Todas açõesMelhores desempenhosOs maiores perdedoresLarge-capSmall-capMaiores empregadoresAlto dividendoMaior lucro líquidoMaior dinheiro em caixaMaior receita por colaboradorMaior receita por colaboradorMais NegociadasVolume incomumMais VoláteisBeta AltoMelhor desempenhoMaiores ReceitasMais carasPenny stocksSobrecompradoSobrevendidoMáxima HistóricaMínima HistóricaMáxima de 52 SemanasMínima de 52 SemanasCriar mais listas no Rastreador
Todas açõesMelhores desempenhosOs maiores perdedoresLarge-capSmall-capMaiores empregadoresAlto dividendoMaior lucro líquidoMaior dinheiro em caixaMaior receita por colaboradorMaior receita por colaboradorMais NegociadasVolume incomumMais VoláteisBeta AltoMelhor desempenhoMaiores ReceitasMais carasPenny stocksSobrecompradoSobrevendidoMáxima HistóricaMínima HistóricaMáxima de 52 SemanasMínima de 52 Semanas
Ações da África do Sul que aumentou mais em termos de preço
Empresas da África do Sul abaixo são as ações que mais se valorizaram: elas apresentaram o maior aumento diário no preço. Mas há sempre o risco de retração, portanto, não deixe de considerar todas as estatísticas, inclusive o preço das ações e o valor de mercado.
Símbolo | Var % | Preço | Vol | Vol rel | Valor de mercado | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Setor | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| +27,14% | 890 ZAC | 10,11 K | 2,35 | 1,47 B ZAR | 5,80 | 1,53 ZAR | +16,92% | 7,67% | Industrias de processamento | Sem classificação | |
| +9,85% | 5.165 ZAC | 2,5 K | 0,83 | 4,94 B ZAR | 14,67 | 3,52 ZAR | −27,06% | 5,79% | Financeiro | Sem classificação | |
| +6,98% | 5.500 ZAC | 4,77 M | 1,58 | 15,72 B ZAR | 13,52 | 4,07 ZAR | −58,17% | 5,56% | Comércio de varejo | Viés de baixa | |
| +5,35% | 394 ZAC | 24 | 0,00 | 1,94 B ZAR | 102,60 | 0,04 ZAR | — | 8,59% | Consumo de não duráveis | Neutro | |
| +4,31% | 678 ZAC | 20 | 0,00 | 697,69 M ZAR | 4,71 | 1,44 ZAR | −6,13% | 11,03% | Serviços comerciais | Sem classificação | |
| +4,17% | 125 ZAC | 455,79 K | 0,32 | 1,4 B ZAR | — | −2,98 ZAR | +40,13% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| +4,11% | 4.581 ZAC | 43,43 K | 2,94 | 2,34 B ZAR | 8,37 | 5,47 ZAR | +10,28% | 3,20% | Produtor manufatureiro | Sem classificação | |
| +3,65% | 5.200 ZAC | 782,73 K | 1,17 | 27,52 B ZAR | 20,84 | 2,50 ZAR | +15,84% | 2,47% | Serviços comerciais | Sem classificação | |
| +3,53% | 6.331 ZAC | 1,06 M | 1,14 | 29,24 B ZAR | 8,89 | 7,12 ZAR | −52,75% | 4,52% | Comunicações | Viés de alta | |
| +3,17% | 5.042 ZAC | 2,78 M | 1,51 | 16,7 B ZAR | 7,11 | 7,09 ZAR | −4,14% | 10,12% | Comércio de varejo | Neutro | |
| +2,96% | 1.251 ZAC | 4,82 K | 0,06 | 4,25 B ZAR | 7,69 | 1,63 ZAR | −3,38% | 14,13% | Consumo de serviços | Sem classificação | |
| +2,78% | 37 ZAC | 245,4 K | 0,79 | 586,02 M ZAR | — | −0,14 ZAR | −94,44% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| +2,67% | 77 ZAC | 1,78 K | 0,08 | 3,23 B ZAR | — | — | — | 1,07% | Comércio de varejo | Sem classificação | |
| +2,61% | 5.298 ZAC | 555,43 K | 1,23 | 10,07 B ZAR | — | −1,96 ZAR | +90,50% | 0,00% | Serviços de distribuição | Viés de baixa | |
