Todas açõesMelhores desempenhosOs maiores perdedoresLarge-capSmall-capMaiores empregadoresAlto dividendoMaior lucro líquidoMaior dinheiro em caixaMaior receita por colaboradorMaior receita por colaboradorMais NegociadasVolume incomumMais VoláteisBeta AltoMelhor desempenhoMaiores ReceitasMais carasPenny stocksSobrecompradoSobrevendidoMáxima HistóricaMínima HistóricaMáxima de 52 SemanasMínima de 52 SemanasCriar mais listas no Rastreador
Todas açõesMelhores desempenhosOs maiores perdedoresLarge-capSmall-capMaiores empregadoresAlto dividendoMaior lucro líquidoMaior dinheiro em caixaMaior receita por colaboradorMaior receita por colaboradorMais NegociadasVolume incomumMais VoláteisBeta AltoMelhor desempenhoMaiores ReceitasMais carasPenny stocksSobrecompradoSobrevendidoMáxima HistóricaMínima HistóricaMáxima de 52 SemanasMínima de 52 Semanas
Empresas da África do Sul com o maior número de colaboradores
Abaixo estão as Empresas da África do Sul que têm a maior força de trabalho. Por ordem de número de colaboradores, elas podem estar em crescimento ou manter uma posição estável no mercado, portanto, avalie-as para encontrar um investimento confiável.
Símbolo | Colaboradores AF | Preço | Var % | Vol | Vol rel | Valor de mercado | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Setor | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 174 K | 33.666 ZAC | −1,80% | 2,74 M | 2,00 | 184,41 B ZAR | 22,99 | 14,65 ZAR | +4,93% | 2,60% | Comércio de varejo | Viés de alta forte | |
| 130,35 K | 24.778 ZAC | −1,60% | 901,87 K | 0,91 | 82,18 B ZAR | 13,71 | 18,07 ZAR | +1,39% | 4,04% | Comércio de varejo | Viés de alta forte | |
| 72,42 K | 3.856 ZAC | +0,42% | 7,75 M | 0,66 | 104,11 B ZAR | 7,77 | 4,96 ZAR | — | 9,03% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 63,89 K | 17.525 ZAC | −2,78% | 2,46 M | 0,76 | 156,3 B ZAR | 5,10 | 34,38 ZAR | +3.988,80% | 5,19% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 51,71 K | 9.667 ZAC | −0,78% | 12,99 M | 1,12 | 515,22 B ZAR | 15,11 | 6,40 ZAR | −14,48% | 5,87% | Financeiro | Viés de alta | |
| 50,45 K | 31.034 ZAC | −0,92% | 2,48 M | 1,11 | 483,31 B ZAR | 9,87 | 31,43 ZAR | +13,19% | 5,96% | Financeiro | Viés de alta | |
| 48,5 K | 1.965 ZAC | +1,24% | 21,27 M | 1,08 | 67,12 B ZAR | 12,29 | 1,60 ZAR | +211,21% | 2,91% | Comércio de varejo | Viés de alta | |
| 45,78 K | 75.725 ZAC | −2,56% | 1,81 M | 0,84 | 524,93 B ZAR | 6,86 | 110,46 ZAR | −1,10% | 0,72% | Serviços de tecnologia | Viés de alta | |
