Gestión de hospitales y enfermería
Empresas brasileñas operating hospitals and care facilities
Las empresas de gestión hospitalaria y asistencial gestionan centros de cuidados agudos, centros de rehabilitación y residencias de cuidados de larga duración. Dado que el volumen de ingresos de pacientes y las disposiciones gubernamentales en materia sanitaria influyen directamente en la rentabilidad, los traders siguen de cerca este sector. La actividad actual del mercado revela que Hapvida Participacoes e Investimentos SA es la acción más negociada, mientras que Hospital Mater Dei SA registra el mayor crecimiento en su cotización. En la siguiente tabla se resumen los principales indicadores fundamentales y técnicos de estos valores.
Símbolo | Cap. de mercado | Precio | Cbo % | Vol. | Vol. rel. | P/B | BPA dil. TTM | Crecimiento BPA dil. TTM YoY | Rendimiento del dividendo % TTM | Sector | Calificación de los analistas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DR | 583,6 B BRL | 136,78 BRL | −1,96% | 127 | 0,20 | 17.313,92 | 0,01 BRL | +6,76% | 0,39% | Servicios de salud | Sin valoración |
| 71,63 B BRL | 33,450 BRL | +0,94% | 12,88 K | 0,68 | 15,25 | 2,19 BRL | +18,41% | 12,93% | Servicios de salud | Fuerte compra | |
| 71,63 B BRL | 33,750 BRL | +3,31% | 8,69 M | 0,66 | 15,39 | 2,19 BRL | +18,41% | 12,93% | Servicios de salud | Fuerte compra | |
DR | 63,33 B BRL | 275,40 BRL | +3,17% | 4 | 0,11 | 8.826,92 | 0,03 BRL | +4,35% | 0,26% | Servicios de salud | Sin valoración |
| 2,02 B BRL | 4,45 BRL | +6,46% | 12,03 M | 0,62 | — | −0,37 BRL | +61,66% | 0,00% | Servicios de salud | Neutral | |
| 2,02 B BRL | 4,48 BRL | +5,16% | 19,71 K | 0,57 | — | −0,37 BRL | +61,66% | 0,00% | Servicios de salud | Neutral | |
| 1,53 B BRL | 4,860 BRL | +7,52% | 487 | 0,58 | 11,38 | 0,43 BRL | +17,53% | 4,92% | Servicios de salud | Compra | |
| 1,53 B BRL | 4,820 BRL | +6,64% | 343,7 K | 0,81 | 11,29 | 0,43 BRL | +17,53% | 4,92% | Servicios de salud | Compra |