60 ZAR | +35,47% | 6,69% | Financeiro | Sem classificação | |
| +71,54% | 16.639 ZAC | −0,47% | 530,44 K | 0,23 | 70,57 B ZAR | 27,92 | 5,96 ZAR | — | 1,42% | Tecnologia em saúde | Neutro | |
| +64,78% | 262 ZAC | −2,96% | 1,71 M | 0,39 | 6,7 B ZAR | — | −0,05 ZAR | −6.125,00% | 0,00% | Transportes | Viés de baixa forte | |
| +62,38% | 12.164 ZAC | −0,94% | 714,96 K | 0,97 | 19,52 B ZAR | 14,21 | 8,56 ZAR | +22,82% | 3,83% | Industrias de processamento | Neutro | |
| +59,62% | 4.581 ZAC | +4,11% | 43,43 K | 2,94 | 2,34 B ZAR | 8,37 | 5,47 ZAR | +10,28% | 3,20% | Produtor manufatureiro | Sem classificação | |
| +58,97% | 2.766 ZAC | −0,79% | 290,86 K | 0,24 | 18,51 B ZAR | 15,39 | 1,80 ZAR | −7,32% | 1,45% | Transportes | Neutro | |
| +57,76% | 2.816 ZAC | −1,81% | 57,61 K | 0,33 | 10,88 B ZAR | 13,12 | 2,15 ZAR | +125,34% | 4,30% | Serviços de tecnologia | Sem classificação | |
| +56,02% | 830 ZAC | +0,97% | 2,69 M | 1,11 | 12,42 B ZAR | 14,72 | 0,56 ZAR | +77,91% | 3,73% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| +55,00% | 6.200 ZAC | 0,00% | 12,92 K | 1,04 | 3,28 B ZAR | 1,85 | 33,59 ZAR | −23,97% | 3,34% | Financeiro | Sem classificação | |
| +53,16% | 11.956 ZAC | −2,57% | 1,15 M | 0,94 | 17,89 B ZAR | — | −47,09 ZAR | −347,45% | 10,21% | Serviços Públicos | Neutro | |
| +51,90% | 881 ZAC | +2,32% | 14,85 K | 8,74 | 332,01 M ZAR | — | −0,38 ZAR | −162,78% | 5,81% | Financeiro | Sem classificação | |
| +50,38% | 5.200 ZAC | +3,65% | 782,73 K | 1,17 | 27,52 B ZAR | 20,84 | 2,50 ZAR | +15,84% | 2,47% | Serviços comerciais | Sem classificação | |
| +48,69% | 1.875 ZAC | +1,30% | 33,56 K | 0,56 | 4,87 B ZAR | 9,40 | 2,00 ZAR | +54,01% | 7,49% | Financeiro | Sem classificação | |
| +38,62% | 201 ZAC | 0,00% | 16,11 K | 0,32 | 559,87 M ZAR | 4,96 | 0,41 ZAR | +28,29% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| +37,10% | 6.800 ZAC | +0,29% | 88,2 K | 0,55 | 7,92 B ZAR | 11,45 | 5,94 ZAR | −9,27% | 4,19% | Consumo de não duráveis | Viés de alta forte | |
| +36,48% | 1.474 ZAC | −0,34% | 1,78 M | 0,81 | 12,64 B ZAR | 35,76 | 0,41 ZAR | +17,87% | 1,23% | Serviços comerciais | Sem classificação | |
| +36,15% | 6.331 ZAC | +3,53% | 1,06 M | 1,14 | 29,24 B ZAR | 8,89 | 7,12 ZAR | −52,75% | 4,52% | Comunicações | Viés de alta | |
| +34,13% | 1.073 ZAC | −0,19% | 97 | 0,07 | 4,25 B ZAR | 3,76 | 2,85 ZAR | −32,75% | 4,26% | Financeiro | Sem classificação | |
| +30,71% | 183 ZAC | +2,23% | 110,69 K | 0,28 | 267,18 M ZAR | 12,29 | 0,15 ZAR | — | 0,00% | Comunicações | Sem classificação | |