| 37,03 K | 23.077 ZAC | −0,19% | 1,98 M | 0,68 | 184,19 B ZAR | 8,25 | 27,96 ZAR | +1,54% | 7,65% | Financeiro | Viés de alta | |
| 35,31 K | 8.570 ZAC | −0,14% | 801,3 K | 1,01 | 39,29 B ZAR | 24,18 | 3,54 ZAR | +15,68% | 1,64% | Consumo de serviços | Viés de alta | |
| 35,31 K | 27.702 ZAC | +1,38% | 2,19 M | 1,14 | 162,61 B ZAR | 5,98 | 46,32 ZAR | +102,46% | 4,98% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 33,56 K | 9.014 ZAC | +0,32% | 2,57 M | 1,52 | 136,71 B ZAR | 24,90 | 3,62 ZAR | +19,33% | 3,30% | Financeiro | Viés de alta | |
| 31,11 K | 46.860 ZAC | −0,18% | 1,37 M | 1,28 | 155,31 B ZAR | 17,63 | 26,57 ZAR | +9,51% | 2,68% | Consumo de serviços | Viés de alta | |
| 30,85 K | 2.442 ZAC | −3,10% | 3,94 M | 1,56 | 21,78 B ZAR | 23,39 | 1,04 ZAR | −27,47% | 1,79% | Comércio de varejo | Viés de baixa | |
| 28,62 K | 115.159 ZAC | −1,72% | 455,61 K | 0,52 | 290,98 B ZAR | 8,34 | 138,07 ZAR | +2.655,78% | 5,01% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 27,83 K | 1.466 ZAC | −1,68% | 11,38 M | 0,78 | 62,77 B ZAR | 7,75 | 1,89 ZAR | +29,18% | 6,55% | Financeiro | Viés de alta | |
| 27,24 K | 24.700 ZAC | −2,82% | 2,73 M | 0,70 | 169,89 B ZAR | 13,30 | 18,58 ZAR | +78,10% | 0,00% | Industrias de processamento | Viés de alta | |
| 26,23 K | 29.529 ZAC | −1,87% | 2,49 M | 1,76 | 130,15 B ZAR | 15,59 | 18,94 ZAR | −44,35% | 7,52% | Financeiro | Viés de alta | |
| 23,36 K | 8.842 ZAC | −0,85% | 4,08 M | 0,84 | 170,03 B ZAR | 9,89 | 8,94 ZAR | −16,13% | 5,63% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 22,53 K | 24.544 ZAC | −1,88% | 1,1 M | 0,46 | 93,3 B ZAR | 7,10 | 34,59 ZAR | +816,99% | 7,17% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 21,3 K | 17.949 ZAC | −3,28% | 1,12 M | 1,18 | 44,43 B ZAR | 6,29 | 28,56 ZAR | −15,75% | 8,96% | Minerais energéticos | Viés de alta forte | |
| 21,22 K | 22.000 ZAC | −4,14% | 2,06 M | 0,88 | 51,25 B ZAR | 15,50 | 14,20 ZAR | +4,20% | 4,10% | Comércio de varejo | Viés de alta | |
| 20,28 K | 15.100 ZAC | −0,38% | 301,13 K | 0,63 | 26,47 B ZAR | 7,33 | 20,61 ZAR | +1.132,16% | 8,17% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 18 K | 1.906 ZAC | +1,01% | 3,3 M | 1,07 | 21,12 B ZAR | 13,22 | 1,44 ZAR | +20,97% | 5,08% | Serviços de saúde | Viés de alta | |
| 17,81 K | 1.289 ZAC | −0,31% | 2,7 M | 1,10 | 18 B ZAR | 2,72 | 4,74 ZAR | — | 4,63% | Serviços de saúde | Viés de alta | |
| 17,67 K | 489.771 ZAC | −0,29% | 262,24 K | 1,07 | 536,26 B ZAR | 30,92 | 158,42 ZAR | +19,79% | 1,83% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 17,43 K | 16.267 ZAC | −2,52% | 2,26 M | 1,30 | 313,72 B ZAR | 15,66 | 10,39 ZAR | +22,96% | 4,53% | Comunicações | Neutro | |
