Metais preciosos
Empresas Suíças que mineram metais preciosos
Mineração de metais preciosos extrai e refina ativos como ouro, prata e platina. Participantes do mercado acompanham de perto este grupo, pois pressões inflacionárias, flutuações cambiais e a demanda por refúgio seguro alteram rapidamente as avaliações. Neste momento, Coeur Mining, Inc. se destaca como o ativo de maior volume, e Wheaton Precious Metals Corp registra o maior crescimento em 24 horas. A tabela abaixo destaca métricas técnicas e fundamentalistas essenciais.
Símbolo | Valor de mercado | Preço | Var % | Vol | Vol rel | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Setor | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 100,33 B CHF | 99,732 CHF | +7,72% | 230 | 3,53 | 13,86 | 7,20 CHF | +40,45% | 0,87% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 76,33 B CHF | 152,543 CHF | +4,27% | 100 | 1,47 | 15,27 | 9,99 CHF | +82,68% | 0,95% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 76,33 B CHF | 169,62 USD | −9,10% | 41 | — | 14,20 | 9,99 CHF | +74,07% | 0,95% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 53,94 B CHF | 32,244 CHF | +0,32% | 260 | 0,80 | 10,53 | 3,06 CHF | +136,40% | 2,32% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 48,77 B CHF | 106,361 CHF | +11,17% | 10 | 0,15 | 30,00 | 3,55 CHF | +150,64% | 0,57% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 17,04 B CHF | 210,15 CHF | — | 5 | — | 28,34 | 7,41 CHF | +36,81% | 0,77% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 17,04 B CHF | 198,972 CHF | +2,62% | 103 | 1,53 | 26,83 | 7,41 CHF | +36,81% | 0,77% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 14,04 B CHF | 32,955 CHF | +1,91% | 70 | 0,27 | 12,61 | 2,61 CHF | +122,00% | 1,63% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 12,25 B CHF | 11,773 CHF | +2,38% | 1 K | 1,19 | 11,96 | 0,98 CHF | +218,09% | 0,14% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 12,25 B CHF | 11,060 CHF | −31,36% | 100 | 0,19 | 11,24 | 0,98 CHF | +218,09% | 0,14% | Minerais não-energéticos | Viés de alta | |
| 10,26 B CHF | 23,020 CHF | −11,81% | 25 | 0,07 | 11,21 | 2,05 CHF | +103,43% | 0,48% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 6,2 B CHF | 12,346 CHF | −1,95% | 1 | 0,01 | 22,51 | 0,55 CHF | — | 0,29% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte | |
| 6,2 B CHF | 14,294 USD | −16,60% | 500 | — | 21,07 | 0,55 CHF | — | 0,29% | Minerais não-energéticos | Viés de alta forte |