| +2,39% | 1.798 ZAC | 1,45 M | 0,94 | 5,75 B ZAR | 15,73 | 1,14 ZAR | −90,40% | 3,16% | Transportes | Viés de alta forte | |
| +2,36% | 4.119 ZAC | 1,7 M | 0,98 | 33,08 B ZAR | 8,42 | 4,89 ZAR | +89,07% | 4,42% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| +2,32% | 881 ZAC | 14,85 K | 8,74 | 332,01 M ZAR | — | −0,38 ZAR | −162,78% | 5,81% | Financeiro | Sem classificação | |
| +2,27% | 45 ZAC | 62,82 K | 0,35 | 226,92 M ZAR | 8,65 | 0,05 ZAR | −73,83% | 21,75% | Financeiro | Sem classificação | |
| +2,23% | 183 ZAC | 110,69 K | 0,28 | 267,18 M ZAR | 12,29 | 0,15 ZAR | — | 0,00% | Comunicações | Sem classificação | |
| +2,23% | 5.050 ZAC | 120,3 K | 0,53 | 4,95 B ZAR | 9,28 | 5,44 ZAR | −2,85% | 7,74% | Consumo de serviços | Viés de alta forte | |
| +2,19% | 19.176 ZAC | 1,09 M | 1,28 | 45,38 B ZAR | 13,62 | 14,08 ZAR | +2,60% | 5,19% | Comércio de varejo | Viés de alta | |
| +2,16% | 9.021 ZAC | 10,71 K | 0,39 | 4,44 B ZAR | 5,68 | 15,87 ZAR | +13,12% | 10,53% | Comércio de varejo | Sem classificação | |
| +1,93% | 1.529 ZAC | 182 | 0,01 | 878,64 M ZAR | 7,69 | 1,99 ZAR | +177,21% | 2,46% | Tecnologia eletrônica | Sem classificação | |
| +1,89% | 1.670 ZAC | 611,86 K | 0,54 | 8,38 B ZAR | 7,41 | 2,25 ZAR | −22,78% | 7,12% | Financeiro | Neutro | |
| +1,88% | 1.570 ZAC | 8,11 K | 0,19 | 2,82 B ZAR | 4,14 | 3,79 ZAR | +11,90% | 13,64% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| +1,87% | 109 ZAC | 82,96 K | 0,29 | 1,66 B ZAR | — | −0,20 ZAR | −25,08% | 0,00% | Financeiro | Sem classificação | |
| +1,80% | 10.485 ZAC | 1,32 K | 0,05 | 2,13 B ZAR | 13,54 | 7,75 ZAR | −24,50% | 6,02% | Comércio de varejo | Viés de alta forte | |
| +1,79% | 57 ZAC | 67,57 K | 0,34 | 762,02 M ZAR | — | −0,18 ZAR | −851,81% | 0,00% | Financeiro | Sem classificação | |
| +1,78% | 1.374 ZAC | 14,73 K | 0,02 | 6,47 B ZAR | 9,40 | 1,46 ZAR | +11,43% | 2,14% | Serviços de distribuição | Sem classificação | |
| +1,52% | 67 ZAC | 31,28 K | 0,33 | 1,14 B ZAR | — | −0,88 ZAR | +47,97% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| +1,45% | 700 ZAC | 350 | 0,22 | 595,46 M ZAR | 9,87 | 0,71 ZAR | +10,04% | 9,71% | Serviços de tecnologia | Sem classificação | |
| +1,30% | 1.875 ZAC | 33,56 K | 0,56 | 4,87 B ZAR | 9,40 | 2,00 ZAR | +54,01% | 7,49% | Financeiro | Sem classificação | |
| +1,24% | 1.965 ZAC | 21,27 M | 1,08 | 67,12 B ZAR | 12,29 | 1,60 ZAR | +211,21% | 2,91% | Comércio de varejo | Viés de alta | |
| +1,14% | 2.920 ZAC | 1,9 M | 2,30 | 11,88 B ZAR | 13,27 | 2,20 ZAR | +0,62% | 2,22% | Comércio de varejo | Neutro | |
| +1,06% | 95 ZAC | 21,88 K | 0,04 | 705,89 M ZAR | — | −0,30 ZAR | −172,97% | 0,00% | Serviços comerciais | Sem classificação | |
| +1,04% | 14.550 ZAC | 831 | 0,01 | 5,41 B ZAR | 4,51 | 32,29 ZAR | +49,43% | 0,90% | Financeiro | Sem classificação | |
| +1,04% | 3.800 ZAC | 321,39 K | 0,56 | 5,55 B ZAR | — | −0,20 ZAR | +69,53% | 0,92% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| +1,01% | 1.906 ZAC | 3,3 M | 1,07 | 21,12 B ZAR | 13,22 | 1,44 ZAR | +20,97% | 5,08% | Serviços de saúde | Viés de alta | |