| 15,97 K | 1.798 ZAC | +2,39% | 1,45 M | 0,94 | 5,75 B ZAR | 15,73 | 1,14 ZAR | −90,40% | 3,16% | Transportes | Viés de alta forte | |
| 15,49 K | 22.572 ZAC | +1,42% | 600,39 K | 1,58 | 69,94 B ZAR | 6,23 | 36,22 ZAR | −20,56% | 10,70% | Minerais não-energéticos | Neutro | |
| 14,97 K | 21.317 ZAC | −2,05% | 4,41 M | 1,01 | 370,59 B ZAR | 21,94 | 9,72 ZAR | +136,89% | 2,36% | Comunicações | Viés de alta | |
| 14,25 K | 19.872 ZAC | −1,79% | 182,42 K | 0,52 | 7,56 B ZAR | 4,85 | 40,95 ZAR | +172,36% | 10,40% | Industrias de processamento | Sem classificação | |
| 14,01 K | 4.110 ZAC | −0,44% | 991,33 K | 0,64 | 49 B ZAR | 8,23 | 4,99 ZAR | +14,72% | 5,82% | Financeiro | Viés de alta | |
| 13,76 K | 460 ZAC | 0,00% | 46,73 K | 0,51 | 867,23 M ZAR | — | −0,68 ZAR | +65,94% | 0,00% | Produtor manufatureiro | Sem classificação | |
| 12,6 K | 730 ZAC | −1,35% | 2,06 M | 74,04 | 6,66 B ZAR | 8,73 | 0,84 ZAR | −53,20% | 5,41% | Consumo de não duráveis | Sem classificação | |
| 11,21 K | 77 ZAC | +2,67% | 1,78 K | 0,08 | 3,23 B ZAR | — | — | — | 1,07% | Comércio de varejo | Sem classificação | |
| 11,05 K | 5.851 ZAC | −0,41% | 1,96 M | 1,25 | 19,4 B ZAR | 8,69 | 6,73 ZAR | +48,08% | 6,94% | Serviços de tecnologia | Sem classificação | |
| 10,65 K | 1.125 ZAC | −13,66% | 7,43 M | 4,23 | 7,14 B ZAR | — | −22,75 ZAR | −912,83% | 0,00% | Industrias de processamento | Neutro | |
| 10,56 K | 536 ZAC | +0,19% | 16,75 K | 0,18 | 4,81 B ZAR | 3,58 | 1,50 ZAR | +134,74% | 11,21% | Industrias de processamento | Sem classificação | |
| 9,93 K | 27.112 ZAC | +0,22% | 292,17 K | 0,59 | 37,52 B ZAR | 12,43 | 21,82 ZAR | −7,75% | 6,22% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 9,09 K | 5.042 ZAC | +3,17% | 2,78 M | 1,51 | 16,7 B ZAR | 7,11 | 7,09 ZAR | −4,14% | 10,12% | Comércio de varejo | Neutro | |
| 8,68 K | 8.420 ZAC | +0,08% | 662,49 K | 0,60 | 27,74 B ZAR | 11,08 | 7,60 ZAR | +5,41% | 8,05% | Consumo de não duráveis | Viés de alta | |
| 8,43 K | 711 ZAC | −1,11% | 43,52 K | 0,07 | 6,62 B ZAR | 5,63 | 1,26 ZAR | +5,45% | 6,57% | Consumo de serviços | Neutro | |
| 7,63 K | 16.639 ZAC | −0,47% | 530,44 K | 0,23 | 70,57 B ZAR | 27,92 | 5,96 ZAR | — | 1,42% | Tecnologia em saúde | Neutro | |
| 6,88 K | 63.019 ZAC | +3,91% | 3,7 M | 1,28 | 520,82 B ZAR | 7,63 | 82,59 ZAR | +118,05% | 5,92% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 6,85 K | 4.469 ZAC | −1,13% | 3,16 K | 0,15 | 3,03 B ZAR | 6,48 | 6,90 ZAR | +26,01% | 4,98% | Serviços comerciais | Sem classificação | |