| +29,75% | 1.570 ZAC | +1,88% | 8,11 K | 0,19 | 2,82 B ZAR | 4,14 | 3,79 ZAR | +11,90% | 13,64% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| +29,55% | 57 ZAC | +1,79% | 67,57 K | 0,34 | 762,02 M ZAR | — | −0,18 ZAR | −851,81% | 0,00% | Financeiro | Sem classificação | |
| +28,78% | 1.906 ZAC | +1,01% | 3,3 M | 1,07 | 21,12 B ZAR | 13,22 | 1,44 ZAR | +20,97% | 5,08% | Serviços de saúde | Viés de alta | |
| +28,21% | 100 ZAC | −8,26% | 200 | — | 205,79 M ZAR | 7,82 | 0,13 ZAR | — | 0,00% | Produtor manufatureiro | Sem classificação | |
| +26,76% | 9.014 ZAC | +0,32% | 2,57 M | 1,52 | 136,71 B ZAR | 24,90 | 3,62 ZAR | +19,33% | 3,30% | Financeiro | Viés de alta | |
| +25,00% | 25 ZAC | 0,00% | 1,37 K | 0,16 | 31,06 M ZAR | — | −0,01 ZAR | −122,52% | 0,00% | Tecnologia em saúde | Sem classificação | |
| +24,41% | 27.620 ZAC | +0,01% | 1,3 M | 1,01 | 185,04 B ZAR | 14,34 | 19,25 ZAR | +38,05% | 1,40% | Financeiro | Viés de alta | |
| +23,95% | 16.258 ZAC | −3,80% | 10,81 K | 0,35 | 13,04 B ZAR | 5,09 | 31,95 ZAR | −60,90% | 1,22% | Consumo de serviços | Sem classificação | |
| +23,72% | 21.317 ZAC | −2,05% | 4,41 M | 1,01 | 370,59 B ZAR | 21,94 | 9,72 ZAR | +136,89% | 2,36% | Comunicações | Viés de alta | |
| +23,62% | 489.771 ZAC | −0,29% | 262,24 K | 1,07 | 536,26 B ZAR | 30,92 | 158,42 ZAR | +19,79% | 1,83% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| +23,55% | 29.529 ZAC | −1,87% | 2,49 M | 1,76 | 130,15 B ZAR | 15,59 | 18,94 ZAR | −44,35% | 7,52% | Financeiro | Viés de alta | |
| +23,54% | 3.044 ZAC | −1,52% | 791,53 K | 0,58 | 37,32 B ZAR | 22,44 | 1,36 ZAR | +19,34% | 1,80% | Financeiro | Viés de alta | |
| +23,35% | 1.363 ZAC | −0,87% | 603,26 K | 7,68 | 6,73 B ZAR | 5,96 | 2,29 ZAR | +10,03% | 6,38% | Financeiro | Sem classificação | |
| +22,32% | 137 ZAC | 0,00% | 15,62 K | 0,01 | 3,4 B ZAR | 8,12 | 0,17 ZAR | +133,33% | 17,65% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| +20,83% | 4.652 ZAC | −1,48% | 324,27 K | 0,87 | 11,27 B ZAR | 7,06 | 6,59 ZAR | +8,64% | 9,16% | Consumo de serviços | Viés de alta | |
| +20,75% | 31.034 ZAC | −0,92% | 2,48 M | 1,11 | 483,31 B ZAR | 9,87 | 31,43 ZAR | +13,19% | 5,96% | Financeiro | Viés de alta | |
| +20,30% | 20.982 ZAC | +0,10% | 1,14 M | 1,22 | 117,87 B ZAR | 80,82 | 2,60 ZAR | −56,38% | 2,85% | Financeiro | Viés de alta | |
| +20,00% | 36 ZAC | 0,00% | 285 | 0,00 | 257,13 M ZAR | 2,02 | 0,18 ZAR | — | 0,00% | Financeiro | Sem classificação | |
| +19,91% | 536 ZAC | +0,19% | 16,75 K | 0,18 | 4,81 B ZAR | 3,58 | 1,50 ZAR | +134,74% | 11,21% | Industrias de processamento | Sem classificação | |
| +19,41% | 4.418 ZAC | +0,87% | 511 | 0,01 | 3,53 B ZAR | 21,07 | 2,10 ZAR | −36,22% | 7,76% | Consumo de não duráveis | Viés de alta forte | |
