Fundos Imobiliários
Empresas da África do Sul que operam como REITs
Essas empresas possuem, operam ou financiam propriedades comerciais e residenciais geradoras de renda. Negociadores estudam de perto este setor de alto rendimento, uma vez que flutuações nas taxas de juros macroeconômicas e nos níveis de ocupação comercial ditam os múltiplos de avaliação. Hoje, Primary Health Properties PLC apresenta o maior aumento de preço, enquanto Redefine Properties Limited lidera o volume geral de negociações. A tabela abaixo reuniu os dados fundamentalistas e técnicos necessários para essas ações focadas no setor imobiliário.
Símbolo | Valor de mercado | Preço | Var % | Vol | Vol rel | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Setor | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 64,89 B ZAR | 3.274 ZAC | −0,21% | 91,89 K | 0,53 | 7,39 | 4,43 ZAR | +7,56% | 2,89% | Financeiro | Viés de alta | |
| 55,77 B ZAR | 2.200 ZAC | +3,14% | 18,46 K | 0,05 | 16,49 | 1,33 ZAR | −24,18% | 7,56% | Financeiro | Viés de alta | |
| 53,93 B ZAR | 1.640 ZAC | +0,31% | 8,07 M | 1,12 | 7,40 | 2,22 ZAR | +43,68% | 8,40% | Financeiro | Neutro | |
| 47,02 B ZAR | 7.895 ZAC | −0,69% | 187,91 K | 1,10 | 8,98 | 8,79 ZAR | +153,71% | 5,03% | Financeiro | Viés de alta | |
| 44,27 B ZAR | 664 ZAC | +0,45% | 13,15 M | 0,99 | 6,44 | 1,03 ZAR | +73,34% | 7,30% | Financeiro | Viés de alta | |
| 38,04 B ZAR | 2.550 ZAC | −0,66% | 1,9 M | 0,90 | 5,77 | 4,42 ZAR | +65,05% | 5,65% | Financeiro | Viés de alta | |
| 29,4 B ZAR | 2.485 ZAC | +0,20% | 2,06 M | 1,42 | 5,99 | 4,15 ZAR | +85,97% | 7,18% | Financeiro | Viés de alta | |
| 25,73 B ZAR | 1.849 ZAC | −0,38% | 100 | 0,01 | 12,27 | 1,51 ZAR | +24,46% | 7,30% | Financeiro | Viés de alta | |
| 25,33 B ZAR | 7.791 ZAC | −0,75% | 451,06 K | 0,60 | 5,32 | 14,65 ZAR | +126,57% | 6,68% | Financeiro | Viés de alta | |
| 24,86 B ZAR | 5.956 ZAC | −0,82% | 402,29 K | 0,44 | 6,62 | 9,00 ZAR | +59,10% | 5,91% | Financeiro | Neutro | |
| 16,96 B ZAR | 721 ZAC | −0,14% | 1,31 M | 0,42 | 8,87 | 0,81 ZAR | +22,41% | 7,21% | Financeiro | Neutro | |
| 16,96 B ZAR | 1.970 ZAC | 0,00% | 1,32 K | 0,01 | 24,23 | 0,81 ZAR | +22,41% | 7,35% | Financeiro | Neutro | |
| 15,26 B ZAR | 1.766 ZAC | +0,17% | 359,3 K | 0,41 | 7,50 | 2,35 ZAR | +23,20% | 8,02% | Financeiro | Viés de baixa | |
| 9,21 B ZAR | 343 ZAC | +0,59% | 604 K | 0,29 | 11,67 | 0,29 ZAR | +21,61% | 8,20% | Financeiro | Viés de alta | |
| 8,38 B ZAR | 1.670 ZAC | +1,89% | 611,86 K | 0,54 | 7,41 | 2,25 ZAR | −22,78% | 7,12% | Financeiro | Neutro | |
| 8,35 B ZAR | 2.400 ZAC | 0,00% | 2,11 K | 0,54 | 5,21 | 4,60 ZAR | +35,47% | 6,69% | Financeiro | Sem classificação | |
| 8,28 B ZAR | 2.550 ZAC | −1,92% | 9,61 K | 0,33 | 7,25 | 3,52 ZAR | −18,62% | 5,58% | Financeiro | Sem classificação | |
| 7,86 B ZAR | 978 ZAC | −0,10% | 245,69 K | 0,10 | 9,86 | 0,99 ZAR | — | 9,66% | Financeiro | Sem classificação | |
| 7,3 B ZAR | 725 ZAC | 0,00% | 444,27 K | 4,05 | 7,15 | 1,01 ZAR | +15,92% | 7,42% | Financeiro | Viés de alta forte | |
| 6,73 B ZAR | 1.363 ZAC | −0,87% | 603,26 K | 7,68 | 5,96 | 2,29 ZAR | +10,03% | 6,38% | Financeiro | Sem classificação | |
| 6,29 B ZAR | 1.392 ZAC | −1,97% | 81,03 K | 1,03 | 9,03 | 1,54 ZAR | −68,53% | 9,35% | Financeiro | Neutro | |
| 4,87 B ZAR | 1.875 ZAC | +1,30% | 33,56 K | 0,56 | 9,40 | 2,00 ZAR | +54,01% | 7,49% | Financeiro | Sem classificação | |
| 1,65 B ZAR | 1.289 ZAC | +1,66% | 1,97 K | 0,73 | 25,67 | 0,50 ZAR | +26,21% | 9,06% | Financeiro | Sem classificação | |
| 1 B ZAR | 49 ZAC | 0,00% | 117,95 K | 0,10 | — | −0,02 ZAR | +97,05% | 0,00% | Financeiro | Sem classificação | |
| 816,79 M ZAR | 274 ZAC | −0,36% | 10 | 0,00 | 24,84 | 0,11 ZAR | −66,18% | 6,73% | Financeiro | Sem classificação | |
| 267,17 M ZAR | 122 ZAC | 0,00% | 107 | 0,01 | — | −0,29 ZAR | −15,88% | 0,00% | Financeiro | Sem classificação | |
| 257,13 M ZAR | 36 ZAC | 0,00% | 285 | 0,00 | 2,02 | 0,18 ZAR | — | 0,00% | Financeiro | Sem classificação |