| 6,6 K | 11.956 ZAC | −2,57% | 1,15 M | 0,94 | 17,89 B ZAR | — | −47,09 ZAR | −347,45% | 10,21% | Serviços Públicos | Neutro | |
| 5,46 K | 9.875 ZAC | −0,02% | 127,58 K | 0,83 | 9,31 B ZAR | 27,36 | 3,61 ZAR | — | 2,50% | Industrias de processamento | Sem classificação | |
| 4,78 K | 125 ZAC | +4,17% | 455,79 K | 0,32 | 1,4 B ZAR | — | −2,98 ZAR | +40,13% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 4,6 K | 384 ZAC | 0,00% | 226 | 0,01 | 484,68 M ZAR | — | −1,34 ZAR | +83,93% | 0,00% | Serviços industriais | Viés de alta forte | |
| 4,07 K | 2.816 ZAC | −1,81% | 57,61 K | 0,33 | 10,88 B ZAR | 13,12 | 2,15 ZAR | +125,34% | 4,30% | Serviços de tecnologia | Sem classificação | |
| 4,06 K | 1.251 ZAC | +2,96% | 4,82 K | 0,06 | 4,25 B ZAR | 7,69 | 1,63 ZAR | −3,38% | 14,13% | Consumo de serviços | Sem classificação | |
| 4 K | 569 ZAC | −0,18% | 177 | 0,02 | 1,4 B ZAR | 48,97 | 0,12 ZAR | −91,78% | 7,38% | Industrias de processamento | Sem classificação | |
| 4 K | 2.766 ZAC | −0,79% | 290,86 K | 0,24 | 18,51 B ZAR | 15,39 | 1,80 ZAR | −7,32% | 1,45% | Transportes | Neutro | |
| 3,81 K | 18.400 ZAC | −1,55% | 5,16 K | 0,42 | 4,85 B ZAR | 10,98 | 16,76 ZAR | −12,41% | 6,33% | Serviços de distribuição | Viés de alta | |
| 3,64 K | 6.800 ZAC | +0,29% | 88,2 K | 0,55 | 7,92 B ZAR | 11,45 | 5,94 ZAR | −9,27% | 4,19% | Consumo de não duráveis | Viés de alta forte | |
| 3,6 K | 3.993 ZAC | −0,10% | 259 | 0,01 | 3,73 B ZAR | 18,29 | 2,18 ZAR | −30,77% | 3,34% | Produtor manufatureiro | Sem classificação | |
| 3,42 K | 4.119 ZAC | +2,36% | 1,7 M | 0,98 | 33,08 B ZAR | 8,42 | 4,89 ZAR | +89,07% | 4,42% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 3,4 K | 12.164 ZAC | −0,94% | 714,96 K | 0,97 | 19,52 B ZAR | 14,21 | 8,56 ZAR | +22,82% | 3,83% | Industrias de processamento | Neutro | |
| 3,37 K | 3.044 ZAC | −1,52% | 791,53 K | 0,58 | 37,32 B ZAR | 22,44 | 1,36 ZAR | +19,34% | 1,80% | Financeiro | Viés de alta | |
| 2,71 K | 3.765 ZAC | +0,40% | 58,21 K | 2,06 | 2,6 B ZAR | 6,62 | 5,69 ZAR | +29,84% | 5,92% | Comércio de varejo | Sem classificação | |
| 2,56 K | 790 ZAC | −0,63% | 72,15 K | 0,26 | 9,31 B ZAR | 7,02 | 1,12 ZAR | −10,43% | 5,88% | Comércio de varejo | Viés de alta | |
| 2,49 K | 45 ZAC | +2,27% | 62,82 K | 0,35 | 226,92 M ZAR | 8,65 | 0,05 ZAR | −73,83% | 21,75% | Financeiro | Sem classificação | |