| +0,97% | 830 ZAC | 2,69 M | 1,11 | 12,42 B ZAR | 14,72 | 0,56 ZAR | +77,91% | 3,73% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| +0,87% | 4.418 ZAC | 511 | 0,01 | 3,53 B ZAR | 21,07 | 2,10 ZAR | −36,22% | 7,76% | Consumo de não duráveis | Viés de alta forte | |
| +0,86% | 585 ZAC | 360 | 0,00 | 970,01 M ZAR | 1,67 | 3,50 ZAR | +364,72% | 0,00% | Serviços industriais | Sem classificação | |
| +0,84% | 239 ZAC | 100 | 0,00 | 766,66 M ZAR | 7,54 | 0,32 ZAR | — | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| +0,77% | 1.700 ZAC | 12,36 K | 0,49 | 2,49 B ZAR | 13,86 | 1,23 ZAR | −57,64% | 2,67% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| +0,59% | 343 ZAC | 604 K | 0,29 | 9,21 B ZAR | 11,67 | 0,29 ZAR | +21,61% | 8,20% | Financeiro | Viés de alta | |
| +0,58% | 173 ZAC | 23,81 K | 0,60 | 723,52 M ZAR | 22,07 | 0,08 ZAR | −45,25% | 0,00% | Consumo de serviços | Sem classificação | |
| +0,57% | 3.190 ZAC | 8,26 K | 0,49 | 5,08 B ZAR | 11,79 | 2,71 ZAR | +13,49% | 7,85% | Financeiro | Sem classificação | |
| +0,45% | 664 ZAC | 13,15 M | 0,99 | 44,27 B ZAR | 6,44 | 1,03 ZAR | +73,34% | 7,30% | Financeiro | Viés de alta | |
| +0,42% | 3.856 ZAC | 7,75 M | 0,66 | 104,11 B ZAR | 7,77 | 4,96 ZAR | — | 9,03% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| +0,40% | 3.765 ZAC | 58,21 K | 2,06 | 2,6 B ZAR | 6,62 | 5,69 ZAR | +29,84% | 5,92% | Comércio de varejo | Sem classificação | |
| +0,37% | 14.547 ZAC | 931,55 K | 0,73 | 103,29 B ZAR | 10,15 | 14,33 ZAR | −10,55% | 7,42% | Financeiro | Viés de alta | |
| +0,32% | 9.014 ZAC | 2,57 M | 1,52 | 136,71 B ZAR | 24,90 | 3,62 ZAR | +19,33% | 3,30% | Financeiro | Viés de alta | |
| +0,31% | 1.640 ZAC | 8,07 M | 1,12 | 53,93 B ZAR | 7,40 | 2,22 ZAR | +43,68% | 8,40% | Financeiro | Neutro | |
| +0,29% | 6.800 ZAC | 88,2 K | 0,55 | 7,92 B ZAR | 11,45 | 5,94 ZAR | −9,27% | 4,19% | Consumo de não duráveis | Viés de alta forte | |
| +0,28% | 5.328 ZAC | 206,15 K | 0,63 | 8,48 B ZAR | 9,89 | 5,39 ZAR | +1,55% | 7,10% | Consumo de duráveis | Sem classificação | |
| +0,27% | 730 ZAC | 352,39 K | 8,72 | 8,48 B ZAR | 11,46 | 0,64 ZAR | −8,58% | 7,74% | Financeiro | Sem classificação | |
| +0,20% | 2.485 ZAC | 2,06 M | 1,42 | 29,4 B ZAR | 5,99 | 4,15 ZAR | +85,97% | 7,18% | Financeiro | Viés de alta | |
| +0,19% | 536 ZAC | 16,75 K | 0,18 | 4,81 B ZAR | 3,58 | 1,50 ZAR | +134,74% | 11,21% | Industrias de processamento | Sem classificação | |
| +0,17% | 1.766 ZAC | 359,3 K | 0,41 | 15,26 B ZAR | 7,50 | 2,35 ZAR | +23,20% | 8,02% | Financeiro | Viés de baixa | |
| +0,12% | 867 ZAC | 9 K | 0,38 | 367,65 M ZAR | — | −2,07 ZAR | −273,41% | 1,96% | Financeiro | Sem classificação | |
| +0,11% | 880 ZAC | 56,68 K | 0,65 | 3,09 B ZAR | 10,92 | 0,81 ZAR | −24,71% | 11,21% | Industrias de processamento | Viés de alta forte | |
| +0,08% | 8.420 ZAC | 662,49 K | 0,60 | 27,74 B ZAR | 11,08 | 7,60 ZAR | +5,41% | 8,05% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| +0,02% | 4.139 ZAC | 2,99 M | 0,94 | 35,06 B ZAR | 15,92 | 2,60 ZAR | −3,87% | 5,08% | Comércio de varejo | Neutro |