Materiais de Construção
Empresas Suíças fornecendo materiais para construção
A produção de cimento, agregados e concreto usinado compõe o negócio principal das empresas de materiais de construção. Os lançamentos imobiliários regionais e os orçamentos de infraestrutura municipal atuam como os principais catalisadores para o price action e a liquidez do setor. Neste momento, Holcim Ltd registra o maior volume de negociação, enquanto Heidelberg Materials AG apresenta o maior ganho de preço do dia. A tabela abaixo detalha as métricas fundamentalistas e técnicas relevantes.
Símbolo | Valor de mercado | Preço | Var % | Vol | Vol rel | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Setor | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 53,72 B CHF | 71,800 CHF | −5,40% | 15 | — | 16,17 | 4,44 CHF | +10,95% | 1,56% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 39,51 B CHF | 73,148 CHF | −1,22% | 2,99 K | 3,87 | 103,84 | 0,70 CHF | −87,25% | 2,32% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 39,51 B CHF | 73,26 CHF | −0,79% | 1,35 M | 0,97 | 104,00 | 0,70 CHF | −87,25% | 2,32% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 27,67 B CHF | 136,539 CHF | +2,48% | 150 | 1,23 | 13,13 | 10,40 CHF | +6,17% | 2,10% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 27,67 B CHF | 136,20 CHF | 0,00% | 30 | 0,04 | 13,10 | 10,40 CHF | +6,17% | 2,10% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 19,74 B CHF | 34,702 CHF | −1,06% | 338 | 0,26 | 18,72 | 1,85 CHF | +9,24% | 1,49% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 19,74 B CHF | 34,73 CHF | −0,32% | 1,14 M | 0,63 | 18,74 | 1,85 CHF | +9,24% | 1,49% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 1,74 B CHF | 14,997 CHF | +2,03% | 100 | 0,12 | 29,08 | 0,52 CHF | −67,63% | 5,46% | Minerais não-energéticos | Neutro |