| 2,08 K | 284 ZAC | 0,00% | 1,81 K | 0,51 | 1,26 B ZAR | 6,31 | 0,45 ZAR | +69,69% | 4,23% | Serviços de distribuição | Sem classificação | |
| 2,04 K | 449 ZAC | −5,27% | 9,11 M | 3,91 | 2,93 B ZAR | 8,00 | 0,56 ZAR | +41,06% | 0,00% | Serviços de tecnologia | Sem classificação | |
| 1,96 K | 1.570 ZAC | +1,88% | 8,11 K | 0,19 | 2,82 B ZAR | 4,14 | 3,79 ZAR | +11,90% | 13,64% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 1,91 K | 52.400 ZAC | +2,14% | 1,23 K | 0,50 | 4,04 B ZAR | 3,75 | 139,82 ZAR | +79,91% | 0,00% | Industrias de processamento | Sem classificação | |
| 1,85 K | 239 ZAC | +0,84% | 100 | 0,00 | 766,66 M ZAR | 7,54 | 0,32 ZAR | — | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 1,65 K | 890 ZAC | +27,14% | 10,11 K | 2,35 | 1,47 B ZAR | 5,80 | 1,53 ZAR | +16,92% | 7,67% | Industrias de processamento | Sem classificação | |
| 1,56 K | 67 ZAC | +1,52% | 31,28 K | 0,33 | 1,14 B ZAR | — | −0,88 ZAR | +47,97% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 1,45 K | 4.401 ZAC | 0,00% | 1,61 M | 396,15 | 1,23 B ZAR | 8,13 | 5,42 ZAR | +4,69% | 5,68% | Industrias de processamento | Sem classificação | |
| 1,36 K | 37 ZAC | +2,78% | 245,4 K | 0,79 | 586,02 M ZAR | — | −0,14 ZAR | −94,44% | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 1,35 K | 4.156 ZAC | −2,44% | 607,94 K | 1,60 | 86,19 B ZAR | 10,42 | 3,99 ZAR | +0,07% | 6,95% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 1,29 K | 1.474 ZAC | −0,34% | 1,78 M | 0,81 | 12,64 B ZAR | 35,76 | 0,41 ZAR | +17,87% | 1,23% | Serviços comerciais | Sem classificação | |
| 1,01 K | 1.399 ZAC | 0,00% | 509 | 0,07 | 952,07 M ZAR | 6,99 | 2,00 ZAR | +12,65% | 5,49% | Produtor manufatureiro | Sem classificação | |
| 1,01 K | 1.529 ZAC | +1,93% | 182 | 0,01 | 878,64 M ZAR | 7,69 | 1,99 ZAR | +177,21% | 2,46% | Tecnologia eletrônica | Sem classificação | |
| 914 | 2.498 ZAC | −0,04% | 7,8 K | 0,17 | 8,35 B ZAR | 2,04 | 12,24 ZAR | — | 0,00% | Miscelânea | Sem classificação | |
| 864 | 216 ZAC | −6,09% | 53,81 K | 8,95 | 1,12 B ZAR | 4,70 | 0,46 ZAR | +0,02% | 13,43% | Serviços comerciais | Sem classificação | |
| 658 | 79 ZAC | 0,00% | 78 K | 0,68 | 250,86 M ZAR | 133,90 | 0,01 ZAR | — | 0,00% | Minerais não-energéticos | Sem classificação | |
| 634 | 1.640 ZAC | +0,31% | 8,07 M | 1,12 | 53,93 B ZAR | 7,40 | 2,22 ZAR | +43,68% | 8,40% | Financeiro | Neutro | |
| 603 | 147 ZAC | −2,00% | 190,94 K | 0,85 | 1,75 B ZAR | 10,64 | 0,14 ZAR | −17,69% | 8,22% | Financeiro | Sem classificação | |
| 548 | 1.073 ZAC | −0,19% | 97 | 0,07 | 4,25 B ZAR | 3,76 | 2,85 ZAR | −32,75% | 4,26% | Financeiro | Sem classificação | |
