Semicondutores
Empresas Suíças do setor de semicondutores
Empresas atuantes no setor de semicondutores projetam e fabricam os microchips que alimentam os eletrônicos modernos. Negociadores são atraídos pela volatilidade resultante quando mudanças geopolíticas ou gargalos na cadeia de suprimentos impactam a produção. Atualmente, ams-OSRAM AG lidera o mercado em atividade de negociação, e Sunrun Inc. garante o maior ganho em 24 horas. A tabela abaixo fornece métricas fundamentalistas e técnicas essenciais para analisar essas tendências.
Símbolo | Valor de mercado | Preço | Var % | Vol | Vol rel | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Setor | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3,94 T CHF | 154,029 CHF | +1,34% | 12,05 K | 19,69 | 24,10 | 6,39 CHF | +123,12% | 0,26% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 3,94 T CHF | 147,82 CHF | −2,62% | 1 | 0,01 | 23,13 | 6,39 CHF | +123,12% | 0,26% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 3,94 T CHF | 200,35 USD | 0,00% | 2,65 K | 0,49 | 25,33 | 6,39 CHF | +125,15% | 0,26% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
DR | 1,46 T CHF | 305,984 CHF | +3,12% | 610 | 14,81 | 23,56 | 12,99 CHF | +67,15% | 0,75% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte |
| 1,27 T CHF | 248,25 CHF | −4,52% | 130 | 7,10 | 39,23 | 6,33 CHF | +98,32% | 0,80% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 1,27 T CHF | 242,140 CHF | +0,49% | 104 | 1,97 | 38,27 | 6,33 CHF | +98,32% | 0,80% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 1,27 T CHF | 300,00 USD | −5,14% | 1,09 K | 0,81 | 38,30 | 6,33 CHF | +100,12% | 0,80% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
DR | 841,85 B CHF | 2.383,730 CHF | +4,29% | 8 | 2,29 | — | — | — | 0,66% | Tecnologia eletrônica | Sem classificação |
DR | 841,85 B CHF | 2.881,626 CHF | −1,39% | 2 | 0,38 | — | — | — | 0,60% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte |
| 735,44 B CHF | 588,1 CHF | −14,48% | 550 | 7,68 | 9,80 | 60,00 CHF | +888,26% | 0,07% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 735,44 B CHF | 566,706 CHF | +4,08% | 135 | 1,32 | 9,44 | 60,00 CHF | +888,26% | 0,07% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 735,44 B CHF | 771,7 USD | 0,00% | 105 | 0,17 | 10,40 | 60,00 CHF | +878,77% | 0,07% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 652,22 B CHF | 367,15 CHF | +11,19% | 20 | 1,83 | 95,47 | 3,85 CHF | +138,63% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 652,22 B CHF | 360,693 CHF | +3,95% | 380 | 2,40 | 93,79 | 3,85 CHF | +138,63% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 652,22 B CHF | 631,5 USD | 0,00% | 300 | 0,35 | 137,26 | 3,85 CHF | +127,38% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
DR | 616,29 B CHF | 103,800 CHF | −1,32% | 118 | 0,99 | — | — | — | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte |
| 468,92 B CHF | 1.193,6 CHF | +5,87% | 1,43 K | 3,40 | 36,01 | 33,14 CHF | +46,40% | 0,60% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 468,92 B CHF | 1.165,249 CHF | +2,36% | 105 | 4,98 | 35,16 | 33,14 CHF | +46,40% | 0,60% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 253,15 B CHF | 44,755 CHF | +2,52% | 25 | 0,11 | — | −2,00 CHF | −23.774,82% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 253,15 B CHF | 45,298 CHF | +0,25% | 699 | 0,80 | — | −2,00 CHF | −23.774,82% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 253,15 B CHF | 59,39 USD | 0,00% | 40,94 K | 18,99 | — | −2,00 CHF | −22.658,49% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 232,66 B CHF | 229,743 CHF | −8,42% | 21 | 5,12 | 35,66 | 6,44 CHF | +47,58% | 1,86% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 232,66 B CHF | 285,80 USD | 0,00% | 504 | — | 37,08 | 6,44 CHF | +40,62% | 1,86% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
DR | 166,82 B CHF | 144,037 CHF | +6,89% | 76 | 1,92 | 182,79 | 0,79 CHF | +51,23% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta |
