Minerais Energéticos
Empresas Suíças que extraem recursos energéticos
Empresas de minerais energéticos extraem e refinam combustíveis fósseis, incluindo petróleo bruto, gás natural e carvão. Restrições geopolíticas de oferta e as variações na demanda global por energia determinam a volatilidade das negociações desses ativos. Neste momento, Eni S.p.A. atua como o líder em volume de negociação, enquanto Chevron Corporation captura o maior crescimento diário de preço. Parâmetros fundamentalistas e técnicos abrangentes são exibidos na tabela abaixo.
Símbolo | Valor de mercado | Preço | Var % | Vol | Vol rel | P/L | EPS dil TTM | Crescimento EPS dil. 12M Ano a Ano | Div. yield % TTM | Classificação dos analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 564,4 B CHF | 135,474 CHF | −2,16% | 1 | 0,08 | 16,65 | 8,14 CHF | +48,34% | 2,43% | Viés de alta | |
| 564,4 B CHF | 139,42 CHF | −4,51% | 40 | 1,68 | 17,14 | 8,14 CHF | +48,34% | 2,43% | Viés de alta | |
| 564,4 B CHF | 149,72 USD | 0,00% | 5,1 K | 4,36 | 15,38 | 8,14 CHF | +41,35% | 2,43% | Viés de alta | |
| 345,99 B CHF | 184,68 CHF | +7,41% | 65 | 0,04 | 16,16 | 11,43 CHF | +102,57% | 3,25% | Viés de alta | |
| 345,99 B CHF | 173,610 CHF | −2,63% | 6 | 0,20 | 15,19 | 11,43 CHF | +102,57% | 3,25% | Viés de alta | |
| 345,99 B CHF | 218,65 USD | −4,89% | 40 | 0,10 | 15,99 | 11,43 CHF | +93,02% | 3,25% | Viés de alta | |
| 237,05 B CHF | 40,186 CHF | −3,30% | 1,26 K | 1,90 | 8,44 | 4,76 CHF | +139,38% | 2,97% | Viés de alta | |
| 167,1 B CHF | 71,968 CHF | −6,03% | 50 | 0,13 | 8,74 | 8,23 CHF | +54,87% | 4,23% | Viés de alta | |
| 167,1 B CHF | 70,99 CHF | 0,00% | 3 K | 0,58 | 8,62 | 8,23 CHF | +54,87% | 4,23% | Viés de alta | |
| 134,47 B CHF | 108,780 CHF | −13,38% | 150 | 1,49 | 17,83 | 6,10 CHF | +3,17% | 2,45% | Viés de alta | |
| 97,22 B CHF | 6,087 CHF | −3,32% | 46 | 0,10 | 12,98 | 0,47 CHF | +532,12% | 4,38% | Viés de alta | |
DR | 96,78 B CHF | 18,636 CHF | −0,25% | 20 | 0,02 | 5,83 | 3,20 CHF | +89,84% | 6,02% | Viés de alta |
| 87,4 B CHF | 308,422 CHF | −3,01% | 15 | 0,18 | 7,22 | 42,73 CHF | +472,11% | 1,02% | Viés de alta | |
| 85,4 B CHF | 34,464 CHF | −6,09% | 20 | 0,08 | 8,58 | 4,01 CHF | +118,67% | 3,58% | Neutro | |
| 83,28 B CHF | 282,816 CHF | −2,65% | 11 | 2,12 | 7,61 | 37,17 CHF | +871,38% | 1,29% | Neutro | |
| 82,78 B CHF | 211,042 CHF | −8,20% | 20 | 0,37 | 8,06 | 26,18 CHF | +798,36% | 1,93% | Viés de alta | |
| 68,94 B CHF | 66,321 CHF | +1,08% | 311 | 1,30 | 11,98 | 5,54 CHF | +126,52% | 2,38% | Viés de alta | |
| 68,55 B CHF | 24,416 CHF | −1,18% | 12 K | 2,99 | 10,09 | 2,42 CHF | +198,68% | 4,15% | Neutro | |
| 46,84 B CHF | 45,355 CHF | −3,10% | 150 | 1,78 | 16,62 | 2,73 CHF | +102,06% | 1,81% | Viés de alta | |
| 39,67 B CHF | 35,230 CHF | −9,92% | 100 | 0,47 | 10,32 | 3,41 CHF | −3,63% | 2,54% | Viés de alta forte | |
| 19,85 B CHF | 24,809 CHF | −1,50% | 6 | 0,16 | 8,23 | 3,01 CHF | — | 0,71% | Viés de alta | |
| 19,66 B CHF | 31,552 CHF | −7,60% | 300 | 0,23 | 11,35 | 2,78 CHF | +138,14% | 7,11% | Neutro | |
| 12,74 B CHF | 42,943 CHF | +3,67% | 20 | — | 11,23 | 3,82 CHF | +61,65% | 2,25% | Neutro | |
DR | 5,65 B CHF | 51,279 CHF | −8,38% | 150 | — | 8,69 | 5,90 CHF | +8,62% | 0,00% | Viés de alta forte |
| 5,37 B CHF | 3,377 CHF | +1,53% | 350 | 0,64 | 24,93 | 0,14 CHF | — | 7,08% | Viés de alta |