| 476 | 780 ZAC | −1,27% | 2,56 K | 0,11 | 961,38 M ZAR | 6,31 | 1,24 ZAR | +20,11% | 0,00% | Transportes | Sem classificação | |
| 469 | 122 ZAC | 0,00% | 107 | 0,01 | 267,17 M ZAR | — | −0,29 ZAR | −15,88% | 0,00% | Financeiro | Sem classificação | |
| 429 | 68 ZAC | 0,00% | 4,44 K | 0,02 | 368,19 M ZAR | 6,54 | 0,10 ZAR | +19,40% | 4,48% | Serviços comerciais | Sem classificação | |
| 422 | 343 ZAC | +0,59% | 604 K | 0,29 | 9,21 B ZAR | 11,67 | 0,29 ZAR | +21,61% | 8,20% | Financeiro | Viés de alta | |
| 420 | 100 ZAC | −8,26% | 200 | — | 205,79 M ZAR | 7,82 | 0,13 ZAR | — | 0,00% | Produtor manufatureiro | Sem classificação | |
| 404 | 210 ZAC | +5,00% | 53 | 0,01 | 337,85 M ZAR | 14,30 | 0,15 ZAR | — | 4,76% | Financeiro | Sem classificação | |
| 390 | 3.190 ZAC | +0,57% | 8,26 K | 0,49 | 5,08 B ZAR | 11,79 | 2,71 ZAR | +13,49% | 7,85% | Financeiro | Sem classificação | |
| 331 | 3.916 ZAC | −2,00% | 406,82 K | 0,48 | 15 B ZAR | 8,45 | 4,63 ZAR | −27,33% | 11,79% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 229 | 5.500 ZAC | +9,37% | 1,89 K | 2,65 | 346,29 M ZAR | 7,57 | 7,26 ZAR | −9,96% | 9,94% | Consumo de serviços | Sem classificação | |
| 221 | 183 ZAC | +2,23% | 110,69 K | 0,28 | 267,18 M ZAR | 12,29 | 0,15 ZAR | — | 0,00% | Comunicações | Sem classificação | |
| 190 | 234 ZAC | −1,68% | 3,7 K | 0,30 | 429,4 M ZAR | — | — | — | 0,00% | Serviços de distribuição | Sem classificação | |
| 183 | 1.875 ZAC | +1,30% | 33,56 K | 0,56 | 4,87 B ZAR | 9,40 | 2,00 ZAR | +54,01% | 7,49% | Financeiro | Sem classificação | |
| 176 | 96 ZAC | +7,87% | 123,86 K | 2,43 | 364,95 M ZAR | 1,89 | 0,51 ZAR | +1.903,54% | 0,00% | Minerais energéticos | Sem classificação | |
| 87 | 725 ZAC | 0,00% | 444,27 K | 4,05 | 7,3 B ZAR | 7,15 | 1,01 ZAR | +15,92% | 7,42% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 74 | 2.485 ZAC | +0,20% | 2,06 M | 1,42 | 29,4 B ZAR | 5,99 | 4,15 ZAR | +85,97% | 7,18% | Financeiro | Viés de alta | |
| 50 | 978 ZAC | −0,10% | 245,69 K | 0,10 | 7,86 B ZAR | 9,86 | 0,99 ZAR | — | 9,66% | Financeiro | Sem classificação | |
| 40 | 49 ZAC | 0,00% | 117,95 K | 0,10 | 1 B ZAR | — | −0,02 ZAR | +97,05% | 0,00% | Financeiro | Sem classificação | |
| 29 | 267 ZAC | +1,14% | 7,4 K | 0,32 | 416,51 M ZAR | 13,21 | 0,20 ZAR | +9,66% | 6,85% | Serviços de tecnologia | Sem classificação | |
| 26 | 250 ZAC | 0,00% | 310 | 0,05 | 133,61 M ZAR | 3,60 | 0,69 ZAR | +83,03% | 7,20% | Serviços de distribuição | Sem classificação |