| +19,39% | 585 ZAC | +0,86% | 360 | 0,00 | 970,01 M ZAR | 1,67 | 3,50 ZAR | +364,72% | 0,00% | Serviços industriais | Sem classificação | |
| +18,96% | 4.110 ZAC | −0,44% | 991,33 K | 0,64 | 49 B ZAR | 8,23 | 4,99 ZAR | +14,72% | 5,82% | Financeiro | Viés de alta | |
| +18,88% | 1.807 ZAC | −0,44% | 420,33 K | 0,64 | 12,59 B ZAR | 8,96 | 2,02 ZAR | −4,03% | 5,67% | Financeiro | Neutro | |
| +18,36% | 664 ZAC | +0,45% | 13,15 M | 0,99 | 44,27 B ZAR | 6,44 | 1,03 ZAR | +73,34% | 7,30% | Financeiro | Viés de alta | |
| +17,18% | 9.667 ZAC | −0,78% | 12,99 M | 1,12 | 515,22 B ZAR | 15,11 | 6,40 ZAR | −14,48% | 5,87% | Financeiro | Viés de alta | |
| +17,06% | 14.550 ZAC | +1,04% | 831 | 0,01 | 5,41 B ZAR | 4,51 | 32,29 ZAR | +49,43% | 0,90% | Financeiro | Sem classificação | |
| +16,85% | 23.077 ZAC | −0,19% | 1,98 M | 0,68 | 184,19 B ZAR | 8,25 | 27,96 ZAR | +1,54% | 7,65% | Financeiro | Viés de alta | |
| +16,68% | 48.650 ZAC | +0,08% | 92,44 K | 0,31 | 53,53 B ZAR | 12,76 | 38,13 ZAR | +5,18% | 3,59% | Financeiro | Viés de alta | |
| +16,66% | 64 ZAC | −1,54% | 1,17 M | 1,16 | 1,93 B ZAR | — | −0,28 ZAR | +25,92% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| +15,78% | 16.267 ZAC | −2,52% | 2,26 M | 1,30 | 313,72 B ZAR | 15,66 | 10,39 ZAR | +22,96% | 4,53% | Comunicações | Neutro | |
| +15,29% | 33.666 ZAC | −1,80% | 2,74 M | 2,00 | 184,41 B ZAR | 22,99 | 14,65 ZAR | +4,93% | 2,60% | Comércio de varejo | Viés de alta forte | |
| +15,23% | 5.956 ZAC | −0,82% | 402,29 K | 0,44 | 24,86 B ZAR | 6,62 | 9,00 ZAR | +59,10% | 5,91% | Financeiro | Neutro | |
| +14,36% | 1.035 ZAC | −2,36% | 824,19 K | 4,80 | 13,51 B ZAR | 11,22 | 0,92 ZAR | +20,78% | 2,90% | Consumo de serviços | Viés de alta | |
| +14,17% | 725 ZAC | 0,00% | 444,27 K | 4,05 | 7,3 B ZAR | 7,15 | 1,01 ZAR | +15,92% | 7,42% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| +13,26% | 1.529 ZAC | +1,93% | 182 | 0,01 | 878,64 M ZAR | 7,69 | 1,99 ZAR | +177,21% | 2,46% | Tecnologia eletrônica | Sem classificação | |
| +13,22% | 8.570 ZAC | −0,14% | 801,3 K | 1,01 | 39,29 B ZAR | 24,18 | 3,54 ZAR | +15,68% | 1,64% | Consumo de serviços | Viés de alta | |
| +11,38% | 9.021 ZAC | +2,16% | 10,71 K | 0,39 | 4,44 B ZAR | 5,68 | 15,87 ZAR | +13,12% | 10,53% | Comércio de varejo | Sem classificação | |
| +11,11% | 890 ZAC | +27,14% | 10,11 K | 2,35 | 1,47 B ZAR | 5,80 | 1,53 ZAR | +16,92% | 7,67% | Industrias de processamento | Sem classificação | |
| +10,79% | 17.948 ZAC | −1,02% | 119,99 K | 0,68 | 28,57 B ZAR | 15,97 | 11,24 ZAR | +21,91% | 1,97% | Serviços de distribuição | Viés de alta | |