| 159,53 B CHF | 113,867 CHF | −14,50% | 45 | 0,92 | 34,04 | 3,35 CHF | +31,86% | 0,56% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 151,17 B CHF | 134,278 CHF | +10,02% | 39 | 5,27 | 19,23 | 6,98 CHF | −15,10% | 2,09% | Tecnologia eletrônica | Neutro | |
| 114,54 B CHF | 120,453 CHF | −3,88% | 79 | 0,19 | 49,10 | 2,45 CHF | — | 0,15% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 114,54 B CHF | 162,94 CHF | −3,36% | 380 | 1,99 | 66,42 | 2,45 CHF | — | 0,15% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 114,54 B CHF | 172,92 USD | 0,00% | 1 K | — | 56,94 | 2,45 CHF | — | 0,15% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 60 B CHF | 43,300 CHF | −4,78% | 1,13 K | 0,33 | 51,40 | 0,84 CHF | +74,10% | 0,70% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 60 B CHF | 42,037 CHF | −0,46% | 912 | 3,17 | 49,90 | 0,84 CHF | +74,10% | 0,70% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 54,6 B CHF | 192,203 CHF | −6,34% | 20 | 0,58 | 18,08 | 10,63 CHF | +65,10% | 1,53% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 50,27 B CHF | 1.011,326 CHF | −1,51% | 5 | 1,39 | 66,77 | 15,15 CHF | −51,45% | 0,60% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 33,5 B CHF | 34,449 CHF | +0,98% | 20 | 0,77 | 75,35 | 0,46 CHF | −6,58% | 0,76% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
DR | 33,5 B CHF | 38,654 CHF | +6,62% | 100 | 0,69 | 82,92 | 0,47 CHF | +2,95% | 0,67% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta |
| 33,44 B CHF | 62,406 CHF | −0,06% | 50 | 0,94 | 115,42 | 0,54 CHF | — | 2,42% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 31,4 B CHF | 153,745 CHF | −1,78% | 70 | 1,25 | 46,25 | 3,32 CHF | — | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 22,67 B CHF | 58,793 CHF | −1,35% | 72 | 1,82 | 40,94 | 1,44 CHF | +135,30% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 22,67 B CHF | 72,32 USD | — | 10 | — | 42,09 | 1,44 CHF | +124,21% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 17,09 B CHF | 169,72 CHF | +10,64% | 20 | 0,01 | 11,75 | 14,45 CHF | +39,28% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 17,09 B CHF | 166,496 CHF | −0,49% | 34 | 0,46 | 11,52 | 14,45 CHF | +39,28% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 12,47 B CHF | 86,954 CHF | +2,47% | 15 | 0,11 | 328,56 | 0,26 CHF | +68,58% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta forte | |
| 7,26 B CHF | 60,115 CHF | −2,73% | 24 | 1,25 | 29,63 | 2,03 CHF | +20,91% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 4,11 B CHF | 40,496 CHF | −15,75% | 8 | 0,06 | — | −0,63 CHF | +76,39% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 1,73 B CHF | 52,35 CHF | −12,24% | 90 | 0,00 | — | −6,22 CHF | −637,29% | 0,35% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 1,73 B CHF | 44,862 CHF | −20,96% | 4 | 0,05 | — | −6,22 CHF | −637,29% | 0,35% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 1,73 B CHF | 8,104 CHF | +32,46% | 100 | 0,46 | 6,74 | 1,20 CHF | — | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 1,66 B CHF | 14,69 CHF | +0,75% | 1,57 M | 2,30 | — | −3,01 CHF | −177,79% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Neutro | |
| 1,66 B CHF | 14,611 CHF | +2,21% | 1,06 K | 3,60 | — | −3,01 CHF | −177,79% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Neutro | |
DR | 1,45 B CHF | 6,196 CHF | −42,35% | 800 | 1,34 | 37,95 | 0,16 CHF | −51,96% | 2,32% | Tecnologia eletrônica | Neutro |
| 1,24 B CHF | 76,5 CHF | +1,19% | 19,84 K | 1,10 | 41,79 | 1,83 CHF | +62,41% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 1,24 B CHF | 77,067 CHF | −7,42% | 13 | 0,69 | 42,09 | 1,83 CHF | +62,41% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Viés de alta | |
| 598,27 M CHF | 7,660 CHF | −3,14% | 20 | 0,09 | — | −2,22 CHF | −1.796,30% | 0,00% | Tecnologia eletrônica | Neutro | |
DR | 437,52 M CHF | 8,101 CHF | +19,03% | 1 K | 3,34 | — | −6,46 CHF | +11,06% | 13,90% | Tecnologia eletrônica | Neutro |