| +10,48% | 780 ZAC | −1,27% | 2,56 K | 0,11 | 961,38 M ZAR | 6,31 | 1,24 ZAR | +20,11% | 0,00% | Transportes | Sem classificação | |
| +10,44% | 2.550 ZAC | −0,66% | 1,9 M | 0,90 | 38,04 B ZAR | 5,77 | 4,42 ZAR | +65,05% | 5,65% | Financeiro | Viés de alta | |
| +10,35% | 24.778 ZAC | −1,60% | 901,87 K | 0,91 | 82,18 B ZAR | 13,71 | 18,07 ZAR | +1,39% | 4,04% | Comércio de varejo | Viés de alta forte | |
| +10,25% | 46.860 ZAC | −0,18% | 1,37 M | 1,28 | 155,31 B ZAR | 17,63 | 26,57 ZAR | +9,51% | 2,68% | Consumo de serviços | Viés de alta | |
| +9,73% | 115.159 ZAC | −1,72% | 455,61 K | 0,52 | 290,98 B ZAR | 8,34 | 138,07 ZAR | +2.655,78% | 5,01% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| +9,54% | 9.875 ZAC | −0,02% | 127,58 K | 0,83 | 9,31 B ZAR | 27,36 | 3,61 ZAR | — | 2,50% | Industrias de processamento | Sem classificação | |
| +9,00% | 1.466 ZAC | −1,68% | 11,38 M | 0,78 | 62,77 B ZAR | 7,75 | 1,89 ZAR | +29,18% | 6,55% | Financeiro | Viés de alta | |
| +8,91% | 880 ZAC | +0,11% | 56,68 K | 0,65 | 3,09 B ZAR | 10,92 | 0,81 ZAR | −24,71% | 11,21% | Industrias de processamento | Viés de alta forte | |
| +8,59% | 1.289 ZAC | −0,31% | 2,7 M | 1,10 | 18 B ZAR | 2,72 | 4,74 ZAR | — | 4,63% | Serviços de saúde | Viés de alta | |
| +8,27% | 15.598 ZAC | −1,10% | 138,29 K | 0,89 | 13,24 B ZAR | 11,03 | 14,15 ZAR | +19,66% | 6,83% | Financeiro | Viés de alta | |
| +7,85% | 7.791 ZAC | −0,75% | 451,06 K | 0,60 | 25,33 B ZAR | 5,32 | 14,65 ZAR | +126,57% | 6,68% | Financeiro | Viés de alta | |
| +7,42% | 449 ZAC | −5,27% | 9,11 M | 3,91 | 2,93 B ZAR | 8,00 | 0,56 ZAR | +41,06% | 0,00% | Serviços de tecnologia | Sem classificação | |
| +6,54% | 978 ZAC | −0,10% | 245,69 K | 0,10 | 7,86 B ZAR | 9,86 | 0,99 ZAR | — | 9,66% | Financeiro | Sem classificação | |
| +6,49% | 1.970 ZAC | 0,00% | 1,32 K | 0,01 | 16,96 B ZAR | 24,23 | 0,81 ZAR | +22,41% | 7,35% | Financeiro | Neutro | |
| +6,23% | 4.417 ZAC | −1,84% | 174,45 K | 0,98 | 7,95 B ZAR | 7,39 | 5,97 ZAR | +0,66% | 4,59% | Serviços industriais | Sem classificação | |
| +5,95% | 1.798 ZAC | +2,39% | 1,45 M | 0,94 | 5,75 B ZAR | 15,73 | 1,14 ZAR | −90,40% | 3,16% | Transportes | Viés de alta forte | |
| +5,65% | 52.400 ZAC | +2,14% | 1,23 K | 0,50 | 4,04 B ZAR | 3,75 | 139,82 ZAR | +79,91% | 0,00% | Industrias de processamento | Sem classificação | |
| +5,21% | 343 ZAC | +0,59% | 604 K | 0,29 | 9,21 B ZAR | 11,67 | 0,29 ZAR | +21,61% | 8,20% | Financeiro | Viés de alta | |
| +4,78% | 15.819 ZAC | −2,05% | 607,58 K | 4,34 | 9,48 B ZAR | 6,87 | 23,02 ZAR | −1,50% | 4,07% | Serviços industriais | Viés de alta | |
| +4,58% | 3.765 ZAC | +0,40% | 58,21 K | 2,06 | 2,6 B ZAR | 6,62 | 5,69 ZAR | +29,84% | 5,92% | Comércio de varejo | Sem classificação | |
| +4,28% | 2.485 ZAC | +0,20% | 2,06 M | 1,42 | 29,4 B ZAR | 5,99 | 4,15 ZAR | +85,97% | 7,18% | Financeiro | Viés de alta | |
| +4,13% | 1.766 ZAC | +0,17% | 359,3 K | 0,41 | 15,26 B ZAR | 7,50 | 2,35 ZAR | +23,20% | 8,02% | Financeiro | Viés de baixa | |
| +4,07% | 1.125 ZAC | −10,00% | 76 | 0,03 | 4,12 B ZAR | 3,91 | 2,88 ZAR | +70,35% | 8,49% | Financeiro | Sem classificação | |
| +3,60% | 11.132 ZAC | −2,24% | 738,4 K | 1,98 | 18,32 B ZAR | 6,40 | 17,38 ZAR | +24,02% | 6,57% | Serviços de distribuição | Viés de alta | |
| +3,29% | 192 ZAC | −1,54% | 2,89 M | 0,73 | 10,65 B ZAR | 6,12 | 0,31 ZAR | +30,72% | 0,00% | Financeiro | Sem classificação | |
| +3,26% | 95 ZAC | +1,06% | 21,88 K | 0,04 | 705,89 M ZAR | — | −0,30 ZAR | −172,97% | 0,00% | Serviços comerciais | Sem classificação | |
| +2,44% | 14.547 ZAC | +0,37% | 931,55 K | 0,73 | 103,29 B ZAR | 10,15 | 14,33 ZAR | −10,55% | 7,42% | Financeiro | Viés de alta | |
| +1,98% | 1.392 ZAC | −1,97% | 81,03 K | 1,03 | 6,29 B ZAR | 9,03 | 1,54 ZAR | −68,53% | 9,35% | Financeiro | Neutro | |
| +1,57% | 711 ZAC | −1,11% | 43,52 K | 0,07 | 6,62 B ZAR | 5,63 | 1,26 ZAR | +5,45% | 6,57% | Consumo de serviços | Neutro | |
| +1,27% | 5.165 ZAC | +9,85% | 2,5 K | 0,83 | 4,94 B ZAR | 14,67 | 3,52 ZAR | −27,06% | 5,79% | Financeiro | Sem classificação | |
| +0,99% | 816 ZAC | −0,49% | 597,64 K | 0,89 | 17,43 B ZAR | 8,08 | 1,01 ZAR | +27,29% | 6,65% | Financeiro | Neutro | |
| +0,70% | 2.290 ZAC | −0,43% | 126,89 K | 1,76 | 6,87 B ZAR | 3,34 | 6,85 ZAR | +123,63% | 2,92% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| +0,04% | 13.445 ZAC | −1,53% | 1,06 M | 1,47 | 254,25 B ZAR | 7,46 | 18,02 ZAR | +5,51% | 6,49% | Financeiro | Sem classificação | |
| 0,00% | 17 ZAC | 0,00% | 372,31 K | 2,81 | 129,03 M ZAR | — | −0,01 ZAR | −275,00% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 0,00% | 415 ZAC | −2,35% | 589,59 K | 1,63 | 2,19 B ZAR | 10,73 | 0,39 ZAR | +0,89% | 4,42% | Consumo de serviços | Sem classificação | |
| −0,79% | 1.640 ZAC | +0,31% | 8,07 M | 1,12 | 53,93 B ZAR | 7,40 | 2,22 ZAR | +43,68% | 8,40% | Financeiro | Neutro | |
| −1,88% | 678 ZAC | +4,31% | 20 | 0,00 | 697,69 M ZAR | 4,71 | 1,44 ZAR | −6,13% | 11,03% | Serviços comerciais | Sem classificação | |
| −1,99% | 27.702 ZAC | +1,38% | 2,19 M | 1,14 | 162,61 B ZAR | 5,98 | 46,32 ZAR | +102,46% | 4,98% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| −2,00% | 49 ZAC | 0,00% | 117,95 K | 0,10 | 1 B ZAR | — | −0,02 ZAR | +97,05% | 0,00% | Financeiro | Sem classificação |